18 мин.

Рождественские подарки от «Легии», гол-красавец Кухарчика, неприступный Вроцлав. Обзор 14-го тура Экстракласы

Последняя неделя 2020-го года в Экстракласе получилась насыщенной, матчи чемпионата проходили пять дней подряд, начиная со среды. За эту пятидневку мы увидели и безголевые ничьи, и великолепные голы, и сенсационные результаты, обо всем по порядку.

Из-за большого количества случаев заражения коронавирусом матч щецинской «Погони» против «Леха», который должен был состояться в 5-ом туре, был перенесен на более поздний срок. Руководители Экстракласы смогли его вклинить только в самом конце года из-за насыщенного календаря познаньцев в Европе. «Сине-гранатовые» набрали хорошую форму в отличие от познаньцев, что в очередной раз продемонстрировали в среду.

Уже на 3-ей минуте подопечные Косты Руньяича открыли счет не без помощи защиты хозяев. Прострел вдоль ворот от Камиля Дрыгаса в гол превратил Томас Рогне, неудачно подставивший ногу под летящий мяч. Начав с центра поля, «железнодорожники» чуть было сразу не сравняли счет. Прострел с правого фланга пытался замкнуть Исак, но Стипица в прекрасном стиле отразил удар шведа. Забегая вперед, скажу, что это был самый опасный момент в исполнении познаньцев. Забив один мяч, «портовцы» не отсиживались в обороне, в середине тайма сольный проход записал на свой счет Ковальчик, но пробил прямо в руке Беднареку. Познаньцы ответили сольным проходом от Пухача, завершившимся ударом Модера по центру ворот Стипицы. Щецинцы раз за разом убегали в контратаки за счет быстрых Заховича и Ковальчика. Вот и на 39-ой минуте гости разжали свою пружину контратаки, Козловски вывел Ковальчика на свидание с Беднареком, а молодое дарование «Погони» увеличил преимущество гостей. Спустя несколько минут Хостика должен был доводить счет до крупного, но с выгоднейшей позиции финн пробил рядом со штангой. Но на перерыв «портовцы» ушли, крупно ведя в счете. Очередной слаломный проход Ковальчика завершился фолом Црномарковича в своей штрафной. К одиннадцатиметровой точке подошел воспитанник познаньцев Дрыгас и сделал счет крупным.

После перерыва познаньцы попытались вернуть интригу в матч, но Каминьски не сумел переиграть Стипицу, хорват записал на свой счет очередной сухарь. Из красивых моментов можно отметить удар через себя в исполнении Мархвинского, но молодой полузащитник пробил прямо по центру ворот. Щецинцы грамотно вели матч к заслуженной победе, а в уже в дополнительное время после розыгрыша углового забили и четвертый мяч в ворота познаньцев. Это Подставски, вышедший на замену во втором тайме, мощным ударом прошил Беднарека.

«Лех» терпит крупное поражение, что не позволяет познаньцам выбраться чуть ближе к медальной тройке, «железнодорожники» все еще остаются в середине турнирной таблицы, отпуская все дальше лидеров чемпионата. «Погонь» же набрала великолепную форму, что позволяет щецинцам рассчитывать на медальные разборки во второй половине сезона.

Голы: Томас Рогне (3 - аг), Себастьян Ковальчик (40), Камиль Дрыгас (45+7 - пен), Томас Подставски (90+1)

ОБЗОР МАТЧА

Первыми на заслуженный отпуск уходили футболисты «Слёнска» и «Варты». Фаворитами этого матча выступали вроцлавляне, но «Варта» ни раз доказывала, что готова дать бой любому противнику, в том числе в гостях.

«Армейцы» начали матч с забитого мяча. Подача Мончинского с углового завершилась голевым ударом в исполнении Пуэрто. После забитого мяча вроцлавляне продолжили доминировать на поле. Активнее всех были фланговые игроки «трёхцветных» Пих и Павловски. Словаку откровенно не везло, все его моменты множили на ноль сейвы Лиса и штанга его же ворот. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом вроцлавлян по счету, но с серьезным преимуществом по игре, в первой тайме «варцяже» ничего не сумели создать у ворот Шромника. Второй тайм с позиции силы снова начали подопечные Лавички. И снова угловой принёс успех хозяевам. Выбив мяч из своей штрафной, познаньцы не учли, что на подборе оказался Павловски, обладающий хорошим дальним ударом. Через секунду они еще раз убедились в этом, а хозяева повели со счетом 2:0.

И вот тут началось то, что могло сыграть злую шутку с хозяевами. «Слёнск», уверовав в победу, бросил играть, хозяева уже не бежали в атаку, позволяя гостям все больше и больше у своих ворот. На 63-ей минуте познаньцы начали пристреливаться к воротам «армейцев», но Шромник не позволил отличиться гостям забитым мячом. А через несколько минут лавры примеряли на себя Тамаш и Пуэрто, блокирующие опасные удары гостей. Вскоре и каркас ворот вступился за «армейцев» после удара Спыхалы. «Бело-зеленые» продолжали раз за разом атаковать ворота Шромника, опорная зона хозяев же раз за разом позволяла пробивать из зоны перед штрафной Шромника. Один из таких ударов и стал результативным, Роберт Яницки пробил в притирку со штангой и сократил отставание до минимума.

После забитого мяча «варцяже» поверили, что могут увезти из Вроцлава и ничью, бросив еще больше сил в атаку, вроцлавляне стали более внимательнее играть в обороне, но до контратак не доходило. И на 90-ой минуте «Варта» была в состоянии сравнять счет, но снова с лучшей стороны отмечаем центрального защитника хозяев Тамаша, который выбил мяч из ворот.

«Слёнск», забив на игру в последние тридцать минут, удержал победу, хотя, будь чуть удачливее гости, либо допусти ошибку защита хозяев, вполне «армейцы» могли и упустить три очка, полностью заслуженные по первому тайму. В семи домашних матчах вроцлавляне в первой половине сезона одержали пять побед и дважды сыграли вничью, пока никто не сумел увезти из Вроцлава три очка.

Голы: Исраэл Пуэрто (5), Бартломей Павловски (54) - Роберт Яницки (76).

ОБЗОР МАТЧА

В пятницу «Подбескидзе» с Хубертом Костюкевичем в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды в Плоцке встречалось с «Вислой». Болельщики силезской команды надеялись на возвращения той команды из начала осени, но этим мечтам не суждено было сбыться.

«Подбескидзе» полностью провалил матч, в обороне гости допускали ошибку за ошибкой, игроки «бело-синих» раз за разом оставались одни в штрафной Песковича, к игре которого нет вопросов (наверное, единственному в команде). Уже 13-ая минута принесла успех хозяевам после подачи с углового. Плоччане продолжали давить, что вылилось в забитый мяч в исполнении капитана команды Урыги. Попытался поразить ворота Песковича один из лидеров хозяев Матеуш Швох, но с его ударом словак справился. Но на 38-ой минуте «бело-синие» довели счет до крупного. Снова подача с углового от Швоха превратилась в гол усилиями Лагатора, забившего во втором матче подряд. Матеуш Швох же к 38-ой минуте уже оформил ассистентский хет-трик. Второй тайм мало чем отличался от первого, хозяева продолжали атаковать, пусть и не так активно, гости же не могли ничего создать впереди, допуская ошибки в обороне. На исходе часа игры проблем у гостей добавилось, Бартош Ярох сфолил в центре поля на Коцыле, за что был удостоен второй желтой карточки. Но даже в меньшинстве неожиданно «трёхцветные» сподобились на гол престижа. Не обошлось в этом случае без помощи хозяев. Удар Жуховского отразил Камински, но угодил прямо в лицо Лагатору, от которого мяч и попал в ворота хозяев. Этот гол мало что изменил, было понятно, что плоччане доведут матч до победы. А чтобы закрепить победу, «Висла» усилила давление на защиту гостей, что принесло результат. Матеуш Левандовски остался один на линии вратарской и воспользовался прострелом Меребашвили. В оставшееся время плоччане пытались забить еще, но больше голов зрители не увидели. Зато увидели еще одну красную карточку, которую получил Жуховски. «Подбескидзе» проигрывает четвертый матч подряд с общей разницей 1:15.

Голы: Патриу Тушински (13), Алан Урыга (20), Душан Лагатор (38), Матеуш Левандовски (77) - Душан Лагатор (69 - аг).

ОБЗОР МАТЧА

«Легия» после назначения на пост главного тренера Чеслава Михневича набрала неплохой ход, вернув себе лидерство в чемпионате. В пятницу варшавяне заканчивали первую часть сезона, соперник вполне себе подходил, чтобы закончить год на победной ноте, но что-то пошло не так.

Уже на 4-ой минуте Артур Еджейчик, пытаясь сыграть на втором этаже, просто врезался в Лукаша Зьявинского, за что арбитр назначил пенальти в ворота Боруца. К мячу подошел Доманьски, мощно пробив, не оставив шансов опытному голкиперу, что неожиданно вывело аутсайдера вперед в Варшаве. «Легия» начала предпринимать попытки, чтобы отыграться и уже спустя 13 минут Барто Слиш ударом головой сравнял цифры на табло, спустя еще 7 минут свое слово сказал лучший бомбардир нынешнего сезона, Пекхарт подставил пятку под удар своего партнера, дезориентировав Гливу. Казалось, что справедливость восстановлена и «Легия» сможет развить успех и добиться победы над менее статусной «Сталью», но еще до перерыва Матеуш Ветеска повторил "достижение" своего партнера по центру оборону и также нарушил правила в своей штрафной на Зьявинском. Франковски назначил второй в матче пенальти, который снова реализовал Доманьски.

После перерыва варшавяне могли выйти вперед, но Слишу не удалось оформить дубль после удара со штрафного. А на 58-ой минуте Франковски в третий раз за вечер указал на белую точку в штрафной Боруца, который снова заработал Зьявински. На поле к тому времени уже не было Доманьского, но и Томасевич прекрасно справился с задачей по реализации одиннадцатиметрового удара. Через некоторое время уже «армейцы» могли рассчитывать на пенальти после попадания мяча в руку Флисе, но после просмотра повтора арбитр решил, что эпизод не тянет на пенальти. До конца встречи подопечные Михневича пытались отыграться, неутомимым в пятничный вечер был Слиш, в очередной раз угрожавший воротам Гливы, а также Лукиньос, предпринимавший несколько попыток поразить ворота гостей. Но «Сталь» стояла стеной, обороняя достигнутый результат. До конца матча цифры на табло так и не изменились и «Сталь» сенсационно увозит три очка из столицы Польши, «Легия» же решила под конец года начать раздавать рождественские подарки, потому что иначе объяснить произошедшее сложно. В воскресенье «Ракув» имел все шансы обойти «легионистов» и уйти на перерыв лидером.

Голы: Бартош Слиш (17), Томаш Пекхарт (24) - Мацей Доманьски (5 - пен, 43 - пен), Гжегож Томасевич (60 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

«Погонь» набрала прекрасный ход, одержав три победы подряд. В заключительном матче в году щецинца противостоял не проигрывающий в трёх матчах «Заглембе».

Игра проходила на встречных курсах, обе команды хотели завершить победной 2020-ый год. Чуть активнее были хозяева, у которых солировали молодые Козловски и Ковальчик, проход последнего завершился первым ударом в створ ворот, но для Хладуна этот удар не стал неразрешимой задачей. Гости ответили дальним ударом Живца, но и Стипица оказался на месте. А на 18-ой минуте уже проход Козловского увенчался успехом. Жубровски решил остановить молодую звезду щецинцев с помощью фола, за что получил уже второй горчичник в матче. После удаления своего полузащитника любинцы уже не думали об атаке, пытаясь выстоять вдесятером против одиннадцати «портовцев». До перерыва «сине-гранатовые» создали только два опасных момента. Сначала после передачи Ковальчика мощно в угол пробивал Захович, а затем Козловски зарядил из-за пределов штрафной. В обоих случаях Хладун был на высоте.

После перерыва щецинцы продолжили осаду ворот гостей, было уже заметно больше креатива, который в основном исходил от тройки Гордон-Козловски-Захович. На 52-ой минуте именно эта тройка сообразила гол, но после просмотра повтора арбитр заметил минимальный оффсайд у Горгона при голевой передаче на Заховича. С голом пришлось немного повременить. На 64-ой минуте отличился уже Козловски, но снова вмешался судья, на этот раз нарушение Горгона в верховой борьбе было куда более явным. «Погонь» продолжала атаковать, но конвертировать моменты в забитые мячи никак не выходило, дальними ударами начал пристреливаться Кухарчик на 85-ой минуте, но Хладун был безупречен.

В концовке встречи щецинцы перешли на навал, раз за разом подопечные Руньяича забрасывали мяч в штрафную, где за него пытались зацепиться высокие Бенедычек, Горгон, Фрончак, но раз за разом защитники «оранжевых» выносили мяч. И когда казалось, что нули на табло так и останутся гореть по итогам встречи, дело в свои руки взял Михал Кухарчик. После очередного выноса мяча из штрафной Кухарчик принял мяч в метрах тридцати от ворот Хладуна. Приняв мяч, полузащитник, не долго думая, мощно пробил по воротам Хладуна. Мяч угодил в самую девятку ворот Хладуна, который хоть и прыгнул за мячом, но был просто не в состоянии отразить выстрел Кухарчика.

На то, чтобы отыграться у «Заглембе» просто не осталось времени. «Погонь» благодаря невероятному по красоте голу в самой концовке встречи одерживает победу и приближается на расстояние одного очка к «Легии». «Заглембе» же впервые в сезоне ушло с поля без забитого мяча.

Гол: Михал Кухарчик (90+6)

ОБЗОР МАТЧА

«Лехия» подходила к матчу в Кракове с серией из четырех поражений подряд и довольно посредственной игрой в последних встречах. Но именно гданьчане открыли счет уже на 15-ой минуте. Петшак прямым ударом со штрафного отправил мяч в нижний угол ворот Немчицкого, огорчив главного противника своего бывшего клуба. Несмотря на пропущенный мяч «Кракса» не пыталась быстро сравнять счет, допуская ошибку за ошибкой. У гостей с лучшей стороны показала себя связка Саеф - Пайшау, потерзавшая оборону краковчан в данной встрече, но ни американцу ни португальцу забить в субботу так и не удалось. «Полосатые» в первом тайме не создали ничего опасного у ворот Куцьяка, в то время как гданьчане могли еще раза два отличиться, но Немчицки в отличие от своих партнеров был на высоте. Во втором тайме Садикович ударом из-за штрафной был ближе всех из хозяев, чтобы сравнять счет, но Куцьяк отразил удар полузащитника. Гости ответили ударом с центра поля в исполнении Пайшау, но португальцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы повторить шедевр от Шверчока. На 79-ой минуте миссия по спасению «Краковии» стала практически невозможно, все из-за удаления Гардавского. Спустя еще минуту последовала вторая часть наказания. Подача со штрафного нашла голову Гайоса, который удвоил преимущество подопечных Стоковца. Спустя еще минуту Саеф убежал на рандеву с Немчицким, переиграл того, но его радость быстро переросла в споры с арбитром из-за положения вне игры. В оставшиеся десять минут хозяева могли забить гол престижа, но прекрасный удар Рупы с разворота разминулся со створом ворот гостей. А на исходе добавленного времени Михалик довел счет до разгромного, поразив ворота своего бывшего клуба. «Лехия» прерывает свою неудачную серию, «Краковия» же провела, наверное, самый провальный матч в нынешнем сезоне.

Голы: Рафал Петшак (15), Мацей Гайос (81), Ярослав Михалик (90+4)

ОБЗОР МАТЧА

«Лех» проваливает концовку 2020-го года, после вылета из Лиги Европы познаньцы увезли только одно очко из Мелеца и с треском проиграли «Погони». «Висла» после назначения Хибаллы еще не побеждала, но игра краковчан заметно преобразилась. Ожидалось в Познани и возвращение после травмы Блащиковского.

Познаньцы в субботу остались без своего лучшего бомбардира Исака, получившего повреждение. Шведа на острие атаки заменил Аввад. С первых минут хозяева начали атаковать ворота Лиса, хотелось все-таки на перерыв уйти на победной ноте. Познаньцы раз за разом угрожали воротам Лиса, но до реальной опасности доходило редко, хозяева больше уповали на дальние выстрелы от Рамиреза, Тибы и Модера, проводившего свой последний матч за «Лех». Один из таких ударов на 42-ой минуте завершился назначением пенальти, но вскоре арбитр признал ошибочность своего решения, отменив одиннадцатиметровый, поскольку мяч попал в бок, а не в руку Клемензу. На 45-ой минуте Модер мог забить свой последний мяч за познаньцев, но Лис сложился и отразил удар с близкого расстояния от молодого полузащитника. На 46-ой минуте Лис совершил еще более феноменальный сейв, Тиба добивал мяч после удара Аввада головой в угол ворот, но Лис сумел переместиться и прыгнуть в угол, дотянувшись до мяча. На перерыв команды ушли с нулями на табло и полным доминированием «Леха» на поле.

Второй тайм начался с атак хозяев, Рамирез и Аввад пытались огорчить гостей, но испанцу не хватило точности, а с ударом израильтянина справился лучший в составе краковчан в этот вечер Матеуш Лис. Познаньцы продолжали атаковать, но один из выходов в атаку на 67-ой минуте завершился потерей мяча. Блащиковски, вышедший на поле на 53-ей минуте, обыгрался с Браун Форбсом и расстрелял ближний угол ворот Беднареку. В данном моменте стоит отметить игру Савича, который увел за собой защитника «железнодорожников», освободив зону для Блащиковского, который пробивал без помех.

В оставшееся время познаньцы бросили все силы на то, чтобы спасти хотя бы одно очко, но Лис раз за разом отражал удары хозяев, ни Тиба ни Рамирез так и не сумели поразить ворота гостей. А ближе к концу встречи в игре познаньцев становилось все больше сумбура, что негативно повлияло на количество и качество создаваемых моментов.

После финального свистка главный тренер «Вислы» Петер Хибалла на всех порах устремился к Матеушу Лису, благодаря своего голкипера за все его спасения, принесшие три очка «Висле». «Лех» снова уступает, нанеся 26 ударов (12 ударов в створ) и опускается на 9-ую строчку, отставание от медальной тройки составляет уже 11 очков.

Гол: Якуб Блащиковски (67)

ОБЗОР МАТЧА

«Ракув» в воскресенье отправился в Гливице, где имел возможность выйти на позицию лидера, воспользовавшись осечкой «Легии». Забегая вперед, отмечу, что варшавяне так и не отдали верхнюю строчку в таблице. Гости начали матч со своих атак, и уже на 3-ей минуте Бартл мог открывать счет, но Соколовски выбил мяч из пустого угла ворот. Ченьстоховцы продолжали атаковать и на 10-ой минуте получили право на пенальти, который в последующем был отменен. После стартового блицкрига гости сбавили обороты, хозяева же осторожничали, делая ставку на игру в обороне. Во втором тайме ченьстоховцы продолжили создавать мало-мальски опасные моменты у ворот Плаха, активнее всех был левый фланг в лице Бартла, который все-таки пытался отличиться забитым мячом, но с его угрозами справился Плах. А на 68-ой минуте хозяева сумели быстро выйти из обороны, после чего последовал заброс на главную ударную силу гливичан Якуба Шверчока, лучший бомбардир команды пробил головой в одно касание, угодив в девятку ворот гостей. Все бы ничего, но при передаче Шверчок немного забрался в оффсайд, что не позволило форварду записать на свой счет шестой матч к ряду с забитым мячом. Команды поделили очки в не самом интересном матче, и кажется, что все остались довольны: гливичане не уступили вице-лидеру чемпионата, который проводит великолепный сезон, а «Ракув» сумел не пропустить и увез ничью от «Пяста», набравшего хороший ход в последних встречах.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

В заключительном матче 2020-го года «Ягеллония» принимала забжанский «Гурник». Забжане мощно начали чемпионат, долгое время шли в тройке лидеров, чуть сбавив ход к зиме. Белосточчане же весь чемпионат провели в середине таблицы, не поднимаясь высоко, но и не опускаясь куда-то ниже.

В воскресенье команды провели совершенно два разных тайма. Первая половина игры полностью осталась за гостями, которые создавали момент за моментом при полном попустительство защиты хозяев. Хотя оборона «Яги» как раз-таки наоборот должна была предпринять все силы, чтобы помочь своему 17-летнему голкиперу Ксавьеру Дзеконьскому, дебютировавшему в Экстракласе. Но молодой кипер не дрогнул, дважды отразив опасные удары Новака. Имел свой момент и лучший бомбардир забжан Хименез, но испанец не реализовал выход один на один, пробив рядом со штангой. «Желто-красные» не создали практически ничего за первые 45 минут, что настораживало.

Второй тайм начался с атаки «трёхцветных». Уже спустя 17 секунд после возобновления игры Собчак пробивал в дальний угол ворот Дзеньковского, но снова вратарь переиграл своего соперника. Смотря на своего кипера, полевые футболисты решили, что с него хватит и сами принялись за дело. Уже через 7 минут Имаз опередил вышедшего из своих ворот Худого и отправил мяч в осиротевшие ворота. Забитый мяч придал сил белосточчанам. До конца матча они были намного ближе ко второму голу, чем «Гурник» к первому. Уже Худому пришлось показывать, что он ничем не хуже Дзеньковского после ударов Черных, Имаза, Пульича и Биды. Больше мячей гости не пропустили в этот вечер, но и сравнять счет не смогли, во втором тайме «Яга» полностью переиграла соперника и набрала трудовые три очка. Забжане из-за двух поражений подряд отстают от подиума уже на 5 очков, хотя еще совсем недавно без команды Брожа этот подиум нельзя было представить.

Гол: Хесус Имаз (52)