4 мин.

Ибрагимович в Баварии - не слух, а реальность

15-летний полузащитник Баварии U-17 постепенно становится всё известнее - краткий отчёт об игре Ариёна Ибрагимовича.

Ариён Ибрагимович родился 11 декабря 2005 года. Уже в возрасте 14 лет однофамилец Златана дебютировал в юниорской Бундеслиге U-17 в матче против Фрайбурга – произошло это событие 16 февраля 2020 года. Немец с косоварскими корнями начал профессиональную карьеру в Гройтер Фюрте, где поначалу игрока использовали на позиции нападающего. Летом 2018 года 12 летний Ариён перешел в Баварию, получив 10й номер на спине, что в определенной степени стало долей мотивации для юного футболиста – получить десятку в Баварии дорогого стоит. Ибрагимович отлично вписался в новую команду, быстро став одним из лидеров и обратил на себя внимание тренера команды U-17. Кстати, Ариён заигран за сборную Германии U-16.

Говоря о столь молодом игроке и касаясь анализа Ариёна как единицы структуры игры, следует обратить внимание на мышление и физическую подготовку. Ярко выраженных проблем у Ариёна нет ни с тем, ни с другим – именно отличные физические качества позволяют ему опережать возрастные ступени попадания в конкретную команду. Для 15 летнего футболиста у него отличная ловкость, скорость и координация. Его амплуа предполагает отсутствие проблем с этими качествами, поэтому здесь можно говорить о полном соответствии уровню.

- в общем и целом Ариёна можно использовать на всех позициях в атаке, однако лучшее место в структуре для него – типичная восьмерка в схеме 4-3-3. Его хорошие физические качества позволяют играть бокс-ту-бокс полузащитника. Уровень понимания игры позволяет ему сыграть даже глубинного диспетчера. В структуре билд апа Баварии Ариён часто опускается ниже, чтобы открыться в полуфланге и помочь выходу из под прессинга.

- сложно заметить ярко выраженные недостатки. Скорее следует говорить о том, какие качества Ариёну следует подтягивать, чем о наличии провала по какому-либо компоненту. Ариён Ибрагимович - это скорость и видение поля вкупе с мышлением. Он отлично принимает решения под жестким прессингом и не замедляет темп атаки. Зачастую Ариён опережает соперника в понимании ситуации и легко читает игру. Одно из его главных качеств – принимая мяч, он делает касание в свободную сторону от опеки, что позволяет ему избавляться от прессинга.

- что касается участия в позиционных атаках - около штрафной соперника Ариён в цейтноте времени видит несколько вариантов обострения игры или сохранения владения, в особенности хорош в передачах вразрез и ключевых пасах. Причем, что важно отметить про игрока в таком возрасте – он не только видит возможности обострить, но и имеет высокую точность передач.  

- Ариён часто использует левую ногу, что крайне важно для атакующего полузащитника – развернуть атаку в любую сторону, не теряя темпа – для него не является сложным. Однако, здесь все-таки есть одна особенность – чаще всего Ибрагимович предпочитает пасовать на правый фланг атаки – открываясь в центре, он пытается в касание переводить мяч ближе к центру направо. При условии своевременного подключения правого защитника, это позволяет отрезать группу прессингующих билд ап игроков. Также его умение и желание подключать левую ногу выражается и в числе ударов по воротам – 6 из 17 ударов за сыгранные матчи в этом сезоне были нанесены именно с левой.

Ибрагимович №10 открывается в полуфланге для поддержания циркуляции мяча

- Ариён не выпадает из оборонительной структуры команды - он здорово чувствует тайминг, поджимает соперника с нужной стороны

- в ситуациях, когда соперник «висит на ноге», он умеет сделать пас в касание ближней к мячу ногой – очень ценно в быстрых розыгрышах

- Ариён хорошо чувствует пространство - у него качественное позиционирование за спиной соперника – также он здорово открывается между линиями

- есть у игрока и любимый приём – когда команда находится в фазе билд апа, он двигается вперед спиной к воротам соперника – это даёт ему возможность видеть структуру розыгрыша и потенциальные линии передач

Крайне интересно будет последить за однофамильцем великого Златана, учитывая его текущие успехи в продвижении по возрастной лестнице мюнхенского клуба. Бавария-2 уже ждёт!