7 мин.

Тоттенхэм и единорог: когда деньги не решают ничего

До 2002 года в Англии не существовало классического «трансферного окна». Новички могли начать играть за команду лиги в любое время, за исключением нескольких последних недель сезона. Это означало, что команда могла реагировать на проблемы с составом, как говорится, «на ходу».

Когда ФИФА и УЕФА наконец внедрили правило «двух трансферных окон» (зимнее и летнее) и на британских островах, стало понятно, что ежегодные  летние отпуски для команд отныне канули в лета. Summer Time – теперь стал самым важным и системообразующим временем работы для футбольных клубов. Временем, когда решаются стратегические задачи на сезон и наигрывается обновленный состав.

В связи с повсеместным внедрением данного правила, мир футбола выработал две аксиомы, которые от сезона к сезону только подтверждают себя.

Первая, означает, что тот кто что-то имеет (чаще всего в финансовом плане), тот и «заказывает музыку» на весь предстоящий сезон. А вторая, говорит нам о том, что как только небольшая команда добивается какого-то результата, на ее топ игроков сразу же претендуют те, кто может много потратить, даже превентивно, без включения игрока в основу.

Тоттенхэм - это клуб, которые опровергает оба этих правила.

Spurs

Реально, «шпоры» ныне могут претендовать разве что, на «второй класс европейской элиты». Вероятно, аутсайдерский взгляд на свою игру, зачастую помогает выходить им играть против акул Премьер-Лиги в более приподнятом настроении. Тем не менее, команда имеет супер-тренера, с дипломом отличника академии Эль Локо. Игра, которую Маурисио Почеттино прививает команде это чистое мастерство. Игры Тоттенхэма всегда смотришь с удовольствием и испытываешь эстетическое наслаждение от идей аргентинского специалиста, выражаемых на поле.

Второе и третье места в АПЛ за последние два сезона конкретно намекают, что за «эстетическим удовольствием», непременно должны последовать результаты.

Однако, очень странно, что «большие клубы» за это время не перекупили у клуба из Хэмпстеда игроков. Вон посмотрите на Монако во Франции. После того, как клуб стал Чемпионом, за несколько недель у них, как говорится, «раздербанили весь состав» и в новый сезон монегаски будут входить, имея ряд проблем по определенным позициям на футбольном поле. Из Тоттенхэма за все это время ушел только Кайл Уокер.

Kyle Walker

Есть стереотипное мнение, что Тоттенхэм просто немного финансово мощнее чем тот же Монако и именно этим, объясняется его естественное желание удержать высококлассных игроков, раскрывшихся в клубе, помноженное на финансовую возможность сделать это.

Однако, это не помешало им продать того же Кайла Уокера, а ранее и Димитра Бербатова, Луку Модрича или Гарри Бэйла. Все они были доступны для трансфера за адекватную цену, и «шпоры» просто хорошо заработали.

Ныне, когда видимо концепция клуба изменилась и финансы хоть и важны, но перестали стоять во главе угла, Тоттенхэм делает все возможное, чтобы сохранить состав. И это, менеджерам клуба с честью удается.

Кейн

Иначе, чем объяснить, что самый талантливый нападающий лиги Харри Кейн еще не играет за условный Арсенал или Челси, а пара защитников ВертонгенАльдервейер вероятно неплохо бы смотрелась на «Этихаде», и на «Олд Траффорд» и на «Энфилде». Да что там. Они бы неплохо укрепили условные ПСЖ и Барселону.

Тем не менее, каким то «чудом» игроки топ-уровня остаются в клубе. Тоттенхэм нарушает две аксиомы мира современного футбола, клуб не тратит деньги, хотя, безусловно, имеет их.

Это делает его невероятно интересным для публики, потому что эксперименты всегда привлекательны и нам всегда любопытно наблюдать за чем то необычным, выходящим за рамки общепринятой системы.

Почеттино

И Тоттенхэма действительно необычный клуб в контексте Премьер-Лиги. В то время как покупка (ака потребление) рекламируется как единственный вариант успеха, «шпоры» строят свою команды от квалифицированности, а не цены.

Справедливости ради, заметим, что за последние пять лет, Тоттенхэм имеет трансферный баланс на уровне -9,36 миллионов евро и это показывает нам, что клуб не «белая ворона» в АПЛ и тоже тратит. Однако, сравните: Ман.Сити за тот же период ушел в -501,73 млн. евро, М.Ю в -470,28 млн. евро, а Арсенал в -247,58 млн. Даже клубы, которые борятся за выживание в АПЛ, несомненно тратят больше. Уотфорд имеет баланс  -88,2 млн. евро. Да что там Уотфорд, даже вылетевшие в «Чемпионшип» Халл (-55,33 млн.евро) и Мидлсбро (-70,94 млн. евро) тратили в десять раз больше, чем The Lilywhites.

Таким образом, подопечные Даниэля Леви стали единственным клубом в АПЛ, которые за последние пять лет не тратили  средства на трансферном рынке.

Это делает Тоттенхэм уникальным, почти мифологическим существом в мире английского футбола. Практически как единорога.

В то же время, в течении трех лет, что в клубе находится Почеттино, клубный рейтинг «шпор» непременно растет вверх. И сей замечательный прогресс пришел в клуб не благодаря шоппингу на рынке, но лишь благодаря тому, что благодаря прекрасной подготовке и атмосфере, в команде  раскрылись свои таланты и продолжают прогрессировать. В результате, мы получили разноплановую тактическую команду, которая может играть как в позиционном нападении, так и динамично обороняясь ловить соперников на контратаках.

No money, no honey

Вот за это и нравится Премьер-Лига. В море одноплановых команд, появляются «шпоры», которые своей несистемностью творят сенсацию.

Кроме чудесного тренера, в основе тактического прогресса, безусловно, лежит и бизнес-стратегия клуба.

Вместо того, чтобы перестраивать команду каждое лето, руководители Тоттенхэма смотрят на годы вперед и подбирали команду, как говорится, на перспективу. И перспективы наступают весьма радужные.

Рафаэль Полли, председатель CIES Football Observatory как то сказал, что проводимое им исследование подтвердило тот факт, что стабильность игрового состава клуба, непременно ведет к увеличению эффективности его выступлений – как на национальном уровне, так и на континентальном.

Однако это более долгий путь, нежели «шоппинг». Однако он, по мнению Полли, учит клубы стратегическому планированию и терпению – всему тому, чего так не хватает современному футболу.

Да, неплохо иметь деньги. Того у кого имеются деньги и хороший план развития практически не остановить. Однако, богатые люди порой очень сильно полагаются на силу денег, вводя свое сознание в иллюзию, что они решают все. Не все. Или не всегда все.

Pogba

Творчество и умения поисков альтернативных решений не купить за деньги. К этому, несомненно, нужен талант. Творческие люди, которые всегда являлись и являются двигателем прогресса во всех сферах деятельности, это штучный товар, который возможно и пойдет работать к вам за деньги, но душу он будет вкладывать по призванию.

Многие современные клубы ставят покупку определенного игрока в качестве панацеи для достижения успеха. Однако, это совсем не так.

Вот придет Халк и «разорвем» всю Европу, возьмем Кубок Уефа. Неймар в Париже? – кажется, мы знаем, кто выиграет следующую Лигу Чемпионов. Модест уехал в Китай? – обо что же он наделал!

Требуются, прежде всего, не громкие трансферы, но качество игры и качество взаимодействия игроков и персонала.

Люди любят победы. Но проблема в том, что в конце сезона у нас всегда один победитель и море неудачников. Таким образом, большие трансферы оказываются тем средством «психологии потребления», которые замещают в сознании клубов неудачи прошедшего сезона.

Но, как и в жизни, чаще всего это до добра не доведет. Поскольку как говорится, ты можешь одеть костюма от Армани, ездить на Феррари, курить Коста-Риканские сигары и обедать в «Савой», но если ты приехал из деревни, это не значит, что деревня уехала из тебя.

Ровно также и в мире футбола. Ты можешь купить КриРо и Неймара, да хоть всех звезд Европы (Привет Китай! J), но без долгосрочной стратегии развития и преемственности идей в работе, все это будет большим пшиком.

В дореволюционной России о таких говорили «купцы, что с них взять». И ведь вправду, многие, кто решил, что деньги это все, ведут себя как классические купцы Российской Империи. Кому от этого хорошо купцам или развитию современного футбола решать только вам. Благо, примеров под рукой, вагон, воз и маленькая тележка.

Но пока живы такие единороги, как Тоттенхэм, надежда на то, что добро победит зло, а качество игры победит деньги живет в наших сердцах.