11 мин.

«Шеффилд» заклинило

«Лезвие» затупилось

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вашему вниманию предлагается обзор матча четвертьфинала Кубка Англии «Шеффилд Юнайтед» : «Арсенал» - 1:2.

В рамках чемпионата «пушкарям» не удалось обыграть «клинков».

Матч кубка – совсем другое дело, и настрой команд на игру в такой важной стадии турнира будет особенным. После рестарта сезона подопечные Криса Уайлдера в трёх играх не смогли ни разу победить (нулевая ничья с «Астон Виллой», разгром от «Ньюкасла» 3:0 и идентичный результат с «Манчестер Юнайтед»). У «Арсенала» дела шли не лучше: поражение от «Манчестер Сити» 3:0, позорный проигрыш от «Брайтона» 2:1 и только победа над «Саутгемптоном» 2:0 немного улучшала картину.

Разбор матча

«Арсенал» вышел играть по схеме 3-4-3, которую Микель Артета использовал в предыдущем матче с «Саутгемптоном». Из-за травм не могли принять участие в игре: Бернд Лено, Лукас Торрейра, Пабло Мари, Габриэл Мартинелли, Седрик Соареш и Калум Чемберс. Мейсут Озила не попал в заявку, как и Маттео Гендузи. В центр обороны вернулся Давид Луиз, а Джозеф Уиллок сменил Дани Себальоса в центре полузащиты.

«Шеффилд» играл как всегда по схеме 3-5-2.

«Шеффилд» начал матч очень активно и с первых же минут пошёл в атаку. «Пушкари» не выдержали давления: уже на 8-ой минуте Макбёрни отправил мяч в сторону ворот, но тот срикошетил от головы Джаки и Ландстрем послал снаряд в ворота.

Гол отменили из-за офсайда Ландстрема, хотя формально мяч полетел к игроку «Шеффилда» не от партнёра по команде, а от Гранита Джаки. В момент касания Макбёрни с мячом, Ландстрем уже был в офсайде. Правильность решения об отмене гола решайте сами, дорогие читатели.

У «клинков» было отличное оружие: вбрасывания из аута Джека Робинсона. Он посылал мяч далеко в штрафную, иногда даже во вратарскую и наводил панику в обороне соперника. Это очень похоже на игру «Сток Сити» Пьюлиса или сборной Исландии на Чемпионате Европы 2016 года.

Именно таким вбрасыванием из аута «клинки» снова создали опасный момент у ворот «Арсенала»: на 13-ой минуте Робинсон вбросил мяч во вратарскую, а Колашинац плохо опекал Макголдрика.

Макголдрик не дотянулся до мяча.

При обороне «пушкари» иногда  выстраивались по схеме 5-4-1:

Но чаще всего в формации 5-3-2, где Уиллок становился в одну линию с Ляказеттом:

Иногда на месте нападающего оказывался Букайо Сака.

Точно так же поступали игроки «Шеффилда»: Стивенс и Балдок опускались в линию защиты.

При владении мячом, в фазе продвижения от своих ворот у «Арсенала» получался ромб в полузащите.

При розыгрыше от ворот на помощь к защитникам приходил Джака.

Против Макбёрни и Макголдрика за счёт этого подключения получалось преимущество 3 в 2.

А в данном эпизоде Гранит поможет выйти из под прессинга. Мартинез сыграет очень рискованно, но пас будет точным.

«Арсенал» применял умеренный прессинг, не шёл слишком высоко. Но и футболисты «Шеффилда» не настаивали на игре в короткий пас у своих ворот. Как только мяч оказывался у Хендерсона, тот сразу выбивал его.

На 23-ей минуте Джон Флек сфолит на Ляказетте практически на линии штрафной. Нападающий слегка приукрасил контакт, но арбитр указал на точку. Николя Пепе забил пенальти.

На 29-ой минуте у Пепе снова будет шанс забить гол. Он пробьёт в ближний угол, но Хендерсон спасёт команду.

После забитого гола «канониры» стали играть лучше: владели мячом, старались играть первым номером и выигрывали почти все подборы.

35-ая минута: замена в составе «клинков», Сандер Берге заменит Ландстрема, который получил травму.

На 43-ей минуте «Арсенал» провёл неплохую атаку: Мейтленд-Найлз прошёл в штрафную и навесил на Сака, но Хендерсон отбил мяч. Тирни подобрал его и пробил по воротам, но удар не получился.

На 44-ой минуте шанс для взятия ворот имел Норвуд, пробил метров с 27-ми. Но Мартинез намертво забрал мяч.

Под занавес первого тайма «пушкари» снова провели атаку. Тирни после прохода по флангу, выкатил мяч под удар Пепе, но тот не попал в створ.

На второй тайм «Арсенал» вышел с явным намерением держать оборону и играть вторым номером.

«Клинки» снова активно начали тайм и пошли вперёд. На 48-ой минуте Макбёрни пробил головой, но удар получился неопасным и Мартинез легко забрал мяч.

На 54-ой минуте Давид Луиз получил повреждение и уступил место в центре защиты Робу Холдингу.

На 58-ой минуте Макголдрик забил гол, но его отменили, так как нападающий был в офсайде.

На 60-ой минуте Бешэм замыкал навес Робинсона, но не попал по воротам. Колашинац и Тирни откровенно прозевали игрока.

На 62-ой минуте Крис Уайлдер проводит ещё одну замену: Белдок уступает место Кирону Фримену.

К 64-ой минуте «Арсенал» всё ещё сидит в обороне, но старается держать мяч( владение к этому моменту составляет 56% против 44% в пользу «пушкарей»).

На 66-ой минуте на замены решается и Артета. Себальос выходит вместо Уиллока, а Ляказетт уступает место на поле Эдди Нкетии. Капитанскую повязку Александр передаёт Граниту Джаке.

Уайлдер на 76-ой минуте выпускает Билли Шарпа вместо Бешэма.

На 87-ой минуте случается неизбежное – «Арсенал» пропускает гол. После очередного вбрасывания из аута в штрафную, Холдинг в прыжке не попадает по мячу, начинается уже привычная паника и суета, Колашинац при выносе мяча попадает в Мустафи. Мяч отскакивает к Макголдрику и тот забивает гол.

На 89-ой минуте «Шеффилд» откровенно пошёл в навал. Билли Шарп пробил в ближний угол, но Мартинез вытащит.

На 91-ой минуте Себальос забьёт победный гол.

А на 93-ей Артета выпустит Сократиса вместо Николя Пепе, чтобы удержать победный счёт.

Матч закончится победой «Арсенала».

Персоналии и статистика

Из «Шеффилда» можно выделить капитана команды Оливера Норвуда – 2 удара(1 в створ), 2 передачи под удар, 2 выигранных верховых единоборства, 2 выноса и 5 отборов(больше всех в команде).

Николя Пепе провёл неплохой матч, хорошо проходил по флангу и обострял – 3 удара(2 в створ), 1 пас под удар, 1 успешная обводка, по одному кроссу, отбору и перехвату, 2 раза на нём фолили, 4 раза терял мяч, успешность передач – 85.7%(третий результат в команде). Добавим к этому хладнокровно реализованный пенальти.

Сеад Колашинац – 3 отбора, 5 выносов, 1 заблокированный удар, 2 выигранных верховых единоборства, 8 дальних передач(из них 4 точные). Отметим точность паса 87.7%(лучший в команде) с оговоркой, что у защитников, которые перепасовываются между собой данный показатель всегда высок.

Дани Себальос – 1 пас под удар, 2 точные дальние передачи, по одному кроссу, перехвату и выносу, с хорошей точностью передач для атакующего полузащитника – 87.5%(второй результат в команде).

Шкодран Мустафи так же провёл неплохой матч – 2 отбора, 1 перехват, 8 выносов(больше всех в команде), 1 заблокированный удар, 11 дальних передач(5 точных) и 9 выигранных верховых единоборств(столько же и у Макбёрни, это лучший показатель среди всех игроков обеих команд).

Гранит Джака – 3 отбора, один перехват, 2 выноса, 2 заблокированных удара, 7 дальних передач(3 точные), одна успешная обводка, 2 раза на нём фолили и 3 раза выиграл верховые единоборства.

Данные: whoscored.com

Карта передач

Больше всего передач сделали Мустафи(66) и Колашинац(65). Босниец и Тирни лучше всего подключались к атакам и продвигали мяч. Ляказетт как всегда, глубоко опускался за мячом и хорошо играл спиной к воротам. Связывающее звено между обороной и центром поля – Джака. Он неплохо справлялся со своей ролью.  Как написал ранее, его подключения позволяли создавать треугольник между ним и защитниками. U-образное движение мяча всё таки лучше, чем обычное перекатывание между двумя центральными защитниками, но и до идеальных треугольников пока далековато.

Карта xG показывает, что матч был практически равным. Это отражает и статистика матча.

Послевкусие

Это был первый серьёзный соперник для «канониров» в данном розыгрыше Кубка Англии. Команда одержала волевую победу, а матч был крайне сложным. «Арсеналу» очень повезло, что «клинки» после карантина пока ещё не наладили игру. Подопечные Артеты слишком часто стали играть «вторым номером» и отдавать инициативу сопернику, при этом стараясь больше владеть мячом. Возможно, это установка тренера и связана со многими факторами: плотный график, усталость игроков, сильная жара. Учитывая это, трудно представить, что игроки будут постоянно идти в высокий прессинг, доминировать на каждом участке поля  и поддерживать высокий темп.

Соперник «пушкарей» в полуфинале – «Манчестер Сити». У «Арсенала» призрачные шансы пройти команду Гвардиолы. Правильнее даже сказать, что у «пушкарей» ни единого шанса. В рамках чемпионата в обоих матчах «канониры» получали полную кошёлку с одинаковым счётом: по 3-0.

С другой стороны, игры в кубке всегда имеют элемент случайности и удачи. Переигровок на этой стадии уже нет, а дополнительное время или серия пенальти может преподнести неожиданный сюрприз.

С учётом кризиса, в котором находится клуб по самым разным причинам, полуфинал Кубка Англии – не самое плохое достижение. Даже в самой кромешной тьме необходимо искать лучики света, ведь на это способны лишь неисправимые оптимисты и романтики, а «Арсенал» последней эпохи, эпохи Венгера, влюбил в себя именно таких людей.

Делитесь вашими впечатлениями от прочтения в комментариях, буду рад любым замечаниям.