Трибуна
11 мин.

Писаная торба: нужно ли судьям носиться с Медведевой на Rostelecom Cup?

Пятый этап Гран-при по фигурному катанию сезона-2019/20 пройдёт в Москве, и российские болельщики ждут от сборной России повторения успеха 2005 года – побед во всех четырёх видах программы.

Rostelecom Cup (ранее Кубок России) – международные соревнования по фигурному катанию, проходящие под эгидой ИСУ. В серию Гран-при ISU турнир входит с 1996 года.

Текущее наименование соревнования получили в 2009 году по названию титульного спонсора. Rostelecom Cup является преемником международного турнира на призы газеты «Московские новости», который проводился в Советском Союзе с 1966 по 1990 год.

Rostelecom Cup-2019 пройдёт в Москве с 15 по 17 ноября 2019 года. Сборная России на нем выступит в таком составе:

Парное катание — Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Ксения Столбова/Андрей Новосёлов;

Танцы на льду – Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин;

Мужское одиночное катание – Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Макар Игнатов;

Женское одиночное катание – Станислава Константинова, Евгения Медведева, Александра Трусова.

Спортивные пары

Гвоздь программы парного катания Rostelecom Cup-2019 – возвращение олимпийской чемпионки-2014 Ксении Столбовой. После завершения карьеры её прежним партнером, Федором Климовым, в 2018 году Ксения встала в пару с Андреем Новоселовым и начала тренироваться под руководством Николая Морозова.

Фигуристы отбыли положенный карантин из-за французского спортивного гражданства партнера, пропустив сезон-2018/19, и в Москве состоится большой дебют новой спортивной пары. Судя по предсезонным прокатам сборном России, Столбова/Новоселов хотят с ходу занять первое место на этапе Гран-при, выпустив под сводами «Мегаспорта» аккумулированную энергию, клокочущую в них от вынужденного простоя.

Но регалии регалиями, а вот стелить красную дорожку и почтительно расступаться перед Столбовой/Новоселовым никто не будет. Двукратные победители Rostelecom Cup (2017,2018) Евгения Тарасова и Владимир Морозов, не очень удачно выступившие на Skate Canada-2019, в Москве будут доказывать случайность допущенных ошибок в параллельных прыжках и в поддержке. В сотрудничестве с Мариной Зуевой дуэт пережил очередную трансформацию и явно прибавил, а новые программы фигуристов дают им основания думать о победе на чемпионате мира.

Бронзовые призеры чемпионата Европы-2019 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, воспитанники Тамары Москвиной и Артура Минчука, двумя неделями ранее уже успели выиграть канадский этап серии Гран-при. Позавчерашние юниоры стремительно ворвались в мировую элиту и с каждым стартом отвоёвывают всё больше места под солнцем, спокойно, деловито, обстоятельно влюбляя в себя публику и судей – в общем, действуя очень «по-москвински». Сдвинуть их с позиций, которые они облюбовали и по праву уже считаю своими, будет непросто чемпионам и прошлым, и нынешним.

В этом виде соревнований на Rostelecom Cup три наши заявленные пары должны выиграть все медали, а вот как они расположатся на подиуме – возможны варианты.

Мужчины

Последняя российская мужская золотая медаль на Rostelecom Cup датирована 2009 годом, когда соревнования одиночников выиграл Евгений Плющенко. После этого россияне трижды становились серебряными призерами – Максим Ковтун (2013), Сергей Воронов (2014), Адьян Питкеев (2015), а в 2017 году «бронзу» получил Михаил Коляда.

Мужские соревнования в этом сезоне понесли одну ощутимую потерю: от выступлений в Москве отказался бронзовый призер чемпионата мира-2019 Винсент Чжоу, сделав выбор в пользу учёбы, а не тренировок.

Всем остальным участникам пятого этапа этот отказ только на руку, ведь Чжоу был основным претендентом на победу. Теперь к пьедесталу примеряются четверо: призеры этапов Гран-при сезона-2019/20 Нам Нгуен, Дмитрий Алиев и Александр Самарин, а также действующий победитель Чемпионата четырех континентов Шома Уно.

Японский фигурист, которого после неудачи во Франции поддерживал весь зал, обладает самыми сложными программами из всех заявленных спортсменов. Если Шома всё прыгнет – бороться с ним будет невозможно.

Из тройки Нгуен, Алиев и Самарин хочется выделить последнего, потому что без падений именно Александр может выиграть свой первый в карьере этап Гран-при. Готов ли? Остается только как на футболе скандировать: «Армейцы Москвы! Мы ждем победы, ЦСКА!»

Также не стоит сбрасывать со счетов обладателя «бронзы» Универсиады-2019 и серебряной медали Rostelecom Cup-2018 Мориса Квителашвили. Фигурист отличается нестабильным исполнением сложнейших элементов, которые есть в его арсенале. Этери Тутберидзе ёмко описала особенность выступлений своего ученика: «Раз в год и палка стреляет».

В общем, москвич, выступающий теперь за сборную Грузии, перед родными трибунами способен выдать чистые и вдохновенные прокаты. В этом случае Морис должен вмешаться в борьбу за медали, как и Михал Бржезина, тоже являющийся темной лошадкой турнира.

Танцы

В новейшей истории Кубок Ростелекома трижды выигрывали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (2010, 2013, 2016), а победителями Rostelecom Cup-2018 становились Александра Степанова и Иван Букин.

С турнира танцоров снялась одна, но очень яркая пара – чемпионы Финляндии-2019 Юлия Турккила и Матиус Верслуйс. На тренировке во время Lombardia Trophy партнерша получила травму шеи, что заставило дуэт отказаться от участия в серии Гран-при. Пожелаем Юлии здоровья, и будем ждать появления финнов на чемпионате Европы-2020.

Из тех, кто пока не претендует на медали, будет интересно посмотреть на подопечных Анжелики Крыловой – французскую пару Аделина Галявиева/Луи Торон. Любопытство объясняется тем, что первый номер этой группы – Бетина Попова и Сергей Мозгов – уже представили в этом сезоне две крайне интересные постановки. Поэтому и от номера два тоже ждём зрелища.

Молодые российские пары Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов и Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин будут набираться международного опыта и бороться за попадание в шестерку лучших.

На третьем месте, в отсутствие серьезных конкурентов, ожидаем увидеть серебряных призеров прошлогоднего московского этапа, обладателей 7-го места на чемпионате Европы-2019 и 12-го места на чемпионате мира-2019, фигуристов из группы Александра Жулина – испанскую пару Сару Уртадо и Кирилла Халявина.

Борьба за победу развернется между дуэтами, уже имеющими в активе по одной победе в серии сезона-2019/20. Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли первое место на прошлой неделе в Китае, а Пайпер Гиллес и Поль Пуарье вырвали победу на представительном и престижном этапе в Канаде, впервые в карьере поднявшись так высоко. Пары разными судейскими бригадами были оценены идентично – Синицина/Кацалапов набрали 209,90 балла (85,39 и 124,51), а Гиллес/Пуарье – 209,01 балла (82,58 и 126,43), что обещает в Москве настоящее сражение за «золото» и никому не дает право на ошибку.

Летом при распределении этапов между спортсменами ничего не предвещало такой борьбы – Гиллес и Пуарье в прошлом сезоне даже не попали в финал Гран-при, а на чемпионате мира-2019 заняли седьмое место. Победа на Skate Canada стала для канадских танцоров настоящим прорывом и сделала победу россиян в Москве не такой уж гарантированной, как предполагалось.

Женщины

С 2015 года четырежды турнир подряд выигрывали фигуристки из России – Елена Радионова, Анна Погорилая, Евгения Медведева и Алина Загитова. И нет ни одной причины предполагать, что эта славная традиция прервется в 2019-м.

Кубок Ростелекома должна со 100% вероятностью выиграть Александра Трусова, даже если ей поставят микроскопические оценки за компоненты и максимально отминусуют все четыре четверных прыжка. Контент программ и запас прочности у учениц Этери Тутберидзе такой, что и при предвзятом судействе фигуристки «Хрустального» остаются на голову выше всех. Свеж пример Анны Щербаковой, чья техническая оценка на турнире в Китае снизилась аж на 10 баллов за усмотренные судьями неправильные рёбра при исполнении двух квадов.

Перед началом Кубка Ростелекома генеральный директор ФФККР Александр Коган отметил, что судейство на предыдущих этапах серии Гран-при вызывает вопросы у многих специалистов. Непонятно, почему тот или иной элемент оценивают таким образом: «Наша федерация обратилась в технический комитет ИСУ с вопросом о непоследовательности в решениях бригад по отношению к фигуристам разных стран: почему одних оценивают более строго, других более мягко, у одних находим «ребро», у других не находим «ребро» или еще какие-то ошибки.

Кроме того, должен сказать, что новая система +5/-5 привносит больше субъективизма в оценку качества исполнения элементов у судей. Ведь неясно, почему качество исполнения элемента, например, у Туктамышевой, судьи оценивают, начиная от -3 до +1. Это о чем говорит? О том, что нет единого подхода к оценке качества элемента. И, наверное, это одна из самых больших проблем».

Возникнут ли вопросы к судейству в Москве? В женском одиночном катании, скорее всего, да. Ведь если с фаворитом турнира всё понятно, то вот дальше симпатии и антипатии арбитров решат многое.

На места вслед за Трусовой, как и на попадание в финал Гран-при, претендуют две медалистки предыдущих этапов – японка Сатоко Мияхара и американка Мэрайя Белл. На подиум способны подняться обе, но не всё однозначно: с Мияхарой и Бэлл при идеальных прокатах способны побороться Евгения Медведева и Станислава Константинова. Обе на предыдущих этапах отметились падениями. Константинова в Америке вообще стала лишь 11-й, да и пятое место Медведевой в Канаде – не повод для гордости.

Евгения на канадском гала-представлении вела себя на грани эпатажа, всем видом демонстрируя, что ничего страшного не случилось, но в нарезку ИСУ хайлайтов этапа она включена не была.

Перед стартом турнира в Москве Евгения и её тренер Брайан Орсер в очередной раз заявили, что спортсменка находится в лучшей форме в жизни, что у нее лучшие программы в жизни и всё остальное тоже лучшее – подготовка, тело, скольжение, костюмы и т.д.

Если Медведева обойдется без падений – она получит хорошие баллы. Недостаточные, чтобы опередить Трусову, но дающие возможность порадовать московскую публику. Поставят ли судьи при прочих равных Медведеву выше Мияхары и Бэлл, или наоборот, не поставят – разговоров об ангажированном судействе точно не избежать. Не стоит забывать, что серия Гран-при – коммерческие соревнования, и поскольку три места в финале гарантировано достанутся экс-юниоркам Тутберидзе, четвертой россиянкой, кого хотели бы в Турине видеть организаторы, станет действующая чемпионка мира и победительница Олимпиды-2018 Алина Загитова.

По предварительным раскладам Медведева и Константинова должны в Москве остаться без медалей, но что будет в дни соревнований? Прошлые фиаско наших спортсменок в расчет можно не брать – падений не избегают и сильнейшие, ИСУ даже создал для напоминания об этом хэштег #upagain.

Билеты

Стоимость билетов на Кубок Ростелеком возрастает год от года и ФФККР отмечает ажиотажный спрос, несмотря на то, что трибуны ДС «Мегаспорт» вмещают 16 000 зрителей.

Попасть на тренировки можно было, заплатив за билет от 400 рублей (в зависимости от сектора просмотра). На первый день соревнований – билеты от 1 300 рублей, на второй день соревнований и на показательные выступления – от 2 200 рублей.

Также стало известно, что более семи тысяч билетов в Москве и Подмосковье было роздано бесплатно, чтобы гарантировать заполняемость трибун. Если с распространением билетов среди школ и секций по фигурному катанию многие болельщики согласились, то включение системы «Активный гражданин» в список получателей бесплатных проходок вызвало бурные обсуждения.

Также стоит отметить, что в кассах ещё остались только самые дорогие места, стоимостью от 6 500 рублей, но, к примеру, на сайтах частных объявлений есть множество предложений купить билеты на все три дня турнира (и даже на самую востребованную у ценителей фигурного катания субботу, 16 ноября) по цене гораздо ниже номинала – в диапазоне от 1 100 до 1 500 рублей.

Бесплатно посмотреть трансляции Кубка Ростелекома в полном объеме (тренировки и соревнования) можно будет на сайте Первого канала, а также в телевизионных трансляциях Первого канала.

После показа Гран-при Китая и всех допущенных там ошибок (начиная от расстановки телекамер и заканчивая показами вращений с верхней точки над фигуристами) хочется вновь отметить высокий профессионализм наших телевизионщиков и призвать тех, кто будет освещать зимнюю Олимпиаду-2022, всё оставшееся время учиться, учиться и учиться.

Каждые Игры и чемпионаты мира привносят новинки в телевизионную картинку, и кто знает, возможно, скоро появится технические решения, позволяющие снимать фигурное катание так же, как снимают экстремальные виды спорта.

Расписание Rostelecom Cup-2019

Пятый этап Гран-при Кубок Ростелеком по фигурному катанию 2019 года (время мск):

15 ноября

13:55 Мужчины. Короткая программа

15:55 Танцы на льду. Ритм-танец

18:25 Женщины. Короткая программа

20:25 Пары. Короткая программа

16 ноября

13:25 Мужчины. Произвольная программа

15:35 Танцы на льду. Произвольный танец

17:25 Женщины. Произвольная программа

19:40 Пары. Произвольная программа

17 ноября

13:55 Показательные выступления

Автор: Валерия Зык

Фото: Eurosport

Еще больше интересного контента – на ProstoProSport!

Фото: РИА Новости/Александр Вильф