3 мин.

ЖФК «Крылья Советов» против молодежки «Краснодара»: отчет по игре самарской команды

Женский футбольный клуб "Крылья Советов" пока не торопится заявляться в "Суперлигу". Зато, по аналогии с московским "Динамо", самарская команда в сезоне 2022 года будет играть в турнире "Молодежная Лига". Эти соревнования сделаны для клубов, которые имеют в своей структуре команду U21. Коллектив Галины Комаровой недавно отправился на учебно-тренировочные сборы в Турцию, где начал подготовку к сезону. Первым соперником стала молодежка "Краснодара". Мы просмотрели игру и решили отметить некоторые моменты из игры самарской команды:

Структура 4-1-4-1 при обороне.

«Крылья Советов» придерживаются схемы 4-1-4-1 при обороне. По началу игры старались встречать соперника высоко, но с течением игры решили отойти в среднюю часть поля.

 В большинстве случаев получалось отбирать мяч и проводить быстрые контратаки на ворота «горожанок», но всё равно у команды оставалось много пространства между линией обороны и полузащиты.

Игра в прессинге.

«Крылья» очень хорошо заставляли ошибаться футболисток «Краснодара», прессингуя на их половине поля. Практически все голы в матче были забиты после давления. Причём хорошо видно, как игроки самарской команды синхронно и дисциплинировано идут в прессинг. 

Развитие атаки через длинную передачу.

«Крылья Советов» практически отказались от игры низом при выходе из обороны в атаку.

Строят атаки через длинные передачи на нападающего. Форвард продвигает дальше мяч или сохраняет его, отдавая своим полузащитникам.

Быстрый переход в контратаку.

После отбора мяча присутствует нацеленность на быстрый переход на чужую половину поля. Видно, что команда уделяет достаточно времени этому аспекту. И есть предположение, что "Крылья" будут активно использовать быстрые переходы в контратаку в чемпионате.

«Крылья Советов» является достаточно организованной и боевой командой. К тому же большинство игроков имеют хорошие антропометрические данные и развитые физические качества, что делает их ещё опаснее, особенно при стандартных положениях.

Отобрать очки у них любой команде будет непросто. Поэтому к самарской команде стоит относиться со всей серьёзностью.

Автор: Антон Поправкин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о российском женском футболе