Фольксваген против Кенгуру

Уже совсем скоро нас ждёт, как многие, наверное, полагают, не самый интересный матч турнира – сборная Германии против сборной Австралии. Третье место рейтинга против сорок восьмого. Давид против Голиафа. Или всё же нет?

Германия-Австралия

Если немного отойти от современных показателей сборных и окунуться в историю, то окажется что команды противостояли друг другу уже четыре раза. И, на удивление, оглушительного доминирования немецкой сборной тут нет.

Впервые, кстати, команды встретились на Кубке Конфедераций в 2005 году в Германии. Австралия тогда проиграла всем в своей группе: 0:2 Тунису, 2:4 Аргентине, но начала своё  падение с первого тура и матча с немецкой сборной. Имея, каким-то уникальным образом, ничейный счёт 2:2 к концу первого тайма, во втором австралийская команда то ли слишком обрадовалась хорошему старту, то ли расслабилась, но почти сходу пропустила два мяча и лишь на 90й минуте смогла организовать третий для себя гол, который уже ничего не решал. Счёт 3:4, хотя и казался довольно добротным против немецкой сборной, совсем не приносил очков для группового этапа и сразу же опустил Австралию на третью строчку таблицы, немного выше Туниса. А проиграв Тунису, уже после печальной игры с Аргентиной, Австралийцы нырнули ещё глубже и остались на последнем месте. Германия же напротив уверенно заняла первое место, лишь с Аргентиной сыграв 2:2 и отправилась в полуфинал. Там её ждали чемпионы мира 2002 года сборная Бразилии, которые в сложнейшем матче вырвали победу со счётом 3:2, предлагая немцам лишь побороться за бронзу с мексиканцами. Матч за третье место, как и многие на этом турнире, не прошёл гладко для немецкой сборной: 2:1 в первом тайме, 3:3 и провал во втором, но уверенная игра в дополнительное время и бронзовые медали в кармане.

Австралийцы забивают

В следующий раз сборные встретились через пять лет в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР и вновь в первом туре группового этапа. В этот раз, правда, Австралия не смогла уверенно сыграть и полностью слила игру немецкой машине со счётом 0:4 не в свою пользу. И хотя последующие матчи были не плохими: 1:1 с Ганой и 2:1 победа над Сербией, большое количество пропущенных мячей расположило сборную Австралии на третье строчке с четырьмя очками. Столько же было и у Ганы, но она проиграла немцам лишь 0:1 и отправилась 1\8 финала. Ну а сборная Германии с первого места отправилась в плейофф что бы расстроить Англию 4:1, огорчить Аргентину с Марадонной 4:0, проиграть будущим чемпионам Испании 0:1 и примерить бронзовые медали после матча с Уругваем 3:2.

ЧМ в ЮАР

Больше официальных матчей пока у сборных не было, но не будем забывать о товарищеских матчах и тут картина не однозначная. Первый такой матч прошёл уже через год в 2011м. Тогда, не смотря на наличие Мюллера, Хуммельса, Швайнштайгера, Гетце, Гомеса, Клозе, Мюллера и Подольски в составе, австралийцы пропустили гол в первом тайме, но зато собрались и сравняли счёт во втором, а спустя три минуты ещё пенальти заработали и потом успешно его реализовали. В итоге 2:1 и Австралия впервые ликует после победы над сборной Германии.

Пенальти

Четвертый и последний матч между сборными случился практически совсем недавно – в марте 2015 года. Вновь товарищеский, но сборная Германии подошла к нему в статусе Чемпионов Мира, и была уверенно настроена на реванш после предыдущего поражения. К тому же, после Мундиаля, немецкая сборная довольно плохо играла, и результат этого матча был очень важен как для болельщиков, так и для главного тренера Йоахима Лева.  Обе команды начали матч уверенно, атаки сыпались то в одну, то в другую сторону, интригуя зрителей. И вот на 17й минуте после ошибки в контратаке австралийцев, Сами Хедира быстрым рывком оторвался от двух преследователей на левом фланге и отправил мяч в штрафную, где Марко Ройс замкнул передачу, изменяя счёт на табло. Но забив гол, немцы почему-то ушли в глубокую оборону, где расслабились со временем и на 40й минуте потеряли Джеймса Троизи на ближней штанге, который головой изящно отправил мячик в сетку ворот. После перерыва сборная Германии усилила давление. Бедные австралийские футболисты только и успевали обороняться. Но небольшое нарушение и штрафной в 25 метрах от ворот позволили Австралии выйти вперёд, когда капитан Майкл Джединак точным ударом отправил мяч в ближнюю девятку. И, несмотря на полное доминирование немецкой сборной во втором тайте, последний гол свершился лишь на 81й минуте, когда, после прострела Шюррле, Лукас Подольски одним движением отправил мяч в пустые ворота. Боевая ничья и, второй уже раз, непобедимая сборная Австралии.

Что же, уже скоро узнаем, как в этот раз завершится сражение фольксвагена и кенгуру, ведь если обратить внимание на историю – возможно всё. Пусть сборная Австралии не такая как была когда-то, но и немцы привезли на Кубок Конфедераций, как многие считают, не лучший свой состав. К тому же стоит заметить, что в каждом из 4х предыдущих матчей хозяевами поля (настоящими или номинальными) были немцы, а в этот раз, впервые, будут австралийцы…