17 мин.

NFL WEEK 12: После тура

После двенадцатой недели всего одна команда осталась с идеальным показателем  - «Каролина Пантерс». При всей моей антипатии к этой команде (просто они соперник моих «Сэйнтс» по дивизиону) отмечу, что никто сейчас в лиге не выглядит лучше этой команды. Каролина уверенно выигрывает каждый матч, но практически не сомневаюсь, что на этой неделе они потерпят первое поражение в сезоне.

Матч недели: Сразу два матча, которые обязательно стоит посмотреть.

Питтсбург - Сиэтл 30:39

Рассел Уилсон отпраздновал в воскресенье свой 27-й День Рождения и подарил подарок сам себе: пять тачдаунов и эффектная победа. Пять пасовых тачдаунов за матч - карьерный рекорд для Расселла. Уилсон стал третьим квотербеком в истории НФЛ. который в свой День Рождения провел игры в пятью тачдаунами (1944 год - Фрэнк Филчок, Вашингтон; 1990 год - Уоррен Мур, Хьюстон).

У Питтсбурга блистал Маркус Уитон - 9 приемов на 201 ярд, один тачдаун. Уитон стал вторым игроком "Стилерс" в этом сезоне, которому удалось набрать за матч 200+ ярдов пасом (Антонио Браун набрал 284 ярда на девятой неделе). В последний раз два игрока из  одной команды отмечались показателем в 200+ ярдов на приеме за один сезон в 2009 году: Джабар Гаффни и Брэндон Маршалл (Денвер Бронкос).

Рейтинг зрелищности: 20 баллов

грэм

Нью-Ингленд - Денвер 24:30 (ОТ)

Сложно угадать, как Денвер закончит сезон и кто будет стартовым квотербеком на последние матчи. Но сейчас можно просто радоваться игре Брок Освейлера, которые одержал уже две победы подряд. Никто не верил, что «Бронкос» смогут остановить «Пэтриотс», никто не верил, что они смогут отыграться в заключительной четверти матча. Брок достойно провел игру и заслуженно принимает наши поздравления.

Сиджей Андерсон принес победу Денверу, его вынос на 48 ярдов закончился тачдауном в овертайме. Это второй по дальности победный тачдаун в овертайме за всю историю «Бронкос» (в 1985 году Луис Райт заблокировал филд-гол в матче с «Чарджерс» и вернул его в тачдаун на 60 ярдов).

До этой игры, у «Пэтриотс» было всего два случая в истории команды, когда она проигрывала матч, лидируя в заключительной четверти 14+ очков. Оба таких матча пришлись на 2009 год.

Единственной командой, кроме «Пэтриотс», закончившей поражением в овертайме победную серию из 10+ матчей со старта сезона, были «Майами Долфинс» в 1984 году.

Том Брэди сравнялся с Дэном Марино по количеству пасовых тачдаунов за карьеру. Сейчас у обоих квотербеков в активе по 420 тачдаунов, а опережают их только Пэйтон Мэннинг (539) и Брэтт Фарв (508).

Стивен Гостковски забил филд-гол с 47 ярдов и перевел игру в овертайм. Это самый длинный филд-гол в истории «Пэтриотс», позволивший команде продолжить игру в овертайме.

Рейтинг зрелищности: 19 баллов

ден

Лучшие по позициям в нападении по версии Pro Football Focus:

QB: Мэттью Стаффорд (Детройт) +7.3

Стаффорду, конечно, повезло с соперником – «Иглс» играют в защите просто ужасно. Однако, далеко не каждый квотербек сможет сделать пять тачдаунов даже против слабой защиты.

RB: Эдриан Питерсон (Миннесота) +3.4

Питерсон отдохнул после провальной игры с «Грин-Бэй Пэкерс» и вновь в ударе. Очередные 150+ ярдов, два тачдауна. Прорвал девять тэклов на выносе.

TE: Трэвис Келсе (Канзас) +3.3

Канзас на подъеме, команда выигрывает пять матчей подряд. Келсе был не лучшим тайтэндом по набранным ярдам, но отлично реализовал все четыре паса, а также здорово играл на блоках.

WR: Маркус Уитон (Питтсбург) +4.3 и Келвин Джонсон (Детройт) +3.9

Уитон был лучшим в «Стилерс», его 200+ ярдов на приеме помогли Питтсбургу бороться в Сиэтле до самого конца матча.

Джонсон, как и вся команда «Лайонс», рвал на части защиту Филадельфии – на его счету три тачдауна.

Tackles: Мэтт Калил (Миннесота) +4.3 и Маркус Гилберт (Питтсбург) +5.6

Для Калила это был лучший матч в сезоне, он отлично справился со своей работой. Гилберт отличился в защите пасового нападения.

Guards: Эндрю Норуэлл (Каролина) +4.9 и Тиджей Лэнг (Грин-Бэй) +6.4

Лично убедился, что Норуэлл провел фантастический матч. Нечасто можно заметить по играм работу гардов, но блоки на выносах от Эндрю были бесподобны.

Лэнг отлично сыграл, в поражении «Пэкерс» к нему нет никаких вопросов.

Center: Джейсон Келсе (Филадельфия) +3.9

Кроме Джейсона, в составе «Иглс» вообще никого больше нельзя выделить.

Продолжает неприятно удивлять работа рефери в матчах НФЛ. По ходу сезона все отмечают значительный рост нарушений и. соответсвенно, флагов на поле. Складывается ощущение, что судьи стали очень часто перестраховываться и кидают желтые флаги при любом подозрении на фол. Все это дико портит впечатление от матчей, ведь масса нарушений весьма и весьма сомнительна. На матчах прошедшей неделе рефери вновь "порадовали" нас ошибками, чего только стоят моменты из матчей "Денвер - Нью-Ингленд" и "Окленд - Теннесси".

После неприятного отступления, продолжим обзор наших номинаций, на очереди лучшая команда недели и лучший ренер недели.

Команда недели: Каролина Пантерс и Денвер Бронкос.

Можно много рассказывать про достоинства команды Рона Риверы, но уже сам результат 11-0 говорит сам за себя. Чем ближе к завершению регулярный сезон, тем мощнее и уверенне выглядят "Пантерс".

Еще одной командой недели стали «Денвер Бронкос». Остановить победный марш «Пэтриотс», отыграть 14 очков по ходу основного времени матча, вырвать победу в овертайме – Денвер провел отличную игру.

Тренер недели: Гэри Кубиак (Денвер)

Замена Пэйтона Мэнинга на Брока Освейлера неделю назад уже принесла две победы, Гэри Кубиак сделал правильный выбор.

Лучшие по позициям в защите по версии Pro Football Focus:

Defensiveinteriorends: Джейджей Уотт (Хьюсон) +7.6 и Майк Дэниелс (Грин-Бэй) +8.4

Хьюстон нечасто попадается мне на глаза, но на этой неделе играли они с «Сэйнтс», поэтому воочию убедился, как Уотт уничтожает о-лайн соперника. Очередные два сэка, 6 хитов и 3 харри – мощный «подарок» для Дрю Бриза.

Defensive interior – nose: Дэмон Харрисон (Джетс) +4.3

Edgerushers: Аарон Линч (Сан-Франциско) +5.1 и Райан Керриген (Вашингтон) +5.1

Linebackers: Энтони Барр (Миннесота) +3.7 и Люк Какли (Каролина) +4.5

Отмечу лайнбэкера Каролины – Люк провел шикарный сезон 2014 года, а в этом году ничуть не хуже. Что еще более важно – по ходу сезона он только набирает обороты, к матчам плэй-офф он должен подойти в идеальной форме.

Cornerbacks: Дэвид Эмерсон (Окленд) +5.9 и Уилл Блэкмон (Вашингтон) +4.7

Safeties: Лэндон Коллинс (Джайнтс) +3.4 и Курт Коулмен (Каролина) +2.6

Kicker: Грэм Гано (Каролина)

Punter: КэвинХубер (Цинциннати)

Returner: Джереми Керли (Джетс)

Если рассматривать возможных претендентов на плэй-офф, но мне даже нравится поражение "Пэтриотс". Лучше проиграть сейчас, чем в решающей игре на вылет. "Пантерс" сейчас доминируют во всех компонентах игры, думаю и в плэй-офф мы увидим сильную Каролину с отличными шансами на Супер Боул.

А пока подошла очередь определить лучшего новичка недели и лучшего квотербека:

Лучший новичок недели: Амари Купер (Окленд)

Купер не просто провел отличный матч, он вошел в книгу рекордов «Рэйдерс». Никогда ранее новичок-ресивер Окленда не набирал так много ярдов на приеме в своем первом сезоне. У Купера уже 851 ярд (предыдущий рекорд – 777 ярдов), а впереди еще целый месяц сезона.

QB недели: Филип Риверс (Сан-Диего)

Может не самый очевидный выбор в этой номинации, но Риверс заслужил эту награду. Четыре тачдауна, «Чарджерс» наконец-то выиграли, а сам Филип достиг отметки в 40000 ярдов!

Сан-Диего - Джексонвиль 31:25

"Чарджерс" наконец-то смогли выиграть. а Филип Риверс стал седьмым квотербеком в истории НФЛ, набравший 40000 пасовых ярдов. Для Риверса это была 159-я игра в карьере и он стал четвертым в истории по скорости взятия юбилейного рубежа: Дрю Бриз сделал это за 152 игры, Дэн Марино за 153 игры, Пэйтон Мэннинг - за 154 игры.

Риверс сделал за матч четыре тачдауна, два из них - на Антонио Гейтса. Гейтс набрал 103 пасовых тачдауна в составе "Чарджерс", из них 76 после пасов Риверса. Это наибольшее количество пасовых тачдаунов для пары квотербек-тайтэнд за всю историю НФЛ. Ближайшие преследователи - Том Брэди и Роб Гронковски, у них пока 62 тачдауна.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов

сд

Из остальных претендентов на плэй-офф, мне больше всех нравится Миннесота. Бриджуотер может и не самый лучший квотербек, но сочетание хорошей защиты с отличной игрой Эдриана Питерсона может позволить "Викингам" выиграть дивизион и хорошо сыграть в пост-сизон. Канзас приятно удивляет, если не произойдет неожиданностей - мы увидим команду в плэй-офф.

А вот кто получает награду по категориям лучший раннинг-бэк недели и лучший ресивер недели:

RB недели: Эдриан Питерсон (Миннесота)

Питерсон набрал выносом почти столько же ярдов, сколько Тэдди Бриджуотер пасом. Миннесота уверенно идет на первом месте в дивизионе, а Питерсон – настоящий лидер «Викингов».

Миннесота - Атланта 20:10

Эдриан Питерсон пришел в себя после неудачного матча с «Пэкерс». В Атланте он набрал выносом 158 ярдов и записал пару тачдаунов. Миннесота набрала по земле 191 ярд, тогда как пасом гостям удалось пройти всего 174 ярда. Это четвертый матч в сезоне для «Викингов», когда выносом набрано больше ярдов, чем по воздуху.

Питерсон за свою карьеру сыграл уже 18 матчей с показателем 150+ ярдов выносом. Он делит четвертое место по количеству таких игр с Эммитом Смитом и Эриком Дикерсоном, а лидирует Барри Сандерс, у которого 25 подобных игр.

Рейтинг зрелищности: 4 балла

WR недели:  Келвин Джонсон (Детройт)

Детройт потихоньку приходит в себя после провального старта, а Келвин Джонсон вновь представляет угрозу для защиты соперника. Три тачдауна в матче против "Иглс" - эффектный подарок на День Благодарения!

Худшие по позициям в нападении по версии Pro Football Focus:

QB: Тони Ромо (Даллас) -6.7

Все ждали от Далласа и Тони Ромо победы над «Каролиной», хотя объективных предпосылок к этому не было. «Пантерс» не просто раздавили хозяев, они еще и полностью выключили из игры Ромо. До ухода с поля из-за травмы, Тони трижды допускал перехваты. Два из которых были возвращены в тачдаун. Даже без прессинга он играл ужасно – 7/14, 64 ярда и 2 перехвата.

RB: Фрэнк Гор (Индианаполис) -2.4

Фрэнк набрал всего 24 ярда с 19 (!!!) попыток. На его счастье, все остальные игроки «Кольтс» были в ударе и одержали важную победу.

TE: Бэн Уотсон (Нью-Орлеан) -3.7

Уотсон неплохо провел первую половину сезона, на днях анонсировал выход своей книги, но провалил игру в Хьюстоне. Поймал всего четыре паса из восьми, в активе 53 ярда. На блоках выглядел ничуть не лучше.

WR: Димариус Томас (Денвер) -3.3 и Кенни Стиллс (Майами) –3.1

Томас отметился отличной ловлей в самом конце основного времени матча, но этот пас был единственным из десяти, который он смог поймать. Стиллс бул чуть лучше – два пойманных паса из 12-ти, набрал 12 ярдов.

Tackles: Тиджей Клеммингс (Миннесота) -7.4 и Брикшо Фергюсон (Джетс) -6.9

Guards: Тэд Ларсен (Аризона) -6.9 и Эндрюс Пит (Нью-Орлеан) -5.9

Center: Джамиль Дуглас (Майами) -7.5

Посмотрим на два ярких матча, состоявшихся в день Благодарения:

Филадельфия - Детройт 14:45

Мэттью Стаффорд сделал пять тачдаунов, три из них на Келвина Джонсона. На предыдущей неделе Филадельфия пропустила пять тачдаунов от Джеймиса Уинстона. "Иглс" стали шестой командой в истории НФЛ, которая пропускает не менее пяти пасовых тачдаунов в двух матчах подряд (за последние 48 лет такая команда была всего одна - "Чикаго Бирс" в ноябре прошлого года).

Стаффорд стал пятым квотербеком в истории НФЛ, которому удалось сделать пять тачдаунов в День Благодарения. Среди этих пяти квотербеков, Стаффорд набрал больше всех ярдов - 337 в этот четверг. Вот кто входит в эту пятерку, кроме Стаффорда: Джонни Грин (Нью-Йорк Тайтенс, 1962 год), Боб Грис (6 тачдаунов, Майами Долфинс, 1977 год), Пэйтон Мэннинг (6 тачдаунов, Индианаполис Кольтс, 2004 год), Тони Ромо (Даллас Коубойс, 2006 год).

Рейтинг зрелищности: 9 баллов

гт

Каролина - Даллас 33:14

"Пантерс" одержали одиннадцатую победу подряд, а по ходу матч сделали три перехвата на Тони Ромо (два из них вернули в тачдаун). Каролина стала третьей командой в истории НФЛ, которая продлила идеальную победную серию в матче на День Благодарения (в 1934 году Чикаго достигли показателя 12-0, а в 2011 году Грин-Бэй сделал 11-0).

Это вторая игра в истории "Пантерс", в которой им удалось вернуть в тачдаун два перехвата (предыдущая игра была в декабре 2014 года против Атланты).

Рейтинг зрелищности: 3 балла

Худшие по позициям в защите по версии Pro Football Focus:

Defensiveinteriorends: Хайе Ховард (Канзас) -5.3 и Джаррелл Кейси (Теннесси) -5.2

Returner: Дуэйн Харрис (Джайнтс)

Продолжим обзор номинаций по итогам недели, на очереди лучший защитник и лучший кикер недели.

DE  недели: Джейджей Уотт (Хьюстон)

В очередном матче был наголову сильнее своих оппонентов, устроил настоящий террор о-лайн "Сэйнтс".

Кикер недели: Грэм Гано (Каролина)

Если у команды получается на поле абсолютно все, то и кикеру "Пантерс" остается следовать примеру партнеров. Гано уверенно проводит каждый матч, лидирует по набранным очкам среди кикеров в фэнтези-лигах.

Остальные матчи тура:

Чикаго - Грин-Бэй 17:13

Джей Катлер одержал всего вторую победу над Аароном Роджерсом за 13 карьерных матчей (включая матч плэй-офф). "Пэкерс" проиграли и предыдущий матч на Лэмбо-филд. С момента прихода в команду Аарона Роджерса, грин-Бэй не проигрывал два матча подряд на своем поле с 2008 года.

Майами - Нью-Йорк Джетс 20:38

Райан Фитцпатрик сделал в матче четыре пасовых тачдауна, это лучший показатель для него в этом сезоне. Теперь у Фитцпатрика в активе шесть сезонов подряд с матчами, в которых он делает не менее четырех тачдаунов (четыре игры за Баффало, 2010-2012 годы; одна игра за Теннесси, 2013 год; одна игра за Хьюстон, 2014 год; одна игра за "Джетс", 2015 год).

Фитцпатрик стал первым квотербеком в истории НФЛ, который имеет в активе матчи с четырьмя тачдаунами за четыре разные франшизы. Только у девяти квотербеков в истории НФЛ есть такие матчи в составе трех разных франшиз (один из них сейчас играет - Карсон Палмер).

Рейтинг зрелищности: 9 баллов

джж

Окленд - Теннесси 24:21

Дерек Карр провел отличный матч, но главным оружием "Рэйдерс" стали два новичка-ресивера. Сэт Робертс, недавно дебютировавший в НФЛ как незадрафтованый игрок, поймал 6 пасов на 113 ярдов и сделал два тачдауна во второй половине игры. Робертс стал третьим незадрафтованным игроком в сезоне у "Рэйдерс", который сделал два пасовых тачдауна за матч (Марсел Рис на первой неделе, а Андрэ Холмс - на восьмой). При этом, за предыдущие 17 сезонов (1998-2014) у Окленда был всего один такой случай - в октябре 2014 года отличился Холмс.

Амари Купер, который проводит неровный сезон, против "Тайтенс" сыграл отлично - 7 приемов на 115 ярдов. У Купера в сезоне уже 851 ярд на приеме, он установил клубный рекорд для новичков-ресиверов "Рэйдерс". До Купера рекорд принадлежал Джеймсу Джетту - 771 ярд в 1993 году.

Рейтинг зрелищности: 11 баллов

окл

Тампа - Индианаполис 12:25

Мэтт Хасселбэк одержал в сезоне четвертую победу в роли стартового квотербека и пока не проигрывал. Мэтт стал вторым квотербеком в истории НФЛ, которому, после достижения возраста 40 лет, удавалось выиграть четыре подряд старта за регулярный сезон. Кроме него, такого успеха смог добиться Брэтт Фарв в 2009 году (Миннесота).

Адам Винатьери, кикер "Кольтс", отпраздновал свой 40-й юбилей в декабре 2012 года. с тех пор, он забил 81 из 89-ти попыток филд-гола (91 % реализации). Это второй показатель по проценту реализации для кикеров в возрасте старше 40 лет (первое место у Фила Доусона из "Фотинайнерс", 95 %).

тнд

Аризона - Сан-Франциско 19:13

При равном счете в заключительной четверти, "Кардиналс" во главе с Карсоном Палмером провели драйв, который закончился победным тачдауном квотербека гостей на 8 ярдов. С момента переезда франшизы в Аризону (1988 год), Карсон Палмер стал третьим квотербеком команды, который принес победу выносным тачдауном в последней четверти игры (в 1987 году - Кент Грэм, в 1999 году - Джейк Пламмер).

арз

Нью-Орлеан - Хьюстон 6:24

Удивительно, но "Сэйнтс" так и не смогли набрать за матч ни одного тачдауна. Перед этим матчем на счету Дрю Бриза было 45 матчей подряд с тачдаунами, а из 100 предыдущих матчей в 99-ти он делал хотя бы один точный пас в зачетную зону.

Последний раз "Сэйнтс" уходили с поля без единого тачдауна на 16-й неделе сезона 2005 года (матч против "Детройт Лайонс"), но тогда Бриз еще играл за "Чарджерс".

Закончилась серия "Сэйнтс" из 155-ти подряд матчей с тачдаунами, это вторая по продолжительности серия за всю историю лиги. У "Кливленд Браунс" абсолютный рекорд в 166 таких матчей с 1957 по 1969 год.

Брайан Хойер, квотербек "Тексанс", шикарно начал матч - первые 11 пасов достигли цели. Хойер стал четвертым квотербеком в этом сезоне, которому удалось точно бросить первые 11 пасов в игре (кроме него - Райан Теннехилл, Майами; Джош МакКоун, Кливленд; Кэм Ньютон, Каролина). Также, этот показатель Хойера стал рекордным для команды (в октябре 2010 года Сэйдж Росенфелс начал матч с 10-ти точных пасов).

Рейтинг зрелищности: 0 баллов.

Сент-Луис - Цинциннати 7:31

Энди Далтон сделал по одному пасовому тачдауну в каждой из первых трех четвертей. После этого матча у "Бенгалс" показатель 17-1 в играх, где Далтон делает не менее трех пасовых тачдаунов.

Тайлер Эйферт набрал очередной тачдаун, уже 12-й в сезоне. За последние 50 лет в НФЛ только один тайтэнд делал 12 тачдаунов за первые 12 матчей сезона – Джулиус Томас (2014 год, Денвер Бронкос).

Рейтинг зрелищности: 5 баллов

стл

Нью-Йорк Джайнтс - Вашингтон 14:20

«Рэдскинс» выстояли в концовке матча с «Джайнтс» и смогли догнать соперника в борьбе за первое место в дивизионе NFC East. Кирк Казинс набрал 302 ярда, а его пас на ДиШона Джексона закончился тачдауном на 63 ярда.

ДиШон Джексон – специалист по игре против «Джайнтс». Именно он в 2010 году вернул в тачдаун пант на последних секунда игры «Иглс - Джайнтс». В учетом игры этой недели, у Джексона в активе уже 5 тачдаунов против «Джайнтс» на 50+ ярдов (три – после паса, еще два – после возврата пантов).

оделл

Баффало - Канзас 22:30

Канзас продлил победную серию до пяти матчей подряд.

Алекс Смит не допускает перехватов в восьми матчах подряд. Его 283 паса подряд без перехвата – четвертая по длительности серия за всю историю НФЛ. Лидирует по этому показателю Том Брэди – 358 пасов без перехватов в 2010-2011 годах.

бк

Балтимор - Кливленд 33:27

Невероятная победа «Рэйвенс» - заблокированный филд-гол был возвращен в победный тачдаун в самом конце матча.

Балтимор – единственная команда в истории НФЛ, у которой все первые 11 матчей сезона закончились с разницей 8 очков или меньше. Мэтт Шауб стал первым квотербеком в истории лиги, который в четырех играх подряд бросал перехват, возвращенный в тачдаун. Также Мэтт сделал свой первый пасовый тачдаун с 16-й недели сезона 2013 года.

Калин Клэй вернул пант в тачдаун и это первый такой возврат для «Рэйвенс» с 2013 года.

Всю невероятность очередного поражения "Браунс" можно увидеть в двух твитах:

тв

Рейтинг зрелищности: 10 баллов

Подведем итог нашего обзора и посмотрим, кого стоит назвать лучшим игроком недели:

Лучший игрок недели: Расселл Уилсон (Сиэтл)

Уилсон вполне мог получить номинацию «Лучший квотербек недели», но скажем спасибо Филипу Риверсу за юбилейное количество ярдов.

Рассел в честь своего 27-го Дня Рождения устроил праздник себе, команде и всем болельщикам «Сихокс». Первый раз за карьеру ему удалось сделать пять пасовых тачдаунов, за матч он набрал 345 ярдов, не допустил ни одного перехвата, пасовый рейтинг – 147.9.