5 мин.

Наши девчата сегодня играют против Ирландии. Мы посмотрели их последнюю игру и сделали несколько выводов

Наша женская национальная команда удачно стартовала на турнире PINATAR CUP, обыграв в серии пенальти сборную Венгрии. Прошлую публикацию мы как раз посвятили разбору игры венгерок.

Теперь команде Юрия Красножана предстоит встретиться со сборной Ирландии, которая в своём матче обыграла Польшу со счётом 2-1. Начало игры в 22:30 по московскому времени, ссылка на трансляцию здесь.

Мы просмотрели игру ирландок с Польшей и подготовили краткое объяснение, что из себя представляет сборная Ирландии.

Структура 5-3-2

Ирландия играет по схеме 5-3-2. Команда достаточно хорошо развита физически. Считаю, что лучше, чем сборная Венгрии (про них у нас есть отдельная статья). Не оставляют много пространства за спиной, стараются играть узко и компактно, тем самым, создавая плотность в середине. Как и все британские команды навязывают борьбу и просто так не уступают мяч.

 

Классический выход из обороны через длинную передачу.

Сборная Ирландии не стесняется строить свой выход из обороны через длинную передачу в зону нападающего. Обладая хорошими физическими данными, ирландки пользуются этим. Они стараются создавать равенство или численное преимущество как в верховой борьбе, так и в зоне подбора.

 

Прессинг на чужой половине поля.

Прессингующие действия Ирландии в этом матче доставили немало проблем полячкам. Конечно, во время сборов состояние игроков ещё не оптимально, поэтому ирландки не так часто и интенсивно вступали в отбор на чужой половине. Однако именно первый гол пришёл после оказания давления на соперника и последующим взятием ворот.

Игра в обороне. Свободные зоны за спинами центральных защитников.

Ирландия хоть и играет компактно, но в игре с Польшей было много забросов в центр. Это интересный момент, на который стоит обратить внимание. Один из центральных защитников часто выдёргивается на помощь полузащитникам. Полячки старались направить мяч именно в эту освободившуюся зону. При должном исполнении это может привести к выходу в 1v1, либо к опасному удару вблизи штрафной площади.

Стандарты в атаке.

Благодаря большому количеству высоких игроков в команде, Ирландия представляет серьёзную угрозу при стандартных положениях. Победный гол был забит как раз после подачи с углового.

Нашей сборной нужно быть предельно внимательными и сконцентрированными у своих ворот. При возможности стараться не нарушать правила вблизи штрафной и не зарабатывать ненужные угловые. 

Выводы.

Сборная Ирландии, по нашему мнению, выглядит сильнее Венгрии, но бояться их точно не стоит. Да, команда очень строго и дисциплинировано играет в обороне. Допускает минимум моментов у своих ворот. Создают опасность на стандартах. К тому же, имеет боевой характер. Нашим очень важно не проиграть в силовых единоборствах.

Но вместе с тем, ирландки оставляют много пространства за спинами центральных защитников. Они часто идут ситуативно в прессинг, что позволяет отрезать большое количество человек и быстро переходить из обороны в атаку. Нужно стараться вскрывать фланги при помощи численного преимущества 2v1. Играть высоко и смело, оказывая давления на защитников и полузащитников. Тогда у нашей команды будут моменты и возможности для победы в сегодняшнем матче. 

Автор: Антон Поправкин

Наш телеграм-канал о женском футболе