9 мин.

ТОП тренеров, дольше всех работающих с одним европейским клубом. Места с 15 по 11

В мире современного футбола, в век погони за результатом, трофеями и признанием, одной из самых уязвимых позиций в отношении постоянства является фигура главного тренера футбольного клуба. Канули в лету примеры нахождения на посту наставника более 20 лет. Новых Арсенов Венгеров и сэров Алексов Фергюсонов становится всё меньше и меньше. В современных реалиях можно считать достижением, если наставник тренирует коллектив хотя бы 3 года.

Отчасти из-за несправедливых увольнений и отсутствия времени для специалистов, в Бразилии со следующего сезона ввели новое правило, согласно которому в каждом клубе за сезон может работать не больше 2 тренеров. Такое решение было принято из-за дикой текучки рулевых: за прошлый сезон в Бразилии 20 клубов успело потренировать 58 специалистов.

Наш блог решил отыскать наставников европейских клубов, чей «роман» с их командами продолжается дольше, чем принято в современных реалиях. «Проходной балл» нами был установлен на отметке пребывания на посту главного тренера клуба более 6 лет. Для сравнения: главным «старожилом» из тренеров, ныне управляющих клубами РПЛ, является наставник «Ростова» Валерий Карпин, руководящий жёлто-синими на данный момент времени 3 года и 3 месяца. Итак, усаживайтесь поудобнее и познакомьтесь с кандидатами в «Венгеры» настоящего.

15. Оливье Панталони: «Аяччо», Лига 2 (Франция), 6 лет и 5 месяцев на посту

54-летний француз с итальянскими корнями свою футбольную карьеру закончил как раз в «Аяччо». Уроженец Бастии успел поиграть за двух заклятых соседей по корсиканскому острову: «Бастию» и «Аяччо», а также отметился в «Ницце» и «Сент-Этьене». Вся же тренерская карьера Панталони практически неразрывно связана с «Аяччо». Наставник стал занимать в клубе различные должности, начиная с 2001 года. Много лет был ассистентом при разных главных тренерах. После увольнения Доминика Бижоты в 2004 году на короткое время стал и.о главного тренера, после чего был помощником у четырёх следующих рулевых.

В 2009 Панталони сам сумел добиться признания, став главным тренером «Аяччо» спустя 8 лет пребывания в системе клуба. Уже по ходу своего первого полноценного сезона 2010/2011 в качестве главного тренера, Панталони занял 2-е место в Лиге 2 и вернул «Аяччо» в элиту французского футбола.

Корсиканцам даже удалось остаться в высшем дивизионе, закончив тот чемпионат на 16 месте, однако Панталони решил уйти в отставку. Спустя год специалист возглавил другой клуб Лиги 2 «Тур», начав свою первую тренерскую работу где-либо еще кроме корсиканской команды. Однако пребывание Панталони вне «Аяччо» было не слишком долгим: уже в ноябре 2014-го тренер вернулся в «родные пенаты», чтобы попытаться спасти вылетающий из Лиги 1 «Аяччо». Спасения не случилось, но с тех пор Панталони без перерывов главный тренер корсиканской команды.

Спортивные достижения «Аяччо» за этот период весьма скромны. Два сезона подряд команда едва спасалась от понижения в 3-ю лигу, однако в сезоне 2017/2018 «Аяччо» сумел занять 3-е место и пробиться в плей-офф за повышение в классе, но к сожалению уступил «Тулузе».

В сезоне 2018/2019 корсиканцы вновь чуть было не вылетели и, как под копирку, в следующем сезоне уже боролись за повышение в классе. «Ковид» прервал сезон, когда «Аяччо» остановился на 3-м месте в таблице, и продолжил выступать в Лиге 2. В нынешнем сезоне подопечные Панталони располагаются на 11-м месте, а у их наставника заканчивается контракт. Сумеет ли француз еще раз вывести «медведей» в Лигу 1 и продолжится ли его время на посту главного тренера, предстоит узнать.

14. Джон Коулман: «Аккрингтон Стэнли», Лига 1 (Англия), 6 лет и 6 месяцев на посту

В нашем рейтинге мы отмечаем актуальные сроки работы наставников в клубе без перерыва. Однако в отношении Коулмана необходимо сделать оговорку, что обозначенный период работы уже второй в этом клубе для него. Первый заход был еще продолжительнее и продуктивнее на достижения.

На момент ухода сэра Алекса Фергюссона из «МЮ» в 2013 году Джон Коулман располагался на 3-м месте в Англии по продолжительности работы с одной командой. Коулман возглавлял «Аккрингтон Стэнли» 12 с половиной лет. За это время англичанин сумел протащить скромный «Аккрингтон» из низов турнира «Конференций» (по значимости 5-й и ниже дивизионы Англии) в Лигу 2 (4-й по значимости английский дивизион). С 2006-го «Аккрингтон» закрепился в профессиональном футболе Англии, а в 2011-м чуть было не повысился в классе, заняв по итогам чемпионата 5-е место. В плей-офф «Стэнли» уступили «Стивенейджу».

В 2012-м практически 13-летнее пребывание Коулмана у руля «Аккрингтона» подошло к концу, его пригласили на повышение в команду Лиги 1 «Рочдейл». Там дела у англичанина сложились не слишком здорово и через сезон он был отправлен в отставку. Потренировав «Саутпорт» и короткое время ирландский «Слиго Роверс» Коулман совершил камбек в родную команду и является её бессменным наставником уже 6 с половиной лет. В общей сложности на посту тренера «Аккрингтона» Коулман на сегодняшний момент провел уже 19 лет!

Во время второго пришествия Коулман таки смог добиться повышения «Стэнли» в 3-й по значимости дивизион английского футбола, заняв 1-е место в Лиге 2 по итогам турнира 2017/2018 годов. В этом соревновании «Аккрингтон» под руководством Коулмана выступает довольно уверенно закончив первый сезон на 14-м, второй на 17-м, а в нынешнем пока располагается на 13-м месте, совершенно не опасаясь вылета. Фанаты прозвали Коулмана своим «сэром Алексом для «Аккрингтона»». Уроженец Ливерпуля явно нашёл свою команду и, возможно, новые повышения «Стэнли» в классе ещё впереди!

13. Оли Хорган: «Финн Харпс», Высшая лига (Ирландия), 7 лет и 4 месяца на посту

Наставником ирландского клуба из местечка Баллибофи, насчитывающего всего 5 тысяч жителей, вот уже больше 7 лет является Олли Хорган. Свою тренерскую карьеру Хорган начал в 2007 году в команде из нижних дивизионов футбола Ирландии «Фанад Юнайтед». За 6 сезонов в этом коллективе, не добившись особенных успехов, был очень неожиданно для многих назначен на пост наставника команды первого дивизиона «Финн Харпс». С этим специалистом команда сумела подняться в высшую лигу Ирландии в 2016 году, удержалась в элите в своем первом сезоне, однако в следующем вернулась в дивизион ниже. Спустя год «Финн Харпс» вернулся в высшую лигу и вновь втянулся в борьбу за выживание. Команда сумела спастись, победив в стыковых матчах «Дроэду Юнайтед». 2020-й коллектив завершил на привычной позиции в конце турнирной таблицы. В нынешнем, уже восьмом по счёту, году на тренерском мостике для Хоргана, команда после 3-х туров чемпионата идёт в числе лидеров, одержав две победы и однажды сыграв вничью.

12. Томас Сильбербергер: «Сваровски Тироль», Бундеслига (Австрия), 7 лет и 9 месяцев на посту

Сильбербергер, как и некоторые другие герои нашей подборки, сумел подхватить скромный, не хватавший звёзд с неба, коллектив из низших дивизионов и вывести его на новый уровень. В 2013 году Томас возглавил коллектив, игравший в Западной региональной лиге, третьем по значимости уровне австрийского футбола. После двух подряд сезонов, закончившихся для «Тироля» на 2-м месте, с третьей попытки под руководством Сильбербергера команда выиграла свой дивизион и продвинулась на 2-й уровень австрийского футбола.

Во второй Бундеслиге австрийскому специалисту также понадобилось 3 сезона на достижение очередного повышения. После финиша на 5-м и 7-м местах «Тироль» сумел победить в сезоне 2018/2019 и добиться повышения в элиту австрийского футбола. В Бундеслиге подопечные Сильбербергера ожидаемо были втянуты в борьбу за выживание, в переходном турнире за право остаться «Тироль» занял последнее место и по всем раскладам должен был возвращаться на уровень ниже. Однако «Маттерсбург», закончивший выше, объявил о банкротстве и расформировании, и тирольцы остались в турнире.

В этом году «Сваровски Тироль» доказывает, что остались они не зря. Заняв 6-е место по итогам первого круга, команда пробилась в переходной турнир за места в еврокубках, а о борьбе за вылет в этот раз клуб даже не задумывался. Гегемонию «Зальцбурга» золушке из «Тироля» конечно вряд ли удастся прервать, но чем чёрт не шутит. Быть может, коллектив сумеет замахнуться на ещё один «трёхлетний цикл» со своим многолетним наставником.

11. Шон Дайч: «Бёрнли», АПЛ, 8 лет и 5 месяцев на посту

Добрались до более-менее знакомого имени для неискушённых фанатов футбола. Наставник «кларетовых» в настоящее время является самым долгоработающим с одним коллективом тренером в рамках АПЛ. Дайч возглавил «Бёрнли» в 2012 году после довольно неплохой работы в течение одного сезона в «Уотфорде». Тогда Дайчу удалось занять 11-е место в Чемпионшипе, набрав 64 очка и зафиксировав лучший результат «шершней» с сезона 2007/2008. Тем не менее, после смены руководства Дайча с поста тренера «попросили», и после непродолжительного перерыва специалист с самым узнаваемым хрипом возглавил «Бёрнли».

Уже во второй полноценный сезон с командой наставнику удалось вывести «кларетовых» в АПЛ. К сожалению, «Бёрнли» тут же вернулся обратно в «Чемпионшип», но Дайч сохранил своё место на посту и сразу же вернул клуб в элиту. С 2016-го года «Бёрнли» уверенно осел в АПЛ, а по итогам сезона 2017/2018 вообще сумел занять 7-е место и отобраться в квалификацию ЛЕ. «Бёрнли» попал в еврокубки впервые за 51 год! Это достижение побудило местный паб «The Princess Royal» сменить название на «The Royal Dyche».

Вот что значит признание. Сейчас «Бёрнли» и его наставник с успехом решают задачу по сохранению прописки в АПЛ, а сам главный тренер пытается развеселить сам себя, разбавляя скучные однообразные пресс-конференции разговорами об игре в «двойников» и рассказом баек о своей околофутбольной жизни.

Первая часть нашей подборки подошла к концу, продолжение следует. В комментариях делитесь мнениями о вышеупомянутых наставниках, а также о том, будет ли тенденция к долгой работе с одним клубом продолжать сходить на нет?

Канал авторов на yandex.zen