7 мин.

Супербоул 50: Как Денвер и Каролина шли к главному матчу сезона

Как финалисты Супербоула шли к главному матчу года

Евгений (Sektanto): Вся статистика, которая представлена в этом материале, наверняка знакома поклонникам американского футбола и находится в открытом доступе. По ходу сезона я собирал для себя разную информацию, ее набралось 45 страниц. В преддверии Супербоула, пересматривая записи, я решил представить краткий отчет о пути «Бронкос» и «Пантерс» к решающему матчу сезона. Возможно, вам будет интересно пройти матч за матчем, неделю за неделей с лучшими командами года. Курсивом  выделены  комментарии автора; с ними можно не соглашаться,  ибо «я — художник, я так вижу»...

1-я неделя

Джексонвилль – Каролина – 9:20

Денвер – Балтимор – 19:13

Здесь комментарии не требуются, оба соперника наших финалистов заняли 3 места в своих дивизионах в сезоне 2014-2015 выглядели откровенно слабо.

2-я неделя

Каролина – Хьюстон – 24:17

Канзас-Сити – Денвер – 24:31

На второй неделе командам достались равные по статистике команды, которые в предыдущем сезоне заняли вторые места в своих дивизионах с показателем 9-7 и не попали в плэй-офф.

3-я неделя

Каролина – Нью-Орлеан – 27:22

Детройт – Денвер – 12:24

Каролина победила команду из своего дивизиона, которая всего лишь несколько месяцев назад едва не закрыла ей дорогу в плей-офф. Напомню, что Каролина вышла только благодаря 1 месту в дивизионе с показателем 7-8-1, Нью-Орлеан с 7-9 стал вторым. Матч показал, что Святым было что доказывать Пантера. Поединок прошел в равной борьбе, чуть сильнее оказались хозяева.

Денвер также победил вторую команду в дивизионе (по итогам прошлого сезона), однако  показатель побед-поражений у «Лайонс» был гораздо лучше.

4-я неделя

Тампа-Бэй – Каролина – 23:37

Денвер – Миннесота – 23:20

На дворе уже октябрь и мы плавно начинаем переходить от заслуг прошлогодних, к тому, как соперники будущих финалистов проводили нынешний сезон.

По Тампе «Пантерс» проехали катком. Кто смотрел эту игру в прямом эфире, помнит, что, уверенность в победе Пантер не покидала ни на секунду. «Бакканиерс», на тот момент, выиграли только одну игру из трех.

Денвер не столь уверенно, но одолел Миннесоту, у которой на тот момент уже было две победы.

5-я неделя

Каролина отдыхала

Окленд – Денвер – 10:16

Денвер одержал очередную победу над Оклендом (2-2). Воочию игру не видел; на мой взгляд, счет говорит о том, что команды провели откровенно скучный матч.

6-я неделя

Сиэтл – Каролина – 23:27

Кливленд – Денвер – 23:26 ОТ

Одна из лучших игр "Пантерс" в сезоне. Сиэтл в представлении не нуждается — это участник последнего Супербоула (плюс, по мнению многих участников нашей маленькой футбольной тусовки, команда-везунчик). Тем ценнее эта победа, где чашу весов в свою сторону Пантерам удалось склонить только в концовке матча.

Про Кливленд даже не знаю, что сказать, чтобы не обидеть его болельщиков. Команда никакая, она была никакой в прошлом сезоне, она была никакой на момент встречи с Денвером и осталась никакой по итогам нынешнего сезона. Проигрыш Денверу в овертайме, скорее всего, это одна из немногих заслуг команды в сезоне.

7-я неделя

Каролина – Филадельфия – 27:16

Денвер отдыхает

По этой игре особо сказать нечего, Каролина сразу вышла вперед, и держа нити игры в руках, довела матч до победы. Филадельфия (3-3) на тот момент занимала первое место в своем дивизионе и неделю назад разгромила Гигантов 27-7.

8-я неделя

Каролина – Индианаполис – 29:26 ОТ

Денвер – Грин-Бэй – 29:10

Очень интересная неделя. Денвер достаточно громко показал, кто в доме хозяин. "Пэкерс" к этому матчу шли с показателем 6-0 и были стёрты в порошок.

Каролина, растеряв в заключительной четверти довольно большое преимущество, в овертайме смогла дожать Индианаполис, который вовсе не выглядел мальчиком для битья. Напомню, что в январе они играли в финале конференции. Одним словом, достойный уровень.

Также на этой неделе состоялась великолепная игра Нью-Орлеан Сэйнтс – Нью-Йорк Джайентс – 52:49. Знаю, что некоторым читателям этого блога понравится упоминание об этом упорном матче и финальный счет 52-49!

9-я неделя

Каролина – Грин-Бэй – 37:29

Индианаполис – Денвер – 27:24

На девятой неделе "Бронкос" и "Пантерс" поменялись соперниками.

Эту игру Каролины на днях вновь пересматривал. На дворе было 8 ноября, у "Пантерс" обострились симптомы «болезни», которая началась в прошлой игре с Индианаполисом. Команда стала заметно сдавать во второй половине игры, однако на этот раз помог перехват в ярде от своей зачетной зоны на последней минуте, который не дал шанса "Пэкерс" сравнять счет. Набранные во второй четверти 24 очка позволили Каролине одержать восьмую победу подряд. У "Пэкерс" к этому матчу был показатель 6-1, единственное поражение - от Денвера.

"Бронкос" проиграли первый раз в сезоне; то что смогла сделать Каролина неделю назад, у Денвера не получилось.

10-я неделя

Теннесси – Каролина – 10:27

Денвер – Канзас-Сити – 13:29

Про Теннеси могу сказать не больше, чем про Кливленд. Прошлый сезон 2-14, этот 3-13, вот и все, пожалуй.

Канзас-Сити набросал в зачетку лучшей защиты лиги 29 очков. Хочется, чтоб Ривера и Шула обязательно посмотрели перед Супербоулом, как это делается.

На начало недели показатели команд: Теннесси 2-6, Канзас-Сити 3-5.

11-я неделя

Чикаго – Денвер – 15:17

Каролина – Вашингтон – 44:16

Вашингтон и Чикаго шли с показателями 4-5 на начало недели. Интересный момент, на мой взгляд, состоит в том, что через полтора месяца Вашингтон будет на первом месте в своем дивизионе, а Чикаго на последнем.

12-я неделя

Даллас – Каролина – 14:33

Денвер – Нью-Ингленд – 30:24 ОТ

Каролина спокойно и уверенно обыграла очередного соперника. К сожалению, в очередной раз была проиграна заключительная четверть.

Вторая игра — украшение недели, репетиция финала конференции, противостояние легендарных квотербэков. На начало игры у "Пэтриотс" было в активе десять побед подряд (10-0). Денвер смог подпортить идеальную статистику лидеру конференции, как в своё время сделал это "Пэкерс".

13-я неделя

Нью-Орлеан – Каролина – 38:41

Сан-Диего – Денвер – 3:17

Помните этот матч? Многие после первой четверти и счета 14-0 в пользу "Сэйнтс" хлопали в ладоши, что наконец-то «выскочку» ставят на место... Мне кажется, эта игра многое дала Пантерам в плане развития,  им пришлось догонять соперника и они смогли это сделать. До этого Каролина почти всегда комфортно вела в счете. Жена и кот до сих пор напоминают мне эту игру - они не смогли выспаться, потому что я был слишком эмоционален.

Игру Денвера не видел, но судя по счёту, защита свой хлеб с маслом отработала.

14-я неделя

Каролина – Атланта – 38:0

Денвер – Окленд – 12:15

На этой неделе Атланта была стерта с поля быстро и эффектно. Начиная с середины третьей четверти с поля ушли Ньютон, Олсен, Стюарт. Последний - из-за травмы, больше чем на месяц. Соперник был деморализован настолько, что даже против дублеров ничего показать не смог.

Защита Денвера опять не дала разгуляться соперникам, но на этот раз нападение не смогло удивить Окленд. Мне эта игра запомнилась тем, что после первой половины Денвер вел 12-0. Я тогда поигрывал у буков и в перерыве ставки на победу Окленда были 250 к 1. До сих пор грызет мысль - кто-то ведь поставил...

15-я неделя

Джайентс – Каролина – 35:38

Питтсбург – Денвер – 34:27

Да-да, тот самый камбэк в 28 очков от Гигантов, однако интересно, что я был абсолютно уверен, что Каролина прибавит, когда будет надо. Такое «будет надо» случилось за 1.46 до конца игры, вышел Кэм Великолепный и за полторы минуты довел мяч до точки, с которой Гано забил филд-гол.

Денвер вторую неделю подряд проиграл, ведя в счете после первой половины (13-27) и вторую неделю подряд не набрал ни одного очка во второй. Удивительный камбэк - не такой зрелищный, как у Гигантов, зато гораздо эффективней.

16-я неделя

Атланта – Каролина – 20:13

Денвер – Цинциннати – 20:17 ОТ

Подошли к 16 неделе, когда Атланта убила золотой сезон Каролины. Кэм привычно занес тачдаун в первой четверти и... игра развалилась, причем полностью. Наверняка, бывали игры и похуже, но я таких не видел. Не знаю, что ещё сказать, смотрел и не понимал, что происходит с командой.

Денвер наоборот, показал отличную игру с лидером конференции, и в овертайме вырвал важную победу, которая дала надежду (и забегая вперед, скажу - она оправдалась) на первый номер посева и домашнее поле в плэй-офф.

17-я  неделя

Каролина – Тампа – 38:10

Денвер – Сан-Диего – 27:20

На последней неделе регулярного сезона ничего сверхъестественного не произошло, обеим командам достались аутсайдеры из своих дивизионов, которые были обыграны без особых затруднений.

Подведу итог: на мой взгляд, соперники у Денвера были  серьёзнее, но Каролина тоже прошла сезон очень достойно. Обе команды показали, что умеют ошибаться, а кто лучше сможет воспользоваться этими ошибками, мы увидим уже совсем скоро.