4 мин.

Кто в европейской истории ждал чемпионства дольше, чем «Ливерпуль»? Часть 2

Сегодня представляем вашему вниманию вторую часть подборки о командах, у которых перерыв между чемпионскими титулами был даже больше, чем у «Ливерпуля». С первой частью вы можете ознакомиться в ленте блога.

«Челси». Чемпионство в сезоне 1954/1955, следующее – в сезоне 2004/2005. Ожидание – 50 лет.

«Челси» в 1955 году.

Последнее чемпионство до эры Абрамовича случилось с «Челси» в далеком 1955 году. Руководил командой, что примечательно, один из лучших бомбардиров в истории «Арсенала» Тед Дрейк. Дрейк запомнился фанатам лондонцев не только тем, что прервал длинную серию неудач клуба, но и тем, что убрал «Пенсионера "Челси"» с клубной эмблемы и пытался искоренить последовавшее за этим прозвище клуба. В России, тем не менее, старания Дрейка почему-то превратились из «пенсионера» в «аристократа», хотя в Англии «Челси» так никто не называет и близко.

Через 48 лет после чемпионства в лондонском клубе наступили большие перемены. Команда была куплена хорошо известным нам бизнесменом из России. «Челси» завалили игроками и возможностями, однако моментального успеха не получилось, пришлось подождать назначения «Особенного». В 2005 году спустя 50 лет ожидания болельщики «пенсионеров» могли гордо распевать «Чемпионы, чемпионы». В следующем году команда Моуриньо защитила титул, добавив затем еще победу в Кубке Англии и дважды в Кубке Футбольной лиги.

«Лилль». Чемпионство в сезоне 1953/1954 , следующее – в сезоне 2010/2011. Ожидание – 57 лет.

«Лилль» празднует долгожданное чемпионство.

«Доги» были весьма успешным коллективом в 50-е годы. В сезоне 1953/54 «Лилль» завоевал чемпионство, добавив к этому еще и Кубок Франции в 1955 году. Однако последующая история клуба развивалась не так успешно.

В середине 60-х французский клуб утвердился в роли постоянного борца за выживание. А к концу десятилетия «доги» и вовсе утратили профессиональный статус. В 70-е годы всё вроде бы стало налаживаться: выигрыш любительской лиги, повышение в дивизионе. Тем не менее, к началу 80-х клуб превратился в классическую команду-лифт. Перепады результатов продолжались вплоть до конца 90-х, когда «Лилль» вновь покинул высший дивизион.

«Лилль» в сезоне 1953/1954.

Возвращение триумфальных настроений в «Лилле» началось с приходом на пост главного тренера в 2008 году Руди Гарсии. Француз сумел построить отличный коллектив, открыв всему миру талант молодого Эдена Азара и Муссы Соу, ставшего лучшим бомбардиром того первенства, а также реанимировав карьеру едущего с ярмарки после успехов в «Челси» Джо Коула. В 2011 году, спустя 57 лет «Лилль» вновь стал чемпионом страны, добавив к этому триумфу еще и победу в Кубке Франции, который в последний раз в этом северном городе видели еще в 1955 году.

«Блэкберн». Чемпионство в сезоне 1913/1914 , следующее – в сезоне 1994/1995. Ожидание – 81 год.

«Бродяги» в далеком 1914 году сумели оформить уже второе чемпионство в высшем английском футбольном дивизионе. Однако в нашем виртуальном рейтинге оказались на первом месте, с перерывом между победами в 81 год!

После победы в 1914 и успехе в Кубке Англии в 1928 году команда на долгие десятилетия покинула элиту английского футбола. За этот период «Блэкберн» преимущественно скитался по вторым и третьим дивизионам без особых достижений и начинаний.

Всё изменилось после приобретения команды местным стальным магнатом Джеком Уокером. Финансовая поддержка, плюс доверие руководства и грамотный скаутинг помогли «роверс» в короткий срок вернуться в высший эшелон английского футбола. Тренировал команду в тот период живая легенда «Ливерпуля» Кенни Далглиш. Под его руководством «бродяги» сначала завершили сезон 1994 года на втором месте в АПЛ, уступив только «Манчестер Юнайтед», а уже в следующем сезоне сумели завоевать чемпионство, спустя долгий 81 год ожидания.

К сожалению, сказка быстро закончилась. Далглиш сразу после триумфа команду покинул, в Лиге чемпионов «роверс» с треском провалились, дважды уступив московскому «Спартаку», а в 1999 году недавний чемпион и вовсе вылетел из АПЛ. Нынче же дела у клуба идут не сильно лучше. Пару лет назад «бродяги» были под угрозой помещения под внешнее управление и потере профессионального статуса, но обошлось и сейчас «Блэкберн» барахтается внизу турнирной таблицы второго по значимости дивизиона Англии.