Гол вратаря со ста метров в Экстракласе. И это не первоапрельская шутка

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Из-за католических праздников 26-й тур Экстракласы начался непривычно в субботу, а завершится сегодня матчем «Варты» и «Заглембе». В понедельник 1-го апреля в рамках элитного дивизиона прошло четыре матча. И уже первый из них подарил необычный гол. В игре «Пущи» и «Радомяка» на 66-ой минуте вратарь гостей Габриэль Кобыляк поразил ворота своего коллеги по цеху ударом практически со ста метров.

Ранее вратари в Экстракласе уже отличались точными ударами, но со своей половины поля еще не забивал никто.

Гол Кобыляка стал одиннадцатым для вратарей в истории польского элитного дивизиона. Вспомним и предыдущие голевые подвиги вратарей.

Первым голкипером, записавшим на свой счет голевой удар в матче Экстракласы стал вратарь краковского «Подгужа» Мечислав Кочвара. В 1934-ом году вратарь краковчан в дерби против «Гарбарнии» уже на 13-ой минуте взял на себя ответственность и реализовал одиннадцатиметровый удар. В этом же поединке Кочвара мог оформить и дубль. На 72-ой минуте матча арбитр во второй раз указал на точку. На этот раз Кочвара дуэль Кошовскому проиграл. Вратарь «Подгужа» не стеснялся помогать партнёрам и в конструировании позиционных атак. Эти старания, однако, принесли обратный эффект. Отто Реснер воспользовался ошибкой оппонентов и поразил пустые ворота «Подгужа», установив окончательный счет в матче - 3:1 в пользу «Гарбарнии».

Этот матч имел огромное значение для команды Кочвары. В случае победы «Подгуже» сохранило бы прописку в элите. Уступив «Гарбарнии», «Подгуже» вылетело во второй дивизион и никогда более в элитный дивизион не возвращалось.

В первом послевоенном сезоне Экстракласы, в 1948-ом году, случился второй гол голкипера. Главный аутсайдер того сезона «Видзев» в конце сентября принимал дома варшавскую «Легию». При счете на табло 0:3 не в пользу хозяев, «Видзев» получил право на пенальти. Точным ударом с точки Игнатий Уптас чуть подсластил себе день, в который пропустил сразу шесть мячей - «Видзев» уступил 1:6.

Два года спустя вратарь «Гарбарнии» Томаш Стефанишин отметился сразу двумя точными ударами за сезон. Сначала голкипер реализовал пенальти в игре с «Рухом» (1:1), при этом в матче с хожовянами Стефанишин не только сам реализовал пенальти, но и отразил удар с точки в исполнении футболиста «Руха» Францишка Тима. Свой второй пенальти в сезоне Стефанишин реализовал в матче против познаньской «Варты» (4:1). С тех событий прошло уже больше семидесяти лет, но по сегодняшний день Стефанишин остается лучшим бомбардиром Экстракласы среди вратарей.

Томас Стефанишин - лучший бомбардир среди вратарей в истории Экстракласы

Следующий вратарский гол пришлось ждать семь лет. Тогда, в 1957 году состоялся матч между «Сталью» Сосновец (сейчас «Заглембе») и «Одрой» Ополе. До перерыва было забито четыре гола, а на табло горел равный счет. Спустя четверть часа после перерыва хозяева получили отличный шанс выйти вперед - в ворота гостей назначили пенальти. К точке подошел вратарь «Стали» Александр Дзюрович. Забитый им гол обеспечил хозяевам победу и два очка в турнирной таблице.

Следующие три гола были забиты тремя легендами сборной. Незадолго до знаменитого матча сборной на Уэмбли один из героев того матча смог оставить свой след в Экстракласе. Речь идет о Яне Томашевском, который не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки в матче между «ЛКС» и «Одрой» (2:0). Четыре года спустя, снова в матче между командами из Лодзи и Ополе, болельщики увидели гол вратаря Юзефа Млынарчика. На этот раз «Одра» уступила принципиальному сопернику «ЛКС» - «Видзеву».

А вот следующего вратарского гола в польской лиге пришлось ждать рекордно долго – 27 лет. Матч «Легии» и «Видзева» выдался богатым на забитые мячи - варшавяне забили в ворота «красных» шесть безответных мячей, а один из них с одиннадцатиметровой отметки забил Артур Боруц.

В последнем туре сезона 2010/11 во Вроцлаве «Шленск» играл против «Арки». Пикантности матчу добавляла не только ненависть между фанатами обеих команд, но и то, что вроцлавляне вели борьбу за чемпионский титул Экстракласы, а гдыняне - за сохранение прописки в элите. Подопечные Ореста Ленчика не оставили шансов «Арке», забив аж пять голов соперникам, а при счете 4:0 на 85-й минуте болельщики потребовали, чтобы назначенный пенальти исполнил словацкий вратарь «Шлёнска» Мариан Келемен. Это и было сделано, а словак стал первым и на данный момент единственным иностранцем-вратарем, забившим гол в Экстракласе.

Сезон 2015/16, апрель, вечер понедельника. Краковская «Висла», 13-кратный чемпион Польши, на своем поле встречалась с новичком лиги «Термаликой», командой из самого небольшой деревушки, население которой насчитывает меньше тысячи человек. На 90-й минуте «Висла» вышла вперед 2:1, но радость болельщиков «Вислы» была недолгой. Буквально перед самым финальным свистком гости получили право на угловой. Себастьяну Новаку, вратарю ростом почти два метра, был дан зеленый свет на подключение в штрафную соперника. Никого из игроков «Вислы» его присутствие не смутило, чем он и воспользовался, нанеся точный удар головой после передачи Давида Плизги. Себастьян стал первым вратарем в Экстракласе, забившим гол с игры. В интервью после матча он признался, что был настолько шокирован своим успехом, что даже не знал, как правильно отпраздновать этот гол.

Спустя практически шесть лет достижение Новака повторил вратарь познаньской «Варты» Адриан Лис. «Варта» вела непростую борьбу за выживание и матч против прямого конкурента в лице «Гурника» из Ленчны в 20-ом туре имел огромное значение для познаньцев. На 57-ой минуте «варцяже» пропустили и никак не могли сравнять счет, пока на помощь своим партнерам не пришел голкипер. На 94-ой минуте Лис пришел на розыгрыш углового в штрафную гостей и замкнул подачу Лукаша Тралки, которая пошла аккурат на голову вратарю. «Варта» ушла от поражения, а по итогам сезона сохранила прописку в Экстракласе.