9 мин.

UFC 254: что кроме Хабиб - Гейджи

Всем привет! Уже сегодня вечером нас ждёт одно из самых крупных шоу этого странного года – UFC 254, которое снова пройдет на бойцовском острое в Абу-Даби, и в мейн-ивенте которого за титул самого опасного легковеса планеты сразятся действующий чемпион организации Хабиб Нурмагомедов и голодный до титула претендент Джастин Гейджи.

Помимо боя, который больше всего ждут на просторах нашей необъятной родины, нас ожидает ещё целая россыпь отличных боёв, в том числе с участием российских бойцов.

Стоит отметить, что изначально одним из боёв основного карда должен был стать поединок между Исламом Махачевым и бывшим чемпионом Рафаелем Дос Аньосом, но бразилец сдал положительный тест на ковид и выбыл из поединка, а нового соперника нашему бойцу так и не нашли, хотя Дана уже пообещал Исламу главный поединок на одном из предстоящих шоу в Лас-Вегасе.

Самое время пройтись по самым интригующим поединкам карда и ещё раз убедиться, что главного боя здесь есть на что посмотреть.

Йоэль Альварес (17-2) – Александр Яковлев (24-9-1)

Откроет турник поединок россиянина Александра Яковлева против Йоэля Альвареса, бой против Яковлева станет для испанца лишь четвертым под эгидой UFC. Александр не дрался с ноября прошлого года, когда уступил единогласным решением Русвельту Робертсу (12-3) на шоу UFC Fight Night 163 в Москве. До этого россиянин чередовал победы с поражениями, при этом в целом выходя в октагон нерегулярно (за последние 5 лет у Яковлева всего 6 поединков).

В Абу-Даби Яковлеву будет противостоять 27-летний испанец Йоэль Альварес, имеющий за плечами 19 профессиональных поединков и являющийся мастером работы на земле (15 из 17 побед Альвареса добыты с помощью болевых). Альварес идет на серии из двух побед, закрыв ими поражение от Дамира Исмагулова в своем дебютном поединке в феврале 2019 года.

Алекс Оливейра (22-8-1) – Шавкат Рахмонов (12-0)

Одним из самых интригующих поединков прелимов станет противостояние дебютанта UFC из Казахстана против бразильского ковбоя. Бывший чемпион легкого веса М-1 не имеет поражений в профессиональной карьере и не намерен прерывать свою беспроигрышную серию, несмотря на то, что у него в соперниках ветеран UFC, для которого бой против Рахмонова станет девятнадцатым под эгидой лучшего промоушена мира.

И Рахмонов и Оливейра являются универсальными солдатами, которые не прочь как сразиться в стойке, так и поработать «на земле». Мнения букмекеров по поводу этого боя разделились буквально 55 на 45 в пользу казахского бойца, что говорит о том, что мы можем надеяться на упорный поединок.

Стефан Штруве (29-12) – Тай Туйваса (8-3)

Последним поединков предварительного карда станет противостояние тяжей. Голландский небоскреб встретится с новозеландским поездом. Для Туйвасы этот поединок вполне может стать судьбоносным, так как три последние поединки некогда монструозного и сносящего всех на своем пути проспекта закончились сокрушительными поражениями. И если поединок против Благоя Иванова новозеландец смог довести до решения судей, то бои против Джуниора Дос Сантоса и Сергея Спивака закончились для Туйвасы нокаутом и сабмишенном соответственно. Бой против Штруве возможно последний шанс для Тая вновь выйти на победную тропу и снова заявить о себе как о претенденте на что-то серьезное.

Для голландца этот поединок станет лишь третьим с лета 2018 года. Статистика его крайних поединков также не впечатляет. Из пяти последних боев Штруве выиграл лишь один, поэтому бой против Туйвасы также станет во многом определяющим для голландца, поскольку поражение в нем вполне может поставить крест на дальнейших перспективах Стефана в UFC.

Мало сомнений в том, что поединок пройдет в стойке, тем интереснее будет наблюдать за противостоянием тяжеловесов. Главное – не моргайте!

Магомед Анкалаев (13-1) – Ион Куцелаба (15-5)

«Мы строили, строили, и наконец, построили!» - так возможно мы когда-нибудь скажем о состоявшемся поединке между Хабибом и Тони, а пока данная фраза всеми любимого героя советского мультфильма как нельзя кстати подходит к анонсу реванша между полутяжами. Реванш россиянина и молдованина срывался 3 раза, в первую очередь по причине положительного теста Куцелабы на (будь он проклят) коронавирус.

Первый поединок между ними оказался настоящим сюром, в котором молдавский Халк решил изобразить что-то из раннего МХАТа, красиво уйдя в состояние грогги, из которого его вывел рефери, уже махающий руками в честь завершения поединка.

Будем надеяться, что сегодняшний поединок закончится не очередным актерским па от Куцелабы, а настоящим зрелищным нокаутом, ну или, как минимум, бескомпромиссной рубкой до последних секунд поединка.

Александр Волков (31-8) – Уолт Харрис (13-8)

Наверное, второй по интересу для российского зрителя поединок турнира. Последние бои российского тяжеловеса заканчивались с переменным успехом. Последний поединок Волкова против Кёртиса Блейдса закончился для россиянина поражением. Аналогичным образом завершился и последний бой Харриса. На шоу UFC on ESPN 8 американец уступил Алистару Овериму нокаутом во втором раунде. Поэтому для обоих бойцов этот поединок становится возможность не только закрыть поражения, но и обозначить себя как одних из претендентов на титульный поединок.

Александр казалось бы вот-вот должен был приблизиться к статусу претендента, но поражение от Деррика Льюиса в октябре 2018 года спутало все планы. Сейчас для Волкова наступает момент икс. Победа над Уолтом Харрисом снова вернет россиянина в титульную гонку, в то время как поражение отбросит его вниз по рейтингу, а значит отсрочит возможность подраться за титул еще, как минимум, на пару лет.

Для Харриса, пережившего страшную трагедию (дочь Уолта похитили и убили в ноябре 2019 года), этот бой как раз таки может стать трамплином для попадания в топ-6 тяжелого дивизиона, что означает автоматическое попадание в список претендентов на титульник.

Будем надеяться, что этот поединок порадует нас фейерверком и закончится победой Александра. И ещё раз – не моргайте!

Роберт Уиттакер (22-5) – Джаред Каннонир (13-4)

В со-главном бою турнира сойдутся первый и второй номер рейтинга среднего дивизиона. Победитель этого боя однозначно станет главным претендентом на бой с Израелем Адесаньей.

Тяжело перестать восхищаться каким-то волшебным преобразованиям Джареда Каннонира. Начиная свой путь с тяжёлого дивизиона, Джаред добрался до претендентского поединка в средней весовой категории. На пути к бою с Уиттакером американец последовательно нокаутировал Дэвида Бранча, Андерсона Сильву (удар по ноге) и Джека Херманссона. На сегодняшний день Джаред выглядит одной из самых устрашающих сил дивизиона, производя впечатление человека, который может составить серьезную оппозицию действующему чемпиону.

Противостоять ему будет бывший чемпион дивизиона, австралиец Роберт Уиттакер, в своё время проигравший пояс Адесанье в поединке, где он казался абсолютно беспомощным перед новой силой среднего веса. Роберт переживал не лучший период в жизни, испытывая ментальные проблемы, тренируясь по 28 раз в неделю и загнав себя в психологическую яму. Сейчас вроде бы все проблемы позади, Уиттакер вернулся, победив единогласным решением Даррена Тилла три месяца назад и теперь снова готов доказать всем, что произошедшее в Мельбурне в октябре 2019 года – чистая случайность.

Мы вправе ожидать от этого поединка шахматного противостояния в стойке с возможностью взрыва в любую минуту. Главное – не … ну вы поняли.

Хабиб Нурмагомедов (28-0) – Джастин Гейджи (23-2)

Об этом бое уже сказано всё. Добавить тут нечего.  Говорить о том, насколько тяжело Хабибу было готовиться к бою после смерти отца или о том, что для Джастина это бой всей жизни тоже не имеет никакого смысла. Это более чем понятно всем. Также как и то, что Хабиб будет пытаться затащить Джастина на землю, а Гейджи отдаст все силы, чтобы остаться в стойке. Если вы не вчера начали следить за смешанными единоборствами, то всё это вам давно известно. Всё, что нам остаётся –  следить, стараясь не пропустить ничего важного.

Это история.

Это наследие.

Это всё на наших глазах. Смотрите в оба.