1 мин.

Дань памяти забытому голеадору

Этим летом скончался легендарный голландский футболист Дик Наннинга. Большую часть своей карьеры он провел в футбольном клубе "Рода". Забив 107 мячей в 225 матчах, Дик стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Но главное событие в его карьере - гол в финале чемпионата мира 1978 года в ворота сборной Аргентины. Не являясь игроком основного состава, он заменил Джонни Репа и на 81-й минуте сравнял счёт, переведя игру в дополнительное время, в котором уже сильнее оказались, как известно, аргентинцы. Последние годы футболиста преследовали проблемы со здоровьем, ему ампутировали обе ноги и 5 месяцев он находился в коме.

В минувшие выходные на домашнем матче "Роды" с "Фейеноордом" прошла церемония, в ходе которой почтили память иконы клуба. 

Семья Наннинги стояла в центре поля, в то время как на экране стадиона показывали видео основных моментов карьеры Дика. Все игроки "Роды" были облачены в чёрные футболки под номером 13 (номер Наннинги). На то, как прощаются с легендами в Голландии, вы можете посмотреть на видео с официального канала  Roda JC.