4 мин.

Камано в «Локо». Успех или очередной провал Кикнадзе?

Франсуа Камано в «Локомотиве» и на первый взгляд сделка выглядит успешной. Во-первых из-за своей цены. Во-вторых из-за его игровых качеств и потенциала. Сумма, выплаченная за Франсуа, ниже его рыночной стоимости и гораздо ниже той, которую готовы были выложить за него «Монако» и «Ливерпуль». Но в первом случае игрока не отпустил «Бордо», во втором игрок отказался от перехода. Вероятно, не хотел полировать лавку «мерсисайдцев», понимая, что его ждёт важнейший турнир – Кубок Африки-2019.

Кубок Африки Камано провалил, являясь главным лидером, он забил один гол в четырех матчах. А сборная Гвинеи заняла только третье место в группе. С 2019-го года у Франсуа, действительно, пошёл спад, за последние полтора года в его активе только 4 гола. Но только ли он сам виноват в снижении своей результативности? Нет. Все мы знаем, что доверие тренера окрыляет, а если его нет, любой игрок может потухнуть. В марте прошлого года было объявлено имя нового главного тренера «Бордо» им стал Пауло Соуза. Португалец сходу поменял схему, команда стала играть с пятью защитниками. Камано в эту схему не вписался и всё реже появлялся на поле, а когда выходил, тренер ставил его на непривычную для него позицию на правом фланге, тогда как свои лучшие игры Франсуа проводил слева в атаке. КПД игрока для команды катастрофически упал, тренеру он не нужен, командам, особенно французским, сейчас очень нужно зарабатывать хоть что-то, т.к. чемпионат не был доигран и клубы понесли огромные убытки. Ну что ещё делать в данной ситуации более скромным клубам, чем «ПСЖ»? Конечно, пытаться хоть как-то продать свои активы в лице игроков на которых есть хотя бы какой-то спрос. И вот здесь то, возможно, ситуация на рынке сыграла на руку «железнодорожникам», сумевшим взять хорошего игрока по заниженной цене.

Камано еще достаточно молод, ему всего 24 года и если Марко Николич будет ему доверять, то гвинейская звёздочка может снова засверкать. А доверие это будет. Франсуа приходит на вакантную позицию левого вингера, которую в прошлом году закрывал Жоау Мариу, после ухода Мануэля Фернандеша. Да, чемпионат хорошо начал Дмитрий Рыбчинский, но вряд ли молодой игрок «Локо» будет весь чемпионат играть на стабильно высоком уровне. Тут то и может показать себя главным мотором команды Камано, именно такое описание больше подходит для гвинейца. Португальцы в «Локо» больше демонстрировали свою технику, развивали атаки своими передачами, были интеллектуалами на поле. Франсуа же, хоть и приходит на их позицию, играет совершенно по-другому. Передачи и ассисты как раз не лучшая его сторона, а вот сильная – скорость, дриблинг, нацеленность на ворота, смещения в центр и удары в дальний угол. Для «Локомотива» он может стать настоящей электричкой мчящейся по флангу. Так что Камано очень быстро может заставить забыть Жоау Мариу. Но вот если уйдёт Алексей Миранчук, тут уже вряд ли Франсуа сможет его заменить. Организаторские способности «треквартисты» ему чужды, даже предыдущий тренер «Бордо» Жослен Гурвеннек иронизировал над прямолинейностью гвинейца.

В сезоне 17/18 Камано стал вторым бомбардиром «Бордо», забив 8 мячей и помог втащить команду в Лигу Европы. Первым же стал наш хорошо знакомый Малком, для которого тот сезон сложился феерично и он переехал в «Барселону». Франсуа же остался и в следующем сезоне стал настоящим лидером «жирондинцев» записав на свой счёт 13 мячей и 4 результативные передачи, в том числе в его активе гол «Зениту» в групповом этапе Лиги Европы. После этого им и заинтересовался «Ливерпуль», но не срослось.

Возможно ли, что всё-таки «Локомотив» покупает «кота в мешке» и игра у Камано не пойдёт? Такой вариант всегда возможен, трансферы сопряжены с такими рисками. Тогда это будет очередной провал Василия Кикнадзе. Но у гвинейца есть все задатки, чтобы если не разрывать нашу лигу, но хотя бы быть игроком хорошего уровня в ней. Однако не стоит забывать про амбиции «железнодорожников» в Лиге чемпионов и здесь уже одолевают сомнения, насколько Камано усилит команду в этом турнире. «Ну что ж, кот в мешке, но хотя бы не дорогой», – при нынешнем руководстве «Локо», думаю, такая фраза вполне могла звучать на трансферном комитете клуба.