16 мин.

Поражения «Легии» в дерби и «Леха», геройства Стрончека, сенсации в Гданьске и не только. Обзор 18-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

18-ый тур ознаменовал начало второго круга чемпионата Польши. Выходные подарили сразу несколько сенсационных результатов - из тройки лидеров очками разжилась лишь «Погонь». «Легия» между тем опустилась уже на последнюю строчку.

10 декабря 20:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3000 (6864)

«Термалику» многие хвалили в последнее время, говоря о том, что нецечане демонстрирует хороший футбол, но раз за разом не набирают очков. В матче со «Сталью» никакой похвалы «слонята» не заслужили.

До перерыва подкарпатцы были заметно лучше своих оппонентов. Гол Пясецкого на 21-ой минуте стал закономерных исходом старта встречи. Форвард воспользовался ошибкой защиты и Лоски, который далеко вышел из своей штрафной и ничем не мешал Пясецкому.

После забитого мяча хозяева продолжали атаковать, но на перерыв команды могли уйти с равными цифрами на табло. На 37-ой минуте Гетингер пытался выбить мяч с линии ворот ногой, но умудрился сделать это рукой. Арбитр сначала даже не заметил игры рукой, но после подсказки VAR назначил пенальти и удалил защитника мелечан. К мячу подошел штатный пенальтист гостей Влязло и пробил очень плохо - слабо и практически по центру. Стрончек намертво забрал мяч.

В самом начале второго тайма «деревенские» получили право на второй пенальти. На этот раз к точке пошел Месанович. Босниец пробил лучше партнера по команде, но результат был прежним - сейв Стрончека. До конца встречи нецечане так и не смогли воспользоваться численным преимуществом. Победа имени Рафала Стрончека, к которому серьезный интерес проявляют не только «Легия», но и европейские клубы.

В понедельник стало известно, что Мариуш Левандовски покидает пост главного тренера «Термалики».

Гол: Фабиан Пясецки (21).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

10 декабря 22:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 2577 (5500)

В Ченстохове встречались «Ракув» и «Пяст». Обе команды были не лучшим образом подготовлены к матчу. У хозяев после матча в Гданьске заметно пополнился лазарет, в котором находилось около 7 игроков. Гости проводили первый матч после эпидемии коронавируса в команде.

В первом тайме совершенно не было заметно, что гливичане совсем недавно находились на самоизоляции, подопечные Форналика были лучше в первые 45 минут и не ушли на перерыв в качестве лидера лишь из-за "отменной" реализации своего форварда. Торил, оформивший хет-трик в матче с «Легией», снова упускал момент за моментом. Сначала испанец головой пробил прямо в руки Ковачевичу, затем испанец пробил рядом со штангой с нескольких метров после прострела с фланга. Самый реальный шанс забить у Торила был уже в добавленное время, когда Ковачевич снова действовал на выходе несогласованно с Невулисом. Если в Гданьске Пайшау этим воспользовался, то Торил угодил в Тудора, который подстраховал голкипера на линии ворот.

Во втором тайме Торил упустил еще два хороших шанса забить. За первые 80 минут матча ченстоховцы ответили лишь ударом головой в падении Арака, который не попал по воротам Плаха. Концовка встречи осталась за хозяевами. Основная угроза исходила от Вдовяка, который сначала пробил рядом со штангой, а затем его удар головой парировал Плах. На 94-ой минуте Вдовяк добился своего. Однако это взятие ворот увидели далеко не все на стадионе и у телевизоров. Всему виной туман, окутавший поле в Ченстохове.

«Ракув» одержал важную победу, не продемонстрировав внятного футбола. Но вряд ли в конце чемпионата вспомнит то, как подопечные Папшуна выглядели в матче с «Пястом».

Гол: Матеуш Вдовяк (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

11 декабря 17:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4491 (4566)

Лидер чемпионата отправился в Радом. Местный «Радомяк» одержал пять побед в чемпионате подряд, а в родных стенах еще не проигрывал.

Дариуш Банасик не стал вносить коррективов в игру своих подопечных, «Радомяк» снова вышел с первых минут в двух форвардов Мауридеса и Ангельского. Хозяева хотели играть с лидером чемпионата в открытый футбол. И у них получилось это сделать. В первом тайме атака познаньцев молчала, а хозяева забили два безответных мяча. Сначала Ангельски реализовал пенальти после игры рукой в исполнении Чельстрома. А затем Мауридес замкнул прострел Абрамовича. Ангельски поучаствовал и в этом взятие ворот, эффектно пропустив мяч на партнера по атаке. Радомцы полностью переиграли соперника в первые 45 минут.

В перерыве Мацей Скоржа попытался изменить ход встречи заменами. Действительно, во втором тайме «Лех» стал атаковать куда больше, но и «Радомяк» целенаправленно сбавил обороты и отошел к своим воротам. На 71-ой минуте «железнодорожники» должны были отыграть один гол, но невероятным образом Цихоцки вынес мяч на ленточке ворот.

Спустя пять минут познаньцы все же один гол отыграли. В одной из атак гости заработали пенальти, который реализовал Ишак. Это позволило шведу единолично возглавить гонку бомбардиров с 10 голами. Познаньцы продолжали атаковать, но оборона радомцев играла надежно и сумела удержать победный счет. «Радомяк» продлил свою серию из побед до 6 матчей, подопечные Скоржи же проиграли впервые с 24-го сентября.

Голы: Кароль Ангельски (16 - пен), Мауридес (30) - Александр Ишак (75 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

10 декабря 19:30. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 1420 (16032)

В Любине играли команды, подвергшиеся серьезной критике в последнее время. «Заглембе» не могло выиграть уже 8 матчей, а краковчане в последних 7 матчах набрали 5 очков.

Долгое время на поле не происходило ничего интересного, пока в середине тайма Садлок и Фрыдрых в очередной раз продемонстрировали отсутствие какого-либо взаимопонимания. В Белостоке это закончилось удалением чеха уже на 9-ой минуте. В Любине Фрыдрых покинул поле на 23-ей минуте матча. Несмотря на удаление, до перерыва инициативой владели гости. Гол Грушковского перед самым перерывом выглядел логичным завершением первой половины игры.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Краковчане продолжали больше атаковать. Одна из атак гостей на 56-ой минуте закончилась падением Плевки на границе штрафной. Арбитр посчитал, что полузащитник краковчан симулировал и показал ему желтую карточку. На повторе, однако, было заметно, что фол действительно был, но VAR не мог вмешаться из-за того, что события происходили совсем рядом, но не в штрафной. Это, кажется. надломило краковчан, которые быстро упустили нити игры из своих рук.

«Орнажевые» прижали соперника к его воротам, удар Шиша отразил Беганьски, а после удара Ходыни за гостей сыграла стойка ворот. Все шло к ответному мячу хозяев. Он себя не заставил долго ждать. На 74-ой минуте Живец цифры на табло сравнял. Стоит отметить Журава, который смог усилить игру заменами, выпустив на поле Подлиньского и Ратайчика. Оба футболиста принимали непосредственное участие и в голе Живца, и в голе Шиша на 84-ой минуте. «Висла» так и не сумела спастись, а в концовке могла пропустить и третий гол, но надежен был Беганьски.

Важнейшая победа «Заглембе», которая позволяют любинцам вздохнуть с облегчением. «Висла» же находится в очень сложной ситуации, в клубе по-прежнему продолжают верить в Адриана Гулу, но в его будущем нельзя быть уверенным.

Голы: Саша Живец (74), Патрик Шиш (84) - Конрад Грушковски (45).

ОБЗОР МАТЧА

11 декабря 22:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 5170 (41628).

«Ягеллония» продолжает выполнять роль Робин Гуда. Белосточчане дарят очки «Легии» и «Гурнику» из Ленчны, но обыгрывают «Лех», «Ракув». В субботу «Яга» выиграла в Гданьске. Главной проблемой для Качмарека было заменить Налепу, пропустившего матч из-за перебора горчичников. В паре с Малочой вышел латвиец Тоберс, и провел довольно слабый матч.

Гданьчане неплохо начали матч. Уже на 5-ой минуте хозяева могли выходить вперед, но после удара Копача головой Штейнборс и его партнеры по команде сумели разрядить обстановку. Спустя некоторое время дальним ударом рядом со штангой отметился Беганьски, а затем Дурмус мощно пробил над перекладиной из пределов штрафной. «Яга» на это практически ничем не отвечала, пока Куцьяк не ошибся на выходе после подачи с фланга. Хаосом в штрафной гданьчан воспользовался Романчук, открывший счет в матче. До перерыва «Лехия» могла получить право на пенальти, но арбитр посчитал, что игра рукой Пуэрто не тянула на одиннадцатиметровый удар, хотя с этим согласны далеко не все. На 44-ей минуте гданьчане все же установили мяч на белый кружок в штрафной Штейнборса после падения Пайшау. Сам пострадавший и реализовал пенальти.

В начале второго тайма белосточчане снова вышли вперед. Центральные защитники бросили Биду в нескольких метров от собственных ворот, чем молодой поляк и воспользовался. Мог форвард оформить и дубль. Тоберс, видимо, находился под впечатлением от игры Навроцкого в матче со «Спартаком» и сделал точно такую же неудачную передачу назад. Выход один на один Бида, правда, реализовать не смог, проиграв дуэль Куцьяку.

«Бело-зеленые» прижали гостей лишь в самом конце матча, когда Зволиньски дважды угрожал воротам Штейнборса, но в первом случае мяч прилетел прямо в руки киперу «пчелок», а затем удар на себя приняла стойка ворот. Последний шанс уйти от поражения у гданьчан был на 96-ой минуте, когда Копач пробил под перекладину ворот гостей, но Штейнборс снова выручил свою команду. Неожиданная победа «Яги», которая в последних матчах выглядела совершенно разобранной.

Голы: Флавио Пайшау (45 - пен) - Тарас Романчук (35), Бартош Бида (54).

ОБЗОР МАТЧА

12 декабря 14:30. Краков. Stadion Cracovii 5749 (15007)

2 победы подряд, 1 поражение в 6 последних матчах (включая кубок Польши). Такая статистика больше подходит для середняка Экстракласы, а не для аутсайдера, которому все пророчили вылет до старта сезона.

В Кракове «Гурник» выиграл полностью заслуженно, «Краковия» же провела очень слабый матч. На 27-ой минуте Бартош Спёнчка воспользовался тем, что Родин, опекавший его, не стал мешать форварду, а просто развел руками и продолжил бежать рядом. Спустя 14 минут Спёнчка оформил дубль, замкнув подачу с углового. Краковчане ответили лишь проходом Ханки, который был самым активным в первом тайме у «полосатых», но Гостомскому не составило труда забрать мяч.

Во втором тайме «зелено-черные» стали играть по счету. За это их «Кракса» могла быстро наказать, но гол Какабадзе был отменен из-за оффсайда у игрока, ассистировавшего грузину. «Краковия» не оставляла попыток огорчить Гостомского, но неразрешимых задач перед кипером «Гурника» атака хозяев так и не сумела поставить. Перед зимней паузой «Гурнику» еще предстоит сыграть с «Заглембе» - хороший шанс продлить победную серию до 3 матчей и уйти на зимние каникулы с шансами на сохранение прописки в лиге.

Голы: Бартош Спёнчка (27, 41).

ОБЗОР МАТЧА

12 декабря 17:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3000 (3100)

Плоцкая «Висла» получила идеальный шанс взять реванш у действующего чемпиона за поражение в 1-ом туре. Марек Голембевски выпустил в старте сразу 4 атакующих игроков - Пекхарта, Эмрели, Мучи, Лопеса, но это не принесло ожидаемого результата. Варшавяне не могли ничего создать у ворот Каминьского. А вот плоччане регулярно появлялись у владений Боруца. После удара Швоха мяч пролетел рядом со штангой, а с ударом Вольского справился Боруц.

На 37-ой атаке гости проводили свою редкую атаку, Лопес не увидел возможности обострить игру, поэтому решил отдать передачу назад. Этим он обострил атаку, но не своей команды, а команды соперника. Расак без проблем перехватил пас Лопеса и помчался к воротам Боруца. Завершил контратаку своим точным ударом Швох, бывший футболист «Легии».

Во втором тайме плоччане продолжали создавать моменты у ворот Боруца, но раз за разом от «нефятников» отворачивалась удача. «Легия» вынуждена была атаковать с утроенной энергией. Проигрыш в Плоцке становился бы не только очередным поражением, но и поражением в дерби. Вышедшие на поле Лукиньяс, Влодарчик и Скибицки не добавили мощи атаке. Влодарчик запомнился лишь своей неспособностью принять мяч на расстоянии метров 2-3 от ворот Каминьского, а Эмрели в своем стиле запорол стопроцентный момент.

После матча Марек Голембевски покинул пост тренера варшавян. Его преемником стал Александр Вукович, ранее уже работавший в Варшаве. Серб будет руководить командой до конца нынешнего сезона. Получив удар от плоччан, варшавянам предстояло еще вернуться домой. Возвращение не вышло спокойным, но об этом завтра.

Гол: Матеуш Швох (37).

ОБЗОР МАТЧА

12 декабря 19:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 10012 (24563)

«Погонь» набрала крейсерский ход и в воскресенье имела все шансы догнать познаньский «Лех» в турнирной таблице. Для этого нужно было выиграть в Забже у «Гурника», который одержал три победы подряд.

Уже на 6-ой минуте щецинцы открыли счет. Жеан Карлос ворвался в штрафную хозяев. где был сбит Сандомерским. Пенальти пробивать пошел Ковальчик и развел по разным углам мяч и голкипера. Забитый гол сыграл злую шутку с «портовцами», которые до перерыва были практически беспомощны в атаке. Уже на 19-ой минуте Стипица вышел далеко за пределы в штрафной, чем могли воспользоваться забжане, но защита щецинцев сумела разрядить обстановку. Забжане владели инициативой в первом тайме, но высокий процент брака в передачах мешал сравнять счет. Только в добавленное время забжане огорчили Стипицу. Подольски в очередной раз продемонстрировал свой пушечный удар, с которым справился хорватский кипер. Хозяева доиграли момент до конца, и Мата срезал мяч в собственные ворота после прострела Дадока.

Вторые 45 минут начались с очередного момента с участием Подольского. На этот раз чемпион мира ассистировал Новаку, который умудрился не попасть в пустые ворота. Несмотря на то, что между собой встречались один из претендентов на чемпионство и команда, набравшая приличный ход, моментов в игре было не так много. На исходе часа игры Заховичу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга. Спустя десять минут словенец исправился, отобрав мяч у Яницкого возле штрафной хозяев. Захович отдал передачу на Гросицкого, который снова вывел «портовцев» вперед.

И снова щецинцы не удержали победный счет. За три минуты до конца основного времени Грышкевич воспользовался передачей Хименеза из глубины, установив окончательный счет на табло. По такой игре ничья выглядела закономерным результатом. «Погонь» упустила великолепную возможность догнать лидера в турнирной таблице, приблизившись к «Леху» лишь на одно очко.

Голы: Луис Мата (45+2 - аг), Адриан Грышкевич (87) - Себастьян Ковальчик (6 - пен), Камиль Гросицки (71)

ОБЗОР МАТЧА

13 декабря 20:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1208 (5383)

Программу тура завершал матч в Гродзиске Велькополськом, куда к проблемной «Варте» преихал «Шлёнск», заметно сдавший в последних матчах. Уже на 15-ой минуте гости могли выйти вперед после курьезного гола. Лис, выбивая мяч, угодил в Иванова, стоявшего в метра от него, но партнеров по команде спас Гжесик, выбив мяч с ленточки. Ответ «Варты» не заставил себя долго ждать. Зрелак ударом с острого угла переиграл Путноцкого. На достигнутом познаньцы не остановились и продолжили атаковать. Удар головой Папу мог стать голевым после рикошета от Голлы, но мяч не сильно изменил траекторию полета и Путноцки забрал его в руки. В первом тайме вроцлавляне не создали ничего у ворот Лиса, имея в составе, кстати, Экспозито, одного из лучших бомбардиров лиги.

На 50-ой минуте Зрелак был близок к дублю, но на этот раз его удар с острого угла вышел не точным. Ножницами через себя пробивал Папу. Вообще, матч со «Шлёнском» вышел для атаки «Варты» лучшим в сезоне, познаньцы много и качественно атаковали. На 53-ей минуте очередная атака «зеленых» закончилась прострелом Зрелака на Матушевского, которому оставалось только подставить ногу.

лехияВторой пропущенный мяч должен был заставить вроцлавлян побежать вперед, но Лис продолжал скучать, а его одноклубники продолжали проводить атаку за атакой. Дважды за Путноцкого вступалась штанга. Сначала после удара Зрелака, а затем - Бурмана. Все на что хватило вроцлавлян - гол престижа в исполнении Левкота. Благодаря первой домашней победе в сезоне, познаньцы поднялись из зоны вылета, опередив по дополнительным показателям «Гурник». После назначения на пост главного тренера Давида Шулчека «Варта» заметно преображается. Команда уже не выглядит беспомощной в борьбе за выживание, хоть и продолжается считаться одним из главных кандидатов на вылет.

Голы: Адам Зрелак (24), Конрад Матушевски (54) - Себастьян Левкот (80).