2 мин.

«Барселона» продолжает свою победную серию

 Каталонское дерби увидели болельщики в 21-м туре Ла Лиги. «Жирона» на своем поле принимала «Барселону». О том, как это было, расскажем подробнее.

Первый тайм

Хозяева поля не стали считаться с громким именем соперника и его турнирной позицией, сразу отправившись вперед. Попыткой дальнего удара по воротам тер Штегена завершилась первая атака «Жироны», но мяч был заблокирован футболистом гостей и голкипера не потревожил.

Уже в стартовый отрезок времени в игре хозяев стало просматриваться доминирование левого фланга атаки, куда раз за разом отправлялся мяч на активно подключавшегося Фернандеса. За первые 45 минут испанский футболист отдал 17 передач, 15 из которых дошли до партнеров. Кристиан Порту также активно смещался левее, помогая своему партнеру в развитии атак.

Сдержав стартовый натиск «Жироны» «Барселона» провела, пожалуй, первую затянувшуюся атаку, которая и привела к голу. Мяч успел перекочевать с левого фланга в центр штрафной, совершить несколько отскоков перед тем как попасть на ногу Семеду, который и открыл счет в матче.

Если говорить об атакующей активности «Барселоны», то в первом тайме они также больше действовали левым флангом, откуда и начала свое развитие голевая атака. Ракитич вообще стал лидером в обеих командах по проценту точности передач (из игроков, проведших всю игру на поле).

Нельзя не отметить игру Месси. В первой 45-ти минутке аргентинец отметился 2-мя потрясающими передачами, которые отрезали сразу всю оборону «Жироны». Первую такую не смог реализовать Коутиньо, а вторая привела всего лишь к угловому удару.

Самый опасный момент «Жироны» в первом тайме состоялся ближе к свистку на перерыв. С первым ударом Стуани справился тер Штеген, а после добивания Понса мяч с «ленточки» вынес Пике.

Второй тайм

Видимо, со Стуани Эусебио Сакристан провел отдельный разговор в перерыве – очень заряженным вышел нападающий «Жироны» со стартовых минут второго тайма. Всего за матч Стуани нанес 4 удара по воротам, 3 из которых достигли цели. Даже удаление Эспиносы не смогло изменить его нацеленность на ворота гостей, чего не скажешь о втором пропущенном мяче. После ошибки в обороне «Жироны» Альба и Месси остались вдвоем против одного защитника, который был отыгран передачей на аргентинца. «Барселона» повела в 2 мяча и, по сути, игра на этом остановилась. Во всяком случае, у «Жироны».

Как и в первом тайме, своими креативными действиями отличался Месси. В одном из моментов он протащил в одиночку мяч до штрафной и отдал передачу на совершенно свободного партнера, который свой момент упустил.

Атакующий настрой хозяев в лице Стуани со временем совсем затих и растворился на поле. Довести счет до разгромного «Барселоне» не позволил голкипер «Жироны» Яссин Буну.

«Барселона» добилась уверенной победы в каталонском дерби и продолжает свою беспроигрышную серию.