17 мин.

Как перезимовали? Часть 3

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Как перезимовали? Часть 1

Как перезимовали? Часть 2

Уже завтра матчами в Нецече и Любине возобновится розыгрыш Экстракласы, самое время посмотреть, как зиму провели лидеры чемпионата. В Познань вернулся Давид Ковнацки, «Ракув» побил свои трансферные рекорды, а «Погонь» привела в чемпионат интересного 22-летнего армянина, который уже начал приносить пользу.

«Висла» Плоцк

С чем начинают вторую часть: С недостроенным стадионом, на котором никто у хозяев не может выиграть. Мацей Бартошек пришел в «Вислу» в конце прошлого сезона с целью удержать плоччан в Экстракласе и спокойно доиграть сезон. Своей работой Бартошек убедил руководство клуба продлить сотрудничество. Это полностью себя оправдало. «Висла» в 19 матчах в первой половине сезона набрала 29 очков, из которых 26 были набраны в Плоцке в десяти матчах.

Как провели зиму: Как и большинство команд Экстракласы - в Турции. 17-го января плоччане отправились на сбор в турецкий Белек, где провели четыре спарринга: уступили болгарскому «Лудогорцу» (1:2), сыграли вничью с сербскими «Радничками» (2:2), казанским «Рубином» (0:0) и азербайджанским «Нефтчи» (1:1). Все четыре мяча в данных спаррингах забивали разные футболисты.

Кадровые изменения: Плоччане спокойно провели зимнее трансферное окно. Единственным новичком команды Бартошка стал защитник Адам Хшановски, перебравшийся в «Вислу» на правах аренды из итальянского «Порденоне». Хшановски - универсальный защитник, который может сыграть как в центре, так и на фланге, однако конкуренция в стане «нефтяников» на этих позициях довольно сильная.

Сразу четыре футболиста были отданы в аренду, но лишь Давид Коцыла появлялся на поле в нынешнем сезоне. После ударных полутора сезонов в Плоцке Коцыла заметно сдал. Совсем недавно поляк мог перебраться в дортмундскую «Боруссию». Вместо этого 19-летний полузащитник отправился в полугодичную аренду в «Термалику» Расторг контракт с клубом словенец Лука Сушняра, проведший в нынешнем сезоне всего четыре матча.

Чего ждать в 2022-ом: Окончания реконструкции стадиона, которая запланирована на конец 2022-го года. «Висла» Бартошка вряд ли повторит успех «Вислы» Ежи Бженчка, когда «нефтяники» чуть было не забрались в еврокубки. Для нынешний «Вислы» места в середине таблицы будет вполне достаточно, учитывая, что последние три года плоччане не поднимались выше 12-го итогового места в таблице.

«Лехия»

С чем начинают вторую часть: С неплохими промежуточным местом для участия в борьбе за еврокубки и хоть одним правым защитником. От гданьской «Лехии» перед стартом сезона не ждали выдающихся результатов, команда Стоковца рассматривалась как обычный середняк Экстракласы. После ухода Стоковца еще больше экспертов стали говорить, что в нынешнем сезоне «Лехия» не сможет претендовать на что-то большее, чем место в середине таблицы, но Томаш Качмарек, пришедший на смену Стоковцу, выдал серию из семи матчей, в которых гданьчане набрали 19 очков. Одно время «Лехия» даже была главным преследователем лидера, но три поражения в четырех последних матчах в 2021-ом году отбросили команду на 5-ую строчку.

Как провели зиму: 10-го января «Лехия» прилетела в турецкую Анталью, где провела две недели в ходе подготовки к возобновлению чемпионата. За время пребывания в Турции гданьчане сыграли три товарищеских матчах, в которых обыграли румынский «Ботошани» (3:2), российский «Ахмат» (2:1) и уступили одесскому «Черноморцу» (0:2). Уже после возвращения из Турции «Лехия» сыграла спарринг с «ККС Калиш» из II-ой лиги, который закончился ничьей 1:1. Лучшим бомбардиром команды Качмарека в товарищеских матчах с двумя мячами стал турок Илкай Дурмус.

Кадровые изменения: Перед уходом на зимнюю паузу Томаш Качмарек заявил, что хочет сократить состав «Лехии». Интересно, что большинство перед стартом сезона считало, что гданьчанам наоборот необходимо увеличить обойму основного состава. Зимой «Лехию» покинули шесть игроков основной команды. Милош Шчепаньски и Лукаш Зьявиньски отправились в полугодичные аренды в «Варту» и «Сандецью» соответственно. Расторг контракт с клубом чемпион мира до 21-го года правый защитник Микола Мусолитин.

Расстался Томаш Качмарек со вторым вратарем команды. Златан Аломерович так и не стал основным вратарем гданьчан, проведя в нынешнем сезоне 6 матчей в Экстракласе. Вторую часть сезона Аломерович проведет в «Ягеллонии». Главной головной болью зимой в Гданьске был Матеуш Жуковски. 20-летний краек отказался продлевать контракт с клубом. В клубе отреагировали молниеносно - Жуковски не поехал на сбор в Турцию, а затем был сослан в резервную команду. Существовала вероятность, что ближайшие полгода Жуковски проведет в резервной команде гданьчан, после чего покинет клуб в качестве свободного агента, но 31-го января шотландский «Рейнджерс» выкупил Жуковского. Сумма сделки неизвестна, однако вряд ли она была большой, учитывая, что у Жуковского оставалось полгода контракта с «бело-зелеными».

Покинул «Лехию» и универсальный защитник Бартош Копач, выходивший и в центре, и справа в обороне. Копач решил вернуться в «Заглембе» вслед за Пётром Стоковцем, с которым работал ранее и в Любине, и в Гданьске. «Лехия» за защитника получила 265 тысяч евро.

Пополнили команду Качмарека зимой три новичка. Наконец-то в обойме гданьчан появился правый защитник. В первой половине сезона там играли и Мусолитин, и Жуковски, и Копач. «Лехия» подписала контракта с австрийцем Давидом Стецом, имеющего польские корни. Стец хорошо знаком польским любителям футбола. В прошлом сезоне с щецинской «Погонью» Стец завоевал бронзовые медали чемпионата, после чего вернулся на родину.

Приход Михала Бухалика связан с уходом Аломеровича, на место в основе Михалу рассчитывать не стоит, Куцьяка из основы он не вытеснит. С 2011-го по 2013-ый 32-летний голкипер уже выступал за гданьчан. Третьим новичком и единственным, за которого пришлось заплатить, стал Томаш Нейгебауэр, 18-летний центральный полузащитник, считающийся серьезным талантом в польском футболе. Хожувский «Рух» за своего воспитанника получил 50 тысяч евро.

Чего ждать в 2022-ом: Попытки зацепиться за еврокубки. Миссия по выходу в еврокубки не выглядит для «Лехии» провальной. В первой половине сезона команда Качмарека показала, что может на дистанции стабильно набирать очки, в Гданьске был обыгран «Ракув», «Легия», которая на тот момент еще только начала сыпаться, вничью «бело-зеленые» сыграли с «Радомяком». В то же время в Познани гданьчане проиграли 0:2 лидеру чемпионата, не показав ничего в атаке, а поездка в Щецин и вовсе закончилась разгромом 1:5. От 3-го места гданьчан отделяют всего два очка. Столько же до 4-го «Радомяка». И если подвинуть «Ракув» с пьедестала будет непросто, то обойти дебютанта Экстракласы вполне возможно. Для этого у «Лехии» есть все ресурсы.

«Радомяк»

С чем начинают вторую часть: Со статусом главной сенсации сезона. Из тройки команд, поднявшихся в Экстракласу, именно «Радомяк» выглядел наиболее подготовленным к элите польского футбола. От радомцев ждали чего-то большего, чем борьбы за выживание, но точно не 4-го места после первой части сезона с равенством по очкам с замыкающим тройку «Ракувом».

Как провели зиму: С 15-го по 27-ое января «Радомяк» готовился к возобновлению сезона в турецкой Антальи. За неполные две недели радомцы провели в Турции четыре товарищеских матча, одержав победу над сербским «ТСК Бачка-Топола» (2:1), сыграв вничью с харьковским «Металлистом» (1:1) и уступив «Градец Кралове» из Чехии (2:3) и венгерскому «МТК» (2:3). 29-го января, после возвращения из Турции, радомцы провели заключительный зимний спарринг, крупно уступив «Легии» (0:4). Сразу три футболиста забили в ходе подготовки ко второй части сезона по два мяча. Это сделали Мауридес, Ангельски и Радецки.

Кадровые изменения: Радомцы спокойно провели январь, практическая не делая приобретений. Единственным новичком на сегодняшний день является 20-летний полузащитник Давид Олеярка, пополнивший состав радомцев на правах аренды из второлиговой «Стали». В нынешнем сезоне 20-летний полузащитник в 18 матчах за жешувцев забил один мяч и отдал одну голевую передачу. Не самые выдающиеся показатели для новичка клуба из верхней половины таблицы Экстракласы. Потеря у радомцев всего одна, но довольно серьезная. Клуб покинул центральный полузащитник Михал Капут, бывший незаменимым игроком у Банасика в первой половине сезона. За одного из своих лидеров «Радомяк» получил всего 85 тысяч евро, что все равно стало самой дорогой продажей в истории клуба. Вторую половину сезона Капут проведет в «Пясте». 

Чего ждать в 2022-ом: Успешного завершения сезона. Под этим можно понимать любое место в восьмерке, а то и десятке сильнейших. Вряд ли радомцы удержаться в лидирующей четверке, что в определенном случае гарантирует со стопроцентной вероятностью игру в еврокубках. Во второй половине сезона к команде Банасика уже будут относиться не как к дебютанту Экстракласы, а как к крепкой команде, дважды обыгравшей «Легию», набравшей 4 из 6 возможных очков с лидером чемпионата, не проигравшей «Погони» и «Ракуву». Может успешное выступление в первой части сезона сыграть злую шутку и с самими футболистами «Радомяка», которые могут позволить себе расслабиться.

«Ракув»

С чем начинают вторую часть: С практически гарантированным местом в тройке и усиленным составом. «Ракув» - самый прогрессирующий клуб страны в последние десять лет. Ченстоховцы доказали в первой половине сезона, что медальный успех в юбилейном сезоне не был случайностью. Подопечные Папшуна не всегда играли стабильно, но даже при отсутствии игры набирали очки. За 19 туров «ракувцы» потерпели лишь три поражения, а необходимо помнить, что изначально ченстоховцы совмещали игру в Экстракласе с игрой в еврокубках, пусть несколько матчей и переносились на более поздний срок.

Как провели зиму: 11-го января «Ракув» отправился на 18-дневный тренировочный сбор в турецкий Белек. За время пребывания в Турции ченстоховцы провели четыре спарринга: обыграли украинскую «Зарю» (3:2), узбекский «Навбахор» (3:0), сыграли вничью с батумским «Динамо» (3:3) и уступили бухарестскому «Рапиду» (1:2). Лучшими бомбардирами команды по итогам турецкого сбора стали два форварда - Гутковскис и Мусёлик, забившие по два мяча.

Кадровые изменения: «Ракувцы» сумели усилить состав за зимнее трансферное окно. За двоих румынских футболистов ченстоховцы отдали около 1,5 миллионов евро, а с учетом бонусов каждая из сделок потянет на миллион с лишним. Перебрался в польскую Экстракласу Деян Сореску. Летом крайком из бухарестского «Динамо» активно интересовалась варшавская «Легия», но тогда клубы так и не пришли к согласию по цене трансфера. Зимой «динамовцы» поумерили свои аппетиты и ченстоховцы этим воспользовались. Сореску выглядит довольно хорошим футболистом по меркам «Ракува», может сыграть как на правом краю, так и на левом. Возможно, Папшун будет использовать Сореску в качестве полуфлангового атакующего полузащитника, поскольку на правой бровке есть Фран Тудор, один из лидеров команды, сажать которого на лавку явно никто не захочет.

Вторым румынским новичком стал центральный защитник Богдан Раковитан, родившийся и воспитывавшийся во Франции. На родине своих родителей Раковитан провел всего год, играя за «Ботошани». В лице Раковитана «Ракув» получил игрока на одну из самых проблемных позиций, поскольку в первой части сезона по различным причинам Папшуну приходилось использовать в центре обороны номинальных крайка Тудора и полузащитника Папаниколау.

Из «Варты» перешел 20-летний Шимон Чиж. Поляк провел всего полгода в Варте» после возвращения на родину из итальянского «Лацио». За первую половину сезона Чиж отдал всего две голевые передачи. Подписывая полузащитника, «Ракув» увеличил глубину в центре полузащиты, Чиж может сыграть как в центре, так и ближе к атаке. К тому же, Чиж является лимитчиком.

Покинули «Ракув» четыре футболиста. Даниэль Шеланговски в рамках сделки по Шимону Чижу отправился в полугодичную аренду в «Варту», Иво Качмарки, несмотря на то, что практически не играл за основную команду в нынешнем сезоне, привлек к себе интерес клуба Серии А. «Эмполи» взял 17-летнего Качмарского в аренду с обязательством выкупа. Расторг контракт с клубом 27-летний португалец Александр Гедеш, не оправдавший возложенных на него ожиданий. Во II-ую лигу уехал Якуб Аполинарски, считавшийся некогда довольно перспективным футболистом, но заметно сдавший в последних сезонах.

Чего ждать в 2022-ом: Второго медального сезона подряд. «Ракув» должен финишировать в тройке, иной результат вряд ли будет признан удачным выступлением. Клуб постепенно подбирается к статусу топового клуба в Польше. А провальный сезон в исполнении варшавской «Легии» значительно облегчает «Ракуву» попадание в тройку лучших. Ченстоховцы явно сильнее своих потенциальных конкурентов за медали из Гданьска и Радома.

«Погонь»

С чем начинают вторую часть: с 11 миллионами евро и шансами на историческое достижение. «Погонь» на старте нынешнего сезона напоминала себя образца предыдущего сезона - осторожная игра со ставкой на владением мячом и минимум моментов у ворот соперника. Оборона щецинцев уже не была так надежна, поэтому в начале осени «портовцы» выдали серию из пяти матчей, в которых набрали лишь шесть очков. Команде, претендующей на самые высокие места, такая серия явно не была на руку. Но довольно быстро «Погонь» вновь начала одерживать победу за победой, а футбол команды Руньяича стал более атакующим, раззабивался Захович, который пришел в «Погонь» в качестве лучшего бомбардира чемпионата Словении и звезды команды, а на деле практически не забивал. Это позволило щецинцам вернуться в чемпионскую гонку, до лидирующего «Леха» всего четыре очка.

Как провели зиму: «Погонь» зимовала в турецком Белеке. По признанию многих, щецинцы имели наиболее комфортные условия из всех команд Экстракласы, отправившихся в Турцию зимой. В Белеке щецинцы провели три спарринга с довольно серьезными соперниками - «Зарей» (3:1), «Цюрихом» (1:1) и венским «Рапидом» (2:1). Уже после возвращения в Польшу подопечные Руньяича сыграли вничью с «Ганзой» (2:2) из 2-ой Бундеслиги. Сразу три мяча в четырех товарищеских матчах забил новичок «портовцев» Ваган Бичахчян.

Кадровые изменения: Главным трансферном не только в «Погони», но и во всей Польши стал уход Кацпера Козловского. За 11 миллионов евро самый молодый футболист в истории чемпионатов Европы перебрался в английский «Брайтон». В лице Кацпера «Погонь» потеряла своего основного лимитчика, проведшего в нынешнем сезоне 

После ухода Козловского скорее всего место в основе получит 21-летний Мацей Журавски, неплохо проявившего себя на турецком сборе. Есть также 19-летние Матеуш Форнальчик и Матеуш Ленговски, а также 20-летний Кацпер Смолиньски.

Усилить центр поля после ухода Козловского призван армянин Ваган Бичахчян, приобретенный за 900 тысяч евро у словацкой «Жилины». Полузащитник покинул «Жилину» в качестве лучшего бомбардира и ассистента клуба в нынешнем сезоне. Свои первые голы за «Погонь» Бичахчян забил на сборе в Турции, став лучшим бомбардиром команды в ходе подготовки ко второй части сезона. Бичахчян является более атакующим игроком, чем Козловски. Иногда «Погони» не хватало именно такого игрока. Осталось к голам в товарищеских матчах добавить голы в официальных встречах.

Усилили щецинцы зимой конкуренцию в линии нападения. Из варшавской «Легии» в стан щецинцев перебрался 22-летний Кацпер Костож. Молодой форвард практически не играл за основную команду варшавян, большую часть времени выступая за резервы «армейцев». Своими данными Костож многим напоминает Адама Буксу, который не смог раскрыться в «Заглембе» и «Лехии», но в «Погони» вышел на новый уровень, перейдя в итоге в американский «Нью Ингланд Революшн», где продолжил забивать. На сегодняшний день Костож в иерархии форвардов «портовцев» является лишь третьим, но Пажишек пока далек от своей формы образца игры за «Пяст», а у Заховича периодически случаются длительные голевые засухи.

Чего ждать в 2022-ом: Попытки завоевать первый трофей в 74-летней истории клуба. Удивительно, но «Погонь» ни разу в своей истории не завоевывала никакого трофея, клуб дважды останавливался на второй ступени пьедестала чемпионата Польши, трижды доходил до финала кубка Польши, но все три раза уступал сопернику. В прошлом году щецинцы впервые за двадцать лет завоевали медали чемпионата, расположившись на третьей строчке Экстракласы. Теперь от клуба ждут очередного шага вперед.

«Лех»

С чем начинают вторую часть: С лидерством в таблице с четырехочковым отрывом от «Погони» и Якубом Каминьским в составе. «Лех» с третьего тура чемпионата захватил лидерство в турнирной таблице, которое познаньцы не отдали никому до сих пор. Долгое время «железнодорожники» сметали на своем пути всех соперников, но ближе к зимней паузе познаньцы немного забуксовали, перестал забивать Исак, не столь ярко стал играть Каминьски. Конкуренты тоже ошибались, что позволило уйти на зимние каникулы железнодорожникам с комфортным преимуществом перед «Погонью».

Как провели зиму: «Лех» сделал выбор в пользу Белеке в качества места для подготовки к возобновлению сезона. За время двенадцатидневного сбора в Турции познаньцы сыграли четыре товарищеских матча, одержав в них три победы. Подопечные Скоржи оказались сильнее чешского «Баника» (4:2), македонского «Шкупи» (4:1) и словенской «Муры» (4:1). Единственное поражение в ходе подготовки «Лех» потерпел от батумского «Динамо» (1:2). Уже после возвращения из Турции познаньцы закончили программу зимних спаррингов, обыграв берлинскую «Герту» (4:2) и сыграв вничью с «Медзью» (0:0), лидером I-ой лиги. Сразу четыре мяча зимой забил Жоао Амарал, причем сделал это за два матча, оформив два дубля. Успешно проявил себя 20-летний Филип Мархвиньски, забивший всего на один мяч меньше португальца.

Кадровые изменения: «Лех», как и «Погонь» продал своего ключевого игрока. Разница лишь в том, что Якуб Каминьски доиграет нынешний сезон в «Лехе». Полузащитник сам выразил желание помочь клубу в борьбе за чемпионство, руководство клуба было только радо этому. Летом Каминьски присоединиться к немецкому «Вольфсбургу», отдавшему за поляка 10 миллионов евро. 

Покинул Познань центральный защитник Томас Рогне. Совсем недавно без норвежца невозможно было представить центр обороны «железнодорожников», но у Скоржи большим доверием пользуется связка Милич-Саламон, а на подмену есть словак Сатка.

Познаньцы подписали зимой всего двух новичков. Первым из них стал норвежец Кристоффер Вельде. «Лех» решил не тянуть с поиском замены для Якуба Каминьского и уже сейчас приобрел нового крайнего полузащитника, заплатив норвежскому «» 1,1 миллион евро. А вчера «Лех» объявил о возвращении в Познань Давида Ковнацкого, являющегося воспитанником познаньцев. В 2017-ом году Ковнацки покинул клуб, но в «Сампдории» и «Фортуне» карьера у поляка не задалась. За «железнодорожников» Ковнацки будет выступать до конца нынешнего сезона на права аренды.

Чего ждать в 2022-ом: Чемпионства в юбилейный год. Перед стартом сезона в Познани заявили, что любой другой результат, кроме чемпионства, в год столетия клуба будет признан неудовлетворительным. Мощная первая половина сезона в исполнении «железнодорожников» только подтвердила чемпионские амбиции клуба, а провальный сезон в исполнении «Легии» еще больше облегчает задачу познаньцам по завоеванию золотых медалей. Но в Познани не простят, если подопечные Скоржи упустят первую строчку в борьбе с «Погонью» и «Ракувом».

Фото: wisla-plock.pl, lechia.pl, radomiak.pl, rakow.com, pogonszczecin.pl, lechpoznan.pl.