13 мин.

Недооцененные герои Серии А

Ранее в блоге уже писал про молодых талантов Серии А. Теперь пришло время рассказать о тех, кто стал лидером в определенных статистических номинациях, но о них мало говорят в СМИ.

1) Мортен Хьюлманд, 24 года, опорный полузащитник, Лечче

Достижение: лидер по отборам и перехватам во всей Серии А

Morten Hjulmand, Lecce: perché comprarlo (e perché no) al Fantacalcio

В том, что Лечче сумел не вылететь, есть большая заслуга датского полузащитника. Высокий, мощный, с грамотным выбором позиции. За весь сезон Хьюлманд 90 раз отобрал мяч и сделал 72 перехвата. 3 место только по отборам, 1 место лишь по перехватам принесли звание лучшего «бультерьера» Серии А капитану Лечче в сумме. Ближайшего преследователя Данило из Ювентуса Мортен обставил аж на 30 пунктов в выигранной номинации. Хьюлманд заигран за все возрасты сборной Дании, однако почему-то все еще не дебютировал за национальную. К игроку есть интерес от Милана, и это был бы неплохой трансфер.

2) Лассана Кулибали, 27 лет, центральный полузащитник, Салернитана

Достижение: вошел в топ-5 по отборам в Серии А

Salernitana, Coulibaly: «Ottimo risultato ieri a Napoli. Grazie a tutti i  tifosi» - Calcio News 24

Видеть в топ-5 номинации полузащитника из Салернитаны довольно непривычно, но фиксируем как есть. 84 отбора по сравнению с прошлогодними 58 - значительный рост. Игрок вынослив, продвигает мяч через дриблинг и через пас(2-й в Салернитане по пасам в финальную треть). 27 лет - самый рассвет для полузащитника. Есть шанс уехать в команду посерьезнее.

3) Неманья Радоньич, 27 лет, нападающий, Торино

Достижение: вошел в топ-3 Серии А по проходам в чужую штрафную

1,842 Nemanja Radonjic Photos & High Res Pictures - Getty Images

Серб у Юрича играет важную роль. В защитной модели Ивана Юрича у Радоньича важная роль - протаскивание мяча. 86 прогрессивных проходов - лучший результат в стане «быков». И также лучший по ударам - 3,2 за матч. Во всем итальянском чемпионате Радоньич уступает только Хвиче и Леао по проходам в штрафную(52). И пусть с результативностью не все хорошо, всего 2+2, но по ожидаемым голам Неманья наиграл на 5.

4) Луиджи Сепе, 32 года, вратарь, Салернитана

Достижение: 2-й вратарь в Серии А по PsXG

Novità in casa Lecce, per la porta c'è l'ipotesi che porta a Luigi Sepe -  TuttoCalciomercato24.com

Опытный кипер был первым номером «коньков» в первой половине чемпионата, пока не пришел Очоа. С Сепе на воротах Салернитана сыграла вничью с Ювентусом, победила Лацио. Вратарь спас Салернитану от 3 голов: 30 по ожидаемым, 27 в реальности. Только Маттеа Перин был лучше него по предотвращенным пропущенным, спас от 4 голов. Луиджи пришел в команду прошлым летом свободным агентом, контракт с Салернитаной действует еще год. За это время опытный вратарь еще успеет принести пользу «конькам».

5) Ваня Милинкович-Савич, 26 лет, вратарь, Торино

Достижение: лучший вратарь вне топ-7 по числу сухих матчей

Торино» продлил контракт с Ваней Милинковичем-Савичем — Футбол —  LiveSport.Ru

11 сухих матчей для основного вратаря сборной Сербии стали рекордом за всю карьеру! Среди всех вратарей Серии А он пятый, после Проведеля, Мерета, Щенсного и Патрисио по количеству «сухарей». Однако есть и антирекорды: Савич, брат Сергея, в боттом-5 по PsXG(предотвращенным голам). Пропустил на целых 5 голов больше, чем должен был. Но за сухие матчи заслуживает быть упомянутым в списке.

6) Булайе Диа, 26 лет, нападающий, Салернитана

Достижение: 3-й снайпер Серии А

Милану» интересен нападающий «Салернитаны» Булайе Диа

Аренда нападающего из Вильярреала оказалась очень успешной. Арендная плата в символический миллион окупилась сполна. Диа был взят в аренду из Вильярреала и покорил Серию А. 16 голов, лучше только у монстров Лаутаро и Осимхена, а вдобавок еще 6 ассистов. Диа забивал Лацио, Аталанте, Милану, Наполи, хет-трик Фиорентине. Неудивительно что Салернитана решила выкупить сенегальца за 12 миллионов евро. Цена форварда на Трансфермаркете возросла в два раза за год и сейчас равна 25 миллионам. Примерно столько могут выторговать «коньки» за свою ударную силу. Нужно сказать об оверперфомансе от Диа в этом сезоне: по ожидаемым голам тут набегает всего на 8, но с другой стороны показательно, как Диа использует свои шансы.

7) Штефан Пош, 26 лет, правый защитник, Болонья

Достижение: лучший бомбардир Серии А среди защитников

Штефан Пош – новости, фото и видео, статистика и карьера, результаты  матчей, контракт, сколько зарабатывает| TeleSport – бесплатные прямые  онлайн трансляции / TELESPORT

Штефан год назад сменил Хоффенхайм на Италию и приземлился в Болонье. За год Пош успел стать важным игроком для Тиаго Мотты, застолбив за собой место справа в защите. 6 голов - лучший показатель Серии А среди защитников. Столько же забили двое из Монцы: Аугусто и Чурия, однако выбор на игроке сборной Австрии неслучаен. Пош лучше обоих двигает мяч через передачи(148 прогрессивных пасов)и предпочтительнее в защите(116 отборов и перехватов за сезон). Потому авторский выбор остановился на Штефане.

8) Максим Лопес, 25 лет, центральный полузащитник, Сассуоло

Достижение: вошел в топ-4 по прогрессивным пасам в Серии А

Лопес может покинуть «Сассуоло» 05.16.2023 - ODDS

Только трое игроков сделали больше прогрессивных пасов в чемпионате, чем Макс: Ди Лоренцо - 256, Луис Альберто - 248, Барелла - 214. У Лопеса их 210. Француз очень ценен для Дионизи в плане созидания. По передачам в финальную треть(179) полузащитник лучший в команде. К этому же добавим неплохую игру в защите, 42 отбора - второй результат в Сассуоло, лучше лишь Фраттези. Недооценен ли Лопес?

9) Кристиано Бираги, 30 лет, левый защитник, Фиорентина

Достижение: 2-й по ключевым пасам в Серии А

Кристиано Бираги мог стать игроком «Милана»

Капитан Фиорентины в последнее время в СМИ всплывал только в контексте рассеченной головы. Однако по футбольным харакетристикам игрок тоже заслуживает упоминания. 82 ключевые передачи за сезон это много. Больше лишь у конструктора идей нынешних чемпионов Италии - Петра Зелиньского. Также Кристиано входит в топ-3 по созданным моментам для удара среди всех игроков чемпионата - 132 момента, больше только у Зелиньского и Хвичи. Из этих 132 шансов 68 были созданы с так называемого PassDead: угловые, штрафные, свободные удары. И тут Бираги нет лучших. Если добавить еще "живучесть" защитника(0 пропущенных матчей в Серии А за последние 2 сезона), получаем очень качественного игрока, коим Бираги и является.

10) Федерико Баскиротто, 26 лет, центральный защитник, Лечче

Достижение: лидер в Серии А по числу выносов

Farmer to Serie A cult hero: Lecce defender Federico Baschirotto journey to  the Italian top flight - Total Italian Football

Феде перешел в Лечче прошлым летом из Асколи и сразу стал основным центрбеком «джалоросси». Фактурный защитник за сезон выбил мяча из своей штрафной 192 раза! Это лучший показатель со значительным отрывом по Серии А. Ближайший преследователь Бийол имеет только 165 выносов. Центрбек хорош при низкой линии обороны и мог бы понадобиться тому же Моуриньо. Даже Манчини уже вызывал игрока в сборную на сборы, правда своего дебюта Баскиротто еще ждет.

11) Фабиано Паризи, 22 года, левый защитник, Эмполи

Достижение: вошел в топ-3 по числу успешных обводок в Серии А

Juventus make enquiry for Empoli's Fabiano Parisi - Get Italian Football  News

Этот игрок довольно на слуху, однако третье место, сразу после Леао и Хвичи, по числу успешных обводок продвинуло игрока в список недооцененных игроков. Нужно отметить, что процент успешных обводок у Фабиано выше чем у португальца и грузина - 49,6 против 45 % Леао и 37,7 Хвичи. У Паризи есть все качества современного крайка. Он быстр, техничен, хорош в защите и атаке. Защитник - лидер Эмполи уже несколько сезонов подряд, вполне созрел для нового вызова. Игроком интересуется Ювентус.

12) Уолас, 28 лет, опорный полузащитник, Удинезе

Достижение: вошел в топ-3 по отборам и перехватам в Серии А

Palmeiras crava sua decisão após investida para fechar com Walace, da  Udinese: "€12 milhões"

Бразильский разрушитель в Удине уже давно, 4 года. Но этот сезон вышел лучшим у Уоласа: более 3000 минут на поле, прогрессивные пасы(170), большее количество отборов и перехватов. По всем трем номинациям опорник стал лучшим в команде. Больше него по всему чемпионату отбирали лишь выше упомянутые Хьюлманд и Данило. Сильный, нетравматичный опорник с пасом, готовый играть 3000 минут каждый сезон - мечта для любого тренера.

13) Маттео Пессина, 26 лет, центральный полузащитник, Монца

Достижение: вошел в топ-5 по прогрессивным пасам в Серии А

Pessina admits to feeling 'great regret' at how his Milan career turned out

Талантливый воспитанник Монцы долгое время не мог раскрыться, в том числе из-за травм. В последних двух сезонах в арендах из Аталанты Пессина проводил около 1500 минут, немного. Но в этом сезоне у него все получилось в родном клубе. На презентации новичка сам Галлиани вручил капитанскую повязку Маттео. Доверие игрок оправдал: Пессина сыграл почти 3000 минут, сделал 5+3, и был полезен в продвижении мяча. Выкуп Монцей за 12 миллионов вполне оправдан (половину из них получит Милан). 193 прогрессивные передачи - пятый показатель чемпионата Италии. Показателем отличного сезона хавбека может служить постоянный вызов от Манчини в сборную. За это время Пессина смог даже забить Мальте в отборе на Евро.

14) Антонио Санабрия, 27 лет, центральный нападающий, Торино

Достижение: 12+4 в Торино

2,459 Antonio Sanabria Photos Stock Photos, High Res Pictures, and Images -  Getty Images

За один сезон парагваец забил больше, чем за 2 предыдущих. Такой отличный рост не мог остаться незамеченным. По голам за 90 минут Санабрия в топ-15 всей Италии, 0.44 гола за 90 минут. Для защитного Торино это отличные цифры. Форвард находится в пиковом возрасте, и спрос на игрока вполне вероятен. Тому же Лацио вполне необходима подмена Иммобиле.

16 самородков Серии А

Миланские хроники: Мальдини, Тонали, Милан