Брайтон - Ротерхэм Юнайтед. 3 тур

Предыстория.

Брайтон - команда, которая большую часть прошлого сезона была лидером Чемпионшипа, начала этот сезон с гостевой ничьи с Дерби, а во втором туре разгромили Ноттингем Форест 3:0. Между этим команда с севера Англии прошлась катком по Колчестер Юнайтед(4:0). Ротерхэм же упустил победу над Вулверхэмптоном, а после был разгромлен Астон Виллой в гостях. Буквально за день до матча с Брайтоном Ротерхэм завершил подписание игрока Челси и молодежной сборной Англии Иззи Брауна. К сожалению, Изии не отправился вместе с командой на матч с Брайтоном.

alt

Ход матча.

После ужасающей игры в обороне в матче с Виллой, Алан Стаббс решил пойти на радикальные меры и полностью изменить тактическую схему команды. Алан в этом сезоне стал первооткрывателем, играя с Ротерхэмом по непривычной для клуба схеме 4-3-3, теперь же Алана перестроился на схему 5-2-3.

alt

К несчастью, даже несмотря на то, что в центре обороны заявились сразу три защитника, уверенности это не прибавило. Во-первых, в последний раз Келли играл как центральный защитник в январе прошлого года. Болл - очень юный и не опытный, а Уилсон на данный момент находится в не самых лучших кондициях. Правый фланговый защитник Дарнелл Фишер проводил дебютный стартовый матч. Слегка испугала линия полузащиты. Два игрока в центре полузащиты - один опорник, а другой атакующий полузащитник. Вот и получилось, что центра банально нет и такие крепкие ребята как Хемед и Мюррей активно этим пользовались.

Матч начался для Ротерхэма очень неплохо. Команда хорошо смотрелась в обороне, неплохо играла флангами, а на 22 минуте Стивен Келли и вовсе мог забить, но не попал по воротам с 15 метров. Спустя одну минуту забил Брайтон усилиями Кнокарта. Ротерхэм отчаиваться не стал - развел мяч с центра и пошел отыгрываться. Это вылилось в удар Уолкса из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. И, как по известному футбольному правилу, Брайтон забивает в ответной атаке.

Алан не смог найти нужных слов в перерыве и избиение младенца продолжилось. На 58 минуте зеленый Болл завалил на землю форварда Брайтона и игрок сборной Израиля Томер Хемед реализовал пенальти. В последние полчаса Брайтон остудил свой пыл и практически не ходил в атаку, Ротерхэм же создал лишь один стоящий момент - Воулкс пробил с 25 метров и голкипер хозяев, не заснувший по ходу матча, отбил удар.

Вывод после матча.

Ротерхэм сегодня сыграл лучше, чем с Виллой. Ужасно и кошмарно, но все же слегка лучше. Но лично у меня есть пара вопросов к Стаббсу. Первый - тактическая схема. В ходе предсезонки команда играла по схеме 4-4-2, в официальных матчах команда ни разу ее не использовала. Спрашивается - зачем наигрывали? Второй - защита. В очередной раз защита команды вновь провалилась и даже три защитника в центре не спасли. Будут ли влияния в эту зону еще и кто из 5 центр. защитников команды будут основными?

Во втором матче подряд на сухом пойке остался Дэнни Уорд. Ну дайте ему помощника!! Жалко, что в сегодняшней игре не было Брауна, но черт побери, в команде же есть Йейтс. Выпусти его и он будет бороться за любой мяч, скидывать Уорду или игрокам на фланги, отпускаться вглубь поля в поисках мяча, принося невероятную пользу команде.

Оценки игроков.

Кэмп 5

Все точно также, как и с Виллой. Пропустил три мяча, спас команду выходя с нападающим 1 на 1 и совершил пару неплохих сейвов. Шестерку не могу поставить..

Фишер 6

Неплохо отыграл свой дебютный стартовый матч. Все 18 передач у Дарнелла были точные. Нашел баланс между подключением в атаку и обороной. Заслуженная 6.

Мэтток 5

Очень часто подключался в атаку, раздавал много обостряющих передач вперед, навешивал. Все бы хорошо, да вот Джо опять терял позицию и этим активно пользовались нападающие Брайтона.

Келли, Уилсон и Болл 5

К сожалению, вновь приходиться объединять центральных защитников. Келли и Уилсон не совершили НИ ОДНОГО отбора за всю игру, а Боллу очень хотелось бы поставить 6, за отборы и точные передачи, да вот только он пенальти привез.

Смоллвуд 5

Вновь перед ним поставили задачу помогать обороне и быть связующим между обороной и полузащитой. С задачей не справился, ибо слишком много взвозили на него. Два игрока в полузащите - слишком мало.

Воулкс 7

В очередной раз Воулкс безумно радует меня своей игрой. Чуть ли не единственный человек, который создавал моменты для партнеров, и в тоже время сам создавал моменты. Если бы не промах на 25 минуте и не вратарские действия Мяенпя, то кто знает, как бы закончился этот матч.

Форд, Тэйлор и Уорд 5

Извините, но мне уж очень хочется скопировать описание оценки с отчета про матч Астон Виллы и Ротерхэма. Все тоже самое. Мяч не получали - моменты не создавали.

В субботу Ротерхэм будет принимать у себя дома Брентфорд. К следующему туру уже сможет сыграть молодой форвард Иззи Браун и, возможно, очередные новички. Возможно, Алан Стаббс наконец сыграет по схеме 4-4-2 и, лично я, жду победу в этом матче. Соперник подходящий, поддержка трибун, нападающий на острие. Если Ротерхэм сыграем уверенно в обороне, то матч может закончиться позитивно для "мельников".