12 мин.

Для Торонто. Прощание Тайлера Бозака

 

Дорога из домашней раздевалки "Air Canada Center" до льда занимает всего 35 шагов.

Как только открывают двери, вы слышите гул толпы – а сейчас все тихо. Вы поворачиваете направо, следуя за звуком, он начинает нарастать. Вы делаете еще несколько шагов, прежде чем достигнете одной из причуд, которая делает это здание уникальным для НХЛ: лестница на лед. Вы должны сделать пять шагов вниз, прежде чем достигнете уровня льда. Затем вы проходите эту небольшую часть фанатов, и именно тогда оно - это особое чувство - начинает скручивать вам все внутренности. К настоящему времени шум оглушает. Здание качается. Вы едва услышите музыку под ревом толпы. Вы можете видеть синие огни, отскакивающие от стенок туннеля из нержавеющей стали.

Еще пару шагов и вы выходите из черноты в синеву.

Я всегда выходил на лед вторым после вратаря и вытаскивал шайбы для разогрева с нашей скамейки. Затем я ударил по одной из них ... и просто поплыл.

Это чувство … черт, очень близко к совершенству.

 

Я делал это на протяжении девяти лет.

ДЕВЯТИ!!!

Все что я знал это только то, как быть в "Кленовых Листьях".

И перед тем как уйти я просто хочу сказать спасибо.

И чтобы сделать это правильно, давайте вернемся обратно в 2009 год в кафе в Денвере на встречу с Джо Ньювендайком, который был в штате Брайана Бёрка в Торонто.

Я беседовал с несколькими генеральными менеджерами, лично и по телефону, в течение нескольких недель, в то время как я проходил реабилитацию после травмы колена после обучения на втором курсе в Денвере. Тогда к лиге возрос некоторый интерес, и я разговаривал с большим количеством людей, пытаясь найти такую возможность, которая бы мне больше всего подошла.

Джо дал мне понять: я не найду другую такую команду,  как "Кленовые Листья". И не найду другой такой же город, как Торонто.

Я все это знал. Я из Реджайны,  провинция Саскачеван. В Саскачеване нет никаких команд НХЛ, поэтому "Кленовые Листья" - это больше, чем просто клуб. Я помню игры Торонто, которые выходили в пять вечера в субботу. Даг Гилмор, Дэйв Андрейчук, Тай Доми, Уэндел Кларк ... эти ребята были легендами.

 

Джо не нужно было рассказывать мне, насколько важны "Кленовые Листья". Я вырос, зная, насколько они важны.

 

Но у меня были некоторые проблемы. Я никогда не был топовым новичком. Я не играл в хоккейной лиге Квебека в Канаде. В 2004 году я ушел из дома, чтобы играть за «Сальсу Виктории» (серьезно) в хоккейной лиге Британской Колумбии. Мне было 19. В первый год все шло из рук вон плохо. Так что я часто звонил своему отцу, рассказывая ему, что не думаю, что это сработает.

«Просто перетерпи это в течение года ... никогда не знаешь что произойдет завтра», - сказал он.

Так я и сделал. Мой тренер в последних двух сезонах в Виктории был Рилан Ферстер, и он действительно помог мне найти мою игру. Я сражался с Кайлом Туррисом за лидерство лиги по очкам в прошлом сезоне. Этого было достаточно, чтобы заставить меня подумать: «Да, возможно, я смогу это сделать».

Я отправился в Денвер, чтобы получить образование и сохранить свою мечту о хоккее.

Поэтому, когда я в конечном итоге поговорил с Брайаном о контракте, просто подумать о том, чтобы играть в НХЛ в Торонто, было для меня нереальным. Но я тоже не хотел идти к "Кленовым Листьям" и просто с треском провалиться - или сломаться под давлением. Я думал о том, чтобы уехать куда-нибудь в теплые страны, и может быть, остаться незамеченным.

Но это были "Кленовые Листья".

Поэтому я подписал двухлетний контракт.

И с того момента, как летом 2009 года я добрался до Торонто, я знал, что сделал правильный выбор. Я жил с Кристианом Хэнсоном, другим свободным агентом в колледже, и Виктором Сталбергом, который был задрафтован Торонто в 2006 году. Мы вместе работали, вместе шли на сборы молодых спортсменов, узнавали город вместе. Я никогда не забуду время, когда мы вышли в город днем, и дети где-то 15- и 16-летние, узнали нас. Мы еще не носили форму Торонто. Я слышал, как они разговаривали со своими друзьями: «О да, это Бозак. В прошлом году у него было 34 очка в 41 игре за Денвер. Я думаю, он будет хорошим центром, но ему нужно работать над своим ударом ».

Этот парень был прав. Но то, что он и я не знали, было то, что чем лучше я пасовал, тем большего успеха добивался. Потому что в январе 2010 года мне сообщили хорошую новость, я попал в линию с лучшим шутером в лиге.

Я все еще вижу почерк Рона Уилсона на доске в моем сознании 12 января - моей второй игры в НХЛ.

Кулемин-Бозак-Кессел

Наша тройка забила в ту же ночь. Мне ассистировали.

Когда вы сомневаетесь, пасуйте Филу.

Видите ли, вам нужно знать о Филе Кесселе, только то, что он тихий парень. ОК, вы, наверное, знаете это, но наверно именно поэтому мы так хорошо ладили. Мы разные. Я немного более общительный, мне нравится шутить, а он немного более сдержан. У нас с Филом были одинаковые интересы. Видели бы вы нас каждую ночь сидящими на диване, наблюдая за игрой со Стеллой.

Стелла - голдендудль (порода собаки, которая получается путем разведения золотистого ретривера с пуделем - прим.пер.), свет жизни Фила.

Я впервые узнал Стеллу после того, как Фил спросил меня, хочу ли я быть его соседом по комнате. Прошло несколько лет после того, как я перебрался в Торонто, и то, как он это сделал, было определенно в стиле Фила. Он просто сказал: «Значит, ты хочешь жить вместе или что-то еще, или ...?» Я не собирался говорить «нет» - у него была большая квартира в центре города. Это была нелегкая задача.

Несколько ночей я ночевал в другой комнате в нашем доме, и я услышал голос Фила.

 

«Нет, нет, я просто плохо сыграл сегодня. Да, я действительно не знаю ...

Я вошел в его комнату, а он был на середине разговора со Стеллой.

 

Я понял почему. Иногда я делал то же самое - Стелла была хорошим слушателем и большим поклонником хоккея.

На самом деле только мы вдвоем со Стеллой смотрели седьмую игру первого раунда нашей серии против Брюинз в 2013 году. Я был травмирован и пришлось пропустить последние две игры серии, поэтому я остался в Торонто, а не полетел в Бостон на последнюю игру.

Я помню, что после того, как Назем Кадри забил, сделав счет 4-1, сообщения друзей и семьи появлялись отовсюду.

«Поздравляю Бози! Какая серия!

«Удачи в следующем раунде!»

Стелла посмотрела на меня так: «Не отвечай ни на одно из этих сообщений».

Вы знаете, как животные могут чувствовать наступление бедствия? Думаю, она знала.

Стелла вышла из комнаты. И счет не был больше 4-1.

Мы проиграли, и это было ужасно. Это убило меня тем, что меня там не было.

Трудно не думать об этом моменте время от времени, потому что я прошел через все это в Торонто. Я знаю, что нелегко быть поклонником Листьев, потому что я был им в течение девяти лет.

Я помню все, но в моем сознании застрял один момент, и один человек, которого я надеюсь, что фанаты помнят, это G-мэн.

Гарретт Гэмбл-младший

 

 

Гаррет был 11-летним мальчиком из Дак-Лейк, к северу от Саскатуна. Он страдал синдромом Моркио, редким заболеванием, поражающим его кости, его сердце и его слух. В марте 2015 года Листья подписали его на однодневный контракт, и он сбросил шайбу с инвалидной коляски для нашей домашней игры против Оттавы.

Я был его любимым игроком, и он получил свитер номер 42 с надписью G-MAN сзади.

В день игры я весь день разговаривал с его семьей о Саскачеване, о жизни Гарретта и о том, что Листья значат для него. Они рассказали мне, как он смотрит наши игры в субботу вечером в пять, прям как я раньше.

В ту ночь я играл за этого парня.

У меня был хет-трик и я был ассистентом при забитой победной шайбе в овертайме. Это была одна из лучших игр в моей жизни.

Мы с Гарреттом стали первыми звездами матча той ночью, поэтому я спросил, могу ли я взять этого мальчика на лед со мной, когда они назовут мое имя. Гаррет посмотрел мне прямо в глаза, и улыбнулся своей массивной улыбкой, а затем схватил мои перчатки.

"Поехали".

Я должен был сделать круг по арене с ним в кресле. Я смотрел на то, как его лицо загорелось, когда мы вошли на лед, я наблюдал, как его семья вытирает слезы с глаз. Это был один из тех самых моментов, за который я гордился, не только в моей жизни, но и за время моего пребывания в Торонто.

Вот что такое хоккей.

Все посещения больницы SickKids в Торонто были самыми важными днями для меня. Увидеть изменения в их жизни и видеть их лица - это был бесценный опыт. И я благодарен Торонто за возможность сделать это. Это действительно организация мирового класса.

Это то, что значило для меня быть в Торонто Мэйпл Лифс.

Сообщество.

От Брайана Папино, Бобби Хастингса и Тома Блэтчфорда - наш удивительный персонал, которые были моими лучшими приятелями в течение девяти лет и заслужили все золото мира за их усилия - для Пола Айотта, главного терапевта атлетов, который чинил меня каждый раз, когда меня ломали, сообщество Листьев стало моей семьей.

Те 35 шагов я сделал от раздевалки до льда? Каждый из них был здесь из-за всех тех людей в Торонто, которые были на моей стороне в течение последних девяти лет.

В первый раз, когда я совершил этот путь, я был 23-летним ребенком, который не знал, пригодится ли он. Но когда я прошел его в последний раз прошлой весной, я увидел, сколько всего я достиг. Я видел мою жену, Молли. Она мой лучший друг, и она всегда и везде меня поддерживала. Она держала на руках нашего двухлетнего сына Кэнона, который родился в Торонто. Во время разминки я помахал ему сквозь стекло.

Я буду помнить эти моменты навсегда.

Я вырос, делая эти шаги, играя перед этими фанатами. Они превратили меня в игрока, человека и отца, которым я являюсь сегодня. Я не могу в полной мере отблагодарить своих товарищей по команде, город и организацию.

Мы так много пережили. Но всегда была другая составляющая: фанаты.

У меня было так много товарищей по команде, так много взлетов и падений, что я даже не могу их пересчитать. Но я всегда знал, что бы ни случилось, после 35-го шага я вхожу в здание, заполненное поклонниками Кленовых Листьев.

Вы все мой мир. Каждый публичный разговор - даже те, в которых вы говорили мне, что мне нужно быть лучше - будут сдерживать меня. Потому что вы заботились, несмотря ни на что. И как игрок понимал, что это то, что вы хотите.

Каждое «Дай пять!», каждое селфи, каждый момент ... Я так сильно это все ценю.

 

 

Я буду скучать по вам, ребята, сильно.

Последние несколько недель я часто писал Джеймсу Ван Римсдайку. Мы говорили о том, как странно, что мы не будем играть вместе. Он долго был моим помощником в Торонто, и я многим обязан ему за свой успех - он отличный друг. Мы оба будем скучать по этому городу. Но мы это знаем: «ты в хороших руках, Торонто». Следующие несколько лет будут очень забавными. Верьте в Кайла Дубаса и талант, который у него есть. Остин, Уильям и Митч могут все. Поверьте мне, я видел их на практике каждый день, они особенные.

 

Когда вы находитесь в месте достаточно долго, у вас возникает ощущение, что вы знаете, как здесь все работает. Я знал, что этот день грядет. Сначала было нелегко согласиться с тем, что Торонто двигался вперед, потому что город так много значит для меня. Но я бы солгал, если бы не сказал, что я так сильно взволнован, как никогда-либо в моей карьере.

Самый первый звонок, который я получил в межсезонье, был от Дуга Армстронга, генерального менеджера Сент-Луис Блюз.

Он рассказал мне о городе, команде и его плане. Я говорил с некоторыми другими командами, и было несколько хороших предложений, но Сент-Луис идеально подходил.

В основном потому, что я больше не хочу блокировать удары Владимира Тарасенко.

Я шучу. (Я не шучу.) Я знаю, насколько хороши Блюз. С ними было сложно играть годами. У них большой талант, и, хотя мне посчастливилось совершить что-то отличное в Торонто, у меня никогда не было какой-то вещи, которой я всегда так сильно хотел.

Кубок Стэнли.

Я хочу выиграть Кубок. Так чертовски сильно.

Вот почему я подписал контракт с Сент-Луисом. Где там ваш заголовок. Распечатайте его.

Я поговорил с Полом Штястны о городе и о том, что это отличное место для семьи - я просто не могу дождаться, чтобы перебраться туда. Я не могу дождаться, когда выйду на лед. 23 июня у нас с женой родился второй ребенок, девочка по имени Блейк, и мы уже собираем для нее «блюзовое» снаряжение.

Мне нужно объяснить Канону, что оттенок синего на его следующем джерси будет немного отличаться, но я думаю, он поймет. В ближайшие несколько месяцев у нас произойдет много изменений - новая команда, новый город, новый дом и новый путь от раздевалки до льда.

И даже те шаги уже будут отличаться, и все то, что я узнал, когда я носил кленовый лист на груди, будет у меня в голове, когда я приму их.

И за это я навсегда вам благодарен.