Защита «Челси» – просто ужас. Победа досталась «Сити» без проблем

Домашняя встреча против одного из лидеров сезона была для «Челси» хорошей проверкой на пригодность к борьбе за верхние строчки АПЛ. Если присмотреться к последним результатам, то можно обнаружить, что «Челси» не одержал побед над лидерами: 0:2 с «Ливерпулем», 0:0 с «Манчестер Юнайтед», 0:0 с «Тоттенхэмом», 0:1 от «Эвертона», и 1:3 от «Манчестер Сити». В копилку неудач можно записать встречу с «Арсеналом», а последний шанс навязать борьбу предстоит через две недели с «Лестером».

Проявителем основных проблем можно рассматривать именно игру с «Сити». Команда Пепа, несмотря на выбывших игроков, показывает очень уверенную атакующую игру, добивается результата и может бить в самые проблемные зоны. К важным матчам можно было отнести и игру с «Ливерпулем», но она состоялась в начале сезона, когда команды могли находиться в разном функциональном состоянии.

Сейчас, в середине сезона, всё становиться ближе к истине, даже не смотря на то, что второй круг может оказаться куда удачнее, чем первый.

Прессинг «Челси»

«Челси» загонял гостей на свою половину поля первые 15 минут, позволяя владеть мячом только у штрафной. По владению «Сити» был сильнее, но оказать давление на ворота Менди не мог. В этом, кажется, и был основной план Лэмпарда. Вот только давление не выливалось в опасные моменты. «Манкунианцы» практически не допускали ошибок, а центральная зона напоминала армированный бетон.

Родри, Диаш и Стоунз не допускали моменты внизу, а верховую борьбу навязать было просто некому. В центре нападения у «Челси» не оказалось габаритных игроков. Жиру и Абрахам остались в запасе, а Вернер больше про скорость и опережение. Самое интересное, что развить позиционную атаку без активного включения в розыгрыш немца у «Челси» не получалось, из-за чего штрафная площадь оказывалась большую часть времени пустой. Подключений из полузащиты не было или их было просто недостаточно. Защищать ворота в таком случае «Сити» было даже слишком просто.

Пространство в обороне

Вопрос времени, когда гости привыкнут к темпу, закрылся в начале второй четверти часа. Даже когда прессинг лондонцев всё ещё работал, уже возник момент у де Брюйне. Передача из середины поля вскрыла пространство между Канте, Зума и Силвой. Канте поддерживал прессинг, находясь слишком высоко по позиции, Зума создавал офсайдную ловушку, без оглядки на играющего глубоко Силву, а в зоне между центрбэками можно было сажать самолет. Де Брюйне в эту зону ворвался и покатил мяч мимо дальней штанги.

Игрокам «Сити» сразу стало ясно, куда нужно направлять свои передачи, эту зону они нагружали на протяжении всего первого тайма. Уже через три минуты одна из таких передач удалась получившему шанс выйти на поле Зинченко. Транзитом через Фодена мяч оказался у Гюндогана, которого не успел накрыть Тиаго Силва, который чисто визуально находился достаточно близко к полузащитнику. Канте опять не успел подключится, наблюдая момент со стороны.

Развалившийся прессинг «Челси»

После пропущенного гола, боевой дух «Челси» был отчасти утрачен. Выпадать из прессинга стали все центральные полузащитники. Маунт и Ковачич не попадали в тайминг, Канте занимался лёгкой атлетикой, перемещаясь без работы с одной половины поля на другую. Хорошо работала только атакующая линия, оказывая реальное давление. «Сити» разбивал прессинг в две-три передачи.

Запал «аристократов» потушил гол Фодена, снова пришедший из зоны правого защитника «Челси». Отчасти причиной гола стал Зума, который начал плассироваться из опорной зоны, оставив огромную зону за спиной. Пространство должны были закрывать Силва и Канте, который не успевал просто никуда. 36-летний Тиаго накрыл Фодена, но буквально через несколько секунд отпустил молодую звезду в штрафной площади.

Третий гол разбирать просто не хочется. Канте допустил ошибку, допустив развитие контратаки, Лэмпард ошибся, оставив Н’Голо одного в центральном круге, Стрелинг чуть не запорол момент, но де Брюйне спас англичанина.

Реакция

Мы привыкли, что за провальным первым таймом всегда должна следовать реакция со стороны главного тренера. Лэмпард решил не делать замены, да и структура игры практически не изменилась. Плана Б у «Челси» просто не было. Гвардиола среагировал куда лучше, побив на первых минут хозяев «Стэмфорд Бридж» их же оружием. Теперь «синим» пришлось отбиваться от прессинга, что, кстати, вполне удалось.

Канте стал играть глубже, центральные защитники располагались плотнее. Лэмпард вместе с запланированной заменой Зиеша на Ходсона-Одои, выпустил на поле 19-летнего Билли Гилмора вместо Н’Голо Канте. Об усиление средней зоны можно говорить лишь с большой натяжкой. В целом можно сказать, что инструмента для оперативного управления игрой у «Челси» попросту не было.

Итог

Для «Челси» это не просто плохой матч, а целый набор симптомов, от которых нужно избавляться, чтобы просто спасти команду от раздражения со стороны руководства и болельщиков.

Аплодисменты Гвардиоле за то, что он увидел три момента. Первый: низкую мобильность опорной зоны. Второй: фланг Аспиликуэта-Зиеш, на котором оба игрока не могли показать игру высокого уровня. Третий: выход на второй тайм, во время которого были окончательно убиты все надежды «Челси».