13 мин.

Обзор 10-го тура Чемпионата Нидерландов

Обе команды подошли к матчу не в лучшем расположении духа. “Утрехт” в последних четырех матчах не выигрывал, набрав лишь 2 очка из 12 возможных и скатился на 11-е место. “Зволле”, в свою очередь, проиграл с катастрофическим счётом 1:5 дома “Витессу”, немного осложнив себе борьбу за еврокубковые места. В последних трёх очных встречах “Зволле” оказывался сильнее своих оппонентов из Утрехта, что внушало положительный настрой болельщикам хозяев поля.

Как раз-таки хозяева поля и вышли вперёд уже на 14-й минуте, когда защитник “Утрехта” Луи Нганьони пытался отдать мяч своему вратарю, а на деле передал прямо в ноги Ларсу Вельдвейку, который пробил прямо во вратаря, однако мяч отскочил к Райану Томасу - тот быстро отдал на Маринюса. Ваутер качнул защитника и положил мяч в нижний угол.

Гости с ответом не медлили и в результате достаточно простой комбинации, в которой ключевой пас отдал Яссин Айюб, а в роли завершающего игрока оказался набирающий обороты француз Себастьян Аллер, счёт снова стал равным.

В дальнейшем гораздо ближе к тому, чтобы переместить чашу весов в свою сторону был “Зволле”. 5 ударов по воротам в исполнении Вельдвейка сегодня были опасны, но, увы, безрезультатны.

И в самой концовке матча начались действительно сумасшедшие вещи, за которые, в частности, я люблю голландский футбол.

На 85-й минуте Вельдвейк снова врывается в штрафную Утрехта, но ван Марел удерживает его сзади, что является очевидным фолом последней надежды, за что незамедлительно получает красную карточку. Пробить пенальти вызвался Стефан Нейланд, но запустил мяч выше ворот.

Казалось бы, ничья - это минимум, на что может рассчитывать “Зволле”, ведший игру и ещё и имеющий численное преимущество. Но на второй добавленной минуте автор гола Себастьян Аллер на левом фланге предпринял попытку обыграть защитника хозяев Трента Сэйнсбери - в рывке ушёл от него, на что австралиец ответил необязательным фолом в штрафной. Игроки “Зволле” отчаянно оспаривали решение арбитра, но Эрик Брамхаар остался непреклонен. С 11-ти метров сам “потерпевший” отправил мяч в правую “девятку”.

“Зволле” терпит второе кряду поражение на домашней арене.

“Херенвен” в этом сезоне совсем не радует. Потерпев в последних четырёх матчах пять поражений, “суперфризы” идут аж на пятнадцатом месте в турнирной таблице. “Виллем” набрал на одно очко меньше “Херенвена” и идёт, соответственно, на шестнадцатом. В Виллеме намечался классический, как говорят в Англии, “сикспойнтер” между прямыми конкурентами в борьбе за выживание.

В Херенвене на прошлой неделе произошла тренерская отставка и вместо Дуайта Лодевегеса у руля команды встал 72-летний Фоппе де Хаан, сенсационно завоевавший бронзовые медали Эредивизи вместе с “Херенвеном” в сезоне 1999/2000. Это стало возвращением коуча в его любимый клуб спустя 11 лет.

Матч в Тилбурге начался с атак “Херенвена” и лишь уверенная игра Константиноса Лампру помешала Лучано Слагверу вывести гостей вперёд.

Однако, на 23-й минуте Рихайро Живкович перекинул вратаря и вывел “Виллем” вперёд. Это первый гол в сезоне арендованного в “Аяксе” нападающего и до перерыва он вполне имел возможность оформить дубль.

Через пять минут после начала второго тайма после неуверенной игры обороны хозяев Сэм Ларссон отдал передачу на Хенка Вермана, вколотившего мяч в ворота с близкого расстояния.

“Виллем” вернул себе иницативу с помощью другого арендованного в “Аяксе” игрока - Лукаса Андерссона, пробившего из пределов штрафной площадки мимо вратаря, но не мимо ворот. Но “Херенвену” удалось отыграться и во второй раз - спустя пять минут Лучано Слагвер протолкнул мяч в ворота после навеса вышедшего на замену Стефана Марцо.

Казалось, что “Виллему” удастся выиграть благодаря 11-тиметровому, но Эрвин Мюлдер блестяще отбил удар Стийна Вюйтенса, сохранив для Херенвена один балл.

После матча стало известно, что, осознавая кризисную ситуацию в клубе, борда “Херенвена” подала в отставку в полном составе. Очевидно, клуб ждёт масштабная перезагрузка под руководством легендарного тренера.

“Де Граафсхап” не смотря на свою позицию в турнирной таблице, вероятно, после первого балла на выезде в этом сезоне, были настроены на матч с “Эраклесом” очень оптимистично и смотрелись, надо заметить, очень интересно как для команды из зоны вылета.

На 10-й минуте арбитр вполне мог назначить пенальти после фола на границе штрафной площадки на Бель Хассани, но свисток промлчал.

В первой половине матча самым команды обменялись опасными моментами: сперва на 25-й минуте игры Томас Брюнс пробил в штангу, а через 10 минут форвард “Де Граафсхап” Кас Петерс с близкого расстояния отправил мяч прямо во вратаря.

В середине второго тайма “Де Граафсхап” оказывал серьёзное давление на ворота гостей, но проблемы с реализацией моментов не давали хозяевам поля открыть счёт. Ян Времен немного освежил атакующие порядки “бело-синих”, выведя Винсента Вермея на поле. Но замены хозяев не сыграли, в отличие от замены гостей. Гонсало Гарсия, сменивший Томаса Брюнса, чуть ли не первым своим действием в матче прошёл из центра поля до штрафной, отдал вправо на чешского легионера “Эраклеса” Ярослава Навратила, тот прострелил на неприкрытого Ильясса Бель Хассани.  В концовке игры хозяева совсем стухли, а вот Бель Хассани мог оформить дубль после выхода один на один с вратарём, но пустил мяч мимо “рамки”.

“Де Граафсхап” остаётся на последнем месте, а “Эраклес” делит 3-4-е места в таблице с ПСВ.

“Твенте”, переживающий не лучшие времена, принимал в одном из самом интересных матчей тура ПСВ из Эйндховена. На этот раз вместо по-прежнему оправляющегося от семейной трагедии Максима Лестьенна на левом фланге атаки “крестьян” вышел Юрген Локадия. И он в этот вечер был, несомненно, героем игры.

В первом тайме Юрген мог открыть счёт, но голкипер “Твенте”, надёжно прикрывший ближний угол, перевёл мяч на угловой.

Люк Де Йонг, вышедший на поле против своего бывшего клуба после того, как восстановился от повреждения, на 50-й минуте забил гол с передачи Юргена Локадии, но его отменили из-за положения “вне игры”. Но уже через 2 минуты Люк “обидел” “Твенте”, воспользовавшись кроссом Адама Махера.

Так же, как и в матче против “Эксельсиора” в прошлом туре, после забитого мяча ПСВ начал играть довольно пассивно, за что их и наказал лидер “Твенте” Хаким Зиеш, который подозрительно легко прошёл оборону гостей и хоть с первым его ударом Йерун Зут справился, но с повторным выстрелом уже ничего сделать не смог.

Чемпионы были близки к тому, чтобы снова поделить очки, но на помощь им пришёл Юрген Локадия, который сперва на дальней штанге подкараулил навес Андреса Гуардадо, а через две минуты сам выступил в роли ассистента, отдав филигранный пас в штрафную на Гастона Перейро, которому оставалось только переправить мяч в ворота.

О Юргене написали на сайте outsideoftheboot.com в рубрике Talent Radar, отметив то, в какой форме находится молодой нападающей и важность наличия таких игроков в преддверие решающих матчей группового этапа Лиги Чемпионов.

“Рода” не может выиграть вот уж 5 матчей кряду, что и домашняя игра против “Эксельсиора” представляла отличный шанс для “желто-чёрных” нарушить эту печальную серию.

И действительно, хозяева доминировали в начальной стадии игры и Томи Юрич на 14-й минуте в сутолоке у ворот пустил мяч мимо Тома Мюйтерса. Австралийский форвард едва не удвоил счёт, но мяч после его удара через себя “приземлился” на сетку ворот, а не в неё, к сожалению болельщиков “Роды”.

“Эксельсиор” практически ничего не создал в первом тайме, но незадолго до перерыва Сандер Фисхер после навеса с углового в исполнении Джеффа Станса сравнял счёт. На 67-й минуте Станс вывел гостей вперёд, забил красивым ударом со штрафного в “девятку”. Через пятнадцать минут Станс имёл возможность сделать дубль, исполняя пенальти за фол Тома ван Хифта, но полузащитник отправил мяч мимо ворот.

“Рода” боролась за ничью и находящийся в хорошей форме Найджел Хассельбайнк имел возможность забить, но слишком затянул с ударом, вследствие чего голкиперу не составило труда отбить мяч. Аутсайдер “Эксельсиор” поднялся на 12-е место, в то время как “Рода” скатывается на 10-е.

Матч действительно “удивительных” команд: “Камбюр” не выиграл ни одного матча из 9 в этом первенстве, а “Ден Хааг” в последних 7 матчах чемпионата три раза сыграл вничью и четыре раза проиграл.

Первую половину команды провели, стараясь просто не потерпеть очередное поражение, дабы не усугубить свою участь в турнирной таблице. “Камбюр” смотрелись неплохо в первые полчаса, но на 36-й минуте Хенк Де Йонг был вынужден заменить ведущего игрока хозяев Бартоломью Огбече из-за травмы.

Действия “Ден Хааг” нельзя было назвать опасными, но в самом начале второго тайма защитники “Камбюра” предоставили слишком много свободного пространства для лучшего бомбардира гостей - Майка Хавенара, который после навеса Эдуара Дюплана забил свой 7-й гол в сезоне.

Команда из Гааги вела в счёте лишь пять минут. Фюрдьел Нарсингх воспользовался ошибкой Арона Мейерса, прорвался к воротам и пустил мяч мимо кипера “Ден Хааг”.

“Камбюр” после забитого гола заиграл гораздо увереннее и, наверное, должен был брать свои первые 3 очка в сезоне, но Ксандер Хауткоп и Шурд Овергор запороли выходы один на один с Мартином Хансеном. Так что аутсайдеры победителя в очной встрече не выявили.

“Витесс” не проигрывал в домашних матчах национального первенства с января, а разгромная “Зволле” настолько воодушевил “жёлто-чёрных”, что начали матч с “Аяксом” они в качестве “первого номера”, достаточно опасно атакуя ворота Яспера Силессена. Киперу амстердамцев в первые 20 минут игры пришлось отражать опасные удары в исполнении Льюиса Бейкера и Дениса Олейника.

По ходу первой половины матча “Аякс” постепенно улучшал качество своей игры и на 27-й минуте Рихедли Базур имел вполне реальную возможность вывести гостей вперёд, но мяч попал в ноги вратарю “Витесса” Элою Рому.

В концовке первого тайма проверили на прочность головы друг друга в борьбе за верховой мяч Дэви Классен и Гурам Кашия, после чего Классен остался лежать на газоне. В игру полузащитник “Аякса” вернулся, но уже в перерыве был заменён на Лассе Шене.

Не смотря на доминацию гостей, через пять минут после начала второго тайма два выходца из постсоветского пространства организовали гол для “Витесса”: Валери Казаишвили обыграл на своём фланге Кенни Тете, сыграл в стеночку с Денисом Олейником и дальним срикошетившим ударом отправил мяч в ворота Силессена.

“Аякс” бросился отыгрываться и преуспел в этом спустя пятнадцать минут.

После подачи штрафного с правого фланга мяч попал к Вельтману, удар которого попал в Рома, а вот с добиванием Виктора Фишера голкипер “Витесса” справиться не смог. Ещё через пару минут гости вышли вперёд. После дальнего заброса Базур выиграл забег у защитника “Витесса” ван дер Верфа, сместился в центр и пробил не так, чтобы очень опасно, но вратарь удар не зафиксировал и мяч медленно проследовал за “ленточку”. “Аякс” поймал кураж и на 77-й минуте Базур был близок к тому, чтобы оформить дубль, но мяч попал в штангу.

Однако, третий гол гостям забить удалось. После потери хозяев в центре поля Базур отправил в прорыв свеженького Хендрикса и Шене, за которыми защитники “Витесса” совершенно не поспевали. Сэм отдал передачу, а Лассе забил.

“Аякс” остаётся на первой позиции в турнирной таблице.

"Гронинген" после ничьей со “Слованом” в Лиге Европы приехал в Неймеген выяснять отношения с одним из своих соседей по турнирной таблице. Уже спустя 9 минут после начала матча “бело-зелёным” удалось выйти вперёд: Альберт Руснак ударом метров с тридцати отправил мяч в нижний угол ворот хозяев. Кроме этого эффектного голешника в первой половине матча смотреть было особо не на что, хотя НЕК по части нападения смотрелся эффективнее. Пожалуй, главным событием стала травма Мимауна Махи - одного из ведущих футболистов группы атаки гостей.

Буквально в первой атаке второй половины матча мяч после навеса в штрафную Тодда Кейна попал в руку защитнику “Гронингена” Хатебуру. Лучший бомбардир хозяев Кристиан Сантос хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счёт. До конца матча шансы выйти вперёд были и у той, и у другой команды, но Кристиан Сантос и Ярхинио Антониа не смогли превратить свои удары головой в голы.

“Фейеноорд” набрал завидный темп и имел перед игрой с АЗ стрик из трёх побед кряду. Уровень выступлений АЗ в этом сезоне, напротив, гораздо скромнее.

Не думаю, что многие этого ожидали, но вторая игра “Фейеноорда” кряду стала бенефисом Дирка Кёйта.

Роттердамцы с самого начала держали игру в своих руках и уже на 13-й минуте им удалось воплотить преимущество в голевой удар Дирка Кёйта из-за пределов штрафной с передачи Эль Ахмади.

Обе команды были увлечены атаками и не шибко думали об обороне, так что в одной из контратак АЗ удалось сравнять счёт. Маркус Хенриксен пробил с острого угла, но мячу не дали попасть в ворота защитники хозяев, а оказавшийся первым на добивании Йорис Ван Оверем сумел довершить дело норвежского полузащитника.

После забитого гола гости заиграли гораздо увереннее и возможности вывести вперёд АЗ были у Бена Риенстра и Винсента Янссена

На 57-й минуте судья мог назначить пенальти в ворота АЗ, после того, как во время обработки мяча Эльеро Элиа снаряд попал в руку защитнику гостей, но наказания не последовало. Однако через пару минут “Фейеноорд” вернул себе лидерство в счёте, когда Дирк Кёйт подправил мяч в сетку после дальнего удара Барта Ниукопа.

За двадцать минут до конца игры Кёйт установил окончательный счёт, забив гол с пенальти за фол вратаря АЗ Коутиньо на шведском легионере “Фейеноорда” Симоне Густафссоне.

Кёйт оформляет второй хет-трик за два тура и выходит в единоличные лидеры бомбардирской гонки с десятью забитыми мячами в активе, а его клуб делит первую и вторую строчку с “Аяксом”, оторвавшись от ближайших преследователей в лице “Эраклеса” и ПСВ на 4 очка.