2 мин.

Новый нападающий для «Аякса»

В сезоне 17/18 он переезжает из Ганы в Данию. Из дочерней академии «Right to Dream» идёт на повышение, переходит в главный клуб этой системы «Норшелланн». 

По итогам чемпионата 19/20 Датской Суперлиги вместе со своей командой выдаёт отличный сезон и становится одним из лучших игроков турнира, играя на позиции центрального нападающего. 

После такого сезона на талантливого ганца  свои спиннинги настраивают скауты «Аякса». Следующий сезон он начинает в сакральной «бело-красной» форме амстердамского клуба.

Тег Хаг наигрывает его как игрока центра поля в паре двух опорников. 

Где, как принято в «Аяксе», один конструирует и придумывает атаки, а другой экспертней в игре без мяча. 

Новобранец как раз здорово продвигает игру на ведении. 

Тренер пока не доволен, предпочитает на эту позицию других игроков. Сюжет очевиден - ротация. Доказать свою профпригодность мешают травмы, они изнуряют и испытывают характер африканца. Игрок перед началом сезона думает даже сменить клуб - не в «Аяксе», но играть. 

И вот на прошлой неделе, в жизни Мохаммеда Кудуса случилось сразу несколько важнейших событий. 

Два приза «man of the Match» , один в ЛЧ против «Рейнджерс» , второй в домашней игре с «Херенвеном». И попадание в рубрику «Хайп нового дня», моего любимого подкаста «Cappuccino&Catenaccio». 

Помог новый тренер Альфред Схрёдер. Он номинально использует Кудуса на позиции центрального нападающего. Но роль это не совсем его, технический диапазон Кудуса разнообразнее, поэтому выступает он в роли «ложной девятки». Когда-то в похожей роли в «Аяксе» действовал Тадич (Великий сезон 2018/19). После, Тен Хаг отошёл от этой идеи в сторону использования чистого форварда в центре нападения (Аллер, Траоре, Бробби). Сегодня Схрёдер откатил установки. Напомню, он был помощником и проводником идей  Тен Хага в сезоне 2018/19. 

Сегодня у «Аякса» «Ливерпуль», а у Кудуса, кроме, стремительно пополняющегося портфолио, самые сложные персональные соперники за очень долгое время. Болею за него, за такой типаж игроков «просторных», которых на загонишь в узкий фильтр или не уместишь только на одной нише. 

Всем привет. Подписывайтесь на мою молодую «телегу» где я пишу об итальянском и голландском футболе:

https://t.me/pencnedavidsa14

Там больше, ярче и оперативней