16 мин.

«Лейпциг» проиграл чемпионство, но выдал крутой матч против «Баварии». Не хватило результативности

Главный матч 27-го тура Бундеслиги со стороны неудачников.

© twitter.com/Bundesliga_EN

После очной встречи двух лучших команд Бундеслиги текущего сезона все заголовки об одном — чемпионская гонка закончена. И за этими заголовками не замечается, что «Лейпциг» вновь продемонстрировал: к «Баварии» команда ближе, чем может казаться.

📌 Казалось, что никаких параллелей с первым матчем в сезоне быть не может. Тогда всех настолько откровенно устраивала ничья, что говорилось об этом прямым текстом, а конкретно «Лейпциг» во всю думал про Лигу чемпионов.

Однако, параллель всё-таки появилась — на сей раз про Лигу чемпионов явно думала «Бавария». Отрицать, что у команды был в отдельных фазах включён эконом-режим, сложно. Хотя бы из-за того, что мощный отрезок был — собственно, тот, в который им и удалось забить гол. «Бавария» не была яркой большую часть времени, но «Бавария» была эффективной, и в этой встрече это было самое важное.

© t.me/markstats / patreon.com/markstats

📌 И «Лейпциг», и «Бавария» перед матчем столкнулись со сложностями в составе, пусть даже во Вселенной Ули Хёнесса проблемы есть исключительно у мюнхенской команды. «Баварии» нужно было справляться без Роберта Левандовского, Жерома Боатенга и Альфонсо Дэвиса, у «Лейпцига» же отсутствовали Анхелиньо, Марсель Хальстенберг и Кевин Кампль.

📌 Ещё перед матчем Константин Экнер написал материал, в котором называл Кевина Кампля главной потерей «РБ» — и спорить с этим сложно. Его важность в текущем сезоне сложно переоценить. С огромной оборонительной работой в комплекте с блестящей игрой в пас и безусловными лидеhскими качествами Кампль может оставаться единственным «дирижёром» игры в опорной зоне, что позволяет Нагельсманну создавать перегруз первой линии, который является объединяющим элементом между всем разнообразием схем «РБ».

Проблема в том, что заменить Кампля довольно сложно. У «Лейпцига» хватает игроков, способных отыграть в опорной зоне, но один к одному замена не получится. В частности этим обусловлен выбор стартового состава — вышли и Тайлер Адамс, и Марсель Забитцер, и Амаду Айдара. Номинально на позиции Кампля оставался Адамс, но в реальности к нему постоянно опускались и Забитцер (чаще), и Айдара. Кроме того, весь сезон в опорную зону в фазах подключается Дани Ольмо, что можно было наблюдать и здесь.

© twitter.com/FTStands_

Дополнительные проблемы в центре создавал соперник. Йозуа Киммих — один из лучших полузащитников мира, а Леон Горецка в блестящей форме. Да, они участвовали во всех трёх матчах в сборной Германии, но конкретно в этой игре даже с учётом присутствовавшего фазами эконом-режима не чувствовалось — они делали огромный объём работы.

📌 Подключения в полузащите были далеко не основной ролью Амаду Айдары — в первую очередь он комбинировал роль левого латераля, левого вингера и только отчасти полузащитника. И могло показаться удивительным, что Кристофер Нкунку в первом тайме играл комбинированную роль второго нападающего и правого вингера.

Это упирается в главную проблему последнего времени: левый фланг обороны. Левым защитником опять вышел Лукас Клостерманн, который в нормальное время правый защитник, но при этом является лучшим вариантом из возможных, пока до Лейпцига не доехал Йошко Гвардиол. Объяснение решению выпустить Айдару слева можно найти в матче против «Фрайбурга» — тогда его оборонительная работа значительно помогала Клостерманна.

Однако, в этих двух матчах он играл на разных позициях. В игре против «Баварии» атакующий акцент слишком перекрыл все оборонительные возможности Айдары — ни одного выигранного единоборства, только одна попытка и худший процент успешных прессинг-действий во всей команде (5,9%; одно успешное из 17 попыток). При этом перформанс с точки зрения нападения можно считать довольно удачным.

© t.me/markmatch / t.me/markstats

📌 Удивлён ли хоть кто-то, что гол «Баварии» по итогу пришёл именно с левого фланга? В той ситуации было не так примерно всё, но в первую очередь, конечно, Лукас Клостерманн и Тайлер Адамс. Томас Мюллер получил свободу, и «Бавария» такой ситуацией не могла не воспользоваться.

Необходимая ремарка: судить только по голевому эпизоду об Адамсе будет не совсем справедливо. Он выполнял достаточно большой объём работы в центре поля и активно участвовал в продвижении мяча. Это не был лучший его день, конечно, как минимум пропущенный мяч тут портит настроение. Но это был и не худший его матч.

Адамс продолжает ещё находиться в состоянии прогресса, а Нагельсманн даёт ему довольно большой спектр ролей, и из совокупности этих факторов и появляется некоторая нестабильность. Если не случится чего-то из ряда вон выходящего, сезон 2020/21 никак не должен стать самой яркой топ-точкой в карьере Тайлера.

Если же всё-таки подвести черту под голевым эпизодом, то получается, что те проблемы с составом, которые были очевидны до игры, по итогу и сыграли в ситуации с забитым мячом против «Лейпцига». «Бавария» в этом резко отличается от «РБ». Да, хет-трика от Шупо-Мотинга мы не увидели, но тут скорее нужно обратить внимание на то, как мюнхенская команда справлялась с потерями в обороне. Чёткая и слаженная работа на последней линии с играющими глубже обычного крайними защитниками помогла «Баварии» не развалиться под агрессивным прессингом «Лейпцига».

📌 Интересная ситуация получилась с Кристо Нкунку. Он одновременно является и одним из ключевых факторов итогового перевеса атаки «Лейцпига» на левый фланг, и причиной, почему говорить об этом на дистанции всего матча несправедливо.

Как уже сказано, в первом тайме он вышел в комбинированной роли второго нападающего (без мяча в паре с Эмилем Форсбергом) и правого вингера (с мячом). И в первом тайме «Лейпциг» на самом деле строил атаку через правый фланг — те данные, которые мы увидели в трансляции, это подтверждают (41% атак через правый фланг к 33-й минуте).

Факт в пользу того, насколько сильно это зависело именно от Нкунку: за первый тайм он собрал три офсайда. Это половина всех офсайдов «Лейпцига» в матче. И кстати, шесть офсайдов за матч — самый высокий показатель команды в этом сезоне Бундеслиги.

© sportal.de

Ещё один факт: «Лейпцигу» свойственна асимметрия. Однако, обычно мы эту асимметрию наблюдаем в сторону левого фланга. Здесь ситуация была обратная. В ситуациях с мячом левым вингером был Амаду Айдара. Игрок, который во многом оказался на своей позиции из-за необходимости подстраховывать левый фланг обороны, автоматически оказывался несколько ниже, чем Нкунку на противоположном фланге.

В линии обороны ситуация была аналогичная — четвёрка защитников превращалась в тройку преимущественно смещениями Норди Мукиеле выше, пусть даже эпизоды повторения роли «ложного фулбэка» Хальстенберга у Клостерманна имелись. И даже среди полузащитников в первом тайме Ольмо в правом полуфланге был часто выше, чем Забитцер в левом.

Возможно, достаточно сильная асимметрия на правый фланг была обусловлена желанием не терять стабильность слева. Как мы понимаем, сработало так себе, и во втором тайме произошла определённая перестройка. Кристо Нкунку переместился на аналогичную роль нападающего-вингера на левую сторону поля, а справа же его партнёром вышел Джастин Клайверт.

И во втором тайме «Лейпциг» играл уже с акцентом на левый фланг, что выдало по итогам двух таймов довольно ровную картину распределения направлений атаки по флангам. Однако, несколько перевешивает именно левый фланг, что упирается в простой факт: во втором тайме «Лейпциг» играл лучше, чем в первом. Вернее, это даже не совсем верная формулировка: во втором тайме «РБ» удавалось больше, чем в первом.

Если же возвращаться к Нкунку, то он (на первый взгляд) несколько теряется за индивидуальным перформансом другого игрока, который также обеспечил итоговый перевес налево. Однако, стоит признавать: среди чисто атакующих игроков команды с конца февраля и до настоящего момента он наиболее яркий и наиболее стабильный.

Выделяющаяся особенность Нкунку в матче против «Баварии» — мощная работа в прессинге. Среди всех игроков команды у него наибольшее число и попыток прессинг-действий (29), и успешных (17). Кроме того, 100% выигранных единоборств.

📌 Пожалуй, титул «самый яркий перформанс вечера среди игроков «Лейпцига» отходит Марселю Забитцеру. У всех игроков было видно желание побеждать (и это один из крутейших моментов игры), но Заби вгрызался в землю особенно сильно.

Не в последнюю очередь это связано с крайне комфортной ролью. Всё-таки Забитцер априори выглядит лучше, когда в его «плавающей» роли акцент в сторону атаки у него сильнее, чем в сторону обороны.

На бумаге и в отдельных фазах он был в двойке в опорной зоне с Адамсом, но в реальности он преимущественно смещался вверх по полуфлангу, оказываясь в паре с Ольмо под парой нападающих. По итогу наибольшее число ударов по воротам именно у них двоих (пять у Заби и три у Дани), что во многом было обеспечено стягиваниями на фланги и освобождением пространства для них в полуфлангах и центре — и действительно удачно это функционировало именно во втором тайме.

Именно Забитцера можно назвать ещё одним ключевым фактором смещения акцента на левый фланг. Особенно много активности от него было как раз во втором тайме, когда направление и сменилось.

© WhoScored.com

📌 Очень крутой перформанс выдали защитники «Лейпцига». Если закрыть глаза на страдания Клостерманна, конечно.

Хотя, отчасти именно его страдания повлияли на то, как играла оборона «РБ». Одно из главных преимуществ отсутствовавшего из-за карантина Хальстенберга — продвижение мяча и участие в атаке. Преимущество, которое правоногий Клостерманн со слабой левой ногой никак не компенсирует в полной мере. Но при этом, как уже было сказано, во втором тайме акцент сместился именно на тот самый левый фланг.

Тут играют роль центральные защитники. Обратите внимание на графике ниже на направления передач с продвижением и Дайо Упамекано, и Вилли Орбана, и даже отчасти Норди Мукиеле.

Перформанс Мукиеле был очень хорош. Он продолжает метаться между трагедией и гениальностью, конечно, но против «Баварии» всё же было ближе ко второму. Ему не позавидуешь изначально, играть против Кингсли Комана тяжело, слишком уж великолепен французский вингер. В большинстве ситуаций он (не без поддержки, конечно) не давал развернуться Коману, и это дорогого стоит.

Главная проблема в случае и с Мукиеле, и с Упамекано, который тоже сыграл крайне качественно — полученные пятые жёлтые карточки. То есть, они оба пропустят матч против «Вердера». Кажется, игнорировать Ибраиму Конате вплоть до его трансфера в «Ливерпуль» у Нагельсманна всё-таки не получится.

📌 Из предматчевой пресс-конференции Юлиана Нагельсманна Bild долго обсуждал слова про то, что есть определённые статистические особенности первых 15 минут, которые можно использовать. Если конкретнее, то «Бавария» пропустила из своих 35 голов в этом сезоне семь (с 48 ударов) в первые 15 минут.

Однако, тут нужно было изначально учитывать ещё и статистику «Лейпцига», прежде чем писать громкие заголовки. «РБ» очень мало забивает в стартовые 15 минут. Из 48 голов только четыре были на старте матчей. При этом абсолютно стандартна ситуация, когда в первые 15 минут «Лейпциг» сильно доминирует — но статистически это не так часто выливается в забитые мячи.

© t.me/roterbulle

В матче против «Баварии» по итогу ситуация вышла отчасти аналогичной. Только отчасти, потому что «Бавария» всё же не позволяла «Лейпцигу» уж совсем комфортно себя чувствовать, пусть тенденция и была такова, что гости в начале матча были пассивнее, а хозяева — активнее. Иллюзию полного контроля опровергают показатели прессинга, причём высокого.

С другой стороны, фаза действительно тотального контроля была, но не у «РБ», а у «Баварии» — после гола. Стоит понимать, что отрезок до забитого мяча также был у «Баварии» очень хорошим, но до момента гола у «Лейпцига» не было психологической надломленности, которую сложно не заметить в последние пять минут первого тайма. Из-за этого до забитого мяча силы оставались примерно равны, из-за чего не создавалось ощущения абсолютного доминирования.

Можно долго иронизировать над Bild, но если мы соотнесём ход матча со статистикой, когда «Лейпциг» больше всего забивает, то вполне верится в то, что Ханси Флик этот момент внимательно изучил. Больше всего голов у «РБ» приходится на последние 15 минут первого тайма — по итогу это была самая яркая фаза «Баварии».

Если верить всё той же статистике, «Баварии» оставалось не пропустить в ключевые 15 минут в начале второго тайма. Тут тенденция ещё более интересная: в последних двух матчах в Бундеслиге «Лейпциг» выходил вперёд голами на 46-й минуте. Против «Баварии» было явное желание сделать что-то подобное, и «Лейпциг» вышел после перерыва очень мощной и заряженной командой. За первые 15 минут второго тайма у «Лейпцига» было восемь ударов по воротам — всего за матч их набралось 14, за весь первый тайм было только три.

📌 «Мы сегодня точно не были худшей командой», — уверенно сказал после матча Юлиан Нагельсманн. «Разница была в том, что «Бавария» забила гол, а мы нет», — добавил Марсель Забитцер.

Вопрос реализации — то, что встаёт перед «Лейпцигом» раз за разом в сезоне. Если посмотреть на чистые цифры, счёт 1:1 тут был бы вполне возможным, да и игре такой счёт соответствовал бы. Но всё, что с частицей «бы» — это просто излишние спекуляции.

Слишком легко в этом вопросе привести разговор к теме нападающих, ведь Нагельсманн выставил стартовый состав без номинального форварда. Не в первый раз и вряд ли в последний. Иногда это работает — например, как в первом матче сезона против «Баварии». Иногда это не работает — например, как во втором матче сезона.

Категорично говорить, что это плохой эксперимент, нельзя, потому что получится просто подгон желаемого тезиса под результат. В конце концов, в самой удачной и в самой близкой к голу фазе конкретно этого матча «Лейпциг» тоже был без нападающего, когда после перерыва Джастин Клайверт заменил Эмиля Форсберга.

Тут важно ставить акцент именно на вопросе эффективности, которая решила исход матча. Даже с ошибками (которые нельзя допускать в подобных матчах), потерями мяча и не самыми удачными фазами, по игре быть на примерно одном уровне с действующим чемпионом «Лейпцигу» удавалось. Как и в первом матче сезона. Но во втором матче не хватило реализации.

Слишком многое должно сойтись, чтобы «Лейпциг» за оставшиеся семь туров сократил отставание в семь очков. В лучшем сезоне в истории клуба (ещё никогда за пять сезонов в Бундеслиге после 27-го тура у «РБ» не было 57 очков) ещё есть шанс превзойти сезон 2016/17 по итоговому количеству очков (67) и вновь стать вице-чемпионом. Потерять вторую строчку как никогда возможно. «Вольфсбург» после этого тура всего в трёх очках.

Шанс на титул, однако, всё равно остаётся — в конце апреля будет сыгран полуфинал кубка Германии. И чем ближе финальные матчи турнира, тем сильнее осознание, что упускать такой шанс никак нельзя.

В материале использована графика от проекта «Футбол в цифрах» (телеграм-канал @markstats / телеграм-канал @markmatch / твиттер @ru_stats / patreon.com/markstats), с сайтов sportal.de и WhoScored.com, из твиттера From The Stands @FTStands_. Все использованные цифры взяты c FBref.com.

Больше про «РБ Лейпциг» читайте в телеграм-канале @roterbulle.

Также слушайте подкаст Hexenkessel о Бундеслиге с участием автора блога на YouTubeПодкастах ВКонтактеApple PodcastsGoogle PodcastsSpotify и Яндекс Музыке.

Фото и оформление: Filip Singer - Pool/Getty Images, twitter.com/Bundesliga_EN