Первый матч женского «Краснодара» в 2022 году

У команд "Суперлиги" начался цикл предсезонной подготовки. Большинство клубов в качестве места для проведения учебно-тренировочных сборов выбрали Турцию. Женский футбольный клуб "Краснодар" не исключение.

28 января ЖФК «Краснодар» провёл первый товарищеский матч. В соперниках был «Цюрих», идущий после первого круга на первом месте в чемпионате Швейцарии. Мы посмотрели игру и провели небольшой анализ матча российской команды.

Со стартового свистка «Краснодар» выбрал схему 4-1-4-1, делая ставку на компактность в середине поля и быстрые контратаки за счёт своих крайних полузащитников. Из-за такой плотности первые 15-20 минут «Цюриху» не удавалось в полной мере подобраться к воротам «горожанок».

«Цюрих» встречал достаточно высокий прессинг на своей половине. По моему мнению, «Краснодарки» хорошо и, главное, синхронно действовали при отборе мяча вблизи ворот соперника.

Стоить также отметить, что во втором тайме «Краснодар» наигрывал простую схему выхода из обороны в атаку, через своих крайних защитников.

При розыгрыше от ворот вратарь доставляет мяч до одного из центральных защитников. Тот, в свою очередь, отдаёт мяч во фланг, на крайнего защитника. Крайние в большинстве случаев делали простую передачу верхом на своего флангового нападающего, в свободную зону между центральным и крайним защитником соперниц.

Однако, у команды есть проблемы с выходом из обороны. Очень невнятная и порой непонятная игра центральных полузащитников.

Мы наблюдаем, что на своей половине поля есть, как минимум четыре защитника + вратарь. И всего два нападающих швейцарской команды. Они могут и без центральных полузащитников разыграть 4v2 либо 5v2 и отрезать игроков атаки.

Но, опускаясь, 99 номер становится лишним игроком при розыгрыше. И опять лишает команду вариантов для сохранения и продвижения мяча вперёд.

Бывали моменты, где игроки центральной зоны "горожанок" никак не предлагали себя.

Один из опорных снова опускается на линию центральных защитников, а кто-то из центральных не опустился на подстраховку. Тем самым, оставляя для центральных защитников возможность только отдать передачу во фланг, либо бездумно выбить мяч вперёд.

Делая вывод по данной игре, первый тайм получился неплохим со стороны «Краснодара» по объёму и оборонительным действиям. Надеюсь, в чемпионате мы увидим прессинг, который был в первые 20 минут этой игры. Но при выходе из обороны есть проблемы, которые нужно решать. Из-за этого «горожанки» становятся более уязвимыми.

Автор: Антон Поправкин Подписывайтесь на наш канал в Telegram