12 мин.

NCAA по средам. 110 главных традиций студенческого футбола. Часть 3

90. Lafayettevs. Lehigh: “The Rivalry”  - Университеты Лихай и Лафайет

Любителям заокеанских видов спорта безусловно знакомо слово "Rivalry", которое в самом простом значении можно перевести как "дерби". В США, на всех уровнях спорта, существуют десятки различных дерби, но только одно из них носит именно титул The Rivalry. А участниками этого дерби являются университеты, скорее всего знакомые далеко не каждому.

Начиная с 1884 года ежегодно встречаются между собой команды Лихай Маунтин Хокс и Лафайет Леопардс. После игры 2014 года в знаменитом и одном из старейших в стране The Rivalry сыграно уже ровно 150 матчей. Это противостояние держит разу два рекорда в НСАА: 1) никакие две команды нации не играли между собой столько матчей; 2) это в настоящее время самая длинная непрерывная серия противостояния двух команд.

дерби

Оба университета расположены в Восточной Пенсильвании, их разделяет всего 17 километров. Команды играют ежегодно, единственным пропущенным годом был 1896 . До 1901 года команды вообще играли два матча в сезоне, также во время Второй мировой войны в 1943-1944 годах было проведено также по 2 матча, а все доходы от продажи билетов поступили в благотворительный фонд поддержки армии США.

По состоянию на конец 2014 года в серии впереди идет Лафайетт (78 побед, 67 поражений, 5 ничьих), именно "Леопарды" выиграли и две последних игры.

Любопытно, что самый крупный счет в матчах команд был зафиксирован 7 ноября 1917 год. Пока в России полным ходом шла революция, команда университета Лихай разгромила соперника со счетом 78-0.

Ниже представлен мини-фильм канала CBS Network. посвященный этому легендарному противостоянию.

89. Wisconsins “5th Quarter - Университет Висконсин

На каждой игре команды Висконсин Баджерс, помимо стандартных четырех отрезков матча, мы непременно увидим "Пятую четверть".

После окончания матча. оркестр Висконсина марширует к зачетной зоне команды-победителя, торжественно поднимает вверх руки и салютует выигравшей команде. После этого, оркестр по традиции исполняет гимн футбольной команды, выигравшей матч.

Отдав почести победителю, оркестр строем и не менее торжественно поворачивается к проигравшей команде и исполняет гимн проигравшей команды. отдавая должное соперничеству на поле.

Отмечу. что оркестр не делает различия от того, кто выиграет матч - даже если Висконсин проигрывает, их соперник получает почести по полной программе и совершенно искренне.

Эту традицию обожают в небольших университетах страны, куда приезжают именитые команды из FBS. Не имея собственных ярким оркестров, они получают великолепное музыкальное сопровождение футбольного праздника.

После исполнения гимнов команд, где бы не играла команда Висконсина, дома или на выезде, оркестр проводит полноценную пятую четверть, зажигает по полной программе в почти часовой программе, исполняя классический набор своих хитов, чередуя их новыми композициями.

Среди стандартных хитов мы обязательно услышим: “On Wisconsin,” “Beer Barrel Polka” and “You’ve Said it All.” Признаюсь, услышав эти произведения как в классическом варианте, так и в исполнении оркестра университета, я напевал их весь вечер. Особенно это относится к легкой песне про баррель пива и польку...

Заканчивается пятая четверть замечательной песней "Varsity", которую болельщики поют всем хором с музыкальном сопровождении оркестра.

А чтобы увидеть всю грандиозность "пятой четверти", стоит посмотреть на выступления оркестра Висконсина на Роуз Боул 2012 года. Оркестр был приглашен на традиционный "Парад роз" в Пасадене и отыграл полный набор своих хитов при невероятной поддержке болельщиков и обычных зрителей.

88. Boise State's Blue Turf - Университет Бойзи Стэйт

Позволю себе поделиться личными воспоминаниями. Начав знакомится с миром студенческого футбола в НСАА, а это было в 2007 или 2008 годах, я был шокирован увидев цвет поля команды Бойзи Стэйт Бронкос. Одно из самых удивительных полей среди всех видов спорта - нереально глубокого синего цвета.

бойзи

Так называемый "Smurf Turf" (параллели со смурфиками прослеживаются более чем очевидно) впервые появился на Бронко Стэдиум в 1986 году и с тех пор стал синонимом команды Бойзи Стэйт.

Футбольная программа Бойзи подарила немало известных игроков, но именно цвет поля на домашнем стадионе сделал программу известной по всей стране.

Стоит правда отметить, что такой цвет поля иногда делает совершенно невозможным просмотр матча с участием Бронкос. Синие цвета формы полностью совпадают с  цветом поля и разглядеть передвижения игроков можно только по шлемам и гетрам.

87. Penn Fans Throw Toast- Университет Пенсильвании

На подавляющем большинстве стадионов, охрана незамедлительно удалит болельщиков, выбрасывающих предметы на поле.

Исключение из этого правила мы увидим в традиции фанатов команды университета Пенсильвании (входит в FCS) - после окончания третьей четверти домашнего матча, на поле стадиона Франклин Филд с трибун летят горы поджаренных тостов.

Начало этой странной, и не вызывающей у меня симпатии, традиции было положено в 1977 году, когда на стадионе запретили распивать спиртные напитки. Возмущенные фанаты, весь матч пытавшиеся употребить принесенное с собой горячительное, но постоянно останавливаемые охраной, затянули песню "Drink a Highball". Эта песня посвящена известному алкогольному коктейлю, распространенному в Пенсильвании (Кальвадос +1/4 Мадейры + белок свежего яйца + спираль лимона для вкуса и украшения).

По традиции начала 20-го века, этот коктейль непременно закусывался кусочком зажаренного тоста (не ради вкуса, а в знак победы спортивных программ университетов).

Под звуки песни с трибун на поле полетели куски зажаренного хлеба, что привело даже к остановке матча.

В дальнейшем, руководство университета решило превратить этот эпизод в традицию. для этого перед матчем ставят десятки корзин с тостами, болельщикам показывают, куда нужно их бросать. а для уборки мусора используется специальная техника. Теперь термин "тост" (toast) используется для обозначения процесса, который болельщики делают с командой в случае плохой игры - они "поджаривают" своих футболистов.

Совершенно не одобряю эту традицию, как и любую другую, связанную с неестественным процессом выброса продуктов, но возьму на заметку местный алкогольный коктейль.

86. South Carolina’s “Cockaboose Railroad” - Университет Южной Каролины

Тэйлгейт - неотъемлемая часть любого матча по американскому футболу, будто НФЛ или НСАА. Многие болельщики  с раннего утра разбивают свои палатки, разводят мангалы, достают арсеналы болельщицких атрибутов и в веселой обстановке развлекаются перед матчем.

Одну из самых удивительных традиций тэйлгейта мы может увидеть перед домашними матчами команды университета Южной Каролины. Вокруг стадиона Уильямс-Брайс и по некоторым улицам города проложена самая настоящая железная дорога, по рельсам ходят поезда, раскрашенные в цвета футбольной команды. Прокатится на поезде может любой желающий, к услугам пассажиров современные телевизоры, на которых можно посмотреть превью к матчу команды, буфет с отличным выбором еды и закусок, комнаты для релаксации и даже джакузи.

Первый состав по этому маршруту был запущен в 1990 году, состоял всего из трех вагонов, тогда как сейчас курсируют составы с общим количеством в 22 вагона.

Железная дорога стала не только "фишкой" команды, но и одним из символов города.

Так как далеко не все болельщики могут поместиться в небольшой поезд, вдоль рельсов проложена пешеходная авеню, где и разворачиваются основные события тэйлгейта.

кок

85. Notre DameIrish Guard - Университет Нотр-Дам

Команда университета Нотр-Дам носит название "Fighting Irish" - "Воинственные ирландцы". И в полном соответствие с названием, у команды есть своя гвардия.

Пере каждым матчем команды на домашнем стадионе, группа специально отобранных студентов из 10 человек одевается в форму национальной гвардии Ирландии. В таком виде, Ирландская гвардия Нотр-Дама возглавляет шествие оркестра университета на предматчевой церемонии.

Зрелище очень эффектное, гвардия проходит специальное обучение и марширует как профессиональные военные. Униформа гвардейцев включает полную экипировку. в том числе традиционные килты и кивера на головах.

нд

Впервые набор в гвардию Нотр-Дама был произведен в 1949 году и был составной частью университетского оркестра. Сейчас гвардия является самостоятельной единицей. После каждой победы футбольной команды, гвардия исполняет традиционный ритуал с фирменным танцем под названием "Damsha Bua".

84. “We Are the Boys from Old Florida” - Университет Флориды

У болельщиков команды "Флорида Гаторс" есть своя традиционная песня, исполняемая, как правило, в конце третьей четверти.

Песня  "We Are the Boys from Old Florida" исполняется в унисон всем стадионом, а припев песни повторяется много раз в сопровождении оркестра университета.

Эта традиция возникла в 1919 году, однако популярной стала лишь в 30-е годы прошлого века, когда слова песни были наложена на музыку, использовавшуюся от случая к случаю оркестром Небраски.

В полной версии песня звучит только во время футбольных матчей, а вот в соревнованиях по другим видам спорта оркестр исполняет лишь укороченную версию.

83. Oklahoma StatePistol Pete - Университет Оклахома Стэйт

Каждому зрителю матчей НСАА знаком "Pistol Pite", маскот команды "Оклахома Стэйт Коубойс". Забавный ковбой с двумя пистолетами является не только маскотом, но и настоящим символом знаменитой футбольной программы.

пит

Пит формально стал маскотом команды с 1923 года (хотя официально был признан таковым только в 1953 году), причем у образа маскота есть реальный прототип - Фрэнк Итон. Именно Итона в полном ковбойском облачении заприметили студенты университета на ежегодном городском карнавале. А так как команда как раз искала себе нового маскота. кандидатура Итона нашла общую поддержку.

Сейчас Пит является одним из самых харизматичных маскотов в НСАА, а в перерывах между матчами принимает участие в многочисленных праздниках, фестивалях и ярмарках.

Замечательное видео об истории знаменитого Пита:

82. Penn State’s White out - Университет Пенн Стэйт

Во многих видах спорта мы видим эффектные шоу с участием болельщиков, которые одеваются в одинаковые футболки и создают красивую визуальную картину на трибунах.

Но ничего подобного "Белой лавине" университета Пэнн Стэйт я никогда не видел.

пенн

Дословный перевод традиции "White out" - "Белая мгла", но второе значение этих слов - "Белая лавина" мне кажется лучше подходит к происходящему на трибунах. Шикарное превью к старту сезона 2014 года "White Out is coming":

Бивер стэдиум, домашняя арена команды "Пенн Стэйт ниттани лайонс" одна из самых больших в стране, вмещает 106 572 зрителя (а рекорд посещаемости на ней вообще был зафиксирован в 110 тысяч зрителей). На каждом домашнем матче команды, все 100 с лишним тысяч болельщиков приходят в одежде исключительно белого цвета. Выглядит это зрелище незабываемо, особенно когда весь стадион скандирует свои боевые песни, поддерживает команды во время игровых моментов.

На выездных матчах команды, гостевой сектор болельщиков Пенн Стэйт также представляет собой единую белую полосу.

Эта традиция берет свое начало не так уж и давно, в 2005 году впервые весь стадион окрасился в единый белый цвет, однако практически сразу эта традиция стала одной из самых примечательных в НСАА.

Боевой клич болельщиков "We are.. Penn State!". По мнению большинства игроков и тренеров НСАА, именно Бивер Стэдиум является самым громким стадионом страны.

В первой части традиций мы видели, как болельщики Питтсбурга поют "Sweet Caroline". Фанаты Пенн Стэйт тоже любят эту песню, поют может не так душевно, но компенсируют своей "Белой лавиной".

81. “Waving the Wheat”- Университет Канзаса.

Удивительный визуальный эффект создают и болельщики команды "Канзас Джейхокс". Во время каждого результативного действия своей команды. а нередко и просто для поддержки своих футболистов, болельщики всем стадионом поднимают вверх руки и создают эффект движущихся волн.

Действия болельщиков Канзаса отличаются от других программ именно согласованностью действий, ведь обучают этим движениям болельщиков специальные группы поддержки. Существуют множество видеороликов с обучающими элементами, а на каждом секторе по краям рядов сидят специальные стаффы. начинающие движение волны.

Волны Канзаса известны по всей стране. хотя на гостевых матчах они не так эффектны, ведь для полноценного создания волн нужен весь стадион.