6 мин.

Десятка за «десятку»

Это второй пост из серии "5 имен на позицию". Первый был про правого вингера. Ознакомиться можно здесь 5 элемент или правый вингер для Пиоли. Второй пост будет посвящен не менее больной позиции для "Милана" - центральный атакующий полузащитник.

Браим Диас здорово начал прошлый сезон Серии А, был одним из двигателей "Милана", но после ковида так и не вернулся на былой уровень. В результате на позиции "фантазисты" выходили Кессье и Крунич. Этим летом деньги будут потрачены на плеймейкера, поэтому 5 фамилий, которые могут оказаться в стане "россонери" этим летом.

1) Шарль Де Кетеларе, Брюгге, 21 год

Статистика: Чемпионат Бельгии - 39 игр, 14+8. ЛЧ - 0+1

Дата окончания контракта - 30 июня 2024

Предполагаемая сумма сделки - 30-35 миллионов евро

Убийца «Зенита», мечта «Ман Сити», надежда Бельгии… Кто такой Шарль де  Кетеларе?

Шарлю всего 21, а его уже называют вторым Де Брёйне. В арсенале у бельгийца отличный дальний пас, поставленный удар, прекрасная техника. Де Кетеларе может сыграть как плеймейкера, так и правого вингера или нападающего. Шарль подходит под стратегию "Милана" - покупать молодых игроков и развивать их до уровня если не мировых звезд, то очень качественных игроков. Кроме того игрок спокойно может отрабатывать назад и не чурается черновой работы, что важно для Пиоли. Игроком активно интересуются "Лестер" и "Лидс" помимо "Милана". Но Шарль уже отклонял предложения из Англии. Шарль горит идеей перейти к чемпионам Италии, и даже есть договоренность с его агентом. Осталось дело за малым - договориться о сумме сделки с "Брюгге".

Недостатком можно назвать то, что Де Кателаре потребуется время на адаптацию к новому чемпионату, но это не должно быть большой проблемой. Игрок крайне талантливый, и должен быть знаком болельщикам "скуадра адзурры" за гол между ног Донарумме в товарищеском матче Бельгия - Италия

Нарезка действий сезона от Де Кетеларе

2) Пауло Дибала, свободный агент, 28 лет

Статистика: Серия А - 29 игр, 2074 минуты, 10+5. ЛЧ - 3+1

Неизвестные ограбили дом Дибалы - РИА Новости Спорт, 22.10.2021

Отдав "бьянконерри" 7 лет, аргентинец принял решение уйти в другой клуб. За аргентинца сразу началась борьба между двумя миланскими клубами. Фаворитом здесь выглядиит "Интер". Некоторое время назад уже была уверенность, что у Пауло не будет другого пути, как перейти в стан соперника "Юве". Однако "нерадзурри" нужно избавиться от Санчеса, Корреа или Джеко, чтобы позволить себе подписать Дибалу. Тем более проволочка в переговорах произошла из-за положительной динамики в переговорах по Лукаку(бельгиец вернулся в Серию А), тем самым охладив контакты между аргентинцем и "Интером".

Этим моментом и пытается воспользоваться "Милан". Новые владельцы ценят игрока и считают его сильным усилением для "россонери". Но большая зарплата аргентинца, около 7 миллионов евро в год, и агентские могут обойтись куда дороже трансфера Де Кетеларе. К тому же для Дибалы нельзя будет применить налоговые льготы, действующие в Италии. Поэтому обходиться Пауло будет дорого для "россонери", которые не привыкли выходить за рамки зарплат игрокам.

3) Руслан Малиновский, Аталанта, 29 лет

Статистика: Серия А - 30 игр, 1603 минуты, 6+4

Дата окончания контракта - 30 июня 2023

Предполагаемая сумма сделки - 15-20 миллионов евро

Руслан Малиновский повторил достижение Луиша Фигу в чемпионате Италии -  Чемпионат

Уроженец Житомира давно варится в итальянском футболе, однако этот сезон не может занести себе в актив. Во многом виноваты травмы, из-за которых украинец отыграл всего 1603 минуты. Контракт у Руслана заканчивается через сезон, и лучше времени для возможной продажи "Аталанте" не найти. Свободным агентом Малиновский сможет найти себе новую команду, а бесплатно отпускать будет промашкой со стороны боссов "богинь". При этом продление контракта с Русланом, на мой взгляд, не произойдет. Во-первых: кризис "Аталанты" затянется и предпосылок для попадания в Лигу Чемпионов в следующем сезоне не наблюдается. Во-вторых Руслану хочется что-то значимое выиграть, а значит нужен новый вызов.

Приход Малиновского не совсем подходит под позицию Эллиот и новых владельцев клуба Ред Бёрд, но украинец способен еще 3 сезона отыграть на высоком уровне и усилить "Милан". А переезду в Ломбардию мог бы поспособствовать Андрей Шевченко, живая легенда "россонери". Но невозможность перепродать игрока по цене покупки делает трансфер маловероятным. И при этом вполне осуществимым.

4) Людовик Бла, Нант, 24 года

Статистика: Лига 1 - 35 игр, 2978 минут, 10+5

Дата окончания контракта - 30 июня 2024

Предполагаемая сумма сделки - 10-15 миллионов евро

Нант» на выезде разгромил «Анже» — Футбол — LiveSport.Ru

Этот игрок будет малознакомым и даже неизвестным для тех, кто не следит за французским чемпионатом. А игрок интересный. В этом успешном для "Нанта" сезоне(клуб занял 5 место), Бла забил 10 голов(в том числе "ПСЖ", "Ницце", "Лиллю") и сделал 5 ассистов( в том числе в матче с "Лионом"). Бла техничен, умен по-футбольному и имеет хороший дальний удар. При этом успехи Бла постоянны, он уже второй сезон за "Нант" забивает минимум 10( в позапрошлом было 11). Людовик прошел все возрасты сборной Франции, начиная от U-17. Однако в главную его пока не зовут. Слабостью игрока можно назвать дисциплину - 10 желтых в этом сезоне. Но учитывая франкоязычный костяк "Милана", Людовик мог бы адаптироваться быстрее.

5) Ловро Майер, Ренн, 24 года

Статистика: Лига 1 - 29 игр, 1841 минута, 6+8

Дата окончания контракта - 30 июня 2026

Предполагаемая сумма сделки - 25-30 миллионов евро

Lovro Majer enfin dans le groupe de Rennes pour le match de Ligue 1 à Metz  - L'Équipe

Ловро был одним из фундаментальных игроков "Ренна" в этом сезоне. Перейдя лишь год назад из загребского "Динамо" он сходу сделал 6+8 в первом же сезоне. Есть предпосылки, что следующий сезон Ловро проведет еще сильнее. Из достоинств хорвата можно отметить чувство паса, умение обострить ситуацию и отдать ключевую передачу, технику. Майер призывается к основную сборной Хорватии и уже даже отличался в матчах отбора к чемпионату Мира. Наверняка "Ренн" захочет продать его подороже, но это очень ценный актив, который может прибавить в цене.

Пишите в комментариях кого хотели бы видеть в составе "Милана" и подписывайтесь на телеграм канал Миланский Эксперт. Следующая серия выйдет про центрального полузащитника.