6 мин.

Чемпионат Мира 2017. Зарисовки. День второй

"Женский спринт - это такая гонка, которую лучше смотреть с трассы, а не стадиона" (с)Генри, болельщик сборной Германии.

Ну вот и началась основная программа Чемпионата Мира в австрийском Тироле. Что сразу бросается в глаза - это количество чешских фанатов и фанаток. Они везде.

Вдоль трассы

Поклонник сборной Чехии на трассе

И на самой трассе

Габи мчится за золотом

Около стадиона

фанаты Чехии

Чешские флаги были повсюду

чешские фанаты у трассы

Впрочем, это мнение частное, и возможно на трибунах поклонников Габи было поменьше. Однако чехи явно высадились массовым десантом в Хохфильцене, благо ехать недалеко, а с Австрией, у Чехии хорошо отлаженные исторические связи.

В биатлонном городке порадовало, что политика никак не отразилась на общении фанатов из разных стран. Пока некоторые спортсмены работают на камеру и зарабатывают неплохие бонусы, а телезрители смакуют перлы отдельных комментаторов (кстати подслушано тут было, что говорят в своей биатлонной программе чехи. Дмитрий Губерниев по сравнению с ними - ангел во плоти, в плане корректности высказывания. Но да это частности), выливая потоки грязи в социальные сети, - хохфильценские болельщики танцуют, под зажигательные ритмы Андреаса Габальеры

Танцуют все вместе: и русские и чехи и немцы и австрийцы и канадцы... Не танцуют разве что норвежцы, но им простительно - с горя от результатов своей сборной они оккупировали все окрестные кнайпе и курхаузы и квасят, квасят,квасят....

Ну а пока норвежцы ищут себя, главные немецкие фанаты из семейства Фишер жалуются на падение продаж их марки, балуя себя местным шашлыком

Семейство Фишер из Баварии

Да... Во времена их деда-прадеда Европа, у центральная то, точно, не ездила на "неправильных" лыжах. А сейчас поразвели Росиньоли, Нордскауды....

Прославленное семейство представляют на этом Чемпионате Рупольдинг, но не идут в ложу почетных гостей. Генри верно подмечает - спринт надо смотреть с трассы. Там разворачивается все самое интересное действо.

Семейство Фишер на трассе

Ну а пока старички-немцы движутся к своему счастью, на площадке перед стадионом происходит братание норвежцев с русским Дедом Морозом и снегурочкой :)

Дружба народов

На трассе же, несмотря на победу Габи и чудесное выступление Лауры, больше запомнилось движение Татьяны Акимовой

Вот не увидели мы ни у Габи, ни у Анаис, ни у Лауры того блеска в глазах и желания показать результат, как у Татьяны. На трассе все смотрелось в стиле "эти вялые Габи и Лаура и какая живая Акимова". Впрочем, как оказалось, только смотрелось. В итоге чешская и немецкая биатлонистки оказались на пьедестале, а Акимова только в топ-20.

На сам же стадион, как оказалось, организаторы наконец догадались нагнать школоты :) Ход очень хороший, поскольку в Австрии, биатлон гипер-популярен именно в группе среди молодежи 13-17 лет (инфа от обозревателя ORF, основанная на рейтингах биатлонных трансляций в стране за этот сезон).

фото Сони Штарк

Лаура старалась превзойти всех и взять второе золото подряд на этом Чемпионате, но, увы, довольствовалась только серебром

Лаура Дальмайер

Габи, терявшая скорость на последнем участке трассы, все же дотерпела и "привезла" Лауре 4 секунды. Сложно будет чешке в Преследовании, ой сложно...

Габриэла Коукалова на финише

Затем была умилительная "цветочная" церемония на стадионе, а уже вечером, в Хохфильценском Культурхаусе, победителей прославляли, что называется "по-настоящему" - с баней и музыкой :)

На площади
Культурхаус
Габриэла
Лаура с серебром
Первая медаль в карьере Шевалье

Кстати, очень тонко подметили, что Лаура выходит на второе награждение в джинсах, тогда как Коукалова осталась в трениках. "Ах эти красные штаны, они сведут с ума любого..." - верно подметил дедушка лет 60-ти, по виду, болельщик то ли Австрии то ли бундесманшафт.

трио победителей

Ну и пока народ колбасился под ритмы местной эстрады, спортсмены отправились в "баню" отметить победу и если Шевалье и Коукалова это сделали быстро и формальности ради, то у Лауры была встреча с фанклубом, пивом и морем позитива)

серебро это тоже хорошо

Ну а мы, вместе с этими классными мишками (официальным маскотом этого Чемпионата. Они, кстати, выразили мнение, что не против выпить русской водки, а то холодно :)) будем ждать мужской спринт и надеяться на удачное выступление команд.

Мишки-маскот

Фото: Arti Bundevica, Sonia Stark, IBU, Ondrzej Vitek

Наш блог выражает огромную благодарность Оргкомитету Чемпионата Мира-2017 в Хохфильцене и лично Штефану Плетцеру и Соне Штарк.