3 мин.

НБА обзор. Седьмому матчу быть

В этот игровой день проходила всего одна игра, но какая! «Даллас» после выездной победы принимал «Клипперс». Дончич мог провести очередную классную игру и вывести свою команду во второй раунд, но видимо сегодня был не его день.  В первой четверти все хорошо началось для гостей. Лука пробовал найти свою лучшую игру, что по большому счету он не смог сделать до конца игры. Команды обменивались лидерством и не было понятно кто возьмет верх. В итоге  «Клипперс» в последнем игровом отрезке смогли захватить лидерство и довести  матч до победы. Впервые в истории плей-офф НБА гостевая команда берет первые шесть матчей серии. Перед этим «Мавэрикс» трижды побеждали в Лос-Анджелесе, а «Клипперс» сравнивали счет в серии в Далласе.

Сегодня Кавай не просто показал как нужно играть в решающих играх, когда ты «прижат к стене», а еще и то почему его считают суперзвездой. Леонард повторил свой лучший результат в плей-офф по набранным очкам (45), отыгрывая прекрасно как в защите,  так и в атаке. Также в наборе очков ему отлично  помогла вся стартовая пятерка (запасные игроки смогли набрать только 4 очка). Пол Джордж провел на паркете 46 минут, но под конец встречи выглядел,  будто матч только начинается и он полон сил. Чего нельзя сказать об игроках «Далласа». Приятно удивил Хардуэй, который взял на себя инициативу и выглядел чуть ли не одним из лучших на паркете в своей команде. Лидер команды Лука Дончич провел явно свой не самый сильный матч в сезоне, если в начале встречи он забивал тяжеленные броски, то после перерыва начал много промахиваться.  Было видно, что он «наелся» и ему нужен отдых. Главное свое оружие, а именно "безумные" трехочковые броски (2 из 9), он смог реализовать первый раз только в конце четвертой четверти.   

«Я мог сыграть намного лучше. Я допустил множество промахов, было несколько лэй-апов, которые я должен был реализовать. Но дело не только во мне. Сегодня мы сыграли всей командой, у нас была энергия. Что касается шеи, то чувствовал себя намного лучше», –  сказал Дончич после игры.

«Это очень доминирующий игрок, очень квалифицированный. Вы знаете, он играет в своём собственном темпе. Все, что я мог сделать, — это пытаться держать его как можно плотнее, оспаривать броски и при этом стараться не цеплять его — Лука хорошо умеет добираться до линии штрафных бросков. Очевидно, что соперники играют с ним плотно, проводят смены в защите. Сегодня в исполнении нашей команды была хорошая защита. Я хочу жёстко играть против всех на площадке, кто бы ни был передо мной, в каком бы матче это ни происходило. У меня не может быть нерешительного менталитета. Просто один и тот же менталитет на протяжении всех 48 минут», — Кавай о лидере «Далласа».

Лидеры своих команд по статистическим данным «Клипперс»: Кавай Леонард (45 очков), Реджи Джексон (25 очков и девять подборов) и Пол Джордж (20 очков и 13 подборов). «Даллас»:  Лука Дончич (29 очков и 11 передач), Тим Хардуэй (23 очка) и Бобан Марьянович (12 очков и девять подборов).

«Даллас» - «Клипперс» 97 -104 - (28:26, 17:22, 32:25, 20:31)