7 мин.

Кризис Милана и его причины

5 матчей подряд «россонери» не могут победить. Таких длинных неудачных серий еще не случалось с чемпионами Италии при Пиоли. Почему так происходит? Выделяется сразу несколько причин.

1) Психологическая

Милан, став чемпионом Италии, ослабил хватку. После достижения цели важно не останавливаться. Всегда нужен новый вызов. Это делает Ибру одним из легендарных игроков в истории футбола, поэтому швед до сих пор еще играет. Молодой дружине Пиоли как будто бы застелило глаза пеленой и не хватает сил на чемпионат Италии. На топ-матчи и матчи Лиги Чемпионов команда настраивается, а вот на условный Торино или Специю - не всегда. Еще и в прошлом сезоне матчи с аутсайдерами чемпионата были преградой для Милана, но их удавалось спасать за счет характера. В этом отваги не всегда хватает, а неудачных поединков еще больше.

Текущий спад начался с мудреных замен Пиоли в матче с Ромой. Тренер отдал инициативу гостям на последних минутах, игроки Моуриньо навалились и использовали свое главное оружие - стандарты. Рома среди лидеров Италии по голам после положений - 7. Высокорослые Смоллинг, Манчини, Матич смогли надавить на больное место «россонери» в этом сезоне и затащить ничью, хотя Милан играл 80 минут намного лучше, не дав ничего создать у ворот Тэтэрушану. И вот когда ты все делаешь правильно, почти у цели, а потом обламываешься - получаешь критический моральный урон. Команда должна была заматереть после чемпионства, не почувствовать потерь, но еще сильнее надломило решение Пиоли закрыть команду в Миланелло после упущенной победы.

И получается, что игроки все делают как прежде, но не хватает спокойствия и уверенности. Тут должен вмешиваться тренер, но как кажется со стороны, Пиоли утратил контроль над командой. В сети появилась информация о раздрае внутри коллектива: Мессиас что-то не поделил с Диасом. Раньше при здоровой атмосфере такого не возникало. Очевидно, психологически Милану сейчас тяжело. Победа в сегодняшнем матче против Сассуоло должна хоть на чуть-чуть вытянуть Милан из ямы, снять напряжение. Но для этого «красно-черные» должны исправить еще одну свою проблему...

2) Физическая

Футбол Пиоли основан на физике. Чем лучше команда готова к матчу, чем больше она может пробежать, тем больше шансов на успех в поединке. Каждую зиму Пиоли испытывает спад. В прошлом сезоне у Милана было несколько неудачных отрезков: первый - в ноябре, когда проиграли Фиорентине 3-4, Сассуоло 1-3 и сыграли вничью с Интером 1-1. Второй - в январе-феврале. За те 2 месяца «россонери» смогли обыграть только Интер в дерби 2-1 благодаря Жиру и Сампдорию дома 1-0. Тогда же проиграли Специи 1-2, отдали очки Салернитане 2-2 в гостях, не смогли переиграть Удинезе и Ювентус дома.

Результаты Милана в январе-феврале 2022

Можно заметить, как победы психологически влияют на команду Пиоли. Смогли урвать три очка у Интера - разгромили в кубке Лацио 4-0. Победили в Риме Лацио в очень сложном матче - смогли доехать через "не могу" до Скудетто, сделав 4 победы из 4 в конце прошлой Серии А. Игрокам постоянно нужен вызов, но сами они его не могут обеспечить. Нужен раздражитель, внешний фактор. В этом сезоне Милан так же продолжает правильно реагировать на поражения: уступили Челси в Лиге Чемпионов - спокойно обыграли Ювентус 2-0, проиграли в гостях Торино - вынесли в очень важном матче Зальцбург 4-0 дома. Просто есть еще причина, почему в этом сезоне Милан сталкивается с трудностями похлеще предыдущих.

3) Летние новички и неработающие методы Пиоли

Этим летом в Милан пришло немало новых лиц, но никто толком не смог стать полноценным игроком основы. Ориги вечно травмирован, Тшау, Адли и Вранксу Пиоли дает мало времени, а де Кетеларе просто не может встроиться в систему тренера. Это все удручает.

Адаптация у Пиоли занимает много времени. Из всех новичков прищедших в эру Стефано только Жиру и Томори смогли сразу заиграть. Новички этого летнего окна на всех отыграли лишь 2000 минут - абсолютно худший показатель Серии А.

Статистика клубов Серии А по наигрышу и результативности летних новичков

В прошлом году у Пиоли на лавке были Кьер, Романьоли, Беннасер, Флоренци, Златан. Меньян вылетал всего на месяц, а Тэтэрушану стоял надежнее. В этом же сезоне скамейка моложе и больше на перспективу. Меньян пропускает уже третий месяц, а Тэтэрушану не выглядит надежным. Прямо сейчас мало кто может выйти на поле и усилить игру по разным причинам: неправильное использование, плохое физическое состояние.

Также будет уместно сказать о пост-чемпионском синдроме и Стефано Пиоли. За 3,5 года у Милана появилась только две отличительных командных черты - высокий слаженный прессинг и крутая игра в переходных фазах игры. Для всего этого нужна физика. Если у команды плохое физическое состояние, Пиоли все равно не думает садиться глубже, сыграть по-другому, а продолжает дальше гнуть свою линию. Клубы Серии А уже научились играть против Милана, потому чаще возникают проблемы. Лидеры Жиру, Леао, Тео не в форме, да и сами "россонери" не в лучших кондициях. Потому появляется еще 1 причина временного спада.

4) Индивидуальные ошибки игроков и сбой в системе Пиоли

Прежде чем разобрать недавние пропущенные голы,хочу донести мысль что надежная игра обороны начинается с голкипера. Если вратарь умеет управлять защитой, спасает, когда нужно, то и защита играет спокойнее. Тэтэрушану неплохой вратарь, если его поставить на 1 кубковый матч, но на дистанции не спасает.

Статистика PsXG вратарей Серии А

Как видим, Тэтэрушану один из худших вратарей чемпионата по этому показателю. Должен был пропустить на 3 гола меньше.

А теперь к разбору голов! Первый пропущенный мяч от Лацио.

Калюлю персонально выдвигается за Андерсоном, но в этом нет нужды. Бразилец 1 в окружении 4 игроков Милана. Выброс Калюлю рождает превосходство Лацио в атаке.
Защита располагается совсем узко у Милана. Центр поля "россонери" отрезан одним пасом. В итоге Савича никто не накроет 1-0.

Также возьем 4 гол Лацио

3 игрока Лацио оказываются в штрафной против 5 игроков. Калабрия бежит страховать Кьера, открывая пространство для Альберто. Далее пас на Андерсона - 4:0.

Команде не хватает баланса в центре поля. После того, как Милан теряет на чужой половине мяч, возникают зияющие дыры, которые игроки не успевают закрыть.

Момент со вторым пропущенным голом. Дест слаб в обороне 1 на 1, а Тонали не успевает его подстраховать. Пространство умело атакует игрок в голубой форме.

Очень показательный момент в начале матча. Беннасер и Тонали по своей сути атакующие игроки. И бывают ситуации, как ниже. Когда оба бросаются в прессинг, оголяя центр поля. Это заставляет линию обороны играть еще выше

Итог

Милан сейчас не выигрывает по многим причинам. Одна из самых важных - физика. Команда сейчас не на пике возможностей, а, как я предполагаю, готовится выйти из ямы если не к Тоттенхэму, то к февральскому дерби. Футбол Пиоли однообразен. Как и в прошлом году тренер может готовиться индивидуально только к топ-командам(яркий пример игра с Наполи в прошлом сезоне, игра с Интером и Ювентусом в этом). Милану сейчас очень нужна победа, чтобы сбросить психологическое давление. Это нормально, когда команда попадает в небольшой штиль по ходу сезона. Но не нормально, если при этом футбол не меняется.