1 мин.

Алексей Мазур 4 апреля в Ярославле проведёт бой за пояс WBA Asia

Российский боксёр Алексей Мазур (9-0, КО 5) 4 апреля в Ярославле проведёт бой за пояс WBA Asia в лёгком весе с Лореном Джафетом (17-6-3, КО) из Танзании. Этот 10-раундовый поединок возглавит турнир «OLIMPBET. Путь чемпиона», организованный промоутерской компанией Iron & Gloves Promotions при поддержке Федерации бокса России и генерального партнера букмекерской компании OLIMPBET.

Впервые с конца февраля 2022 года на территории Российской Федерации будет разыгран пояс одной из четырёх ведущих мировых организаций в профессиональном боксе. Ранее ассоциации отказывались санкционировать титульные поединки в России.

Мазур должен был оспорить пояс WBA Asia в лёгком весе еще 8 марта на турнире в Майкопе в поединке с другим боксёром из Танзании Саиди Мколой (9-0-1, КО 5). Но африканец по медицинским показателям не смог вылететь в Россию, и титульный поединок с участием Мазура был перенесен.

Завоевание пояса WBA Asia должно способствовать попаданию в рейтинги организации лёгкого веса. К слову, в топ-15 WBA уже присутствуют российские легковесы Альберт Батыргазиев (#9) и Заур Абдуллаев (#10).

Всего же в 2024 году планируется проведение восьми турниров из серии «OLIMPBET. Путь чемпиона». Главная цель этого проекта заключается в помощи известным российским боксёрам в становлении на профессиональном ринге. В рамках шоу будут выступать такие боксёры, как Илья Попов, Руслан Колесников, Егор Шапочанский и многие другие.

Вечер бокса 4 апреля в Ярославле в прямом эфире будет показан на телеканале «Матч ТВ».