2 мин.

Победителем в номинации «Лучшая гонка 2019 года ETU» стал чемпионат Европы в Казани

 Решение было принято по итогам голосования членов исполкома Европейского союза триатлона. Основными критериями при выборе победителя являлся уровень организации и отзывы стран-участниц. Также большую важность имеет высокое качество телетрансляции, которое и было обеспечено командой организаторов совместно с телеканалом Матч ТВ.

Всего в рамках конференции были награждены победители в восьми номинациях. 

Конференция президентов стран Европы прошла в Олимпийском комитете Республики Беларусь. Приветственные слова на открытии прозвучали от президента ITU и члена МОК – Марисоль Касадо, генерального секретаря национального олимпийского комитета – Полины Головиной, президента Федерации триатлона Республики Беларусь – Андрея Силивончика и президента ETU – Ренато Бертранди. 38 стран приняли участие в конференции. 

На конференции были подведены итоги года, а также обсуждались пути развития и популяризации вида спорта, взаимодействия с ITU и национальными федерациями, бюджет Европейского союза триатлона. 

Также были проведены три круглых стола по темам: 

- маркетинг, увеличение охвата аудитории в социальных сетях национальных федераций, рассмотрение идей по созданию единого шаблона веб-сайта с удобной и понятной навигацией для информирования спортсменов-любителей о будущих соревнованиях и заявки на них;

 - работа со спортсменами-любителями, увеличение количества участников на ETU и ITU гонках; 

- защита окружающей среды. 

Победители в номинациях 

В номинации "Лучшая развивающая национальная федерация" выиграла Эстония. Напомним, что эстонский Тарту принимал чемпионат Европы по спринту 2018 и регулярно проводит ЭКЕ. Награду получал президент национальной федерации Эстонии по триатлону – Маргус Лепик. В этом году в Тарту состоится чемпионат Европы на олимпийской дистанции. 

Победу в номинации "Лучшая федерация" была присуждена Германии. Награду получал вице-президент национальной федерации Свен Алекс. 

В номинации "Лучший технический делегат" победил испанец Мигель Алехандро Фернандес Васкес. Лучшей спортсменкой года стала немка Лиза Терч. Лиза является победительницей рейтинга ETU по итогам 2019 года и чемпионкой Европы среди молодежи. 

Номинация "Лучший спортсмен" по итогам голосования присуждена Ростиславу Певцову из Азербайджана. Ростислав также является победителем итогового рейтинга 2019. 

"Лучшим паратриатлетом" года стал Жулес Рибштейн. ETU в один год выбирает и награждает лучшую из женщин, в другой год - лучшего из мужчин. 

Также впервые от ETU был присужден гранд в размере 6000 евро, за который могут побороться молодые ученые до 30 лет. В этом году гранд был вручен команде студентов из университета Лафборо. Ученые изучили и высчитали, что на каждой гонке спортсмены используют очень много резиночек для прикрепления велотуфлей к раме в транзитной зоне 1. Команда предложила решение, действие и результаты которого мы возможно увидим в 2020 году. Первым спортсменом, который будет испытывать новую технологию будет англичанин Бен Дийкстра. Возможно, как надеются ученые, это будет" обязательным " набором для всех спортсменов, обеспокоенных окружающей средой и желающих проходить транзитную зону без временных потерь и неудобств.