Чудесное спасение на 99-ой минуте финала. «Висла» – обладатель кубка Польши

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

2-го мая, в день государственного флага Польши, традиционно прошёл финал кубка Польши, в котором встречались щецинская «Погонь» и краковская «Висла».

Неожиданная вывеска финала

Вряд ли кто-то перед стартом розыгрыша кубка ставил на такую финальную пару. Щецицнская «Погонь», хоть и стала за последние несколько лет одним из топовых клубов Польши, но в кубке выступала не лучшим образом. За последние шесть розыгрышей «портовцы» ни разу не проходили даже стадию 1/8 финала кубка страны. В текущем розыгрыше «Погонь» сумела пройти сразу несколько серьезных соперников, причем трижды щецинцам необходимо было дополнительное время, чтобы сломить сопротивление оппонентов. Так было в матчах с «Гурником», «Лехом» и «Ягеллонией».

Для «Погони» это был четвертый финал кубка. Все три предыдущих решающих матчах «портовцы» проигрывали с одинаковым счетом - 0:1. Несмотря на 76-летнюю историю клуба и множество сезонов, проведенных в элите, трофейный зал щецицнев оставался пустым. 2-го мая «портовцы» получили идеальный шанс завоевать первый в истории трофей. Во всех предыдущих кубковых финалах «Погонь» не являлась фаворитом, а здесь получила в соперники команду из второго дивизиона страны...

Противостояла щецинцам в финале краковская «Висла», четырехкратный обладатель кубка Польши, переживающий сейчас нелучшие времена. Краковчане проводят уже второй сезон в I-ой лиге и снова вряд ли вернуться в Экстракласу напрямую, мечтая лишь о плей-офф за путевку в элиту.

На пути к финалу «Висла» сыграла с двумя представителями польской элиты, переиграв «Видзев» и «Пяст». Матч 1/4 финала с «Видзевом» выдался крайне интересным, не обошлось и без спорных моментов, представители лодзинцев даже подавали жалобу в польский футбольный союз и требовали переигровки матча, но протест был отклонен, а «Висла» вышла в свой одиннадцатый в истории финал кубка Польши.

В Кракове все прекрасно понимали, что не являются фаворитами матча, но статус клуба обязывал футболистов, играющих еженедельно не с «Легией», «Лехом» и «Ракувом», а с «Медзью», «Хробрым» и «Мотором» дать бой представителю Экстракласы.

Нервозность фаворита и чудесное спасение «Вислы»

Все ожидали, что «Погонь» с первых минут попытается обеспечить себе голевой задел и к минуте 30-ой будет вести уже в один-два гола, но вышло иначе. Краковчане не тушевались на фоне команды из Экстракласы. Первый опасный момент в матче создали именно футболисты команды из I-ой лиги. После прострела Баэна Собчак пяткой пытался переправить мяч в ворота Кожокару, но форварду не хватило каких-то сантиметров.

Вскоре щецинцы завладели инициативой, у номинальных хозяев финала выделялся Камиль Гросицки, для которого этот матч имел огромное значение. Камиль - воспитанник «Погони» и перед финальным поединком он ни раз повторял о желании принести родному клубу первый трофей в его истории. Гросицки был везде, он смещался с фланга на фланг, появлялся в центре, ассистировал партнерам, сам угрожал воротам Чичкана, но все было безрезультатно. «Погонь» вроде бы и атаковала больше, но острее выглядели выпады краковчан.

В первые полчаса «портовцам» так и не удалось отличиться. Стало казаться, что психологическое давление на щецинцев нарастает, появилось больше нервозности, а «Висла» продолжала огрызаться. Сначала Собчак, обыграв одного соперника, пробил по воротам Кожокару, но сделал это слишком слабо, а затем Родадо, главное оружие «белой звезды» убегал один на один, но его успел догнать Малец.

В концовке тайма команды снова обменялись голевыми моментами. Сначала после стандарта Валквист уже был готов расстреливать ворота Чичкана с нескольких метров, но один из защитников «Вислы» снял мяч с ноги шведа, а затем за щецинцев вступилась штанга. Альфаро подал с правого фланга на голову Собчака, который пробил по воротам «Погони» - Кожокару перевел мяч в штангу.

«Погонь» огрызнулась неплохой атакой, в очередной раз ею дирижировал Гросицки, но снова все было статично, нервозно и безрезультативно.

Первый тайм вышел неожиданным. «Висла» играла так, будто это был ее последний матч в истории, фаворит же матча в лице «Погони», кажется, не справлялся с давлением и был слишком зажат.

В перерыве тренеры команд Йенс Густафссон и Альберт Руде не стали вносить коррективов в игру своих команд. Густафссону в первую очередь в перерыве было необходимо расслабить своих футболистов и уменьшить количество хаоса в их игре.

Начало второго тайма выдалось чуть более спокойным по сравнению со стартом первой половины игры. Долгое время команды обходились без опасных моментов. Густафссон выпустил на поле Бичахчяна, армянского полузащитника. обладающего отличным ударом с левой ноги. Такой игрок мог пригодится по игре, в которой «Погонь» часто подходила к штрафной «Вислы», но последнего паса щецинцам не хватало.

Вот только защитники краковчан продолжали блокировать удар за ударом в исполнении номинальных хозяев поля. «Висла» во второй половине матча уже реже огрызалась, а мяч под свой контроль забрали щецинцы. На 75-ой минуте «портовцы» наконец забили. После вброса из аута молодой Пшиборек сбросил мяч на Кулуриса, а грек переиграл Чичкана. Половина стадиона пришла в эйфорию, до заветного трофея осталось пятнадцать минут основного времени матча.

Эта эйфория не проходила очень долго. Казалось, что «Висла» уже не отыграется, щецинцы грамотно убивали время, долгое время не позволяя краковчанам создать что-то опасное у ворот Кожокару. Лишь на 89-ой минуте «Висла» создала по-настоящему опасный момент. Гоку Роман, вышедший на замену, пробил с метров десяти, но центральный защитник щецинцев Малец заблокировал удар практически на линии ворот.

О нервозности «Погони» уже не шло и речи, «портовцы» ждали финального свистка, пытаясь успокоить игру. Ждать пришлось еще минимум семь минут, именно столько к основному времени матча добавил главный арбитр встречи. Игра чуть затянулась, на 99-ой минуте вся скамейка «Погони» уже была на ногах и готова была праздновать первый в 76-летней истории клуба трофей, когда краковчане получили последний шанс сравнять счет и перевести матч в дополнительные полчаса.

Беларуский голкипер «Вислы» Антон Чичкан со своей половины поля отправил мяч в район штрафной «Погони», последовала скидка на испанского центрального защитника Сатрустеги, который поразил ворота щецинцев. «Погонь» была в шоке. Спасти щецинцев мог еще VAR, но арбитры так и не увидели в голевой атаке краковчан какого-либо нарушения правил.

Только начался первый дополнительный тайм и нервозность щецинцев вернулась. Ее апогеем стала поперечная передача Боржеса на 93-ей минуте. Родадо воспользовался грубейшей ошибкой бразильского защитника «Погони», убежал один на один и переиграл Кожокару.

«Погонь», которая была в нескольких мгновениях от завоевания кубка Польши уже проигрывала. Щецинцы бросились отыгрываться, теперь уже «Висла» всеми силами отбивалась. Разрядил наконец свою пушку Бичахчян, Гросицки пробил рядом со штангой, но чего-то постоянно «портовцам» не хватало.

На 117-ой минуте краковчане могли окончательно похоронить надежды «Погони» на спасение. Контратаку три в два завершал ударом Гогул, но Кожокару отразил удар молодого полузащитника, оставив «портовцев» в игре. Спустя минуту Кожокару был уже у противоположных ворот, подключившись к розыгрышу углового. Именно здесь у щецинцев и мог появиться идеальный шанс сравнять счет.

В борьбе за верховой мяч Карбо уложил на газон Кулуриса, но арбитры на VAR не разглядели в действиях испанца нарушения правил. Через пять минут все представители краковской «Вислы» выбежали на поле, празднуя завоевание первого за двадцать один год кубка Польши.

Щецинцы были в шоке. Им пришлось еще долго выслушивать вопросы от фанатов, как они могли проиграть команде из I-ой лиги и кому они еще планируют проиграть в ближайшее время, эти вопросы так и остались без ответа.

На противоположной же трибуне был настоящий праздник. Фанаты «Вислы» уже несколько лет видят, как один из самых славных клубов Польши падает все ниже и ниже. Этот трофей крайне важен для краковчан. Но еще более важна борьба за возвращение в Экстракласу. Вместе с кубком Польши «Висла» получила путевку в лигу Европы.

Не первые такие

«Висла» стала не первым клубом, который завоевал кубок Польши, не выступая в элитном дивизионе. Ранее это удавалось сделать все той же «Висле» в 1926-ом году, «Медзи», «Руху», «Стали», а гданьская «Лехия» завоевала кубок страны в 1983-ем году, представляя третий по силе дивизион страны. Через несколько месяцев после этого гданьчане в кубке обладателей кубков померялись силами с туринским «Ювентусом».

Существует реальная вероятность того, что в следующем сезоне «Висла» будет совмещать поездки в Жешув, Ленчну и другие города, представленные во втором дивизионе страны, с поездками по Европе.