4 мин.

«Ростов» и «Краснодар» сошлись в жарком южном дерби

По сравнению с матчем предыдущего тура РПЛ главный тренер «Ростова» Юрий Семин сделал три перестановки: во-первых, команду покинул лидер Матиас Норманн, перешедший в английский «Норвич», его место на поле во встречи против «Краснодара» занял юный Данила Сухомлинов, также вместо Игоря Калинина на поле с первых минут появился 18-летний Андрей Лангович, для которого этот выход в стартовом составе стал дебютным, а 17-летний Виктор Мелехин уступил место основного центрального защитника Деннису Хаджикадуничу. Главный тренер гостей из Краснодара Виктор Гончаренко был вынужден сделать одну замену в основном составе: во время тренировки сборной России правый защитник Сергей Петров получил травму, в связи с этим Гончаренко выпустил на поле воспитанника академии «Краснодара» Даниила Корнюшина. 

Ростов-Арена

Оппоненты начали южное дерби очень аккуратно. Болельщикам пришлось ждать аж 20 минут, чтобы увидеть первый удар в сторону ворот одной из команд. Это француз Реми Кабелла попытался потревожить голкипера «Ростова» Сергея Песьякова, но его удар внешней стороной стопы с неплохой позиции получился неудачным. На 27-й минуте другой краснодарский легионер Кристиан Рамирес нанес удар издалека, но совсем неточно. В конце концов, третьему легионеру «Краснодара» Урошу Спайичу удалось забить гол, правда, в свои ворота… Левый латераль Денис Терентьев сделал подачу с левого фланга, Спайич выпрыгнул выше всех и зачем-то пробил по собственным воротам и не оставил никаких шансов бедному вратарю своей команды Матвею Сафонову. Однако легионеры гостей на этом не остановились: уже на следующей минуте недавно перешедший из московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк умудрился получить заслуженную вторую желтую карточку за подкат в ноги Сухомлинова и покинул поле. Тем не менее, беды краснодарских иностранцев на этом не закончились: лучший бомбардир команды Джон Кордоба получил травму, и вместо него еще в первом тайме на поле появился Эдуард Сперцян.

Игроки «Ростова» радуются забитому мячу

Еще до замены Кордобы ростовчане успели создать неплохой момент: Лангович отлично прорвался по правому флангу с мячом, войдя в штрафную противника, сместился ближе к центру и пробил, но его удар оказался не самым удачным, Сафонов без особого труда поймал мяч в руки. На 39-й минуте Спайич реабилитировался: шведский нападающий ростовчан Понтус Альмквист неаккуратно сыграл в борьбе против серба в собственной штрафной, ударив того по ноге. Благодаря системе ВАР главный арбитр встречи назначил пенальти. К точке подошел Кабелла и… не попал в створ ворот Песьякова. При этом голкипер «Ростова» еще и прыгнул в нужный угол. Под занавес первой половины встречи хозяева могли увеличить свое преимущество в счете: Терентьев нанес отличный удар в касание в дальний угол после передачи Сухомлинова, однако Сафонов выбрал правильную позицию и отразил опасный удар. Таким образом, «быкам» во втором тайме надо было отыгрывать минимальное преимущество хозяев вдесятером.

Понтус Альмквист

Тем не менее, первый хороший момент во втором тайме возник у ворот «Краснодара»: Альмквист разрезающей передачей вывел своего партнера Николая Комличенко один на один против Сафонова, но нападающий не сумел переиграть голкипера гостей. Через пару минут Комличенко снова попытался пробить Сафонова, но его плотный удар со штрафного во вратарский угол пришелся прямо в руки голкипера гостей. На 65-й минуте игроки «Краснодара» довольно неожиданно сравняли счет: Сперцян шикарно ворвался в свободную зону в чужой штрафной, получил не менее шикарный пас от своего партнера Алексея Ионова и поразил ворота Песьякова. Через небольшой промежуток времени хозяева сподобились на ответ: Хаджикадунич нанес удар в створ издали, но этот удар получился далеко не самым сильным, поэтому Сафонов спокойно поймал мяч в руки.

Андрей Лангович

На 73-й минуте все тот же Сафонов в эффектном прыжке отразил мяч после того, как Рамирес головой срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного Кирилла Фольмера, вышедшего на поле вместо японца Кенто Хасимото. Через две минуты свой шанс отличиться упустил Николай Поярков, заменивший Терентьева по ходу второго тайма. Поярков сумел выйти один на один против Сафонова, получив мяч после замечательной передачи из глубины, но пробил выше ворот. Завершал матч штрафной у ворот «Краснодара»: Фольмер подошел к мячу и пробил в стенку, однако мяч после его удара достался хавбеку ростовчан Даниле Глебову, который с лету в одно касание нанес опасный удар из-за пределов штрафной, но и на этот раз Сафонов спас свою команду. Таким образом, матч окончился с обидным для «Ростова» ничейным результатом.    

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен о европейском футболе - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972