4 мин.

ФК Краснодар. Истрия клуба

ПЕРВЫЕ ШАГИ, АКАДЕМИЯ И ВЫХОД В ПРЕМЬЕР ЛИГУ

В 2008 году на юге России появился новый футбольный клуб, основателем которого является Сергей Николаевич Галицкий. В том же году клуб успешно прошел лицензирование ПФЛ, а также получил профессиональный статус и право играть в ФНЛ. Свой первый официальный матч команда сыграла в нулевую ничью с клубом "Ника" Красный Сулин. Первым тренером "Краснодара" был Владимир Волчек. Под его руководством команда завершила первый круг зоны "Юг" на пятом месте. В межсезонье Волчек покидает клуб, а на его место приходят спортивный директор Сергей Вахрушев и начальник команды Нурбий Хакунов. Позже последний стал параллельно исполнять обязанности главного тренера. По итогу сезона "черно-зеленые" заняли третье место в своей зоне.

В новом сезоне по финансовым причинам отказались участвовать несколько клубов. В "Краснодар" пришло письмо, в котром спрашивалось готов ли клуб играть в первом дивизионе. Клуб дал согласие и прошел лицензирование. В дебютном сезоне "быки" заняли десятое место.

После того как "Сатурн" написал заявление о добровольном выходе из Премьер лиги, начались дискуссии о том, кто же займет свободное место. В претендентах были "КАМАЗ" "Нижний Новгород" и "Алания". В конце концов выбрали "Краснодар". Во-первых, в случае снятия каких-либо команд с соревнований приоритетным считался чемпионат с 14-тью командами. Во-вторых, "КАМАЗ" и "Нижний Новгород" отказались выходить в высший дивизион по финансовым причинам, а "Алании" отказали из спортивных соображений, ведь клуб только что вылетел из высшей лиги.

В 2008 году была создана детская спортивная школа, которая готовила футболистов для основной команды. Спортивная школа включает в себя 9 филиалов в Краснодаре и 14 по Краснодарскому краю. Академия футбольного клуба открылась в 2010 году.

ЧЕМПИОНАТ И КУБОК РОССИИ

В дебютном сезоне в высшей лиге "Краснодар" занял девятое место, набрав 38 очков. До заветной восьмерки не хватило десяти. В следующем сезоне команда стала десятой, а уже в третьем закончила чемпионат в пятерке. В сезоне 2014/15 команда стала третьей. Повторить успех удалось в сезоне 2018/19. Ну и в следующем сезоне команда вновь взяла бронзу. 

В Кубке России 2009/10 "Краснодар" в 1/16 уступает московскому "Спартаку". В следующем сезоне "быки" снова уступают "красно-белым", но уже в 1/4. Дальше поражение в 1/16 от "Факела"и в 1/8 от "Кубани". В сезоне 2013/14 "Краснодар" выходит в финал кубка и проигрывает "Ростову" по серии пенальти. В сезоне 2015/16 "быки" проигрывают "армейцам" в полуфинале. В следующем сезоне "Краснодар" проигрывает в четвертьфинале "Уралу" по пенальти. В прошлом сезоне "Краснодар" проиграл "Сочи" в 1/8.

ЛИГА ЕВРОПЫ И ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В сезоне 2013/14 клуб занял пятое место и получил право играть в Лиге Европы. "Краснодар" с успехом прошел квалификацию и вышел в групповой этап. В группе с "Эвертоном", "Вольфсбургом" и "Лиллем" "Краснодар" занял третье место и закончил свое выступление в этом турнире.

В сезоне 2015/16 "Краснодар" вышел из группы ЛЕ, одержав четыре победы. В плей-офф "быки" безоговорочно проиграли "Спарте" (4:0 общ.).

В следующем сезоне клуб через квалификацию попадает в группу ЛЕ с "Шальке", "Зальцбургом" и "Ниццей". В 1/16 проходит "Фенербахче", а в 1/4 проигрывает "Сельте".

В сезоне 2017/18 клуб четвертый раз в своей истории проходит в группу в ЛЕ. В плей-офф соперником была "Црвена Звезда". Дома краснодарский клуб выиграл 3:2, а в гостях проиграл 2:1 и закончил свое выступление в еврокубке.

В свой последний сезон в ЛЕ клуб вышел из группы со второго места, уступив "Севилье". В плей-офф "Краснодар" прошел "Байер" (0:0, 1:1) благодаря голу Шапи со штрафного, а в 1/8 проиграл "Валенсии" (2:3 общ.).

Вот она, долгожданная Лига Чемпионов. В квалификации "Краснодар" попался "Порту", а за выход в группу "быки" бились с "Олимпиакосом" . Португальский клуб "Краснодар" прошел благодаря голу в гостях. С греческим клубом все сложилось куда печальнее. Оба матча "черно-зеленые" проиграли (6:1 общ.) и вылетели в Лигу Европы, где занял третье место в группе.

В следующем сезоне "Краснодар" играл уже в группе Лиги Чемпионов, обыграв в квалификации ПАОК. В группе с "Ренном", "Севильей" и "Челси" "Краснодар" занял третье место и в 1/16 ЛЕ играл с "Динамо Загреб". Дальше 1/16 клуб не прошел. "Краснодар" проиграл дома (2:3) и на выезде (1:0).

В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ

В последнее время "Краснодар" переживает трудные времена. В прошлом сезоне Из-за тяготы европейских турниров клуб закончил чемпионат в середине таблицы. После нескольких поражений подряд клуб покинул Мурад Мусаев. На его место пришел Виктор Гончаренко, но надолго задержаться не удалось. В межсезонье нашли нового тренера, но и тот ушел из клуба не сыграв ни одного матча. Сейчас "Краснодар" покинули все легионеры, но клуб чувствует себя хорошо. Например, вчера обыграли "Спартак". "Краснодар" все ещё имеет шансы на высокие места, но для этого надо очень постараться, ведь плотность в таблице очень высокая.