12 мин.

Сезон NCAA 2016. Как это было

 

Блог Who dat nation рассуждает самом главном, что случилось в текущем первенстве студентов.

 

  • Синдерелла

Открытием сезона в этом году можно назвать «Западный Мичиган», который прошел сезон без поражений, выиграл конференцию Mid-American и завершил первенство аж на пятнадцатой строчке по версии селекционного комитета. Несмотря на отсутствие поражений в тринадцати играх, выше во всей FBS команду поставить сложно, так как самыми сильными оппонентами «диких лошадок» были «Нортвестерн» и «Толедо». Зато «Западный Мичиган» заслужил право сыграть с «Висконсином» в новогоднем боуле, где можно будет оценить реальную силу выскочек.

  • Доминация «Алабамы»

Ник Сэйбан продолжает укреплять студенческую династию в Тускалузе. Новые лица на позиции раннигбека и первый квотербек-фрешмен в старте не помешали «Алабаме» катком пройтись по оппонентам. Оборона «слонов» демонстрирует феноменальную защиту против выноса и при этом сама зарабатывает больше очков, чем некоторые нападения! Разнообразной выносной игры с двойной угрозой от Джейлена Хертса и выносов ресиверов, а также коротких передач в spread нападении Лэйна Киффина хватает «Баме» для того, чтобы подходить к плей-офф в качестве ярко-выраженного фаворита.

  • Не очень сильная SEC

Хейтеры конференции Southeastern могут, наконец, обоснованно поглумиться. За исключением «Алабамы», лига не выглядела впечатляюще.

Огромные ожидания были от «Луизианы Стэйт», но программу уже несколько лет вытягивала великолепная защита, тогда как нападение Леса Майлза давно морально устарело. С увольнением тренера и перестановкой на позиции квотербека, «тигры» стали чуть чаще и гораздо разнообразнее пасовать (не только ролл-ауты с плей-экшн и убогие короткие запросы на Малакая Дюпри и Трэвина Дюваля). Команда стала преображаться во второй половине сезона, но было уже поздно. «Луизиана Стэйт» может по-настоящему вернуться уже в новом сезоне, но уже без Леонарда Фурнетта.

Выигравшая восточный регион «Флорида» выглядела очень уныло в нападении и достигла своих результатов исключительно за счет хорошей защиты. «Оберн» держался исключительно за счет дифенса и фирменного выноса Гаса Малзана. Второй год подряд «тигры» испытывали жуткие проблемы на позиции квотербека играли просто умопомрачительное количество выносных комбинаций. Талантливого QB фрешмена Джейкоба Исона подвела игра линии нападения и отсутствие плеймейкеров в корпусе ресиверов «Джорджии». Самый сбалансированный состав «Техаса A&M» хорошо начал сезон, но поплыл во второй его половине при весьма посредственной игре квотербека Тревора Найта.

  • Мэйер в погоне за Сэйбаном и восхождение «Мичигана» с Харбо

Первые годы работы Урбана Мэйера в Коламбусе можно охарактеризовать как построение второй династии в сегодняшней NCAA, которая попробует противостоять многолетней доминации «Алабамы». В этом сезоне молодые таланты «Огайо Стэйт» выступали очень нестабильно по ходу сезона и даже матчей. В пасовом нападении не всегда можно было положиться на кого-то кроме Кертиса Сэмюэля и квотербек ДжейТи Бэрретт был нестабилен, но задействования в постоянных перемещениях перед снепом универсальных навыков представителей skills positions и хорошая защита во главе с мощной ди-лайн помогли «каштанам» заслуженно выйти в плей-офф.

Тем временем, Харбо уже на второй год подготовил в Энн-Арборе команду уровня плей-офф. «Мичиган» не просто дал бой «Огайо Стэйт» на их поле в историческом матче-триллере. Пускай кикер «каштанов» дважды промазал легкие филд-голы в основное время, но «росомахи» были очень близки к победе во втором овер-тайме. Великолепная агрессивная защита с молниеносными блицами на третьем дауне, хорошая выносная атака и самые разнообразные комбинации (позволяющие открываться под короткие и средние маршруты самым опекаемым ресиверам) нападения про стиля говорят о том, что уровень игры этого «Мичигана» уже достоин плей-офф.

  • «Висконсин», «Пенн Стэйт» и «Небраска» делают Big 10 сильнейшей конференцией

Однозначно лучшей конференцией в этом сезоне была Big 10. Сразу четыре команды здесь претендовали на плей-офф. «Пенн Стэйт» умудрились обойти «Огайо Стэйт» и «Мичиган» в восточном дивизионе, а двойная выносная RB-QB угроза от нападения «Небраски» оказала мощное сопротивление и «Висконсину» на западе.

Игра «барсуков» стала одним из главных откровений сезона. Защита «Висконсина» по схеме 3-4 была просто великолепна, а ди-лаймены и корпус лайнбекров действовали феноменально (особенно против выноса). Линия нападения и пробивной выносящий Кори Клемент блистали в атаке. Наличие хорошего принимающего из бекфилда и более скоростного RB также успешно использовались, а пасовая атака использовала не только вертикальные маршруты через плей-экшн, но также и ролл-ауты на первом дауне и явно пасовые розыгрыши из шотгана. Пол Крист демонстрирует отличную работу в Мэдисоне.

Это был камбек сезон для «Пенн Стэйт». Линия нападения здорово прибавила в этом году и атака, уже без Кристиана Хэккенберга, смогла поддержать сбалансированную защиту «львов». Нападение «Пенн Стэйт» действовало вокруг выносной игры звездного раннингбека Сэйкуона Баркли и вертикального плей-экшн нападения. Квотербек Трэйс МакСорли не показал высокого процента комплитов, но продемонстрировал лидерские качества. Вся команда (в защите и атаке) всегда боролась до конца и были вознаграждена за это в концовках ключевых матчей. Кто бы мог подумать, что «Пенн Стэйт» выиграют Big 10?

  • Провалы топовых программ

Жесточайшие провалы этих программ при очень высоких ожиданиях перед сезоном стали настоящей сенсацией.

Брайан Келли имел в распоряжении невероятно талантливый ростер, с которым должен был выводить «боевых ирландцев» в плей-офф. Однако защита «Нотр-Дама» (особенно против выноса) отыграла сезон просто ниже любого плинтуса, а вышедший на очень высокий уровень квотербек ДеШон Кайзер не получил поддержки от своих партнеров по нападению. Скорое увольнение координатора защиты не помогло – после очередного поражения главный тренер публично опустил своих подопечных и потерял раздевалку. Не выход в боулы можно считать полным позором.

«Мичиган Стэйт» не смогли пережить потерю Коннора Кука. Без качественного квотербека совершенно не взрывное тягучее нападение про стиля «спартанцев» резко потеряло в пасовой составляющей, и соперники могли сосредоточится на противодействии выносу. Фирменная защита «Мичиган Стэйт» тоже не была на своем уровне в этом году. В команде Марка Д’Антонио также очевиден провал предсезонной подготовки.

К самым жесточайшим также можно отнести провалы «Ол Мисс» и ТХУ. У «бунтарей» вновь никакой критики не выдержала линия нападения. Звездный квотребек Чед Келли опять был вынужден весь сезон метаться средь брешей по конверту и выдумывать плеи на ходу, а защита не блистала стабильностью.

Оборона ТХУ с возвращением ключевых исполнителей после травм также не стала лучше образца предыдущего сезона, а квотребек Кенни Хилл хоть и обладает точнейшей передачей, но слишком часто принимает неправильные или неоправданные решения и не дает нападению ту двойную угрозу, что исходила от Тревона Бойкина.

Вокруг «Теннесси» уже много лет ходят разговоры от том, что команда вот-вот готова выстрелить, но в очередной раз это осталось на уровне разговоров. Квотребек Дошуа Доббс так и не совершил следующий шаг в своей игре, защита не обрела стабильность, а корпус ресиверов допускал непростительно много дропов. Доббс ушел по выслуге лет и в следующем году это будет уже другая команда.

После сказочного сезона с наградой Хайсмана для Маркуса Мариоты и участием в финальном матче, резко хуже дела пошли в у Марка Хелфрича в «Орегоне». Защита «уток» превратилась в проходной двор, а отсутствие адекватного квотербека подчеркнуло тот факт, что топовую программу не строят, приглашая каждый год по трансферу квотербека из неизвестных программ. Новый сезон «Орегон» начнет уже с новым рулевым.

В очередной раз разочарованием стала команда Джима Моры. УКЛА каждый год имеют очень талантливый состав, но не играют в силу своих исполнителей. Особенно это касается защиты «медведей». Но и нападение УКЛА с Джошем Роузеном должны были  продемонстрировать гораздо большее, чем показали по факту.

  • Прорыв «Вашингтона» и возрождение «Южной Калифорнии»

Программа «Вашингтона» не имеет богатой истории побед, но в этом сезоне в Сиэтле подобрался очень талантливый состав с достаточным опытом за плечами для серьезных свершений. Сильная линия защиты и хорошие секондари выделялись на фоне Pacific 12, а баланс широкой выносной игры и качественного пасового spread нападения позволял уверенно побеждать оппонентов. У хорошо себя проявившего квотербека Джейка Браунинга имеются плеймекеры на приеме. Возможно, «лайки» не заслужили попадания в плей-офф в виду наличия домашнего поражения в их главной игре при слабом расписании, но «Вашингтон» провел отличный сезон.

Ужасная игра линии нападения, неопределенность на позиции квотербека и первые матчи под началом нового тренера предопределили провальный старт сезона «Южной Калифорнии». Но после того, как под центра встал Сэм Дарнолд, линия нападения прибавила, а команда сыгралась – «троянцы» начали прогрессировать семимильными шагами и из самой талантливой по набору исполнителей команды на западе страны превратились под конец сезона в лучшую команду. Атлеты «Южной Калифорнии» образовали из многолетнего дна лучшую защиту в конференции, а уверенность нового QB в купе с плеймекерами «троянцев» преобразили нападение.

  • «Клемсон» и «Оклахома» вновь лучшие в своих конференциях

Подопечные Дабо Суини вновь достаточно уверенно выиграли Atlantic coast и заслуженно попали в плей-офф. В этом году «тигры» потерпели одно поражение, но домашний конфуз с «Питтсбургом» они привезли сами себе. Зато виктория в против «Луисвилля» была добыта в абсолютно равной игре, а звездный квотребек Дешон Уотсон не смог обойтись без пары перехватов ни в одном серьезном матче сезона. У «Клемсона» хорошая целостная защита как против выноса, так и против паса и обилие плеймейкеров в пасовом нападении, но прошлогоднего запаса прочности у «тигров» совсем не видно.

Провал линии нападения и плохая игра защиты во вне-конференционных баталиях на старте сезона лишили «Оклахому» плей-офф, но «поселенцы» вместе со звездным квотербеком Бэйкером Мэйфилдом прибавляли на протяжении всего сезона и обыграли всех оппонентов в своей конференции. Защита «Оклахомы» вышла на уровень лучшей в Big 12, а spread нападение с разнообразным использованием пары звездных тэйлбеков (пробивной Семадж Пирайн и скоростной Джо Миксон) на выносе,и на пасе также вернулось на прошлогодний уровень. К концу сезона «поселенцы» вновь выглядят прошлогодним монолитом уровня плей-офф.

  • Закат «Бэйлора» и перемены в «Техасе»

После увольнения Арта Брайлза, вместе с тренером «Бэйлор» покинуло несколько основных игроков и топовых рекрутов, но в Уэйко все еще оставалась очень талантливая команда. Тем не менее, нападение резко сдало с новым рулевым. «Бэйлор» продвигался по полю за счет выноса, а защита «медведей» ни выдерживала никакой критики. Учитывая наличие серьезных конкурентов в самом футбольном штате, велика вероятность, что программа уйдет в ту же тень из которой их на национальный уровень и вывел специалист.

Тем времен, в Остине распрощались с Чарли Стронгом, который вновь не сумел вывести «длиннорогих» в боулы. Причем, на этот раз к очень талантливой обойме исполнителей добавился и долгожданный квотербек для серьезных задач. Выносное нападение вновь было на высоком уровне, но неожиданно просела защита «Техаса», которая раньше, наоборот, держала программу на плаву. Соединить весь этот талант в единый монолит теперь будет пытаться громко заявивший о себе в «Хьюстоне» молодой специалист Том Херман. Народная команда готовит брэйкаут в новом сезоне?

  • ACC должна стать сильнее в следующем сезоне

«Флорида Стэйт» и «Луисвилл» имеют хорошие предпосылки предстать серьезными претендентами на попадание в плей-офф в новом году. У «индейцев» получился немного перезагрузочный, но достойный сезон. Ситуация с игрой линии нападения улучшалась еще походу сезона, возвращение ключевых травмированных в корпусе лайнбекеров и секонари должны улучшить защиту, а перспективный новичок-квотербек Деондре Француа чаще пасовать из конверта нападения про стиля, а не только с ролл-аутов.

Молниеносное spread нападение команды Бобби Петрино стало самым ярким и забивным в этом регулярном сезоне. В новом году «Луисвилл» может улучшить ситуацию с потерями мяча и проблемы с игрой линии нападения, которые вскрылись только в заключительной части сезона. Ламар Джексон и молодая обойма «кардиналов» станет опытнее. У команды отличные перспективы на следующий сезон.

Ларри Федора имеет полно таланта в «Северной Каролине» и всегда найдет себе квотербека для spread нападения. Защита «голубых» хоть все также не способна остановить вынос, но стала лучше при новом координаторе защиты. «Вирджиния Тек» провела отличный сезон с новым тренером и способна еще прибавить. У «Майами» был год перестройки с новым рулевым – Майк Рихтер затеял смену атакующей философии и «ураганы» должны стать гораздо лучше в новом году.

  • Рейтинги топ-25 лучших команд в начале и конце регулярного сезона

Очень хорошо в этом сезоне проявила себя и команда «Оклахома Стэйт», благодаря достойной защите и великолепной игре Мэйсона Рудолфа в сбалансированном spread нападении. Второе место в конференции – отличный и заслуженный результат. Если бы не две необязательные осечки на старте, то «ковбои» были бы в новогоднем боуле.

Благодаря очень хорошей защите и выносной игре, отличный сезон провела и «Западная Вирджиния», которая также с двумя поражениями внутри конференции разделила с «ковбоями» второе место в Big 12. Причем, поражения пришлись на «Оклахому» и «Оклахому Стэйт» – «горцы» нигде не упустили свое и завершили год с десятью победами!

По объективным причинам сдал в этом году «Стэнфорд». Команда не смогла найти адекватную замену ушедшему по выслуге лет Кевину Хогану. Квотербеки продемонстрировали слабую игру даже при редких плей-экшн комбинациях ориентированной на вынос атаки. Все нападение было построено на великолепном Кристиане МакКэфри, который умудрился даже улучшить статистку ярдов за попытку выноса и стал лидером команды по количеству приемов. Но что-либо сделать с оборонами уровня «Вашингтона» и «Колорадо», когда защита (вообще не беспокоясь о пасе) отправляет в бокс по 8-9 человек, команде оказалось не под силу.

Из команд, не попавших в итоговый топ-25, стоит отметить «Хьюстон» и «Канзас Стэйт». Первые под руководством, ушедшего на повышение, талантливого молодого специалиста Тома Хермана, благодаря фантастической игре линии защиты, синьор лидеру на позиции квотербека и отличному корпусу ресиверов лиши шансов на плей-офф «Оклахому» и «Луисвилл».

Вторые, под руководством вечно тренирующего Билла Снайдера, смогли реабилитироваться после единственного в этом десятилетии сезона с отрицательным балансом побед и поражений, финишировали третьими в Big 12 и потерпели все три поражения от сеяных команд. Защита «диких котов» была как всегда на уровне, а нападение «К-Стэйт» выглядело компетентно даже без адекватного квотербека.

  • Гонка за игрока года

По сути, в этом году был всего один персонаж, которому удалось себя проявить настолько ярко, чтобы без оговорок рассматриваться кандидатом на звание игрока года. Некоторые звезды (Леонард Фурнетт, Кристиан МакКэфри, Дэлвин Кук, Майлз Гэрретт) стали жертвами обстоятельств в своих командах, а кому-то помещали травмы (Ник Чабб, Дервин Джеймс).

В этом году на церемонию вручения Хайсмана приехали Д’Онта ФорменБэйкер МэйфилдДиди УэстбрукДешон Уостон и Ламар Джексон. Против великолепного раннингбека «Техаса» сыграла статистика его команды, квотербек «Оклахомы» начал блистать уже во второй половине сезона после невзрачного старта, его фантастический ресивер также смазал старт сезона из-за травмы, а квотербек «Клемсона» был не так ярок как в прошлом году.

Ламар Джексон продемонстрировал супер-яркую игру в этом сезоне. Супер-взрывной, резкий и скоростной как ракета атлет просто разрывал ногами защиты соперника в spread нападении Бобби Петрино как по средством read option, так и при designed qb run и пасовых розыгрышах. Джексон наказывал защиту за любое малейшее предоставленное ему за линией схватки пространство. В сравнении с дебютным сезоном, Ламар также улучшил пасовую игру – возросли процент комплитов и количество ярдов за пас. Кроме игры с «Кентукки», он не допускал более одного перехвата за матч. Статистика Ламара впечатляет: 51 тачдаун, 1538 выносных ярдов за сезон, более 128 ярдов за игру и 6.6 ярда за попытку выноса. Если Джексон продолжит прибавлять в пасовом нападении, то может предстать просто машиной в новом году!