9 мин.

Синхронное плавание.Итоги.Медали

Олимпиада закончилось, теперь самое время всё подытожить. Российские олимпийские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. Всего: 71. Это лучший результат наших атлетов за 17 лет, несмотря на то что из-за допингового скандала запретили флаг и гимн. Давайте теперь вспомним, как достигали медалей люди, которыми мы безусловно гордимся. Сегодня поговорим о синхронном плавании. 

Наверное, каждый из вас знает, что российские синхронистки по праву считаются сильнейшими в мире. Все уже привыкли видеть их всегда первыми на пьедестале почёта. Эти Игры не стали исключением. 

Сначала в дуэте 4 августа опытные синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко в произвольной программе уверенно завоевали золото, выступая в финале под «Калинку». Девушки - умницы! Уверенно, ровно, красиво и на голову выше остальных сделали своё дело. Никому не удалось составить им конкуренцию. Две тёзки заработали 195,9079 баллов. Для сравнения серебряные призёры из Китая Хуан Сючень и Сунь Вэньян отстали на приличные 3,5 балла – 192, 4499. Третьими стали украинки Марта Федина и Анастасия Савчук – 189, 4620.  

Увы, не обошлось без инцидентов. Первый произошел 2 августа, в квалификации. Ответственный сотрудник перед началом выступления 2 раза включил не ту композицию. Мы не берёмся утверждать, умышленно ли это было сделано, либо по ошибке. Но, так или иначе, данный эпизод заставил понервничать и мог выбить россиянок из колеи, ведь им всё это время приходилось находиться в неудобной позе на «суше». Но они оказались выше всех обстоятельств и очень хладнокровно и качественно выступили под свою программу «Пауки».  

Второй инцидент произошел уже в финале, и снова напортачил диджей – включил музыку, через секунду она оборвалась и началась где-то с третьего аккорда. Тоже было очень неприятно и сложно, но и в этот раз Колесниченко и Ромашина были на высоте. 

12 августа в студии «Матч ТВ» победительницы дали интервью. Светлана Колесниченко рассказала о том, что происходило в их подсознании во время первой ошибки с музыкой в квалификации: «Наверное, нам было страшно меньше всех, потому что мы как сидели, так и продолжили сидеть. (смеётся) Никаких мыслей не было в тот момент, мне ещё Света массаж поделала плечика. Нас в этот момент ничего не сломило.» 

Светлана Ромашина ответила на волнующий всех вопрос, по поводу того, остаётся ли она в спорте: «Люди по-доброму и позитивно отзываются, просят остаться, продолжать тренироваться. Но, конечно же, я понимаю, что это были именно финальные игры. Я не говорю, что будет в 22 году, не загадываем дальше, но действительно хочется отдохнуть. Хотя народ не отпускает. (улыбается)» 

Светлана Колесниченко родилась 20 сентября 1993 года в городе Гатчина, Ленинградской области. С 6 лет занимается в спортивно-оздоровительной школе «Киви». В 13 лет поступила в Московское средне-специальное училище олимпийского резерва № 3. Далее продолжила учёбу в спортивной школе олимпийского движения «Труд». 15 марта 2010 года впервые вошла в сборную России по бальным танцам. Уже через полгода после дебюта в сборной стала трёхкратной победительницей Кубка мира по групповым выступлениям. Спустя 11 лет на Олимпиаду в Токио она поехала в статусе Олимпийской чемпионки 2016 года, 16-кратной Чемпионки Мира, 11-кратной Чемпионки Европы, 2-кратной обладательницей золотой медали Универсиады 2013 года. 

Светлана Ромашина родилась 21 сентября 1989 года в Москве. Когда девочке исполнилось 5 лет её мама повела её в бассейн-«лягушатник». Основам плавания девочка научилась быстро, и первый тренер Ольга Герасимова сказала, что таланту нельзя пропадать даром. Родители записали дочь на синхронное плавание. Уже в 15 лет она попала в национальную команду и месяцами находилась на сборах. Первые международные награды завоевала на ЧМ в Монреале, когда ей исполнилось 16 лет – 2 золота. Стала 5-кратной Олимпийской Чемпионкой, 18-кратной Чемпионкой Мира, 10-кратной Чемпионкой Европы и 2-кратной обладательницей медали высшей пробы на Универсиады 2013 года. В 2017 году ушла в декрет, 4 ноября родила замечательную дочь Александру. В 2019 году успешно вернулась в спорт, стала 3-кратной Чемпионкой Мира, 3-кратной Чемпионкой Европы и в надежде на 2 золотые медали Олимпиады отправилось в Токио. 

 

Не для кого не стало сюрпризом Олимпийское золото групповых соревнований в произвольной программе, 7 августа. В составе сборной России выступали Влада Чигирева, Марина Голядкина, Полина Комар, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, а также знакомые нам Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Никаких вопросов к ним нет, они сделали всё идеально и чётко, как, впрочем, и умеют. У них получилось набрать в сумме – 196,0979 баллов. Что интересно, тройка призёров та же, что и в дуэтах. Китаянки пытались составить конкуренцию нам, и в этот раз отстали всего лишь на 2,5 балла, их результат – 193,5310.  

В студии «Матч ТВ» девчонки из групповых состязаний тоже дали интервью 12 августа, но, к сожалению, не в полном составе. В студии нашу команду представляли Алла Шишкина, Влада Чигирёва, Полина Комар и Мария Шурочкина. 

Мария Шурочкина рассказала о том, почему девочки плакали на пьедестале почёта: «Мы очень ждали этого момента, все долго работали. Честно и трудностей было очень много. Поэтому, конечно, такие эмоции приходят со слезами и даже грустно, потому что подготовительный этап был долгий, а тут всё это уже и закончилось...» 

Алла Шишкина поведала, зачем ей потребовалось выпить успокоительное после награждения: «Я не могла успокоиться от того, что, во-первых, не было флага и гимна. Я в этот момент почувствовала всем нутром, чего нас лишили. Во-вторых, это мои последние Олимпийские Игры, я заканчиваю свою карьеру. В-третьих, мне было ужасно обидно за нашу запасную, Светлану Калинину, которая заслуживает медали и должна стоять рядом с нами» (по регламенту запасная синхронистка не получает медаль). 

Влада Чигирёва ответила на вопрос, у кого пришла идея об их программе: «У нас стояла дилемма, какой придумать образ, чтобы он был сильным, на уровне и отображал всё то, что происходит в мире. Было очень много идей, в итоге, общим коллективным решением, мы приняли решение назвать программу «Парад планет». Тем более, у нас много космических вставок такие, как «Млечный путь», «Идут планеты», «Гагарин», «Глаза» (всемирное око) и т. д. Мы оставили фантазию для зрителей, для судей, чтобы каждый в этой программе увидел свой смысл. 

Полина Комар рассказала о своих планах на будущее: «Есть желание продолжать заниматься синхронным плаванием, ведь это только начало. Думаю, Париж 2024 ждёт меня.» 

Мария Шурочкина родилась 30 июня 1995 года в Москве. Является младшей сестрой популярной певицы Нюши. В бассейн мама её отвела в раннем детстве, потому что он располагался неподалёку от дома. В 2010 году Мария завоевала первую награду на международном уровне, став обладательницей золота. Дальше достижений было всё больше и больше – 11 золотых медалей ЧМ, 6 золотых медалей ЧЕ, 2 золота Универсиады 2013, 1 Олимпийское золото. 

Алла Шишкина родилась 2 августа 1989 года в Москве. В первые школьные годы увидела по телевизору соревнования по синхронному плаванию, они её очень привлекли. Родители поддержали заинтересованность девочки и повели в бассейн «Олимпийский». Период её становления был непростым, каждую неудачу она воспринимала близко к сердцу. Но характер, который был закалён в детстве, ей помог. В 2009 году Алла стала чемпионкой мира. До нынешней Олимпиады была 2-х кратной Олимпийской Чемпионкой, 14-кратной Чемпионкой Мира, 6-кратной Чемпионкой Европы, 2-кратной золотой медалисткой Универсиады 2013. 

Влада Чигирёва появилась на свет 18 декабря 1994 года в Ростове-на-Дону. Начала заниматься синхронным плаванием у своей мамы, которая посвятила свою жизнь тренерству в этом виде спорта. В 13 лет переехала в Москву. С 2010 года регулярно выигрывала юниорские мировые и европейские первенства. На взрослом уровне Влада впервые завоевала золотые медали на Универсиаде 2013 года - в 2-х номинациях. И с тех пор до турнира в Токио она стала 10-кратной Чемпионкой Мира и 4-кратной Чемпионкой, а также Олимпийской Чемпионкой Рио-2016. 

Биография Полины Комар началась 4 ноября 1999 года в Москве. В 4 года девочку отдали на секцию водного поло. Прогресс Полины был стремительным. В 2016 году в возрасте 17 лет она стала Чемпионкой Мира и Европы среди юниоров. С 2017 года входит в состав взрослой сборной России, где стала 5-кратной Чемпионкой Мира и 3-кратной Чемпионкой Европы.  

Теперь перейдём к 2-м девушкам, которых мы, к сожалению, не увидели в эфире "Матч ТВ": Марине Голядкиной и Александре Пацкевич.  

Марина Голядкина родилась 13 июня 1997 года в украинском городе Донецк. Сначала занималась художественной гимнастикой, но в 8 лет перешла на синхронное плавание. В 2013 году завоевала бронзовую медаль Чемпионата Мира в составе сборной Украины. Участвовала во внутренних чемпионатах различных стран, где завоёвывала немало медалей. В 2015 году Марина сменила спортивное гражданство и стала выступать за сборную России. Это решение оказалось правильным. С тех пор и до ОИ 2020 она стала 5-кратной Чемпионкой Мира и Европы. 

Алексадра Пацкевич родилась в 1988 году в Москве. Свой День Рождения она отмечает в один день с партнёршей по команде - Полиной Комар. Начала заниматься синхронным плаванием случайно - за компанию с соседкой, в 5-летнем возрасте. В 2008 году стала членом сборной России по синхронному ппаванию - и уже через 2 года имела статус 2-кратной Чемпионки Мира и Европы. С тех пор количество золотых медалей на ЧМ возросло до 13, а на ЧЕ - до 4. Также в её копилке 2 золотых медали Универсиады 2013 года. Олимпиада 2020 года стала 3-ей для неё и, как на прошлых 2-х, - золотой. 

 

Годы идут, меняются поколения, но в течение 23 лет (с 1998 года) одно остаётся неизменным - наши синхронистки завоёвывают золотые медали на всех международных соревнованиях и во всех номинациях (исключение - микст). В чём же феномен россиянок? Это вопрос, интересующий многих любителей синхронного плавания. Конечно же, огромную роль играет мастерство главного тренера российской команды - Татьяны Николаевны Покровской, с приходом которой на эту должность и начались легендарные успехи. Но, к сожалению, ничего не бывает вечным. Покровская, рано или поздно, уйдёт на заслуженный отдых. И тогда что? Неужели именно после этого прекратится волшебная серия? Или она завершится ещё при тренерстве Татьяны Николаевны? Но, в любом случае, с течением времени закончится. Очень любопытно, как в этом случае отреагируют наши соотечественники: начнут отчаянно ругать и критиковать синхронисток, которые, по их мнению, не имеют никакого права на поражение, или поблагодарят за огромную, счастливую серию и выразят надежду, что победы снова придут... Вы как считаете?