9 мин.

Милан побеждает три игры подряд. Что поменялось?

Милан выиграл три игры подряд. Новая схема Пиоли дает результат. Что же поменялось за последние три игры?

1. Позиция Тэтэрушану.

В матчах с Интером и Сассуоло вратарь играл часто вне вратарской, что не очень удобно для его стиля. В трех последних играх кипер покрывает все его владения и ему нет нужды выдергиваться за площадь. Сравните тепловые карты против Сассуоло и против Тоттенхэма ниже:

Тепловая карта Чипа против Сассуоло
Тепловая карта Чипа в ЛЧ

Как говорит сам Чип: «Передо мной более компактная защита. В этом можно было убедиться в последних матчах». По воротам Милана не стали меньше бить, но появилась плотность и компактность, которых не хватало на провальном январском отрезке. За 4 последних матча(Интер, Торино,Тоттенхэм,Монца) у Милана 2,4 XGA, но пропустили "россонери" 0. На январском отрезке, от Лечче и до Интера, 4 встречи, 6,71 ожидаемых пропущенных и 11 пробоин. Оборона стабилизировалась!

Лаутаро не реализовал 2-й пенальти «Интера» в матче с «Миланом». Первый  забил Чалханоглу - Футбол - Sports.ru

2. Исчезли разрывы в линии защиты.

В провальных матчах между центральными защитниками и крайками зияли дыры. Этим пользовались соперники. Например, в матче с Лацио была дыра между Калабрией и Калюлю

Среднее расположение игроков в матче с Лацио

И именно туда давили римляне - 48% атак шли через левый край. Маттиа Дзакканьи, левый вингер Лацио, стал звездой матча, сделав 1+1. Или вот расположение Томори и Калюлю в Суперкубке.

Среднее расположение игроков в Суперкубке

Два гола "нерадзурри" зародились в центре: Джеко оттянулся ниже для первой голевой атаки, Лаутаро индивидуально опустил Томори.

Сейчас же эту пустоту между защитниками успешно заполнил Тшау. Во вчерашнем матче с Монцей защитники располагались компактно и структурированно. Такая тенденция прослеживается на протяжении трех последних встреч

Расположение игроков Милана в матче с Монцей
Расположение игроков Милана против Тоттенхэма

За 3 последних матча только 1 удар был нанесен из площади ворот! И то не без помощи Кьера. В провальном январе каждую игру соперники по разу били из вратарской, а Сассуоло вообще два!

Лига чемпионов. Следующая остановка – «Сан-Сиро» - The Spursgraph - Блоги -  Sports.ru

3. Милан починил стандарты. Пока только у своих ворот.

Все мы переживали за Милан против Тоттенхэма, англичане - мастера угловых и забили в АПЛ больше всех с края поля. Но в первом матче Лиги Чемпионов у гостей фаталити не работало. За 3 последних игры у ворот Милана ни один из 26 угловых не закончился голом. Одна из причин - Малик Тшау. Быстрой обороне "россонери" не хватало мощи на втором этаже, и вот пазл сложился! Как я сказал выше, Тшау заполнил разрывы между центральными защитниками, но, главное - сходу стал одним из лидеров по выносам и выигранному верху.За 3 последних встречи у немца в сумме 9 выигранных "вторых этажей" со средней успешностью 75%, 14 выносов и 13 отборов мяча с минимальной успешностью 70%. У Калюлю за аналогичный отрезок 11 победных вторых этажей и выносов, 6 отборов.Связку Калюлю-Томори-Тшау можно назвать совершенной, так как есть скорость, выбор позиции и успех в верховой борьбе.

Малик Тшау: «В игре с «Ливерпулем» нам следовало лучше сыграть в обороне»

4. Новые эффективные роли Тео и Салемакерса.

Почти весь сезон Тео сосредотачивался на оборонительных действиях - шаг от Пиоли ради баланса левого фланга. За 18 игр чемпионата у нынешнего капитана Милана было всего 2+2. Но в трех последних матчах защитник стал ярче в атаке, пошли голевые моменты. Вчера латераль мог забивать Монце, в матче с Тоттенхэмом его подключение родило гол Диаса, против Торино классный навес на Жиру принес победу. Даже если взглянуть на тепловые карты, то сейчас Тео гораздо ближе к атаке:

Карта Тео против Интера в Суперкубке
Карта Тео против Монцы

У Тео теперь есть подстраховка, и игрок может активнее атаковать. Пиоли смог совместить ярко атакующих Леао и Эрнандеса на бровке: Тео теперь отлично справляется с ролью латераля, близкой ему по сборной, Леао неплох в полуфланге.

Алексис же на позиции латераля выглядит куда увереннее и предпочтительнее, чем на позиции вингера. За счет работоспособности, цепкости и скорости из бельгийца получается неплохое оружие. Даже до смены схемы Салемакерс играл скорее полузащитника, чем вингера. Достаточно взглянуть на его тепловую карту по сезону:

Тепловая карта Салемакерса в этом сезоне

Сейчас игрок находится на своей профильной позиции, защитника, и приносит пользу: в матче с Торино Алексис стал лучшим по отборам(6), успешному дриблингу(2), против "шпор" в Лиге Чемпионов совершил 2 выноса и перехват.

Аналогично и Мессиас. Вчера бразилец кроме забитого гола отметился 3 отборами мяча, 2 выносами и 2 успешными дриблингами. Пиоли нашел для бразильца и его бельгийского конкурента по позиции оптимальное расположение.

Алексис Салемакерс: «Мы верим в скудетто, обязаны верить»

5. Модификация роли Леао.

В матче с Интером Рафа остался на скамейке. Тогда говорили про конфликт между тренером и игроком. Но это, как сейчас выясняется, совсем не так: Пиоли просто не знал на момент дерби куда встроить Леао. После проигранного дерби португалец неизменно начинал в старте. Если раньше ради блеска Леао Милан подстраивался под игрока, то сейчас Рафа подстраивается под команду. В схеме 3-4-3 при атаке он занимает полуфланг, отдав бровку Тео. Но при этом игрок все равно остается опасностью для соперника. Достаточно сравнить атакующие показатели вингера за последние 3 игры со средними по сезону:

Удары за игру - 2 против 2,3 за сезон;

Ключевые передачи - 1 против 1,5;

Дриблинг 4 против 2,5 за сезон (тут конечно делаем скидку на 8 дриблингов против ТТХ);

XG за 90 минут в Серии А - 0,34 против 0,45;

XA за 90 минут в Серии А - паритет по 0,3.

В последних матчах заметно, как Рафа отходит назад и помогает команде даже при защите. В современном футболе важны игроки, умеющие играть в обеих фазах, так что Леао может прокачать этот навык. Да и поведение португальца претендует на роль лидера команды. Раньше Ибрагимович учил "зеленого "Леао жизни, теперь сам Рафа успокаивает Де Кетеларе после промаха. Раньше не было заметно, что Леао может пахать ради команды. Сейчас гроза фланга может на время потухнуть и заняться черновой работой во благо команды. Но когда нужно, гроза снова озарит поле!

6. Системность и четкость позиций.

Милан пожертвовал атакой ради защиты. Пиоли досталось от Сакки за отказ от принципов Милана и всей почти трехлетней работы в Миланелло. Но расположение 4-2-4 не оставляло другого выбора тренеру. Просто сравните расстановки игроков с Лацио с 0:4 и Тоттенхэмом.

Расположение игроков против Лацио
Расположение игроков против Тоттенхэма

Милан отошел от высокого блока и вернулся к среднему, который принес чемпионство. Да и внешне все стало куда красивее и органичнее смотреться. Да, Милан не забивает так много, как раньше, но даже сам Пиоли сказал: «Если мы продолжим сохранять ворота на замке, будем способны продолжать побеждать до конца сезона».Между тем создают "россонери" достаточно: только за игры с Торино и Монцей набили XG 4,60. С Тоттенхэмом XG вышел в 1,89. Почему не получается реализовывать моменты? Новая схема для игроков и невезение - две главные причины, как я считаю. Но зато за эти же 3 игры никто из соперников не создал больше, чем на 1 гол - 0,44 "шпоры', 0,41 "бьянкоросси", 0,76 "быки"! Как говорится, оборона выигрывает титулы.

Вывод

Переход на новую схему навел порядок в обороне, появился порядок в организации и структуре игры. Роли некоторые игроков изменились на поле, но все это пошло на благо Милану. Благодаря этому чемпионы Италии вышли из кризиса. Малая результативность временна, и через время Милан способен больше забивать. Ссылка на мой телеграм-канал, где еще больше материалов про Милан