3 мин.

«Тяжёлые» праздники

Не успел отгреметь триумф Александра Усика, как должен определиться ещё один чемпион в тяжёлом весе. Точнее, он должен подтвердить свой статус в главном поединке боксерского события, назначенном на завтра. В рамках этого же шоу пройдет ещё несколько занимательных противостояний, в том числе в околопретендентских кругах королевского дивизиона

 

Роберт Хелениус (Финляндия) - Адам Ковнацки (Польша). Два европейских тяжеловеса сразятся вновь. Поляк казался довольно перспективным бойцом: довольно обучен, агрессивен и с совершенно нетипичной внешностью. Публика и телеканалы проявляли к нему интерес, и вытащили в соперники ему, бог знает откуда, Роберта Хелениуса. Скандинавский великан даже не рассматривался в качестве проверки или трамплина к вершинам рейтингов. Но те качества, благодаря которым, его когда-то и заметили, остались при нем. А именно - тяжелейшие удары с обеих рук, и, что нетипично для бойцов его комплекции, сносная работа на средней дистанции. Рефери в том бою допустил небольшую оплошность, не засчитав первый нокдаун, и тем самым, не дал восстановиться Адаму. Полтора года потребовалось, чтобы дать придти последнему в себя, и теперь грядет реванш. Надо заметить, что оба бойца весьма высоко котируются по линии WBA, и победитель грядущего противостояния имеет шанс стать обязательным претендентом на пояс. Но, откровенно говоря, оба имеют крайне мало шансов что-то показать с чемпионом, поэтому смысл в этом поединке, только в зрелище. А зрелище будет, учитывая темперамент, огневую мощь и слабую защиту обоих бойцов.

Эфе Аджаба(Нигерия) - Фрэнк Санчес(США-Куба).

Самородок из Нигерии поначалу сулил перспективы другого нокаутера из Африки, только в смешанных единоборствах - Фрэнсиса Нганну. Бойцы даже внешне очень схожи, и не надо упрекать меня в расизме. Но, боксёрская карьера более тернистая и долгая, нежели карьера в ММА. Эфе не проиграл, но в репутации потерял сильно. Ненужные нокдауны и долгоиграющие поединки не способствуют росту популярности, и к предстоящему бою, нигериец подходит в качестве аутсайдера. Санчес, напротив, на роль звезды не претендовал с самого начала. Для современного тяжеловеса, он откровенно маловат, а кубинская школа бокса стала нарицательной в боксерском сленге. На Олимпиадах она по-прежнему приносит успех боксерам, но на профессиональном ринге дела обстоят хуже. Но на Аджабу должно хватить. В теории это может "Усик-Джошуа для бедных", учитывая стилистические и антропометрические данные обоих бойцов. Парни не сильно котируются в рейтингах, и победитель следующего боя вряд ли претендует на претендентский поединок.

Тайсон Фьюри (Великобритания) - Деонтей Уайлдер (США).

Главная интрига - Тайсон Фьюри. В какой форме выйдет британец и какую стратегию изберёт на третье противостояние. Предыдущая стратегия, рассчитанная на давление, сработала на "отлично". Но сможет ли цыган вновь найти ресурсы и мотивацию, учитывая сорвавшийся мегафайт с соотечественником Энтони Джошуа? Если бы речь шла не о Фьюри, то сомнений бы не было. А что предложит Деонтей? Думаю, постарается взять со старта. Вероятно, это его единственный шанс. Исходя из результатов прошлых двух боёв, Фьюри лучше в каждом компоненте боксерского искусства, и в теории должен произойти повтор реванша: досрочная победа цыгана в середине боя.

А что дальше?

А дальше ничего. Вопрос о реванше между Усиком и Энтони Джошуа уже решен. Ему быть. А Фьюри(наверное) предстоит защита с соотечественником Диллианом Уайтом. Увидим ли мы, в ближайшем будущем, бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе? Не уверен. Много интереса со стороны обязательных претендентов, вероятные апсеты и эпидемиологическая ситуация обещает ещё не раз измениться. К тому же подтягивается новое поколение тяжеловесов в лице Хрговича, Йоки, Дюбуа, которые сами готовы устраивать внутренние разборки, но желательно, с титулом на кону.