2 мин.

Родри-зависимость, как новая проблема «Манчестер Сити»?

Опять есть повод упомянуть Родри, про которого я в последнее время много писал в твиттере. В этом сезоне он вышел на фантастический уровень, сильно добавив в атакующей продуктивности (появилось больше свободы для походов вперед, чем он воспользовался на 120%).

После его удаления в матче с Ноттингемом горожане проиграли два матча подряд (до этого было 6 побед подряд), но дело не только в счете, ведь Сити вполне мог выиграть и у Ньюкасла, и у Вулверхэмптона. Очевидно, что без испанца команда играет хуже и не имеет четких альтернатив в полузащите. Было понятно, что в обороне без Родри лучше не станет, но видны проблемы и в разных фазах атаки. В теории Ковачич и Нуньеш, как более атакующие игроки, должны были в какой-то степени компенсировать его отсутствие, но здесь вылезли их стилистическое особенности, которые могут стать проблемой. Обоих тяжело назвать мастерами паса, их лучшие качества связаны с умением работать с мячом под давлением и тащить его вперед на дриблинге. Каждый из них (особенно более зрелый Ковачич) может служить в качестве хорошего помощника для Родри, но в паре они смотрятся не очень хорошо (и потенциально, и на деле – в сегодняшнем матче), так как ни один не может «вести игру» и развивать атаки через пас на постоянной основе. Пеп говорил, что хотел добавить дриблеров в полузащиту, и взял двух таких игроков на замену ушедшему Гюндогану, который как раз был полузащитником другого формата (качественная игра в пас + вбегания в штрафную вторым темпом). 

Желание Пепа понятно, но есть ощущение, что про возможную Родри-зависимость в Сити как-то и не подумали. Калвин Филлипс вообще не тянет – например, сегодня соперники часто оставляли его по сути в одиночестве метрах в 30-40 от ворот, но он совершенно никак этим не пользовался, впадал в ступор и пасовал поперек или назад. Еще скрасить отсутствие Родри мог Стоунс, во второй части прошлого сезона освоивший гибридную роль ЦЗ-опорника, но его сейчас нет из-за травмы. Как и Бернарду, который тоже имеет опыт игры одним из двух опорников (опять же в паре с Родри).

Следующий тур у Сити – в гостях против Арсенала. Последняя игра, которую Родри пропустит из-за своего удаления. Тот случай, когда очень не повезло с календарем. Посмотрим, что придумает Пеп, но задача у него  максимально непростая. Особенно учитывая, что Арсенал в этом сезоне еще прибавил в прессинге, а в среду у горожан очень непростой матч группового этапа ЛЧ в Лейпциге (или это плюс, так как может стать потенциальной репетицией игры на Эмирейтс?).

Мой телеграм-канал