7 мин.

Где тренируются гиганты? Десять лучших футбольных тренировочных центров мира

Ливерпуль и Лестер переехали в современные тренировочные центры в конце прошлого года. В России, за 10 лет появилась Академия у Краснодара, и это только начало, потому что сегодня в мировую тенденцию входит сосредоточение не на громких трансферах, а на инфраструктуре клуба. Лидсу недавно был также дан зеленый свет на строительство. Но, в следующем году ПСЖ уделает всех.

 

 

Работа в Пуасси уже ведется. В получасе езды от Парижа будет построен сказочный курорт. Чемпион Франции построит 17 полей, зал и стадион на шесть тысяч мест на 74 гектарах. Чтобы понять масштаб инвестиций, вы можете представить себе нынешний Учебный центр любого топового клуба российской Премьер-Лиги, а затем умножить его на пять. ПСЖ строит пристанище для всех спортивных секций, с детским садом, музеем и более чем сотней рабочих мест для местного населения. Стоимость проекта может составить 300 миллионов евро, что станет абсолютным рекордом среди подобных проектов. Если пандемия не перевернет Францию ​​с ног на голову, мы увидим парижское чудо уже в сезоне 2022/2023. Ниже же приведены несколько крупных центров, которые уже работают и входят в число лучших в мире.

 

1.       Лестер

 

 

Брендан Роджерс не без гордости говорит, что его команда переехала в свой "новый мир" в декабре. Раньше здесь было поле для гольфа, на нем, например, играл Гари Линекер, теперь расположился комплекс стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов с 14-тью полноразмерными полями. Ни в одном клубе Европы нет такого свежего, только что введенного в эксплуатацию объекта. Ни у одной из них нет на своей базе девяти лунок, потому что клуб решил оставить часть бывшего поля для гольфа. Медицинский центр и административные здания названы в честь покойного владельца Вичаи Шриваддханапрабхи. За этим чудом стоит понаблюдать на Youtube. Клуб, который 12 лет назад играл в Первой лиге, сегодня с гордостью может сказать: да, у нас один из лучших тренировочных комплексов в мире.

 

2.       Тоттенхэм

 

 

В Тоттенхэме есть деньги. От посещения их космического стадиона просто захватывает дух, и в этом плане тренировочная база не сильно отстает. В 11 км от Лондона находится прекрасный курорт Энфилд, который непрерывно развивается с 2015 года. Например, два года назад было построено здание в форме полумесяца с 40 комнатами для игроков и персонала, создающее атмосферу общего дома команды. С годами у клуба сложились прекрасные отношения с местным муниципалитетом - он предоставляет рабочие места в своем центре для жителей района, а также заботится об окружающей среде, высаживая 150 новых деревьев ежегодно, а также сотни растений и живых изгородей в комплексе. На сегодняшний день в тренировочном центре работают 15 полей, 4 из которых предназначены только для основной команды.

 

3.       Бавария

 

 

Герман Герланд, местная легенда и первооткрыватель талантов, однажды сказал, что это место как дом. Ты приходишь туда, даже когда у тебя выходной, слышишь насмешки, что ваша жена, кажется, снова не приготовила ужин. В течение многих лет «Бавария» заботилась о том, чтобы игроки тренировались в наилучших возможных условиях и чтобы место, где они проводят большую часть своего времени, было похоже на семейный очаг. Такой большой клуб нередко имеет базу в городе, рядом с офисом, около клубных чиновников, принимающих решения, и всем, что связано с болельщиками. Однако у Мюнхена есть кое-что еще: современный кампус клуба недалеко от города, где расположились восемь молодежных полей, построенных за 70 миллионов евро. Как сказал три года назад бургамистр Дитер Ройтер: «Это даже не половина трансферной стоимости Неймара». Ули Хенесс добавил к словам главы Мюнхена, что академия - это ответ «Баварии» на финансовое безумие футбольного мира.

 

4.       Манчестер Сити

 

 

Боссы «Манчестер Сити» десять лет назад заявили, что хотят быть «Барселоной» в Англии. Речь шла о тренировках и создании условий для их проведения. Статьи тех лет интересно читать, тем более что то, что было на виртуальных макетах, превратилось в реальность. Кампус Etihad стоит более 200 миллионов фунтов стерлингов и является самым дорогим спортивным объектом в Европе. Пабло Сабалета однажды сказал: «Я впервые приехал сюда со сборной Аргентины. Никто из нас раньше ничего подобного не видел.

 

Комплекс особенно впечатляет, если посмотреть на него с высоты птичьего полета. Он находится рядом со стадионом, вам только нужно перейти мост на Alan Turing Way и вы попадаете в другой мир. Основная команда и вся академия, мужская и женская всех возрастов тренируются на 16 полях. Все удобства у вас под носом: кинозал на 56 мест, «клетка» для отработки частей игры, должным образом отделенная от ветра, и «клетки» с тремя сторонами на случай, если Пеп Гвардиола захочет воссоздать условия поля соперников. Также есть беговая дорожка со специальными камерами для наблюдения за перемещениями игроков и стадион на 7000 мест в центре академии. Другими словами: у «горожан» есть все, и они без колебаний этим пользуется.

 

5.       Гуанчжоу

 

 

Это картинки из Диснейленда, поэтому пропустить их сложно. Гуанчжоу не Реал и не Барселона, но у него есть деньги и тренировочная база из 50 полей. Комплекс был построен в 2012 году с целью от правительства Китая сделать так, чтобы объект, где в настоящее время обучаются 2500 детей, однажды стал местом мирового триумфа. «Никто в мире не создавал проекта такого размера и потенциала», - сказал Мигель Анхель, бывший игрок «Реала». В Китае работает более 20 испанских тренеров, но все требует времени. Сегодня сложно говорить об измеримых эффектах, но сама инфраструктура, парк развлечений внутри и здания, из вселенной Гарри Поттера, впечатляют.

 

6.       Манчестер Юнайтед

 

 

Кэррингтон в 13 километрах от Олд Траффорда - это уже бренд, мы читаем о нем каждый раз, когда звезда подписывает контракт, а папарацци уже ждут у забора, чтобы сфотографировать ее из-за окна машины. Англичане говорят, что это самый безопасный уголок в мире. В этом районе нет указателей, но есть огромная сеть обширной системы видеокамер и 30 000 деревьев, защищающих первую команду от любопытных глаз. Базе уже 20 лет, посередине - стоянка, как в торговом центре, хотя для требований Юнайтед ее все равно мало. В Кэррингтоне 14 полей, но он не может вместить все молодежные группы. Клуб гордится тем, что в 2012 году он инвестировал 25 миллионов долларов в строительство самого современного медицинского учреждения в мире. Само оборудование стоило 13 миллионов.

 

7.       Барселона

 

 

Каталонцы тренируются менее чем в пяти километрах от Камп Ноу, в городке Сан-Хуан-Деспи. Их центр не такой современный, как английские, потому что он был построен в 2006 году, но спешка в поисках инноваций и строительство специального технологического центра означает, что в «Барсе» по-прежнему есть отличные условия для тренировок. Десять полей, залы для других видов спорта, стадион, здание Ла Масии - определенно там есть где прогуляться. Общая стоимость строительства составила 68 миллионов евро, а часть денег поступила от продажи двух участков, принадлежавших испанскому клубу.

 

8.       Челси

 

Когда Роман Абрамович купил «Челси», он сразу сказал, что хочет настоящую академию. Гнилой Харрингтон не соответствовал его видению, поэтому четыре года спустя, в 2007 году, команда уже расположилась в Кобхэме недалеко от Лондона. Здесь Эшли Коул случайно подстрелил игрока академии из пневматического ружья. «Челси» уже пустила здесь такие корни, что, если бы стены могли говорить, о центре уже была бы написана книга. Кобхэм выделяется среди себе подобных тем, что у него целых... 38 полей. Жоржиньо, когда он приехал из Италии, сказал: "Разница между Премьер-лигой и Серией А заключается в первую очередь в инфраструктуре. Вы должны увидеть этот объект собственными глазами. Это огонь".

 

9.       Ливерпуль

 

 

Чемпионы Англии сменили эру осенью и переехали из исторического Мелвуда на базу в Киркби. Новый учебный центр стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов может быть не таким впечатляющим, как у Лестера, но только с точки зрения пространства, потому что с точки зрения удобств в нем есть все, что должно быть. По просьбе Юргена Клоппа были построены даже площадки для волейбола. Главное изменение в том, что у немца наконец-то появились молодежные команды под боком, он может смотреть их матчи в свободное время и разговаривать с тренерами академии. Теперь это один организм, поэтому Ливерпуль должен заработать еще сильнее.

 

10.   Реал Мадрид

 

 

120 гектаров - огромное пространство, которое составляет город мадридского Реала, называемый болельщиками просто Вальдебебас по названию района. Пятнадцатый год пошел уже с тех пор, как "королевские" не испытывает здесь недостатка в птичьем молоке, личные комнаты для каждого игрока пригодились, особенно во время пандемии. Всего имеется 12 полей, в том числе Estadio Alfredo Di Stéfano. Есть комнаты для видеоигр, библиотека, столы для пинг-понга. В общем, все по королевски.