12 мин.

«Эффект Слуцкого». Стал ли «Рубин» лучше?

Возвращение Леонида Викторовича в наш чемпионат стало неожиданностью для всей футбольной общественности. Всё-таки Слуцкий приводил к успеху ЦСКА, да и наивысшее достижение наших клубов в ЛЧ - 1/4 финала (аналогичных вершин добивался спартак в 96-ом) принадлежит именно ему. Ходили слухи, что тренер может возглавить "Динамо", но в итоге он заключил сделку с "Рубином", который уже долго не выходил в Еврокубки. Попробуем разобраться во всех деталях работы тренера, а для начала поговорим об его заграничном этапе.

Англия и Нидерланды - как это было?

В конце 2016-го года Слуцкий решил покинуть ЦСКА после 7-и лет у руля "красно-синих". Очередной провал в Лиге Чемпионов и слабая осенняя часть чемпионата сыграли решающую роль в уходе. "Свято место пусто не бывает" - у руля "армейцев" тотчас появился Гончаренко (которого на неделе уже сменил Олич). После ухода Слуцкий уехал в Англию, где не сразу нашел работу. Очень активно муссировались слухи о его приходе в "Челси", которые возникли не на пустом месте. Сам Леонид Викторович в интервью the Telegraph отмечал: "Я знаком с господином Абрамовичем уже 12 лет, у него всегда было много футбольных проектов в России - специальная академия, финансирование национальной сборной, строительство множества искусственных полей, порядка 300, и мы часто говорили с ним о футболе и развитии всей этой инфраструктуры.Он помог мне. Я живу в отеле "Челси", клуб помогает мне с билетами на матчи, кроме того, удалось познакомиться с академией "Челси", основной командой, а также командами U-23 и U-18".

По информации различных СМИ Слуцкий претендовал на должность в научно-аналитическом отделе, что довольно странно для тренера с качественным бэкграундом. На тот момент в Лондоне уже попрактиковался Кононов, но нельзя приравнивать эти ситуации. Даже если бы Викторович получил такую работу - объясняется это легко. Человек мог получить постоянную практику (прокачать аналитические умения) + подтянуть язык (прекрасно ясно разница между обычным и профессиональным языками), но до этого не дошло.

По окончании сезона 16/17 у Слуцкого начался очень важный этап - постоянные интервью и выбор места долгожданного возобновления тренерской деятельности. По словам самого тренер, с ним связывались из большого количества команд, но выбор пал на "Халл Сити" (ответили через день после встречи). И в данном выборе мы можем снова найти связь с Абрамовичем (в те сезоны игроки "Челси" часто "ссылались" в "Халл"). Какая ситуация была в клубе на момент прихода русского тренера? Печальная. "Халл" спустился в Чемпионшип и не сохранил свой состав (Робертсон, Клукас и Магуайр покинули команду в межсезонье), что сразу кричало о борьбе за выживание во второй (по силе) английской лиге. 21 матч - 4 победы и 10 поражений - таким получился первый вояж Слуцкого в Европу. Во время работы в "Халле" возникали слухи о переходе на пост технического директора (после ухода Майкла Эменало), но это не произошло.

В марте 2018-го года Слуцкий подписал контракт с "Витессом" (клуб-партнер "Челси"). Данное событие было встречено бурной реакцией в наших СМИ (выпуск Красавы - одно из главных событий), ведь Леонид Викторович пошел по сложному пути и не вернулся на родину после несложившейся карьеры в Англии. Первый год получился качественным (5 место), но в плей-офф команда нашего тренера не смогла переиграть "Утрехт", что лишило ее шансов на Еврокубки. Следующий сезон оказался последним для Слуцкого - после нескольких поражений он подал в отставку, хотя руководство не хотело увольнять специалиста. В Нидерландах Л. В. запомнился многими вещами: поругался с Базуром, раскрыл Эдегора, пугал произношением слова "sack". Ну и любимое флеш-интервью (после ничьи с "ПСВ") с наездом на судей:

Вот таким получился заграничный этап карьеры экс-тренера "ЦСКА". Не сказать, что его вояж был удачным, но уважения эта попытка заслуживает, ведь Слуцкий пошел на понижение зарплаты (редко такое встретишь) в угоду мечте. Но никто и подумать не мог, что в скором времени тренер окажется в Казани. А что к тому времени творилось в "Рубине".

Шароновский рок-н-ролл.

У "Рубина" последние годы совсем не ладится - неудачная перестройка под Хави Грасию и постоянные попытки сотрудничества с Бердыевым. Сезон 18/19 казанцы закончили на 11-ом месте, что стало поводом для ухода Бекиевича. Бразды правления были переданы в руки старшего тренера молодежного состава - Романа Шаронова. Не знаю, насколько это решение было взвешенным, но 4 очка в двух дебютных встречах воодушевили фанатов клуба. Так еще и речь после победы над "Динамо" навела шуму в инфополе. Такое событие не прошло мимо нашего любимого КраСавы, который приехал в Казань и с улыбкой до ушей делал "козу".

У Шаронова не было тренерской лицензии Pro, поэтому официально командой руководил Эдуардо Докампо. У руля "Рубина" экс-игрок сборной России провел всего 20 матчей (19 очков), после чего по согласию сторон контракт был расторгнут. Стоит отметить, что за это время команда сумела отличиться лишь 11 раз. Это был худший результат в истории клуба (в 2004-ом Бердыев набрал на одно очко больше). Даже если посмотреть xP, то "Рубин" на момент ухода Шаронова обязан был занимать последнее место в чемпионате (на деле -13):

Из этой таблицы мы можем понять, что та команда допускала у своих ворот огромное количество моментов (xGA - 31.99 - худший результат в лиге). Все это я приводил для создания общей картины казанского бардака, в который приходил Слуцкий.

Возвращение в Россию.

19 декабря 2019-го года Леонид Викторович подписал контракт с "Рубином" (5 лет). Зарплата в России у тренера довольно скромная - 600 тысяч евро в год, а так же в документе есть пункт о продолжении работы в случае вылета в ФНЛ (в сезоне 19/20 это было актуально). За несколько недель до заключения сделки в прессе обсуждался возможный переход Слуцкого в "Динамо", где специалисту готовы были предложить в разы большие деньги. По итогу Новиков занял вакантное место, да и "армейское" прошлое Л. В. могло повлиять на отказ.

Камбэк был воспринят неоднозначно - многие сильно разочаровались в экс-тренере сборной России, так как ожидали продолжения заграничного этапа его карьеры. Но он же вернулся в Казань, а не в Россию. А если серьезно, то в Татарстане у Л. В. есть все условия для выход на прежний уровень. Высокий авторитет в нашей стране, терпение руководства, готовность потратиться на трансферы (не только футболистов - переход аналитика Васюхина из "Зенита"), новый стадион и любовь народа к спорту ("УНИКС", "Ак Барс" и волейбольный "Зенит") - все эти факты обязаны были помочь прогрессу "Рубина". Случился ли он? Давайте разбираться.

Концовка сезона 19/20.

И вот приходит Слуцкий... Смотрим на подписания, сделанные в зимнее ТО.

Понятное дело, что суммы трансферов не особо реалистичны, но основную суть мы уловить можем. "Краснодар" уже тогда проделывал странные манипуляции с продлением контрактов своих воспитанников (ситуация с Уткиным и Сафоновым), но "Рубин" вовремя спохватился и переманил Ивана к себе. Вот это подписание можно назвать провальным - 3 гола за 1.5 года в Казани. К сожалению, он проиграл конкуренция с Деспотовичем (в текущем сезоне) и дико испортил свою репутацию одной сторис:

Через два часа после публикации он удалил видео, но реакция общественности не заставила себя долго ждать. Одно дело - забивать и танцевать, а другое - просесть по стате и дэнсить с бутылкой пива. Я не осуждаю игрока, так как каждый отдыхает по средствам. Слуцкий постоянно поддерживает Ивана: «Он молодой парень, у него первый полноценный сезон не когда на него смотрят как на какого-то талантливого юношу в «Краснодаре», а где он получает большое количество игрового времени и где он должен находиться совсем в другом статусе.Иногда эти переходы бывают комплексно тяжелые. Продолжим работать, я верю, что он свой потенциал реализует». Было бы странно ждать другой реакции от понимающего наставника.

Солтмурад Бакаев так и не получил большого игрового времени в основе "Спартака" и перебрался в Казань всего за полмиллиона. Сейчас чаще появляется в основном составе и в текущем сезоне почти догнал своего брата по статистике (2+3, а у Зелимхана 1+6). Еще очень необычно выглядят сделки по подписанию молодых игроков, блеснувших в ФНЛ - Макарова и Самошникова. Первый просто поражает дриблингом (для нашего чемпионата-редкость), а второй смог добиться вызова в главную сборную (дебют еще не состоялся).

Оливер Абильгор перебрался на правах аренды, после чего казанцы воспользовались опцией выкупа (2 миллиона). Добавил качества в центре поля. Подписание Тарасова - скорее имиджевая история, хоть Тара и сыграл какое-то количество минут. После громкого разрыва с "Локо" Дмитрий не играл и восстанавливался от полученной травмы, а сейчас и вовсе без клуба. Сантос отыграл полгода и уехал обратно (аренда) - смог закрыть проблемную позицию и с чувством выполненного долга очнулся в Турции. Евтич приехал в Россию в статусе капитана и лидера "Леха", но в нашей стране у игрока все еще не получается показать хороший уровень игры, хотя доверие Слуцкого он заслужил.

В 11-ти матчах обновленный "Рубин" смог набрать 16 очков (достойно для такого провального сезона - не вылетели, и хорошо). Проиграли "Локо" (феерия Алексея Миранчука) и "Спартаку" (есть предположения, что в случае поражения Тедеско мог уйти и оставить подбор команды Газизову), но при этом был обыгран "Краснодар" и добыты ничьи с "ЦСКА" и "Ростовом". Очевидно, что команда показала прогресс даже на таком коротком отрезке, но определяющим должен был стать текущий сезон.

Как дела в этом сезоне?

Лучше. Сильно лучше. Из очевидного - текущее 8-ое место (3 очка до 3-го места). Стоит отметить качественную работу "Рубина" на рынке свободных агентов - подписание Шатова, Деспотовича, Медведева (который оказывается не разучился играть), Зотова и Меркулова. Не так давно "Тамбов" начал свое падение на дно нашего футбола (после этого сезона точно завершит), что стало сигналом к подписанию новых персонажей. Костюков и Грицаенко перебрались из разваливающегося клуба. На полноценной основе команду пополнили вечно молодой Зуев, ранее упомянутый Абильгор, Хван и Мусаев.

На данный момент команда Слуцкого уже набрала на два очка больше чем в том году (37 против 35). Конечно, старт чемпионата "Рубин" смазал - 1 очко в 3 матчах, да и два поражения от "Химок" - не впечатляют, НО. Очень важное но. В остальных матчах команда показывала отличную игру, а поражения были от команд из топ-5 ("Краснодар" на момент встречи шел в первой пятерке). Оба раза Слуцкий переиграл бывший клуб. Столько же раз наносил поражения текущему лидеру ("Зениту"), а в последней очной встрече Макаров показал нам уровень игры Ловрена:

"Рубин" планомерно движется к Еврокубкам, но не только в футбольном плане. Медиа-аккаунты клуба сильно прокачались в последнее время. Слуцкий в инстаграме любит пошутить на разные темы, поэтому ничего удивительного в прогрессе нет. Несколько челленджей попали на 433 (футбольные головы и домино из игроков), а недавний видеоролик к 8-ому марта навел шороху.

Что по итогу?

Мне абсолютно неважно отношение людей к поведению тренера за полем, ведь о его работе мы судим по игре команды, а в данном компоненте "Рубин" качественно вырос. Слуцкому в "ЦСКА" приходилось работать при небольшом финансировании, и даже в те годы удавалось найти качественных игроков и занять место в топ-5, что скорее всего мы и увидим в Казани (а может быть при нас зарождается новый гранд отечественного футбола?). Рациональный скаутинг, хороший контакт с игроками и неплохие тренерские наработки - все эти факторы помогут команде из Татарстана подняться на новую ступень. Мне лично импонирует умение Леонида Викторовича находить подход к "сбитым летчикам" (Эдегор), поэтому не удивлюсь бешеному роста Игнатьева, Бакаева младшего, Мусаева и Зуева. Буду держать кулачки за Слуцкого и верить в возможности "Рубина" (на поле и в медиа-пространстве).