8 мин.

«Ты больше не Особенный!» Как «Ливерпуль» обыграл «Челси»

Репортаж со стадиона «Стэмфорд Бридж»

Премьер-лига. 11-ый тур. «Челси» 1 «Ливерпуль» 3

15

В Хэллоуин по улицам Англии шатаются не только разукрашенные взрослые, но и стайки детей, которые стучатся в двери и вымогают сладости. Если Вы хотите принять участие и поделиться конфетами с детворой, то на крыльцо надо выставить тыкву, чтобы маленькие ведьмочки и колдуны знали, что здесь с пониманием отнесутся к их попрошайничеству. Предполагаю, что ступеньки у входа в Casa Mourinho в субботу вечером пустовали. После матча с "Ливерпулем" главный тренер "Челси" говорил о том, что посмотрит регби, а потом отключится от внешнего мира. Таким образом традиция с тыквой сохранила всем много нервов. А то, представляете, Жозе открывает дверь, Дженни и Джонни радостно кричат "Trick or treat", a в ответ получают кучу вопросов о том, кто их подослал и являются ли они частью вселенского заговора.

Ничто не предвещало... ах, зачем Вас обманывать? Многие мои знакомые болельщики "Ливерпуля" перед игрой были настроены боевито и считали, что сейчас самое удобное время для встречи с "Челси". Энергичные "красные" против уставших (от Моуриньо?) лондонцев. Что может быть лучше? Я в шестнадцатый раз ехал на "Стэмфорд Бридж" на матч "Челси" - "Ливерпуль", но за все эти годы, пожалуй, только однажды фанаты гостей чувствовали себя настолько уверенно - перед матчем на Кубок лиги в ноябре 2011-го года. Тогда подопечные Кенни Далглиша в третий раз подряд обыграли "пенсионеров" на выезде, но Лукас Лейва на ровном месте порвал "кресты", что сыграло далеко не последнюю роль в крахе того "Ливерпуля".

К субботе "Ливерпуль" не мог победить "Челси" восемь матчей подряд (на протяжении более трех лет) и выиграл всего один из последних десяти гостевых матчах. Предстояла игра в стане чемпиона, где "красные" исторически выступают неудачно, особенно против Жозе Моуриньо. Результат португальца в девяти домашних матчах против "Ливерпуля"? 6-3-0 при двух пропущенных мячах. Один из них пришелся на ничью в мае этого года, когда на долю "красных" выпало унижение предматчевого почетного караула для уже ставших чемпионами игроков "Челси". Несмотря на этот исторический груз, динамика последних недель показывала, что команды движутся в разных направлениях. Тем не менее беспокойство вызывала беззубость "красных" в атаке в первых четырех матчах под руководством Юргена Клоппа. Дивок Орижи был просто бесполезен. К счастью, немец достаточно насмотрелся на его мучения и оставил бельгийца дома, выставив команду без нападающего, но с Кристианом Бентеке в запасе.

День выдался не по-хэллоуински погожим. Я утром прилетел из Индии и сгоряча напялил теплую куртку, но еще при переходе на метро на станции "Уимблдон" ее пришлось снять. Вокруг меня болельщики "Челси" ехали на футбол без былой самоуверенности и с ужасом обсуждали ситуацию с Моуриньо, с сожалением констатируя, что ему, скорее всего, пора на выход.

 

5

Я обогнул кордон у гостевого сектора на углу Шеда и Восточной трибуны и впервые за многие годы остался вне его.

11

Я возвращался на места позади скамеек запасных. Да, возвращался. Когда-то именно здесь был расположен гостевой сектор. Здесь на нас сыпались плевки и монеты, когда "Челси" Моуриньо впервые принимал "Ливерпуль" осенью 2004-го года. Потом по требованию Моуриньо места для гостей перенесли на Шед. Теперь же вокруг меня была несколько иная публика. Я оказался в трех рядах позади мест для тренерского штаба и запасных "Челси". Конечно же, мне было очень интересно вблизи понаблюдать за Особенным, который показался вслед за игроками за пару минут до начала встречи.

6

К сожалению, ничего особенного я так и не увидел. Передо устало слонялся понурый мужчина. Пожалуй, единственный проблеск былого Моуриньо мы увидели только, когда Лукас поставил подножку Рамиресу на 67-ой минуте и вполне мог получить вторую желтую карточку.

 

1

Португалец помахал руками, наехал на четвертого судью, которому по ходу матча изрядно досталось от Юргена Клоппа, но потом снова потух. Знаете, как иногда под конец фильма всесильный злодей вдруг оказывается таким маленьким несчастным уязвимым одиноким человечком? Примерно такое впечатление производил Жозе Моуриньо под конец матча,

 

2

в то время, как фанаты "Ливерпуля" отрывались по полной: "Ты больше не особенный! Тебя утром уволят!" Пустеющая трибуна имени Мэттью Хардинга на последних минутах все более неуверенно отвечала: "Жозе Моуриньо!"

 

3

Пресс-конференция португальца не изменила впечатления обреченности. Он попытался отвечать вопросами на вопросы. Он утверждал, что это не последний его матч, что игроки за него, что ему будет предоставлено достаточно времени, чтобы выправить ситуацию. Если это выглядело неубедительно, то когда он постепенно перевел стрелки на судейство, но прямо не говоря о нем, собравшиеся представители прессы коллективно закатили глаза. Позднее в передаче Match of the Day заметил Рууд Гуллит: "Если все время ныть, то ты всем надоешь." Он мог добавить "особенно, когда на деревне появился новый парень".

 

4

Да, за эти недели Юрген Клопп очаровал пресс-корпус своей персоной. В матче с "Челси" он покорил журналистов (и, конечно же, болельщиков) игрой своей команды. Футболисты "Ливерпуля" совершенно спокойно отнеслись к пропущенному в дебюте мячу и уже к десятой минуте переломили ход матча. Клопп активно раздавал указания и подсказывал своим подопечным. "Ливерпуль" контролировал игроку, постепенно подмяв под себя центр поля, где Лукас отдал почти столько же передач, сколько Микел и Рамирес вместе взятые. В то время как Азар анонимно шатался по полю, а у Оскара практически ничего не получалось, энергичные Джан, Коутиньо и Фирмино брали на себя игру. Вцелом, общее позитивное впечатление смазал только игравший на фланге Милнер. Его роль заставила некоторых расставить "красных" по схеме 4-2-3-1, но на мой взгляд "Ливерпуль" до выхода Кристиана Бентеке скорее напоминал 4-3-3 с Лалланой частенько на острие нападения.

8

Никто не удивился, когда Филиппе Коутиньо классным ударом сравнял счет на третьей добавленной минуте первого тайма. В пресс-центре отметили, что к тому моменту "Ливерпуль" совершенно точно наиграл на ничью и, пожалуй, являлся фаворитом на второй тайм. После перерыва мы увидели то, чего часто не хватало Брендану Роджерсу - грамотные замены и четкая перестановка по ходу матча. Кристиан Бентеке вышел на поле,

9

"Ливерпуль" перешел на 4-2-3-1 и добил поплывшего соперника. Бельгиец выиграл два ключевых верховых мяча, после которых были забиты 2-ой и 3-ий голы в ворота хозяев.

10

Вышедший на последние 15 минут Джордан Айб тоже изрядно помог команде.

"Ливерпуль" победил уверенно и заслуженно. Болельщики тоже были на высоте.

12

Клопп в целом был доволен, но отметил игра его подопечных, конечно же, еще "не идеальна".

14

Какой-то, судя по акценту, испанский журналист задал вопрос о борьбе за чемпионство. Он был назван сумасшедшим. Клопп призвал всех успокоиться и разойтись по домам. Я же пока робко задумываюсь о месте в Лиге Чемпионов, смотрю на отставание от четвертого места (4 очка) и на отрыв от "Челси" (6 очков), так как, думаю, что именно он и станет решающим.

---

Наша улица в субботу вечером была буквально завалена тыквами. Мы вышли поговорить с соседом, который наблюдал за своими мальчишками, уже набравшими мешок конфет. Он болеет за "Лестер" и у сыновей не было выбора. Проблема в том, что мы живем в районе Лондона, где "Челси" самый популярный клуб. Вы, конечно же, можете себе представить, как нелегко им приходилось в школе... до этого сезона. "Ну, в августе я думал, как классно, что мы хотя бы на месяц опережаем "Челси", но, вот, уже ноябрь, а у нас в два раза больше очков!" Да, в Западном Лондоне необычные времена, а особенные, похоже, подходят к концу.

13