9 мин.

Всё, что я когда-либо хотел - это быть в Ред Уингз

Всё, что я когда-либо хотел - это быть в Ред Уингз.

С самого детства я мечтал об этом.

Я чувствовал, что могу протянуть руку и прикоснуться к этой мечте, когда мне было пять лет, когда я впервые оказался на Джо Луис Арене.

Я помню эту поездку на стадион. Небоскрёбы в центре Детройта устремлялись ввысь, машин на дорогах становилось всё меньше. На тротуарах все были в красно-белых джерси. Просто это чувство витало в воздухе. Как будто мы с семьей приехали в какое-то особенное место. Как будто это было какое-то дело для своих, не посвященным тут не место.

Гуляя по залу, я, должно быть, был похож на ребенка в рождественскую пору. Я помню, как подбежал ко входу в наш сектор и заглянул через пластиковые панели, скрывающие лёд в коридорах, - тогда я впервые увидел Джо во всей её красоте.

Это было просто прекрасно.

В тот день я знал, что хочу стать его частью.

И вопреки всему, я это сделал.

Я играл на этом льду 13 лет в красно-белой форме.

Но теперь мое время в качестве игрока Ред Уингз истекло. Но то, что на моей форме не будет крылатого колеса, не значит, что во мне не всегда будет немного Детройта.

Он всегда будет рядом, потому что теперь мы семья.

И да, я был в семье с пяти лет, сидел на верхнем ярусе Джо Луис, но это стало реальностью летом 2005 года, когда мне было 18, когда я сидел с семьей и некоторыми близкими друзьями в одной кафешке в Маскегоне, штат Мичиган. Из-за локаута в НХЛ лишь нескольким игрокам разрешили присутствовать на драфте в Оттаве. Итак, мы пошли на обед, чтобы дождаться результатов драфта. Я нервозно проверял свою раскладушку, пока на нем не высветилось имя моего агента. Я поднял трубку, чтобы услышать эти невообразимые слова: «Детройт Ред Уингз выбрал вас 42-м номером».

У меня отвисла челюсть. Мои глаза наполнились слезами. Мой отец чуть не упал со своего места. Я вскочил и заорал новость на весь ресторан.

«Я БУДУ ИГРАТЬ В РЕД УИНГЗ!»

Все как-будто взорвались. Из-за всех столов раздавались радостные крики и возгласы.

Все, что я когда-либо хотел - это быть в Ред Уингз.

Я впервые сыграл на Джо Луис Арене в качестве игрока Ред Уингз 3 апреля 2008 года, когда меня вызвали из студенческой команды Мичиганского Университета. У меня была старая машина из колледжа, на которой я ездил везде и всюду. Я припарковал его на первой попавшемся месте, схватил свою спартанскую хоккейную сумку и направился к двери. Я был весь на нервах, просто находясь в той раздевалке. Даррен Маккарти - сам Даррен Маккарти - сразу подошел ко мне и поприветствовал меня.

Я так нервничал, что с трудом мог надеть экипировку, не говоря уже о полноценной тренировке в НХЛ. Но я справился. Мы ушли со льда, и я почувствовал, что смог. Я смог это сделать. Затем я встретился глазами с Майком Бэбкоком, нашим тогдашним тренером. И он шел прямо ко мне. Я просто надеялся, что прямо за мной кто-то хочет поговорить с ним. Но нет, он хотел поговорить именно со мной.

«Эй, Эбби, это твоя машина на моей парковочном месте?»

Я подумал: «Ты, должно быть, шутишь». Но Майк говорил на полном серьёзе. Я думал, он вот-вот накинется на меня.

«О, тренер, я хотел...»

А потом он ухмыльнулся и рассмеялся.

На самом деле это было ЕГО место, где я оставил свою машину... как я мог совершить эту ошибку в свой первый день? Но он просто заставил меня понервничать. Он улыбнулся и пошел по коридору. Когда я приехал на свою первую игру в НХЛ, я позаботился о том, чтобы не припарковаться на месте тренера. Мы играли с Блю Джекетс, и мое сердце бешено колотилось ещё до того, как прозвучало стартовое вбрасывание. Я чувствовал то же самое, что и в детстве, будто собирался сделать что-то особенное. Потому что я все еще был тем ребенком. Я все еще был Джастином, фанатом Ред Уингз. Но я также был теперь Джастином, игроком Ред Уингз. И я понял это, как только вышел на лед. Во время разминки я помню, как видел всех фанатов - все те места, на которых я сидел раньше.

Я действительно был в Ред Уингз.

В тот вечер я отыграл 11 минут 20 секунд и в каждую из этих секунд у меня в животе были бабочки. Я помню, что во время разминки Аарон Дауни подъехал ко мне и сказал : «Играй в свою игру, как хочешь. Не беспокойся о том, что кто-нибудь заденет тебя на льду ».

И вот что я сделал. Во вторую смену я задел клюшкой лицо игрока «Коламбуса» прямо перед скамейкой запасных Блю Джекетс - и поток брани полетел в мою сторону. Но Дауни подъехал ко мне и сказал им что-то, что заставило их всех замолчать. Вот такие были у нас в команде парни. Все поддерживали друг друга и не оставляли на льду одного с самим собой.

Таков путь Ред Уингз. Таков путь Детройта.

Этот дух позволил нам выиграть Кубок в том сезоне. В том году я сыграл всего две игры, но быть в команде, присутствовать на каждой тренировке и встрече во время этого пути - это показало мне, что нужно, чтобы стать профессионалом. Находясь в самом конце плей-офф, я видел, насколько сильна поддержка фанатов Ред Уингз по всему великому штату Мичиган - флаги на машинах и висящие на домах - предназначалась для нас. Мы питались энергией каждого дома каждый вечер. Это подтолкнуло ребят правильно подготовиться, сделать все возможное, чтобы быть готовыми ко всему.

Когда мы обыграли Питтсбург, и все было кончено, я действительно не мог в это поверить. Я не играл в той игре, но смог спуститься на лед и поднять Кубок в майке Ред Уингз. Это момент, ощущение, которое я запомню на всю жизнь. Это то, о чем я так много раз мечтал, когда рос в Маскегоне, штат Мичиган.

Все, что я когда-либо хотел - это быть в Ред Уингз.

По мере того, как я рос как хоккеист и как личность, я понял, что игра за эту выдающуюся организацию дала мне возможность использовать мои достижения во благо. Будучи сыном учителя, я понимал важность образования. Вместе с моей женой Джули мы сделали одним из наших приоритетов помощь детям в школах по всему штату. От обновления библиотеки до пожертвований книг и занятий по чтению - те моменты с детьми и учителями по всему Мичигану значили для меня не меньше, чем время на льду.

За время пребывания здесь мне удалось посетить немало классов, и я даже смог прочитать некоторым из них из написанной мной детской книги «Бросай ради гола». Я хотел поделиться своей историей и, надеюсь, вдохновить маленького мальчика или девочку поверить в то, что они могут делать все, что им заблагорассудится, даже если это кажется безумным - например, играть за Ред Уингз.

Делиться этими моментами и дать нашим учителям необходимые инструменты для обучения нашей молодежи - это один из способов, которым я надеюсь сохранить в этом городе, наследие, выходящее за рамки статуса игрока Ред Уингз.

Я буду искренне скучать по всем удивительным людям, которых я встретил в этом городе, которые жертвуют своим временем и энергией, чтобы помочь другим.

Потому что Детройт - это и есть Ред Уингз. Это просто люди. Это люди, которые стараются изо всех сил друг для друга, несмотря ни на что, и ожидают того же взамен. Это установленный стандарт, начиная с семьи Илич (бывший владелец Детройт Ред Уингз Майк Илич, скончался в 2017 году).

Когда я думаю о людях, которые делают эту организацию такой особенной, на ум приходит много таких. Но именно те, кого не так часто видят на льду, являются связующим, скрепляющим все вместе.

Я думаю о Джерри и Джонни. Онипровепряли пропуска на входе в клуб «Олимпия» в отеле Джо Луис Арены. Это были самые лучшие и самые позитивные парни, которых вы когда-либо встречали. Не имело значения, было ли у меня 10 секунд или 10 минут, чтобы поговорить с ними, я всегда чувствовал то же самое - как будто я был частью этой большой семьи.

Я думаю об Эле Соботке, нашем знаменитом водителе Замбони. Он может быть известен своим осьминогом, но он также всегда содержал лучший лёд в лиге. Эл был моим ведомым и помог мне сделать предложение Джули в 2016 году. Настоящий друг.

Я думаю о Лесли Бейкер, которая для многих была мамой команды. Она работает в Ред Уингз более 40 лет и вложила в эту организацию всю свою душу. Во время моего пребывания в Детройте Лесли работала в комнате друзей и семьи, и все ее любили. Она делала практически все, и никогда не колеблясь вмешивалась, когда она была нужна. Я уверен, что если бы она была нам нужна в четвертом звене, она бы вышла. Она главный нерв команды.

Для всего персонала Ред Уингз вы - люди, которые делают эту организацию невероятно особенной. Игроки приходят и уходят, но многие из вас живут здесь уже много лет и очень гордятся своей невероятной работой. В особенности вы, Пит, Расс, Поли, Джей Ар, Зуби и Чика, вы, ребята, были там с моего первого дня и помогли мне больше, чем я могу выразить.

Вы создали семью, которую связывают такие сильные узы, какие я когда-либо испытывал. Играть для вас было большой честью.

Что касается Детройта, нашего города, наших болельщиков: у нас были взлеты и падения, этого нельзя отрицать. Мы выигрывали и проигрывали, но мы всегда добивались этого вместе. И ваша поддержка была повсюду. Вы, фанаты, сделали меня тем, кем я являюсь сегодня.

Спасибо, что взяли мальчика из маленького городка из Западного Мичигана и показали ему веревки. Спасибо, что показали, что тут к чему.

Детройт - крутой город, Детройт - стойкий. Я знаю, что впереди хорошие времена. Эта команда создает нечто особенное, поверьте мне. Я видел эту франшизу в лучшем виде. Я знаю, что нужно. Оно грядет, оно приближается. И когда это произойдет, за этой группой игроков будут стоять лучшие фанаты в мире, подбадривающие их.

Может быть, однажды я снова буду на трибунах со всеми вами.

Вспомню тот сон, который мне приснился, когда мне было пять лет.

Я буду знать, что гнался за этим со всем, что у меня было. Я буду знать, что сделал это. И я буду знать, что нахожусь именно там, где должен быть.

Потому что все, что я когда-либо хотел - это быть в Ред Уингз.