8 мин.

Покупаю!

Салам пополам!

 В последние годы «Рубин» проводил трансферные компании с переменным успехом.  Успешнейшие покупки, вроде подписания Канунникова и откровенные провалы вроде подписания Бурлака и Девича, сменяли друг друга. А уж то, как менеджеры красно-зеленых, проводили так называемую «чистку кадров» и разгружали зарплатную ведомость, до сих пор вызывает у меня удивление и раздражение. И на фоне выше сказанного, я хотел бы вспомнить о самой успешной, на мой взгляд, трансферной  компанией «Рубина» в истории.

Сезон 2008 года, обещал быть интересным и многообещающим. Очень большое внимание стало уделяться со стороны руководства республики, а значит и в СМИ. Оно и понятно, как- никак 50 лет, юбилей главного футбольного клуба Татарстана. Собственно это событие и стало катализатором высоких задач «Рубина» на сезон. Хотя тогда, перед сезоном, никто и мечтать не мог о золоте. А то, как завершился сезон, думаю напоминать не нужно.  Однако для решения серьезных задач, нужен состав, способный решать эти задачи. Бердыеву и Сайманову удалось собрать такой коллектив перед началом сезона 2008.  Славная охота выдалась в то окно…

Гекдениз Карадениз.

28 летний* турецкий вингер, перешел в стан «рубиновых» за 8,7 млн евро** из турецкого «Трабзоспора» и полностью окупил свой трансфер( на тот момент  самый дорогой трансфер в истории Рубина). «Черномор» дебютировал в первом же туре и  ворвался в сердца казанского болельщика 30 марта 2008 в матче против питерского клуба, отметившись дублем и голевой передачей. Карадениз и по сей день остается одним из лидеров «Рубина», и по праву считается живой легендой казанского клуба. Образец профессионализма и преданности, настоящий семьянин и пример для молодежи. Автор победного гола в матче с Барселоной. Что еще можно сказать? Это Карадениз.

В 2008 провел 27 матчей в ПЛ, забил 6 голов, отдал 6 передач. В этом сезоне провел 18 матчей в рамках РФПЛ, забил 6 мячей и отдал 3 голевые передачи. Всего же провел 172 матча в ПЛ, забил 32 гола и отдал 31 передачу. 

Кристиан Ансальди.

Аргентинец пришел в команду в 21 год,  за 3,6 млн евро. И почти 6 лет, этот рыжеволосый, техничный защитник бороздил бровку, и считался одним из лучших, если не лучшим крайним защитником Российского первенства.  Долгие годы являлся душой казанского коллектива и любимцем публики. В августе 2013 покинул Казань и перешел в «Зенит», за 8 млн евро. А его прощание с  клубом, одно из самых трогательных моментов в истории «Рубина». Сейчас же на правах аренды выступает за мадридский «Атлетико».

За «Рубин» провел 128 матчей в ПЛ. И да простит меня надежда Казани-Эльмир Набиуллин, но пока что Ансальди это крайний защитник номер один в истории «Рубина».

Сергей Семак.

31 год, Русский,  2 млн евро цена за переход, экс игрок сборной России который пришел доживать футбольный век в провинциальный клуб. Вот что думали про это переход тогда в январе 2008. И что оказалось на деле?! Вторую молодость обрел Сергей. В чемпионские годы был лидером на поле и за его пределами. Был капитаном той легендарной команды. А в 2008 спустя много лет вернулся в сборную в статусе капитана и сыграл одну из ключевых ролей на евро 08. В 2010 перешел из «Рубина» в «Зенит», что вызвало сильные игровые проблемы для Казанцев. Ныне завершил карьеру. Тренер «Зенита».

61 матч, 12 голов, 4 ГП в ПЛ

Орехов Александр

 24 года, Русский,  1,2 млн евро сумма трансфера. 198 сантиметровый центральный защитник пришел в «Рубин» из «Кубани». Подавал большие надежды. Однако 2008 и 2009 проигрывал конкуренцию опытным конкурентам , а в 2010 надолго выбыл Шаронов и в это время Орехов смотрелся очень прилично. Но потом к сожалению, травмы шли одна за другой и Александр несколько сезонов просто лечился. Последний клуб-«Томь».

33 матча в ПЛ за «Рубин».

Сергей Ребров

Легендарный украинский нападающий перешел в Рубин уже под конец карьеры в 33 года, за 700 тысяч евро. Опытнейший Сергей, был на ведущих ролях в чемпионской команде 2008 года. В 2009 играл совсем мало.  Сейчас главный тренер киевского «Динамо».

31 матч и 5 голов в РФПЛ.

Рыжиков Сергей

«Ты стоишь стенооой!» пришел в команду в статусе довольно среднего, не известного широкому кругу вратаря, в возрасте 27 лет. За россиянина заплатили 650тысяч евро, а уже через несколько лет его цена колебалась в районе 10 млн евро.  До «Рубина» он провел в ПЛ считаное количество матчей, а в Рубине стал одним из лучших вратарей России, настоящей легендой клуба. В чемпионские годы творил невероятные сейвы, но и ляпы конечно бывали. И по сей день, Сергей главный вратарь Казани, один из ее лидеров и один из последних из той чемпионской команды. Также является членом клуба Льва Яшина, и периодически вызывается в Сборную России.

204 матча в ПЛ, 156 голов пропущено.

Алексей Ребко

21летний россиянин пришел в «Рубин» за 500 тысяч евро. И сыграл всего 3 матча в РФПЛ.  Провальный трансфер, с другой стороны всего 500 тысяч, на фоне 5 млн за Бурлака или Давыдова, вполне нормальный. Да и выиграть конкуренцию у Сибайи, Семака или Нобоа, задача не из легких. Ушел в следующем сезоне, в «Москву». Сейчас в «Ростове».

Джефтон

25 лет, бразилец, защитник. Пришел бесплатно, сыграл два матча.Думаю, в оценке не нуждается.

Кобенко Андрей

25 лет, россиянин, пришел бесплатно.  Хороший трансфер на мой взгляд. Игрок обоймы, первый на замене. Этакий Кисляк того «Рубина». Лично мне нравилось как играл этот полузащитник. И когда он ушел из команды, я наверно единственный кто расстроился.  А ушел он уже в следующем сезоне.

Сыграл не так много, 17 матчей в ПЛ и 2 гола.

Шаронов Роман

Россиянин, играл за «Рубин» еще до Бердыева, в первом дивизионе. В сезоне 1999г он дебютировал за клуб, в 2003 уже брал бронзу ЧР, а в 2004 покинул Казань. Один из символов «Рубина» последнего 15летия, вернулся в «Рубин» после нескольких лет скитаний, бесплатно, в 31 год. В чемпионские годы, на мой взгляд, наравне с Игнашевичем лучший центральный защитник России.  А в 2009г вместе с Навасом составил идеальный тандем защитников. В 2010 получил тяжелую травму и почти не играл. А в последующие годы снова стал одним из ведущих защитников команды и ее капитаном. В 2012 даже съездил на Евро.  В прошлом сезоне завершил карьеру. Сейчас занимает административную должность в «Рубине». Является членом клуба В. Суркова. Всего провел 293 матча в цветах Казанцев.

После второго прихода сыграл 102 матча в ПЛ, забил 5 голов.

 Сергей Козко.

Российский голкипер,  как и Шаронов выступал за Рубин  еще в первом дивизионе , впервые встав в ворота Рубина в 2002г. В 2003 один из лучших вратарей сезона в РФПЛ. Своей игрой внес огромный  вклад в завоевании бронзы 2003 года. С 2005 по 2007 играл за «Москву». А в 2008г на правах свободного агента, 32 летний вратарь вновь воссоединился с Бердыевым и Шароновым в «Рубине». Многие были уверены, что именно Козко будет основным вратарем «Рубина», но рамку на долгие годы «приватизировал» другой Сергей.

 Козко же после второго прихода в клуб, сыграл всего 7 матчей. А в 2011 поиграл за Химки, получил очередную травму и завершил карьеру. Сейчас Козко, тренер вратарей молодежного состава «Рубина».

 Дато Квирквелия.

Главный Квирквелия до «Соломоновой» эпохи.  Левый защитник сборной Грузии пришел в команду Бердыева и регулярно появлялся на поле в составе золотого «Рубина» 2008г. На тот момент ему было 27 лет. В первом сезоне провел 24 матча в ПЛ. Всего за два года провел 31 матч. Последние годы играет в чемпионате Грузии.

Саво Милошевич.

34 летний сербский нападающий, экс игрок сборной Югославии, Сербии и Черногории, Сербии, пришел в «Рубин» на правах свободного агента. Опыт Саво, безусловно пригодился той команде на пути к первому золоту. Он сыграл не так много матчей и забил немного. Всего 16 матчей и 3 гола. Но все вопросы о его пребывании в «Рубине», снял тот самый, чемпионский гол в ворота «Сатурна» на 89 минуте, в 27 туре чемпионата России. По оканчанию сезона игрок завершил карьеру.

 Итого: за зимнее трансферное окно 2008г , «Рубин» приобрел 13 игроков и потратил на это около 18 млн евро. Из них почти половина всей суммы ушла на переход ставшего легендарным для болельщиков Карадениза. А аж пятеро игроков пришли как свободные агенты. При этом лишь четверо провели менее 10 игр за сезон. А 6 игроков провели более 20 игр за сезон, играя важную роль в игре «Рубина».

Лучшие трансферы по моей версии: Рыжиков, Ансальди, Карадениз.

Худшие: Джевтон, Ребко.

*возраст на момент прихода в клуб.

**суммы по данным transfermarkt.de

Матчи Кубка России и ЛЧ не учитывал.

PS: Про тех с кем расстался "Рубин" в то окно, расскажу позднее. И если понравилось, помоги молодому блогу, ставь плюсик и подписывйся! Спасибо!