3 мин.

Фанаты уволили тренера? Отставка в Белостоке

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

12-го марта «Ягеллония» в матче 21-го тура Экстракласы минимально проиграла щецинской «Погони» 0:1. Таким образом, после возобновления чемпионата «Яга» одержала всего одну победу (над «Лехией»), дважды сыграла вничью и четыре матча проиграла, причем все три последних матча белосточчане проиграли. «Желто-красные» опустились на 12-ую строчку в таблице с отставанием от третьей строчки в 11 очков и уже забыли о борьбе за еврокубки.

На следующий день после поражения от портовцев на фейсбук аккаунте группы болельщиков "Dzieci Białegostoku" появилось следующее сообщение:

"Обращение болельщиков «Ягеллонии» Белосток! Сообщество фанатов и болельщиков «Ягеллонии» Белосток обращается к руководству клуба и акционерам с требованием принять решительные шаги с целью исправления сложившейся ситуации в «Ягеллонии». В течение нескольких недель мы наблюдаем за катастрофичной игрой нашей команды, а после игры с «Погонью» Щецин всем сообществом заявляем: ТАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Ждём решительных действий и наступления определенных последствий для специалистов, ответственных за подготовку команды к весенней части чемпионата, а также для игроков, отношение которых не лучшим образом сказывается на имени главного клуба северо-восточной Польши. Время экспериментов закончилось. На поле не видно желания у футболистов. Уже несколько лет мы не видели такой слабой игры в исполнении «Ягеллонии». Не видно никаких перспектив улучшения ситуации в ближайшем будущем. Необходимо принять трудное, но храброе решение для спасения «Ягеллонии». Если Вас не беспокоит нынешнее состояние дел в «Ягеллоннии», мы как болельщики заявляем, что наши действия перейдут из интернета в реальную жизнь!"

Президент «Ягеллоннии» Цезарий Кулеша быстро отреагировал на заявление болельщиков, заявив, что не поддается на подобные провокации и собирается дать Богдану Заёнцу очередной шанс.

Болельщики не оценили слов Кулеши и на следующий день, как и обещали, перешли из интернета к реальным действиям. Группа болельщиков пришла на тренировочную базу «Яги» перед тренировкой команды. Видимо, фанаты белосточчан вспомнили пример их коллег из Гданьска, которые после кубковой неудачи зашли прямо в раздевалку к команде. После серьезного разговора результаты «Лехии» заметно улучшились и «бело-зеленые» вернулись в борьбу за медали. В Белостоке подобного уже точно не произойдет. Во-первых, до тройки лидеров слишком далеко, во-вторых, спустя сутки «Ягеллония» объявила об увольнении Богдана Заёнца.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Рафал Гжиб, многолетний капитан «пчёлок», который с 2010-го по 2018-ый год провёл в «красно-желтой» футболке 262 матча, а затем работал в тренерском штабе Богдана Заёнца.

Мариус Сумудица - главный кандидат на пост тренера в «Ягеллонии»

В качестве потенциальных преемников Заёнца называются как польские специалисты Яцек Магера, Мацей Бартошек, Ян Урбан, так и румын Мариус Сумудица, работавший последнее время в Турции с «Газиантепспором» и «Ризеспором». В ближайшие выходные 50-летний специалист должен приехать в Познань на матч между «Лехом» и Ягеллонией».

Фото: pogonszczecin.pl, sport.tvp.pl, tekdeeps.com