«Рома», «Бавария» и «Барса» – чемпионы, «ПСЖ» взял Кубок, интрига в Англии жива. Главное в женском футболе за две недели

Давно меня не было в уличных гонках я не обозревал выходные в лучших европейских женских чемпионатах. А ведь где-то уже определились чемпионы.

Франция. «ПСЖ» выиграл четвёртый Кубок в истории, в чемпионате осталась борьба за последнее место в плей-офф

• Прошлый тур запомнился тремя красными карточками, ничьей в парижском дерби (Ане Эбайилен ответила на гол Кесси Бюсси, Алсу Абдуллина провела тайм и получила жёлтую), ничьей «Дижона» и «Реймса» (1:1), почти лишившей последних шансов на плей-офф и первой победой «Бордо» с ноября. Уже вылетевшие «жирондисты» одержали вторую победу в сезоне и снова сделали это против «Лилля», который из-за этого поражения тоже покидает элиту.

Перед последним туром осталась лишь одна интрига — кто заберёт последнюю путёвку в плей-офф. Сейчас на поуле «Флёри», занимающий четвёртое место с 33 очками, у «Реймса» на одно меньше. Обладатель четвёртого места сыграет с «Лионом» за право выйти в финал, где определится чемпион страны.

За пределами поля также хватало событий. Были объявлены лучшие из лучших по итогам сезона:

В команду сезона попало 5 игроков «Лиона» и 4 игрока «ПСЖ». Чиамака Ннадози из «Парижа» и Инес Беняйя из «Гавра» – единственные, кто попал в состав и не играет за топ-2 клуба. Лучшем тренером ожидаемо признали Соню Бомпастор.

Также было объявлено, что с сезона 2026/27 чемпионат будет реорганизован и ребрендирован. Теперь он будет называться «Премьер Лиг», а выступать здесь будут уже 14 команд, а не 12, как сейчас.

• В субботу на «Стад де ла Моссон» в Монпелье состоялся финал 23-го сезона Кубка Франции. «ПСЖ» на пути к финалу прошёл «Брекиньи» (4:0), «Сен-Этьен» (2:1), «Ле Пюи» (4:0) и «Париж» по пенальти (3:3, 4:3, пен.). У «Флёри» в соперниках был «Генгам» (2:0), «Дижон» (4:1), «Лилль» (5:1) и «Лион», обладатель Кубка в прошлом сезоне (0:0, 5:4, пен.).

Битва за трофей получилась довольно интересной, пусть и без обилия голов. Моменты были как у «ПСЖ», так и у «Флёри», для которого это был первый финал в истории. Во втором тайме парижанки остались в меньшинстве – Тиниба Самура получила две жёлтые за 4 минуты и отправилась досматривать матч с трибун. Несмотря на меньшинство, забить удалось именно «красно-синим»: Лике Мартенс выполняла навес на Грас Гейоро, но эта подача превратилась в единственный гол в игре. «Пари Сен-Жермен» – 4-кратный победитель Кубка Франции!

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после двадцать первого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Табита Чавинга («Пари Сен-Жермен») – 18 голов

2. Ада Хегерберг («Лион») – 12 голов

3. Грас Гейоро («Пари Сен-Жермен»), Мари-Антуанетт Катото («Пари Сен-Жермен») – 11 голов

Бундеслига. «Бавария» защитила титул впервые с 2016-го, «Айнтрахт» в шаге от ЛЧ

• Для второго подряд чемпионства «Баварии» нужно было просто победить «Байер» в гостях. Мюнхенки не подвели – они забрали мяч к себе и доминировали над «аспириновыми». На 17-ой минуте Джорджия Стэнуэй замкнула прострел Йован Дамньянович, а через 10 минут Линда Далльманн удвоила преимущество – титул был всё ближе. На матче присутствовали даже Джонатан Та, Джереми Фримпонг, Йонас Хофманн и другие творцы успеха мужского «Байера» («Ульбрих-Хаберланд-Штадион» находится в паре метров от «Бай-Арены») – но кажется, что они принесли чемпионский дух именно для «Баварии».

После перерыва гости расслабились, и Никола Карчевская отыграла один мяч, хотя не факт, что он полностью пересёк линию ворот. Однако испортить праздник хозяйкам не удалось. «Бавария» – чемпион Германии в шестой раз в истории! «Красные» ещё ни разу не проиграли в сезоне. И получается, что победители мужской Бундеслиги («Байер» взял чемпионство дома) и женской Бундеслиги определились в Леверкузене.

• С первыми двумя участниками Лиги чемпионов от Германии всё было ясно ещё давно – это «Бавария» и «Вольфсбург». А вот борьба за третью путёвку продолжается до сих пор: «Айнтрахт» по ходу сезона потерял достаточное количество очков и в определённый момент даже пропустил «Хоффенхайм» вперёд, но перед очной встречей «орлицы» были на третьей строчке.

В первом тайме был бенефис Лайры Фрайганг, вернувшейся после перелома ключицы во время сборов. Сначала она не смогла пробить Мартину Туфекович с близкого расстояния, зато сделала голевую передачу на Пию-Софи Вольтер и ассистировала на Николь Аньоми. В начале второй половины Аньоми классным ударом оформила дубль. Всё, что могли сделать хозяйки, так это устроить гол для Ванессы Ляйменштолль на последних секундах встречи. До этого она забивала только в первом туре. «Айнтрахт» оторвался от конкурентов за еврокубки на 4 очка, для бронзовых медалей хватит одной победы в двух оставшихся матчах.

Что было ещё:

• «Вольфсбург» до конца пытался сохранить интригу в чемпионате и даже разгромил «Кёльн» – 5:1. У лучшего бомбардира чемпионата, Эвы Пайор, дубль, по голу у Доминик Янссен, Алекс Попп и Вивьен Эндеманн.

• Рамона Майер принесла «Эссену» гостевую победу над «Фрайбургом».

• «Вердер» и «Дуйсбург» забили 6 мячей на двоих – 4:2. Два гола были забиты в добавленное ко второму тайму время.

• «РБ Лейпциг» выиграл у «Нюрнберга» благодаря пенальти Ванессы Фудаллы. Для неё это девятый гол в сезоне. Можно считать, что баварский клуб уже вылетел – пусть он в теории ещё может отыграть отставание в 6 очков от «Кёльна» (нужно побеждать при этом и «Баварию», и «Дуйсбург»), но с разницей мячей всё очень плохо – -42 против -16.

Турнирная таблица женской Бундеслиги после двадцатого тура:

1. Эва Пайор («Вольфсбург») – 15 голов

2. Николь Аньоми («Айнтрахт») – 11 голов

3. Ванесса Фудалла («РБ Лейпциг»), Никола Карчевская («Байер 04»), Лея Шюллер («Бавария») – 9 голов

«Айнтрахт» - «Фрайбург» – 20:30

Лига F. Пятое чемпионство «Барсы» подряд, феерия «Леванте» с «Сосьедадом» и победа «Реала» в дерби

• «Барселона» могла стать чемпионом в один день с женской «Баварией» и мужским «Реалом». Достаточно было победы в гостях над «Гранадой» с низа таблицы. И каталонки были бы не каталонками, если бы не сделали это в своём стиле. Первый гол пришёл уже на второй минуте – Фридолина Рольфё открыла счёт с паса Каролин Грэм Хансен. Люси Бронз добавила второй, а вскоре Рольфё ассистировала обратно на Хансен. Каролин оформила 35-е (!) голевое действие за сезон. Для сравнения, у идущей второй по этому показателю Сальмы Паральюэло на 15 очков меньше. Лаура Перес отквитала один мяч с 11-метровой отметки, но поводов для беспокойства у фанатов «блауграны» никак не было.

Уже во втором тайме Рольфё ответила своим голом с пенальти и вернула преимущество в 3 гола, сохранившееся до финального свистка. «Барселона» – чемпион Испании в девятый раз в истории! Ещё и в пятый раз подряд – такого не позволяла себе даже мужская команда.

• «Леванте» встречался с «Сосьедадом», который не побеждал уже 6 матчей кряду. Эрика Гонсалес положила начало голевой феерии на 11-ой минуте, замкнув прострел Эстелы Карбонель. Мануэла Ванегас и Синне Йенсен вывели гостей вперёд. Мария Мендес сравняла, однако Йенсен вернула «сине-белым» лидерство под занавес тайма. Победить «Сосьедаду» было не суждено, несмотря на 100-процентный момент у Нереи Эйсагирре: Альба Редондо вышла на замену во втором тайме и своим дублем принесла «лягушкам» волевую победу – 4:3.

• «Мадрид» принимал «Реал» в рамках дерби. Неделей ранее «Мадрид» проиграл «Барселоне» со счётом 0:8. В прошлый раз всё закончилось эпичным камбэком «сливочных» в компенсированное время. В этот раз Клаудия Сорноса поразила ворота Паолы Ульоа на 7-ой минуте, и это был единственный гол в матче. В 2024-м «королевский клуб» не побеждал в чемпионате лишь дважды – против «Атлетико» (1:1) и «Барсы» (0:3).

• «Атлетико» обыграл «Тенерифе» в большинстве за счёт пенальти Людмилы, отомстив за поражение в первом круге.

• «Эйбар» выиграл у «Валенсии» (2:0), одержав третью победу за 4 игры и оторвавшись от зоны вылета на 8 очков.

• Наикари Гарсия принесла «Атлетику» победу над «Вильярреалом». «Жёлтая подводная лодка» упала на предпоследнее место.

• «Уэльва» уступила «Лас Планас» (1:2) и вылетела из Лиги F. «Спортинг» выступит в низшем дивизионе впервые с 2006-го.

• Дерби Севильи победителя не выявило – 1:1.

Суперлига ФА. «Челси» потерял и вернул надежды на чемпионство за неделю

• «Сити» принимал «Арсенал». При определённых раскладах «горожанки» могли брать титул даже в воскресенье – нужна была победа и потеря очков «Челси» (но сами понимаете, что это просто невозможно). На неделе о завершении карьеры объявила Стеф Хоутон – в прошлом капитан «львиц» и «голубых». Защитница провела за сборную Англии 121 матча за 14 лет, а отрезок в стане «Сити» стал для неё самым длинным – 131 игра за 10 лет. Гарет Тейлор не мог надеяться на Хадиджу Шоу – в матче с «Вест Хэмом» двумя турами ранее она забила дважды, но сломала ногу. Больше в сезоне не сыграет. А жаль: ей не хватило двух голов до абсолютного рекорда по голам за сезон.

В начале игры команды обменялись парой моментов, а затем Лорен Хэмп пробила Мануэлу Цинсбергер:

Лучшего момента в первом тайме уже не было. Во втором подопечные Гарета Тейлор заметно расслабились, и вскоре «пушкари» начали этим пользоваться. В одном из эпизодов Кейтлин Форд лишь чудом не попала по воротам. На 89-ой минуте во время суматохи в штрафной хозяек Стина Блакстениус сравняла счёт:

И почти сразу она оформила дубль. И это после выхода на замену:

Такого «горожанки» явно не ожидали, и в этом они винить могут только себя. Ответить уже не смогли. «Арсенал» перевернул игру за пару минут и сохранил чемпионскую интригу. И одновременно смешно и грустно, что команда, дважды обыгравшая «Сити» и один раз – «Челси», потеряла шансы на чемпионство ещё туром ранее.

• Вернёмся в среду. Тогда «Челси» внезапно уступил «Ливерпулю», хотя вёл после первого тайма – 3:4. Одним из факторов этого поражения (как и других неудач) можно назвать усталость: часть лидеров сидела на травмах по ходу сезона, Эмма Хейз проводила в матчах мало замен. Шансы «синих» на чемпионство упали. Вдобавок об уходе из клуба за сутки объявили Марен Мьельде и Фран Кёрби. Последняя является лучшим бомбардиром команды в истории. И вот «Сити» проиграл «Арсеналу», а значит, «Челси» остался в игре.

Нужно было забивать вылетевшему «Бристолю» как можно больше. Гуро Райтен реализовала 11-метровый на 5-ой минуте. Сьёке Нюскен удвоила преимущество в середине тайма. Агги Бивер-Джонс едва не забила через себя в последней атаке тайма. «Зарянки» боролись и даже пользовались ошибками и провалами в обороне хозяек. После перерыва всё изменилось, и гости стали с трудом выходить из своей половины поля. Бивер-Джонс всё-таки забила, а Гуро Райтен оформила хет-трик. Нив Чарльз добавила шестой, а Катарина Макарио, сделавшая два ассиста, стала первой после Кейтлин Форд футболисткой, отдавшей 5 голевых передач за 6 первых матчей в WSL. Но и это было не всё. Фанаты просили седьмой – и Райтен оформила покер став первой норвежкой с этим достижением:

Благодаря этому голу «Челси» сравнялся с «Сити» по разнице мячей – стало по +45. Бивер-Джонс вонзила гвоздь в крышку гроба – 8:0. Это последняя домашняя победа Эммы Хейз. Зато какая! А Гуро Райтен совершила 5 голевых действий. Что-то на уровне Лео Месси.

• «Эвертон» вёл 2:0 у «Тоттенхэма», но растерял преимущество и едва не проиграл (2:2). За 11 сейвов Кортни Броснан стала лучшим игроком матча.

• «Астон Вилла» минимально обыграла «Брайтон» в гостях. Хватило гола от некой швейцарской модели (не думал, что она ещё и играет в футбол).

• «Ливерпуль» во второй раз в сезоне победил «Ман Юнайтед» благодаря голу Дженны Кларк.

• «Вест Хэм» сыграл вничью с «Лестером». Софи Ховард сравняла после гола Рико Уеки.

«Тоттенхэм» - «Вест Хэм» – 17:00

Серия А. «Рома» оформила второе подряд скудетто и выиграла два матча с общим счётом 10:8, «Фиорентина» вернулась в ЛЧ

• Два тура назад «Ювентус» проиграл «Интеру» со счётом 0:2, а это означало, что «Рома» стала чемпионом Италии во второй раз в истории. После этого римляне провели безумный матч с «Сассуоло» – ведя 5:2, они умудрились пропустить трижды, но Лаура Файерзингер вырвала победу со счётом 6:5 (!). А вообще, «Сассуоло» – гении камбэков: туром ранее они отыгрались с 1:4 против «Фиорентины» (4:4).

В последнем матче «волчиц» также было много голов. После первого тайма «Интер», потерявший шансы на ЛЧ, выигрывал 3:2, но Эвелин Вьен и Валентина Джачинти принесли «Роме» победу. Чемпионки, как никак!

• После того, как «Фиорентина» упустила комфортное преимущество с «Сассуоло», она чуть не уступила «Интеру». «Фиалки» проигрывали 0:2, Эмма Северини отыграла один мяч, а на последних секундах Вероника Бокете реализовала 11-метровый, сравняв счёт. Благодаря этому «Фиорентина» точно закончит сезон на третьей строчке и сыграет в ЛЧ впервые с сезона 2020/21.

Против «Юве» в понедельник было уже не так ярко. «Бьянконери» одержали победу благодаря голам Софии Канторе и Барбары Бонанзеи.

• О борьбе за выживание речи и не идёт: «Помильяно» и «Наполи» уверенно идут на последнем и предпоследнем местах соответственно. Виктория Деллаперута дублем помогла «Сампдории» победить неаполитанок.

• Гол Анджелики Соффии принёс «Милану» победу над «Комо».