5 мин.

«Локомотив» и «Зенит» встретились в центральном матче 4-ого тура РПЛ

По сравнению с матчем предыдущего тура главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич сделал три перестановки: место правого защитника занял Дмитрий Живоглядов вместо Александра Сильянова, Дмитрий Баринов был вынужден пропустить игру из-за полученной в прошлом туре красной карточки, позицию центрального защитника занял хорват Тин Едвай, для которого этот выход в стартовом составе московского клуба стал дебютным. Помимо этого, на поле с первых минут появился нападающий Зе Луиш, а Дмитрий Рыбчинский остался на скамейке запасных. Главный тренер питерского «Зенита» Сергей Семак сделал две замены: капитан (?) сборной России Артем Дзюба остался вне стартового состава, а также украинский защитник Ярослав Ракицкий не появился на поле из-за небольшого повреждения, полученного в последнем матче. С первых минут на поле вышли Данил Круговой и бразилец Малком, немного отдохнувший после Олимпиады. Стоит отметить, что на матче присутствовали Софья Великая, олимпийская чемпионка в фехтовании, Алексей Яшин, известный хоккеист, уже окончивший свою карьеру, главный тренер сборной России Валерий Карпин, присматривающий футболистов для национальной команды, и легендарный российский защитник Сергей Игнашевич, который работал в студии Матч ТВ на этом дерби двух столиц.

Главный арбитр встречи Сергей Карасев отсудил матч за Суперкубок УЕФА

Уже на 4-й минуте иранский форвард «Зенита» Сердар Азмун нанес удар головой в створ после подачи партнера с правого фланга, но прямо в руки вратаря хозяев Маринато Гильерме. Далее, Малком потревожил своих оппонентов дальним выстрелом, но мяч после его удара пролетел выше ворот. Однако ответная атака московской команды оказалась голевой: один из лучших бомбардиров РПЛ Рифат Жемалетдинов сделал заброс из глубины на форварда хозяев Федора Смолова, и тот забил немыслимый гол с очень острого угла с невыгодной ударной позиции, но этот красивый гол не был засчитан из-за того, что был забит после попадания Смолова в положение вне игры. На 21-й минуте игроки «Локомотива» организовали еще один момент после быстрой атаки: Смолов отлично отдал на Зе Луиша, но тот ужасно пробил прямо по центру с очень хорошей ударной позиции, попав в вышедшего ему навстречу голкипера «Зенита» Михаила Кержакова.

Далер Кузяев делает подкат в борьбе против Зе Луиша

Уже на следующей минуте бразильский защитник хозяев Пабло пробил головой после подачи партнера Даниила Куликова с углового, но мимо ворот. Ответ питерцев не заставил себя долго ждать: Азмун с разворота точно ударил в дальний угол, Гильерме справился с этим ударом. На 36-й минуте Малком приложился со штрафного, но мяч после его удара с не самой плохой дистанции пролетел выше ворот Гильерме. Под конец первого тайма произошел неоднозначный эпизод: игрок питерского клуба Далер Кузяев опасно вошел в контакт против Живоглядова. На мой взгляд, он заслуживал за это неосторожное действие желтую карточку, которая стала бы для него второй в этой встречи, и Кузяев был бы удален с поля, однако главный арбитр Сергей Карасев, совсем недавно отсудивший битву за Суперкубок Европы между английским «Челси» и испанским «Вильярреалом», простил полузащитника «Зенита». Таким образом, в первой половине встречи счет не был открыт.

Единоборство между Михаилом Кержаковым и Зе Луишем

В самом начале второго тайма лучший бомбардир РПЛ Александр Ерохин нанес удар головой в створ в эффектном прыжке после подачи своего бразильского партнера Дугласа Сантоса с левого фланга, но Гильерме выручил свою команду. Кузяев же все-таки умудрился получить вторую желтую карточку, на этот раз за опасные действия против Жемалетдинова. Тем не менее, питерцы не собирались опускать руки: на 52-й минуте они организовали стремительную контратаку после того, как их противники неудачно разыграли угловой, в результате этой контратаки Малком шикарной передачей вывел Азмуна на голевую ударную позицию, но иранец не использовал стопроцентный момент. Через две минуты очередной питерский бразилец Вендел нанес сильный удар внешней стороной стопы после подачи Сантоса с левого фланга, но удар оказался неточным. Несмотря на то, что гости остались в меньшинстве они немало атаковали. На 66-й минуте правый защитник «Зенита» Вячеслав Караваев отлично выстрелил издали, но чуть выше ворот.

Даниил Куликов нарушает правила в борьбе против Вендела

Через три минуты Ерохин опасно ударил в створ после передачи Малкома, Гильерме с трудом отразил этот удар. Последние 10 минут основного времени матча оказались самыми насыщенными на события. Сначала мяч после удара низом Жемалетдинова из-за пределов штрафной в дальний угол прокатился рядом со штангой ворот Кержакова. Далее, Азмун вышел один на один против Гильерме после отличного заброса Алексея Сутормина, заменившего по ходу второго тайма Малкома, переиграл вратаря при помощи дриблинга, но сам Гильерме бросился иранскому нападающему в ноги и нарушил правила в собственной штрафной, за что был назначен пенальти. К точки подошел Сутормин и реализовал свой удар, хоть и Гильерме угадал направление удара. Несмотря на то, что матч подходил к концу, хозяева успели ответить: Ерохин встретил в своей штрафной Жемалетдинова не по правилам, только при помощи системы ВАР Карасев назначил пенальти в ворота «Зенита». Смолов развел вратаря и мяч по разным углам и сравнял счет. Вот такой захватывающей выдалась концовка центрального матча 4-ого тура РПЛ.  

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен о европейском футболе - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972